• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Битва Бастардов и ее последствия

Кто является лучшим стратегом битвы бастардов?


  • Всего проголосовало
    350

knacker_sai

Знаменосец
Это когда он свою кавалерию растреливал?
А еще у него нет разведки, он куда-то дел Ров Кейлин и гарнизоны на границах (и это притом, что у них военное положение с Ланнистерами) и называл Сансика желтой рыбой, а Джона - земляным червяком. :D Я сказала самым скупым, а не генерирующим бредулин в принципе. Видите ли, в этом сериале нельзя остаться умным персонажем, так или иначе ДиДы этого не позволят. Но уж в сравнении с суицидальной Кудряшкой, злобной дурочкой и человеком, которому можно смело менять герб на телепорты на серо-буро-козявчатом поле - он точно выгодно выделялся. :D
 

Kars

Знаменосец
называл Сансика желтой рыбой
за это он ответил)
Я сказала самым скупым, а не генерирующим бредулин в принципе.
Да нет)именно он.У него был замок)и подавляющее превосходство в силах)У Снежка вариантов было меньше)
 

knacker_sai

Знаменосец
Да нет)именно он.У него был замок)и подавляющее превосходство в силах)У Снежка вариантов было меньше)
У Снежка был вариант, не бросаться на войско противника в чистом поле, а сидеть в подготовленной местности, не попадаться в ловушки и вообще не вести себя как девочка, которая в принципе не в курсе, что такое военные действия. :D Не, бросаться в одно рыло спасать брата - это, конечно, стильно-можно-молодежно, но, мне кажется, если бы он отправил пару человек на лошадях и со щитами, эффект был бы лучше. :D
Ага. Правда он не знал о безграничных силах телепорта, которые перенесли далеко на Север армию-невидимку Долины через все гарнизоны, которые, на секундочку, и в мирное время, как правило, сохраняются. Щито поделать. У всех есть маленькие слабости. :D
 

Kars

Знаменосец
У Снежка был вариант, не бросаться на войско противника в чистом поле
Все таки на встречу Брату поскакал)Там ошибка Тормунда)что он скомандовал в атаку)
Север армию-невидимку Долины через все гарнизоны, которые, на секундочку, и в мирное время, как правило, сохраняются
А тут кстати нет особой тайны)Бейлиш же проезжал Ров Кейлин как друг болтонов)вот и воспользовались для захвата)
 

knacker_sai

Знаменосец
Все таки на встречу Брату поскакал)Там ошибка Тормунда)что он скомандовал в атаку)
Не самое позволительное поведение для полководца, особенно если тебе предварительно сказали не вестись на провокации. Пусть и в непонятной и истерической форме. :D
А тут кстати нет особой тайны)Бейлиш же проезжал Ров Кейлин как друг болтонов)вот и воспользовались для захвата)
Ага, конечно же гарнизон, увидев под стенами жирненькую армию, приготовил цветы и сразу поверил, что это все помощнички родненькие. :in love:
Я вас умоляю, это просто жирный ляп дидов. Они же с сезона 4-го - 5-го решили пожертвовать логичностью в пользу шок-эффекту, роялем в кустах и синематографичности. Оттуда и самый лучший в Вестеросе полководец Станнис, и сумасшедшие Шаи-змейки со своей чоорной предводительницей Эларией, и Эурон-повелитель бомжей, и терминаторша-Арья с кучей ножевых, и Мизинец, выдающий баб за непонятно кого и потом поспешно телепортирующийся по всей стране. :D
 

Kars

Знаменосец
Не самое позволительное поведение для полководца
Но понятно)жаль подченные
Ага, конечно же гарнизон, увидев под стенами жирненькую армию, приготовил цветы и сразу поверил, что это все помощнички родненькие. :in love:
Именно)и зачем сразу всю армию)друг Бейлиш с сотней охраны)
 
Последнее редактирование модератором:

knacker_sai

Знаменосец
Именно)и зачем сразу всю армию)друг Бейлиш с сотней охраны)
Ну да, армия же как хомячок, положил в карманцы и спрятал. :meow:

Но все же хватит на сегодня, господин Карс, всего вам доброго. Буду надеяться, что ваш Бейлиш таки переживет психованную. А то с нее станется ему нож в печень воткнуть. :волнуюсь:
 

Sir Palomid

Рекрут
У Джона не только меч, но еще и ножны из валирийской резины :)

giphy.gif
 

Kars

Знаменосец

Frau Lolka

Знаменосец
Нет, не он. Больше всех страдали горные кланы.
Как это не он? Мало того, что одичалые постоянно нападали на Последний Очаг и тырили все, что могли отбить, так они еще украли у Амбера родную дочь! У Амберов есть самые веские поводы для ненависти.
Книжные Амберы не особо возмутились тому, что Станнис пропустил одичалых за Стену. Морс Амбер поддержал его и, де-факто, встал в одном ряду с Вольным Народом.
Пагадитя. Одичалых за Стену пропустил Джон потому, что ему нужны люди для защиты Стены от зомбаков и прочей нечисти. Станнис не возражал, потому что сам он не мог обеспечить необходимое количество людей, чтобы заселить все 19 замков.
Ненависть между северянами и одичалыми изрядно преувеличена, их конфликт тянется уже много тысяч лет и за это время они уже друг к другу привыкли.
Даже Амберов младшего поколения затронули одичалые, раз у маленького Джона Амбера спёрли родную сестру. Так что это вы зря.

Не, ну я понимаю, что вы активно не любите северян, но подтасовывать факты нафига?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
За такие деньги мог бы и с настоящим на лошадь садиться
настоящий на сьемках не практично - торчит. мешает двигаться, риск задеть кого-то из масовки, синяков наделать... а вот картонный или пластиковый - было бы самый норм!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как это не он? Мало того, что одичалые постоянно нападали на Последний Очаг и тырили все, что могли отбить, так они еще украли у Амбера родную дочь!

Ну, всё-таки горцы поближе к Стене живут и на них вольные чаще набегали.

так они еще украли у Амбера родную дочь! У Амберов есть самые веские поводы для ненависти.

Но в сериале-то этой темы нет. Просто вылезает какой-то Амбер, говорит, что ему одичалые не по нраву и продаёт Рикона. Причём даже непонятно, сын он Большому Джону или брат, равно как и куда делся Большой Джон. Лично для меня сериальный Амбер - персонаж сугубо проходной, введённый исключительно чтобы расчистить Джону путь к Винтерфеллу.

Не, ну я понимаю, что вы активно не любите северян

Я не люблю северян?:woot: Тащемта, я фанат северян вообще, Старков, Амберов, Мормонтов, Карстарков, Мандерли и прочих, но только книжных.

Пагадитя. Одичалых за Стену пропустил Джон потому, что ему нужны люди для защиты Стены от зомбаков и прочей нечисти. Станнис не возражал, потому что сам он не мог обеспечить необходимое количество людей, чтобы заселить все 19 замков.

Эмм, первые одичалые за Стену попали с милости Станниса как пленные. Помните ещё сцену, где они ветки чардрев в огонь бросали? Тенны, в частности, с Сигорном. А Джон пропустил уже Тормунда и его племена. Там два потока было.

Даже Амберов младшего поколения затронули одичалые, раз у маленького Джона Амбера спёрли родную сестру. Так что это вы зря.

Это я к тому, что такие длительные и прерывистые конфликты постепенно становятся скорее традицией, нежели настоящей ненавистью. Возникает определённый симбиоз, когда ни одна из сторон уже не мыслит себя без этой войны.
 

Леди Яна

Знаменосец
Не самое позволительное поведение для полководца, особенно если тебе предварительно сказали не вестись на провокации.
А я не согласна.
Однажды ему сказали, что Рикон мертв. Зверски убит, человеком с которым ты рос.
Потом ему сказали, что Рикон жив, наверное.
Потом ему сказали, что Рикон точно жив, но в лапах у маньяка.

А потом Рикон бежит к нему под стрелами.

Знаете, я не понимаю почему Санса не поскакала так же как и Джон.
Точнее от этой злобной бобрихи такого не дождешься, но нормальная сестра иначе бы не смогла. Это должно быть чем-то за логикой и стратегией.
 

метр

Удалившийся
Сделаю я рэпост в эту тему, тут она будет актуальнее.
Это не правда. Уже фаны подсчитали сколько у кого оставалось войск на конец битвы(до прихода долины и без учета гарнизона Винтерфела):

Рамси:
6000 изначально и 370(6%) в конце битвы.
Джон: 2500 в начале и 1370(55%) в конце.

Силы Джона уже начали перебераться через трупы и готовы были ударить копейщикам в спину, а Вун-Вун почти разбил строй из кольца, так что Старки побеждали и без долины. Да потеряли бы еще человек 300 но всё равно выиграли бы.

Так что Джон как раз и совершил подвиг, что и демонстрирую цифры.

 

Анонимус-сан

Знаменосец
Точнее от этой злобной бобрихи такого не дождешься, но нормальная сестра иначе бы не смогла. Это должно быть чем-то за логикой и стратегией.

Есть одна проблема и называется она долгом лидера. Джон втянул одичалых и северян в свою личную войну, которая при иных условиях им была не нужна. Он воспользовался своей фамилией, чтобы подтянуть Мормонтов, Хорнвудов и Мейзинов, откровенно потребовал от вольных выплатить ему "долг жизни", и повёл их на войну ради спасения одного единственного человека - своего брата. При этом, он взял определённые моральные обязательства перед людьми, которых вёл на битву, а возможно и на смерть. И поэтому, как бы ни жгло внутри, как бы ни хотелось бросить всё и спасти брата, он должен был думать о тысячах людей, которые верили ему, которые любили его, которые пошли за ним на смерть, и не имел никакого права их бросать. Я не знаю, как поступил бы на месте Джона. Возможно, также как он. Но если назвался лидером, назвался полководцев, назвался вождём, то тяни свою лямку! Да, будешь терять, будешь смотреть, как умирают люди, которые тебе дороги, но разве не об этом говорил мейстер Эймон? "Убей мальчика, Джон Сноу, и пусть родится муж".
 

knacker_sai

Знаменосец
Леди Яна
Ну, человек он хороший, полководец ужасный. Я понимаю, что если бы он так не сделал, то был бы уже не тем Джоном и все такое, однако это не умаляет того факта, что он налажал и пускать его на войну нужно исключительно в качестве героя/талисмана, желательно, чтобы им командовал кто-то с холодной головой и способностью удержать себя и воинов в руках. Если по делу - он спасся только чудом ДиДов, ирл его бы как ежика стрелами истыкали.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сделаю я рэпост в эту тему, тут она будет актуальнее.
А вам и в той теме сказали, что это ерунда, и на "пруфных" фоточках только кольцо копейщиков со щитами, а еще были лучники и пехота, возглавляемая Амбером... так что все это можно делить на восемнадцать.
 

Antilles

Наемник
А вам и в той теме сказали, что это ерунда, и на "пруфных" фоточках только кольцо копейщиков со щитами, а еще были лучники и пехота, возглавляемая Амбером... так что все это можно делить на восемнадцать.
Где ваши лучники и пехота?Где? Конкретный скриншот из фильма предоставьте, вся оставшаяся армия была выстроена стеной щитов.В том числе и лучники.
Рамси проиграл это сражение, тогда, когда подумал, что засыпать собственную конницу стрелами в спину это круто и весело.Его конница раза в 3 превосходила числом Старковскую.
 
Есть одна проблема и называется она долгом лидера. Джон втянул одичалых и северян в свою личную войну, которая при иных условиях им была не нужна. Он воспользовался своей фамилией, чтобы подтянуть Мормонтов, Хорнвудов и Мейзинов, откровенно потребовал от вольных выплатить ему "долг жизни", и повёл их на войну ради спасения одного единственного человека - своего брата. При этом, он взял определённые моральные обязательства перед людьми, которых вёл на битву, а возможно и на смерть. И поэтому, как бы ни жгло внутри, как бы ни хотелось бросить всё и спасти брата, он должен был думать о тысячах людей, которые верили ему, которые любили его, которые пошли за ним на смерть, и не имел никакого права их бросать. Я не знаю, как поступил бы на месте Джона. Возможно, также как он. Но если назвался лидером, назвался полководцев, назвался вождём, то тяни свою лямку! Да, будешь терять, будешь смотреть, как умирают люди, которые тебе дороги, но разве не об этом говорил мейстер Эймон? "Убей мальчика, Джон Сноу, и пусть родится муж".

Все правильно он сделал.Своим глупым рывком он продемонстрировал своим людям, что готов отдать жизнь за любого из них. Это дало сильный эмоциональный толчёк его кавалеристам и пехоте.И позволило тем, вместе с лучниками Рамси, перемолоть всю тяжелую кавалерию Болтонов.
 
Сверху