• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Я не специалист, но мне кажется, что само это выражение можно перевести как "долговязая" или "тощая"
Не менее не специалист, но я понял наоборот, что тут tall - для гиперболизации размера, - женщина не только длинная, но и вообще большая, в теле. Интересно послушать мнение специалистов.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Не менее не специалист, но я понял наоборот, что тут tall - для гиперболизации размера, - женщина не только длинная, но и вообще большая, в теле. Интересно послушать мнение специалистов.
Самая высокая женщина в саге - Бриенна:oh::oh: Мы про неё не всё знаем.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Я уже давно задаюсь этим вопросом:question: потому что кто то пишет, что Эурон ограбит Старомест, потом обогнёт Дорн, завоюет КГ, потом на Луну, наверное, отправится не иначе:facepalm: наверное, кто то представляет Железный флот, как непобедимую армаду, как минимум, но это не так. Их разбивали и в лучшие для них времена (во время ВБ). И сейчас без рояля в кустах, какое завоевание Староместа или тем более Вестероса, люди, вы чего?)) это же железняне, а не Голландские верфи (у них даже пушек нет), все на что они годны грабить что то вроде щитовых островов, что, как правильно кто то сказал, они делают уже 100500 лет до Эурона
ЕЩЕ РАЗ КАПСОМ ДЛЯ ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНЫХ - ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЛОТ ЭТО ЛИЧНЫЙ ФЛОТ МОРСКОГО ТРОНА ИЗ 100 КОРАБЛЕЙ. ВОРОНИЙ ГЛАЗ ВЕДЕТ ВСЕХ ОСТРОВИТЯН - ВСЕХ ПОЭТОМУ У НИХ КОРАБЛЕЙ В РАЙОНЕ 1000.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Не менее не специалист, но я понял наоборот, что тут tall - для гиперболизации размера, - женщина не только длинная, но и вообще большая, в теле. Интересно послушать мнение специалистов.
не знаю наверняка, но мне кажется, что tall - это все-таки о росте, нежели о размерах тела
 

гвиар

Знаменосец
Не менее не специалист, но я понял наоборот, что тут tall - для гиперболизации размера, - женщина не только длинная, но и вообще большая, в теле. Интересно послушать мнение специалистов.
Скорее наоборот. Я встречала этот оборот именно когда говорили о "высоком и долговязом" человеке.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
не знаю наверняка, но мне кажется, что tall - это все-таки о росте, нежели о размерах тела
Вот мне и интересно мнени людей, знающих язык достаточно хорошо, чтобы различать такие оттенки :)
Мой английский - уровня чтения, технической переписки и "программист всегда другого программиста поймет".
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Интересен такой вопрос.
Железный флот, наколько я понимаю, является основной военной силой ЖО.
Но Железный флот увёл с собой Виктарион.
Откуда же у Эурона взялась более-менее внушительная флотилия, способная угрожать Арбору и Олдтауну?
Откуда у ЖО столько флота взялось?
Тут ещё стоит вспомнить, что Железные острова невелики по размеру и бедны, а потому вряд ли способны выставить большое количество воинов. Максимум несколько тысяч (часть из которых, как в уже отметили, уплыла с Виктарионом). При этом у Простора силы исчисляются десятками тысяч. Пусть часть из них сейчас с Мейсом двинулась к Штормовому пределу, часть с Рэндиллом Тарли, но в любом случае богатый и густонаселённый Простор не оставит свои самые главные города без защиты. Мне вообще не очень понятно, как Эурон может всерьез надеяться на что-то большее, нежели налёты с моря - шансов победить многочисленную и сильную армию на суше у него объективно мало, если только в дело не вступит какое-то колдунство или случится предательство. А ждать драконов долго, можно и не дождаться. Тем более, что его морские гопники вряд ли способны успешно противостоять рыцарям где-то кроме как на море. При этом я почти уверен, что он сумеет каким-то образом надрать задницу Простору - взятие одних лишь Щитов и грабежи побережья - это явно не то, ради чего Мартин затеял всю эту кампанию
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я встречала этот оборот именно когда говорили о "высоком и долговязом" человеке.
Ну, Бриенна, слава Семерым, хотя бы не долговязая, а просто весьма рослая и крепкая.
Значит, ищем в саге кого-то с кодовым именем "Долговязая"...;) Тощую такую и вытянутую... Уж точно не Серсея и не Дени.
 

Leroks

Знаменосец
) Не перейдет ли Дени на сторону зла, судя по последним заявлениям Таргариеновская особенность все больше дает о себе знать. А видения про белую женщину с пламенем рядом с Эуроном подсказывают, что безумие может взять таки свое и Дени и Вороний Глаз сойдутся и Вестероса узнает что такое настоящая жестокость.
Дени точно не станет уступать свой ЖТ какому-то левому мужику, потому что она Таргариен, Матерь Драконов, Бурерожденная, Неопалимая, Кхалиси и т.д.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Ну, Бриенна, слава Семерым, хотя бы не долговязая, а просто весьма рослая и крепкая.
Значит, ищем в саге кого-то с кодовым именем "Долговязая"...;) Тощую такую и вытянутую... Уж точно не Серсея и не Дени.
Мелисандра описана как достаточно высокая.
pale, unblemished skin. She is slender and graceful, and taller than most knights.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мне вообще не очень понятно, как Эурон может всерьез надеяться на что-то большее, нежели налёты с моря - шансов победить многочисленную и сильную армию на суше у него объективно мало, если только в дело не вступит какое-то колдунство или случится предательство. А ждать драконов долго, можно и не дождаться. Тем более, что его морские гопники вряд ли способны успешно противостоять рыцарям где-то кроме как на море. При этом я почти уверен, что он сумеет каким-то образом надрать задницу Простору - взятие одних лишь Щитов и грабежи побережья - это явно не то, ради чего Мартин затеял всю эту кампанию
О количестве кораблей: Уиллас Тирелл после расспроса всех свидетелей, после того, как высылал свою разведку, убедился, что самому не справиться и послал мольбу о помощи в КГ. А сама по себе просьба о помощи для Тиреллов в тот момент - нож острый. Значит, кораблей действительно было много. И если кажется, что столько у железян набраться не может - придется списывать на ляп Дедушки. Но мы в книжке, и имеем факт - кораблей действительно очень много.

Уиллас, посылая просьбу о помощи в КГ, писал о тысяче кораблей. Ладно, пусть у страха глаза велики - но все равно пятьсот кораблей у Эурона при захвате Щитов было точно.
От этой цифры и надо плясать. И еще раз, даже если она кажется невероятной в силу экономических причин - для саги это факт. Мартин нарисовал именно столько кораблей, и именно с таким количеством придется сражаться просторянам. Сражаться, и не искать ответа на вопрос "а где взялось столько жратвы для такого количества моряков?":);):question:

Итак, пять сотен кораблей. Железный флот ушел на Восток - остается четыреста. У Щитов, как я уже писала выше осталось мало сил - значит, возле Арбора примерно 350 кораблей. Серьезная сила, даже учитывая, что по большей части это ладьи невеликих размеров.

О способе победы для Эурона - позже. Увы, реал грызет...
 

Хелльга

Знаменосец
Чуток подумав, отмечу, что для Эурона гибель и пытки жрецов и колдунов не самоцель. Он обращался к брату, но думается, этого он хочет и от иных служителей культа - чтобы они сломались, утратили свою веру и уверовали в него, как в нового бога. Мегаломания, однако. Но именно переход Эйрона был бы для него особенно сладким и желанным. Однако, если у Мокроголового еще есть силы на милосердие и жалость к постороннему лицу и нет помыслов о том, что Утонувший Бог его покинул, то считаю это намеком на то, что Мокроголовый не отступит и не сдасться. Чего ему и желаю.
 

Джей

Знаменосец
А вот мне интересно, что там с колдунами Кварта. Утверждалось, что Эурон скормил Пиата Прея трём другим, а теперь их два, и один из них без ног и кричит "Прей!". К чему бы?
Кого из четырех колдунов Эурон скормил трём другим нигде не говорилось. Пиат Прей скорее жив, чем мертв, так Мартин чаще продолжает описывать старых персонажей, чем вводить новых, но это вопрос вероятностей.

То, что колдунов в живых осталось три, а на Молчаливом их только два может подтверждать теорию, что Смуглянка Виктариона - замаскированный колдун из Кварта. Среди Бессмертных, которых сожгла Дейнерис была одна женщина, так что среди четырех выживших колдунов женщина тоже может быть.
Получается симметричная картина - четверо, три мужчины и одна женщина сгорели, четверо, три мужчины и одна женщина, выжили. Вернее, не сгорели.

Эурон, при всем своем бесконечном пафосе, продолжает зависеть от колдунов. Его губы все больше и больше синеют, а это, как ни крути, знак принадлежности к Бессмертным. И не смотря на то, что он посадил двух оставшихся колдунов в темницу, одному отрубив ноги, он так и не вырвал им языки. То есть Колдуны и их знания ему по-прежнему нужны…

Колдун, который постоянно говорит "Прей"… Это интересный вопрос. Кто-то на англофоруме остроумно предположил, что это на самом деле настоящий Эурон, который пытается сказать, что Эурон, которого все видят, - изменивший внешность Пиат Прей. Правда, другого колдуна в заточении эта теория совсем не объясняет.

Если отбросить этот вариант, у нас останутся еще два. Возможно, безногий колдун зовёт настоящего Пиата Прея, а Пиат Прей - либо второй колдун в заточении(он что-то говорит, но Эйрон ничего не понимает из его речи), либо, чем Мартина не шутит, съеденный колдун. Либо, это таки сам Пиат Прей. Возможно, Эурон пытался заставить его забыть его имя, как Рамси сделал с Теоном, и он все время повторяет свое имя, чтобы этого не произошло. А возможно, Пиат Прей претворяется сумасшедшим, потому что понимает, что когда он заговорит, второму колдуну не жить.
В этой главе мы наконец-то увидели второй глаз Эурона:

Он засмеялся, и кожа поползла с лица, и жрец увидел, что это не Урри улыбается ему, а глаз Эурона — второй, спрятанный. Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный


Примечательно, что такой особенностью обладают избранные древовидцы, как Бринден или дети леса:

У тех, кого вы называете Детьми Леса, глаза золотые как солнце, но изредка среди них рождается кто-то с глазами красными, как кровь, или зелёными, точно мох на деревьях в сердце леса. Этими знаками боги отмечают избранных, получивших дар.


Никто не выдвигал теорий о том, что Эурон может быть зеленовидцем/древовидцем? Если нет, то можно внести гипотезу в каталог?

Мальчишкой мне все снилось, что я умею летать, — промолвил он. — А проснусь — и не могу, да и мейстер говорит, что нельзя. Но что, если он лгал?
На англофоруме было. Там считают, что Бладрейвен открыл третий глаз Эурона так же, как он открыл его Брану, но затем понял, что Эурон слишком опасен, и прекратил обучении, и Эурон отправился искать магию в других местах. Набор цитат, там, впрочем, был примерно тот же.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Описание Дени:
Тирион видел тоненькую девчушку с серебристыми волосами, в токаре, под покрывалом.
Серсеи:
золотые волосы, блестящие зеленые глаза, светлая кожа, она стройная и грациозная.
Алерии Тирелл:
Санса узнала только высокую, статную супругу лорда Тирелла, леди Алерию, с высоко уложенной и украшенной драгоценностями серебряной косой.
Алерия - вторая дочь Лейтона.
ИМХО - длинная, высокая и страшная тень, да еще по локоть в бледном свете (по уши в магии) - это Мэлора. (+ с дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь.)
 

гвиар

Знаменосец
Чуток подумав, отмечу, что для Эурона гибель и пытки жрецов и колдунов не самоцель. Он обращался к брату, но думается, этого он хочет и от иных служителей культа - чтобы они сломались, утратили свою веру и уверовали в него, как в нового бога. Мегаломания, однако.
Или как вариант он таким образом хочет получить ответ от богов. Никого другого он равным себе не считает, но вот с другими они говорят (как с его братом) а с ним - нет.
Это не в тему но все же. Кто знает, у Булгакова не раз изымали рукописи "на почитать" (бессонница была у Сталина, он обычно две-три книги за ночь прочитывал). И один раз изъяли рукопись "М и М", причем ту версию где и Сталин присутствовал, да и вообще он как человек с богословским образованием все намеки книги словил бы как никто другой. И Булгаков уже практически собирал чемодан, потому что ждал, что за ним придут (после такого-то) но ничего не произошло. Рукописи просто вернули. И вот это-то его оскорбило больше всего. Молчание.
 
Последнее редактирование:
Сверху