• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказания в сериале

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Karhold
Одни просто слабее других, только и всего. Человек и в будущем отбрасывает тень — одну или несколько, и Мелисандре видны они все.
Да, да, это именно та цитата. Только никак не вспомнила, в какой книге её искать надо.
И всё же, я думаю, что люди сами выбирают свою судьбу. Ведь если допустить, что будущее только одно, то это будет означать, что результат столкновения людей с Иными уже предопределён. А это значит, что неважно, какие усилия предпринимают люди для борьбы с Иными, и предпринимают ли их вообще - итог будет одинаковым.
Да и к тому же, если будущее - одно, то идея выбора человеком своего пути и ответственности за этот выбор просто теряет смысл. Зачем задумываться над своими поступками, если от этого ничего не изменится? Хотя я согласна с тем, что в будущем есть ключевые моменты,я бы сказала - узлы, в которых нити разных путей сходятся. Навеяно "Дюной":)
 

Нянька

Знаменосец
Тут собрали много намеков из разных сезонов
https://www.buzzfeed.com/robinedds/...-have-missed?utm_term=.sjdKEDxwrb#.ywZ50YlDXV
Пару моментов (в статье есть кадры) - для леди Бека Царапкина перевожу именно сериальные
  1. Джейме не верит Джори Касселю, что Теон - хороший парень
  2. Серсея просит наказать Арью. Роберт спрашивает: «Ты хочешь, чтоб я прогнал ее плетками по улицам?» - намек на walk of shame
  3. Карта с расстановкой сил перед КС показывает, что Старки окружены Фреями, Болтонами и Ланнистерами
  4. О драконьем стекле, потерянном в Суровом доме, Джон говорит, что от него мало толку. Надо иметь гору драконьего стекла. Позже Гилли и Сем находят такую гору на карте ДК
  5. Оленна говорит Серсее «Ты окружена тысячами врагов. Что ты сделаешь - убьешь их всех сама?» - намек на взрыв септы
 
Последнее редактирование:
Для меня намёками по сериалу стали следующие моменты:
- намёки на смерть Вариса от драконьего огня: сперва угроза Дейнерис сжечь заживо, потом разговор с Тирионом, в котором Варис настойчиво просит взять эту "склонность" Дейнерис под контроль,
- намёки на то, что Дейнерис пророчества не сулят царствование: не только видения, когда её жрецы похитили, и прохождение мимо трона в момент прибытия на Драконий Камень, но и разговор с Мелисандрой, когда та, говоря о пророчестве, стоит между Дейнерис и троном,
- намёки на заговор, связанный с наследием Дейнерис: разговор Дейнерис с Тирионом, в котором она высказывает подозрение, что он обсуждал это с Джейме, а в десятой серии 7-го сезона на самом интересном месте прерывают разговор Тириона но не с братом, а с сестрой как раз на моменте, связанным с престолонаследием, и прерывают переводом на сцену, где Дейнерис в очередной раз говорит Сноу, что у неё не будет детей.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
osanna , Город не причем. Хотите искать намеки - смотрите фильм. Я нашел. Фильм - альтернатива средневековой Европе, чтобы было, если бы остались античные взгляды или взгляды Скандинавии. В Риме постоянно проводились гадания, в соответствии с которыми принимались решения. Это было привычным. Фатум или рок воспринимался всеми, все верили, что жизнь предопределена зарание. Надо понимать, что взгляды других людей могут отличаться от Ваших, иногда на 180 градусов. Я в Фатум или Рок не верю, есть те, кто верит. Мелисандра управляет Вестеросом и ведет себя очень уверенно, и достигает своего. Один раз у нее эмоции - при первой встречи с Арией. И все предсказанное сбывается
 
Мелисандра управляет Вестеросом и ведет себя очень уверенно, и достигает своего.
Особенно уверенно она вела себя в конце 5 и начале 6 сезона. Когда вернулась разбитой и растерянной из-за того ее предсказание по поводу Станниса не сбылось. И потом когда Джона оживляла.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Особенно уверенно она вела себя в конце 5 и начале 6 сезона. Когда вернулась разбитой и растерянной из-за того ее предсказание по поводу Станниса не сбылось. И потом когда Джона оживляла.
Она не разбита и не растеряна - у нее вид принимающего важное решение. Она встретила Арью, поняла, что ошиблась и что нужен новый план. Она этот план обдумывает. Джон важен для ее плана, тут его убивают, если не выживет нужен новый план. Это озабоченность и сосредоточенность перед возможным выбором. Видимо, время поджимает. И, если Вам что-то важно в фильме, кто что сказал или сделал - ищите сами.
 

osanna

Лорд
Посмотрите 5 серию 6 сезона, хотя бы просто разговор Кинвары с Тирионом и Варисом. Послушайте её внимательно. Для меня этот диалог стал исчерпывающим после всех событий. И намёков в сериале разбросано много. Кроме того, а книги это вообще отдельная тема. Отдельно надо научный труд писать на тему... Мартин и религия, его понимание сути. А оно сложное. Помимо сердца, да, это важно, но ещё есть много факторов. Это не является оправданием, ещё раз говорю. Просто настолько многогранный труд сделал Мартин, что переосмыслить придётся ни раз некоторые вещи. Но речь о Дейенерис, не будем удаляться от темы. Просто самого начала и до конца она шла по той тропе, что привела её на плаху. И анализировать можно долго и каждый увидит свое. Но красный бог таки не прост..
А мы куда-то торопимся?
Помимо отсутствия в книге Кинвары, есть одна проблема, намеки авторов на те или иные события не тождественны воле богов. Мартин неоднократно намекает в тексте на Красную Свадьбу, значит ли это, что это Рглор убил Робба Старка, чтобы победить Иных?
Я прекрасно помню сцену, драконы очистят неверующих, сжигая грехи, и пр. Тоже самое декларировала Мелисандра. Смерть от огня самая читая. Но это человеческое, догматика. При этом население Вестероса смотрит на очистительные костры Мелисандры с ужасом и отвращением, что тоже само по себе намекает на прием,ожидающий во всю практикующую сожжение Дейнерис. Но сам-то Рглор где? Вы настойчиво рекомендуете послушать Кинвару, а я спрашиваю о воле Рглора, а не о видениях жрицы. Он точно хочет сжечь Королевскую Гавань? Бран вон тоже дракона над КГ видел, при этом Красному Богу не служит, у него свои покровители. Старые Боги тоже виноваты?
 
Она не разбита и не растеряна - у нее вид принимающего важное решение. Она встретила Арью, поняла, что ошиблась и что нужен новый план. Она этот план обдумывает. Джон важен для ее плана, тут его убивают, если не выживет нужен новый план. Это озабоченность и сосредоточенность перед возможным выбором. Видимо, время поджимает.
Нет, вид у нее именно разбитый. Ее план, в котором она была уверена, не сработал, она не ожидала что ошибётся с предсказанием. Джон в тот момент ещё живой был. А потом когда его убили, она со слезами на глазах говорила Давосу что все во что она верила было ложью, что Рглор с ней не говорил, что она не может оживить Джона.
если Вам что-то важно в фильме, кто что сказал или сделал - ищите сами.
Не совсем понял зачем вы мне это написали. Я вас не просил что-то искать для меня.
А то что я помню из важного, кто что сказал или сделал не сходится с вашими словами.
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
osanna , Город не причем. Хотите искать намеки - смотрите фильм. Я нашел.
Не хочу, я как раз вас просила не приносить мне намеки под видом воли богов. Вы сказали, что сожжение Королевской Гавани было предсказано, когда?
Фильм - альтернатива средневековой Европе, чтобы было, если бы остались античные взгляды или взгляды Скандинавии. В Риме постоянно проводились гадания, в соответствии с которыми принимались решения. Это было привычным. Фатум или рок воспринимался всеми, все верили, что жизнь предопределена зарание. Надо понимать, что взгляды других людей могут отличаться от Ваших, иногда на 180 градусов. Я в Фатум или Рок не верю, есть те, кто верит.
А можно примеры героев "Игры Престолов", религиозно верящих в предопределение?
Мелисандра управляет Вестеросом и ведет себя очень уверенно, и достигает своего. Один раз у нее эмоции - при первой встречи с Арией. И все предсказанное сбывается
давайте еще раз. Предсказания Мел сбываются, когда она эмоции испытывает? И про управление Вестеросом поподробнее можно?
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
osanna , У меня создается впечатление, что я Вам что-то должен. Я уже находил подтверждение своих высказываний, если они нужны Вам, смотрите фильм. Всё, что я пишу - это малая часть, более просто уже невозможно.
 
Последнее редактирование модератором:

osanna

Лорд
@osanna https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4200979, У меня создается впечатление, что я Вам что-то должен. Я уже находил подтверждение своих высказываний, если они нужны Вам, смотрите фильм. Все, что выходит за рамки отрывков из школьной программы, ставит Вас в тупик. Всё, что я пишу - это малая часть, более просто уже невозможно.
Ну как вам сказать, здесь принято отвечать на вопросы, если вступили в беседу. Вы вступили. Вопрос-ответ, обмен мнениями. Знаете, так бывает, люди объясняют свою точку зрения, иллюстрируют ее примерами. Вы сделали заявление, противоречащее показанному, и категорически отказываетесь его аргументировать. Да нет, мне не надо. У меня в принципе иное мнение. Никакого препопределения в "Игре Престолов" нет. Древние римляне сильно не средневековые скандинавы. А Дейнерис не игрушка богов. Нет ни одного героя, который верит в судьбу. Верит ли в судьбу Дейнерис? Нет, она верит в себя и в то, что должна править семью королевствами. Верит ли в судьбу Джон? Нет, точно знает, что в смерти только пустота и следует клятве. Верит ли в судьбу Арья? Нет, она верит в смерть, а потом в возможность жизни. Верит ли в судьбу Санса или она вообще больше не молится?..А если вы хотите донести до оппонента свою мысль, сделайте одолжение, высказывайтесь аргументировано.
 

Мирра

Оруженосец
osanna , Не люблю спорить, честно. У каждого своя точка зрения на это шикарное произведение, но я придерживаюсь, что Р'глор избрал Дейенерис, это в книге, в сериале есть. Через жречество проявил свою волю. Нравится Вам или нет, но его потрогать и послушать не получится. Только через вещателей. Бран... Тут вообще я считаю, что ТГВ это может оказаться большим злом для всех. В книге нет короля ночи и поэтому он может сам им оказаться в книгах Мартина. Я бы очень хотела, чтобы это был Бран, а не Риверс. Скорее всего Бран это представитель язычества. Старые боги... Это культ язычников. Мартин, на мой взгляд, чуть сделал пародию на религиозные течения в нашем мире. Бог один, но его трактуют все по разному. Поскольку мы в ветке Дейенерис и не спорим в религиозной, то ещё раз обращаю Ваше внимание, что Дейенерис жрецы предвещали, помогали и вообще её мировоззрение сложилось под их влиянием. Книги это особенно показывают. Она пытается там быть проще и вообще хочет быть простой девочкой, но её не отпскуают вложенные мысли. То здесь, то там ей все время говорят кто она. Красный бог не будет вещать лично для кого-то, для этого есть жрецы, проводники его воли. А по поводу старых богов... Надо дождаться окончания сказки, чтобы понять кто такой ТГВ.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Ну как вам сказать, здесь принято отвечать на вопросы, если вступили в беседу. Вы вступили. Вопрос-ответ, обмен мнениями. Знаете, так бывает, люди объясняют свою точку зрения, иллюстрируют ее примерами. Вы сделали заявление, противоречащее показанному, и категорически отказываетесь его аргументировать.
Обмен мнениями основан на знании того, о чем обмениваются мнениями. Но когда на любое мнение следует требование показать это в сериале, то обмен мнениями становится бессмысленным. Если что-то высказанное другими указывает на то, что я пропустил или на что не обратил внимание, то я сам выясняю это. Понятно, сериал длинный, связать что-то, упомянутое в начале с развязкой в окончании, особенно если это требует специальных знаний, непросто. И я здесь никому ничего не должен
 

osanna

Лорд
что Р'глор избрал Дейенерис, это в книге, в сериале есть. Через жречество проявил свою волю. Нравится Вам или нет, но его потрогать и послушать не получится.

Не люблю спорить, честно. У каждого своя точка зрения на это шикарное произведение, но я придерживаюсь, что Р'глор избрал Дейенерис, это в книге, в сериале есть. Через жречество проявил свою волю. Нравится Вам или нет, но его потрогать и послушать не получится. Только через вещателей. Бран... Тут вообще я считаю, что ТГВ это может оказаться большим злом для всех. В книге нет короля ночи и поэтому он может сам им оказаться в книгах Мартина. Я бы очень хотела, чтобы это был Бран, а не Риверс. Скорее всего Бран это представитель язычества. Старые боги... Это культ язычников. Мартин, на мой взгляд, чуть сделал пародию на религиозные течения в нашем мире. Бог один, но его трактуют все по разному. Поскольку мы в ветке Дейенерис и не спорим в религиозной, то ещё раз обращаю Ваше внимание, что Дейенерис жрецы предвещали, помогали и вообще её мировоззрение сложилось под их влиянием. Книги это особенно показывают. Она пытается там быть проще и вообще хочет быть простой девочкой, но её не отпускают вложенные мысли. То здесь, то там ей все время говорят кто она. Красный бог не будет вещать лично для кого-то, для этого есть жрецы, проводники его воли. А по поводу старых богов... Надо дождаться окончания сказки, чтобы понять кто такой ТГВ.
Чтобы понять, кто такой Рглор пожалуй действительно стоит дождаться книг. Воля ваша, но или послание Красного Бога было категорически неверно истолковано, или Рглор и есть главный демон во Вселенной, питающийся на завтрак жареными младенцами. Начать с того, что Мелисандра видит в Бране антагониста, закончить тем, что смерть от огня - самая страшная смерть. Лейтмотив в тексте. Вестерос не приемлет сожжений заживо, они ему чужды, страшны и не естественны. Тем более если в жертву приносят детей. Твой бог и есть Зло. Мы заранее имеем отрицательную коннотацию для любых попыток установить справедливость по методу дракариса. Плюс к этому рглорианство не прижилось в Вестеросе, где бы Мел ни появилась, ее встречают холодно, как ведьму. Красные жрецы и их Бог враждебны Семи Королевствам, это чужие.
Чтобы понять, кто такой ТВГ книг ждать не стоит. Там Бран сам по себе Крылатый Волк, а не Ворон. Древовидцы не теряют личность. В древние времена в пещере ТВГ жило сразу несколько видящих. И каждый был самим собой. Сценаристы допустили намеренное упрощение, чтобы не сочинять подробности, но этим еще больше запутали пытливую публику. Меж тем, Старые Боги - это первые боги континента, им поклонялись еще Дети Леса. Это свои.
Чтобы понять, что Дейнерис вообще не доверяет жрецам, а не прислушивается к ним, достаточно вспомнить ее столкновение с магией крови и колдунами Кварта. И Мирри и дом Бессмертных превратились в пепел. Предсказания Куэйты ей не понятны, и они никак не могут вложить в ее голову мысли о превосходстве, поскольку это лишь предупреждения. Среди приближенных Дейнерис на самом деле нет ни одного жреца, который бы капал ей на мозги с утра до вечера. И в сериале так и не появилось. Зато вера в собственную магию и великое предназначение править проснулась у нее задолго до первого предсказания. На мой взгляд, вы поставили телегу впереди лошади, Дейнерис сама считала себя исключительной, и если в следующей книге рглорианцы доберутся до нее с короной жены бога Огня, она примет ее как должное, вместе с правом выжигать скверну. По собственной воле, и ее не надо будет убеждать. Поскольку эту роль она уже взяла на себя без всяких магических указаний.
 

Мирра

Оруженосец
osanna , В книге все более сложнее, скажу я Вам. Мне лень, честно, цитировать все то, что мне довелось читать в отношении Дейенерис и Жрецов, но там есть над чем задуматься. И если помните, то по книге, уже на свадьбе Дени и Дрого находился красный жрец. Я к тому, что Дейенерис готовили со всех сторон. И у всех свое. Жречество в ней в дело своего человека,который исполнит волю Р'глора. В сериале упростили, но видны и там намёки. В доме колдунов она видела свое будущее... И они не были красными жрецами. В отношении ТГВ только книги расставит все на место, слишком сериал запутал все. Да и книги... Настораживает там эта возня вокруг Риверс, он точно был плохим человеком и очень умным, хитрым. Посмотрим. В 21 году прилетит весточка от Мартина, на чем он остановился:)
 
Сверху