• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Лютоволки

Ваш любимый лютоволк?

  • Серый Ветер

  • Лето

  • Лохматый Пёсик

  • Призрак

  • Леди

  • Нимерия

  • Другой лютоволк(чица)

  • Я не люблю лютоволков

  • Драконы лучше!!!


Результаты будут видны только после голосования.

Felissa

Оруженосец
Есть довольно много моментов, когда действия лютоволков фактически формируют дальнейший ход событий. На примере Джона из первых книг: Призрак "выдает" его братьям Ночного Дозора, когда Сноу пытается уехать, чтоб воевать под знаменами Робба. Лютоволк будит Джона, когда на Лорда Командующего нападают восставшие мертвецы. Призрак приводит хозяина к тайнику с оружием из обсидиана. В волчьем сне Сноу видит расположение войск Манса, после чего Полурукий приказывает ему стать перебежчиком. Лето нападает на одичалых и дает возможность Джону бежать после перехода отрядом Стены. Во всех этих случаях именно вмешательство лютоволков двигает сюжет в определенном направлении. Внешне это не так эффектно, как появление Дрогона на арене, но по сути не менее эффективно.
Собственно поэтому у меня большие сомнения, нужен ли Джону дракон, да простят меня все, кто видит Сноу наездником, но это будет, на мой взгляд, перебор ;)
Мне лютоволки нравятся больше, чем драконы. Они как-то ближе к хозяину и психологически и физически. Да и реальные волки - одни из самых благородных животных "с кодексом".
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Однозначно, лютоволки мне симпатичнее драконов.
Все хорошие такие, преданные и верные, но особо любимые: Нимерия и Призрак (их хозяева мои любимые персонажи:meow:).
И мне всегда было жаль Леди... Хотя позже в книге случились более страшные события, но такую несправедливость сложно забыть :cry:
 

He1en

Лорд
Конкретный вопрос - конкретный ответ. Понятно что все лютики достойны быть избранными, но... Метался меж двух вариантов Призрак или Нимерия... Нимерия или Призрак... Собрал волю в кулак и проголосовал - Призрак! И буквально тут же понял: А-А-А-А-А-А-А!!! Нимерия жеж! Нимерия! Вот только не убирайте мой вариант голосования... Я ж тут же проголосую за Нимерию. А через минуту заору: А-А-А-А-А-А-А!!! Призрак жеж! Призрак!

Уж лучше так как есть.
vXCgfnzCZJo.jpg
жаль, очень жаль, не хватало Призрака..... хоть бы дедушка Мартин в книге компенсировал
 

Edyma

Межевой рыцарь
хоть бы дедушка Мартин в книге компенсировал
Я бы тоже не отказалась от большей роли Призрака в книгах (он мой любимый лютоволк :in love:), но сильно переживаю, как бы его Мартин не...того. За кадром в последней главе Джона в "Танце".:cry:
 

СветланаТ

Знаменосец
Я выбрала пункт не люблю лютоволков, т. к. это не домашние зверушки, а я не Старк. Наблюдать со стороны это пжлста. :)
А в книге меньше всего боюсь Лето и Призрака.
 
Последнее редактирование:

ledyJulia

Рекрут
Я бы за всех проголосовала!но все же выбрала Лохматика, надеюсь, что в книге у них с Риконом будет более счастливая судьба. Да и Рикон самый маленький, ему защита нужна больше других, а Лохматик его в обиду не даст!
 

Филигрань

Игрок (закончена)
То, что Мартин дал лютоволчатам имена не случайно, а с прицелом – это очевидно. Имена лютоволков раскрывают характеры их хозяев, а возможно и несколько намекают на судьбы старчат. Джон – призрак среди законнорожденных Старков, который вроде есть, но прав ни на что не имеет, а в будущем после задозора возможно станет и призраком между мирами совсем живых и окончательно мертвых. Бран – тот, кто принесет новый цикл лета в Вестерос, или может наоборот смерть его лютоволка ознаменует конец лета предыдущего и окончательное наступление зимы. Санса, которая с одной стороны раскрывается как воплощение настоящей леди в саге, а с другой ее Леди находится в скрытой антитезе с арьиной Нимерией, которая не просто леди-без-имени, а целая королева с человеческим именем. Про Арью, Нимерию и лидерские качества выше уже писали. Но из всего этот символизма имен меня по-настоящему зацепило одно имя. Имя лютоволка Рикона – Лохматый Песик.

Дело в том, что в оригинале его имя звучит как Shaggydog. Это не просто Лохматый Песик, это часть английского устойчивого выражения shaggy dog story – это длинный скучный анекдот с абсурдной неожиданной концовкой. Классический пример – мужик читает объявление о пропавшем лохматом псе, за которого обещано баснословное вознаграждение, и одновременно находит пса, идеально подходящего под описание. Он отправляется в сложный квест через всю страну к владельцам пса, попутно влезает в страшные долги, покупая билеты, оплачивая собаке ветеринара и т.д., переживает кучу странных приключений и в итоге, когда наконец пребывает к владельцам (слушатель уже предвкушает триумфальную развязку), те ему говорят «извините, эта собачка недостаточно лохматая!». И конец. :fools: (Вам завязка не напоминает замысел одного Лорда, слишком-толстого-чтобы –влезь-на-коня?) То есть история про Shaggy Dog обычно довольно сильно закручена в процессе, но заканчивается неизменным пшиком, который не оправдывает затраченных усилий ни на грош.

Более того, западные телевизионщики (а мы все помним, что Мартин промышлял и промышляет до сих пор написанием сценариев) используют Shaggy Dog Story в двух вариантах сценария: комедийном и серьезном. Так вот серьезный вариант – это когда полицейский гонится за преступником, преодолевая немыслимые препятствия, и когда он почти арестовал негодяя – того сбивает автобус и преступник умирает. Или когда в конце истории про мужика, который нашел пропавшего лохматого пса, он подходит к поместью хозяев, но охрана, ошибочно приняв его за грабителя, убивает его и собаку. Телевизионщики этот прием называют To Shoot the Shaggy Dog - Пристрелить Лохматого Песика. То есть нам рассказывают запутанную историю, в которой герой длительное время мечется в декорациях, но в итоге ничего путного не достигает, злодея не побеждает и умирает бесполезной, нелепой смертью. Вся история должна заставить зрителя вскричать: «И в чем же был смысл?» Да ни в чем. Просто показать какой циничный и трешовый наш мир. В Симпсонах очень часто обыгрывали такой тип истории.

И на фоне всего этого символизма, мне реально страшно за судьбу Рикона. Его многие читатели пророчат в финальные наследники Винтерфелла, а в саге вокруг него уже строят планы Мандерли и ветка Давоса к нему заворачивает. Очень надеюсь, что это не начало The Shaggy Dog Story.
 

Eyslyn

Лорд
Дело в том, что в оригинале его имя звучит как Shaggydog. Это не просто Лохматый Песик, это часть английского устойчивого выражения shaggy dog story – это длинный скучный анекдот с абсурдной неожиданной концовкой.
Очень интересно! Именно в таком ключе про Лохматого песика никогда не думала. :writing:
И про Лето тоже хорошо подмечено. :thumbsup:
 

Llyr

Призрак (гость)
лютоволки интересны и помимо того, что в них можно варговаться
Я знал! (с)
Интересная придумка эти звери, пока мой лидер - однозначно Призрак, как самый выдержанный из них. Они ведь тоже напоминают хозяев, как собаки?
 

Lev

Кастелян
Все лютоволки нравятся, но больше всех Призрак и Лето. Первый символизирует Джона и его загадочную судьбу, а второй, как уже говорилась, олицетворяет долгое лето после долгой зимы.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это ещё откуда?:annoyed: Черностволы - это же аж кваатийская магия.
Двери Чёрно-белого дома: левая створка из чардрева, бледного как кость, правая - из блестящего чёрного дерева.
В Эссосе когда-то тоже жили существа, похожие на Детей Леса. Возможно священным деревом у них было не белое чардрево, а черноствольные деревья. А действие Вечерней Тени по описаниям ощущений Дейнерис, на мой взгляд, очень даже похоже на то, что почувствовал Бран, съев кашицу из семян чардрева.
Отсюда предположение, что Безликие объединили два вида магии Детей Леса (вестеросских и эссоских). На это же указывает и вид кресел в Черно-Белом Доме. Да и сами приемы Безликих в чем-то сродни варговским. Но в отличии от оборотней Безликие "надевают" на себя не чужую "шкуру", а чужую "душу". Такое у меня предположение :)
 

Lemmi

Лорд
Лютоволков, в отличии от их хозяев, невозможно упрекнуть во всем том, в чем упрекают детей Старков. Серый Ветер не женился в обход договоренностей на какой-нибудь лисичке, и Призрак никого не предавал... Так что либо любишь всех и каждого, либо не любишь.
Но кого-то само собой можно любить сильнее других ;)
Для меня это несомненно - Нимерия. Она единственная из лютоволков разлучена со своей хозяйкой, но даже на расстоянии умудряется поддерживать с ней связь и активно влиять на развитие личности Арьи. Призрак конечно тоже разлучался с Джоном, но он все-таки обрел хозяина снова, а вот Нимерия и Арья не виделись уже так давно, что градус счастливого удивления от их прочной ментальной связи всегда очень высок! :happy:
И есть у Нимерии еще одно качество, редко упоминаемое фанатами. Она уже можно сказать легендарна. Да, все люди встречавшие в живую лютоволков могут поведать о том, какие это страшные звери. Но ореол страха, созданные Нимерией и ее стаей, побил уже даже подвиги Серого Ветра на ратном поле. Даже когда Арья уведет волчицу и ее стаю домой на Север, Речные Земли еще долго будут помнить дьявольскую волчицу. Ближайшие поколения детишек точно будут пугать этой сказкой на ночь :meow:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Призрак никого не предавал...
Только для пользы дела. ;)
Призрак выскочил из тьмы так внезапно, что кобыла Джона вздрогнула и заржала.
– Здесь он! – крикнул Халдер.
– Я тоже слыхал!
Предатель! – обругал Джон лютоволка, вскакивая в седло. Он бросился прочь от дороги, но его нагнали, не успел он проехать и десяти футов.
 

Syringa

Казнен
правая - из блестящего чёрного дерева.
Про деревья возле ДБ сказано, что у них чёрная кора и листья, но не сказано, что чёрная древесина. А кресла и дверь ЧБД скорее всего сделаны из эбенового дерева, которое, как и их чардревесина, играет там только символическую, а не магическую роль.
Но в отличии от оборотней Безликие "надевают" на себя не чужую "шкуру", а чужую "душу".
Как раз шкуру одевают(внешность), но почему "душу"?:fools: У Арьи от "маленькой уродки" было всего одно короткое воспоминание, а не остальная личность.
 

Fut

Знаменосец
Только для пользы дела. ;)
Призрак выскочил из тьмы так внезапно, что кобыла Джона вздрогнула и заржала.
– Здесь он! – крикнул Халдер.
– Я тоже слыхал!
Предатель! – обругал Джон лютоволка, вскакивая в седло. Он бросился прочь от дороги, но его нагнали, не успел он проехать и десяти футов.
Так правда же для пользы:meow:.
Иначе его бы люди Мармонта убили за дезертирство.
 
Сверху