• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Earwing

Лорд
Станнис узнал про бастардство детей горазда раньше смерти Аррена
Я спрашивала пруф на подтверждение вот этого утверждения: "Нед Старк не смог ни предотвратить, ни остановить. Описано ровно это."
И как одно с другим связано?:fools:
 

Earwing

Лорд
Он был на Севере, когда война стала неизбежной
Т.е., его действие на Юге никакой роли не сыграло?

И извините, когда война действительно стала неизбежной, Нед был как раз в гуще событий. В КГ, сажая друга Роберта на престол свергнутых Таргариенов.
 

Киприана

Знаменосец
Т.е. Тиря психанул - то самое состояние аффекта. Вот я и считаю, что Тиря не тот человек, не смотря на очень уж широкий спектр эмоций, который в принципе может войти в состояние аффекта. У него мозги неотключаемые в принципе для этого. Скорее всего он бы конечно в Тайвина пальнул бы, но не смертельно, а целенаправленно чтобы причинить боль. В ногу там, в плечо. А потом бы подбежал и врезал бы Тайвину прикладом по морде, после чего тут же бы испугался, что переборщил и как бы папашка не загнулся.
У Мартина Тирион пришел Тайвина именно убивать. И в общем и целом хладнокровно его и убил. Тиша, Шая - явный мотив, а скрытый - Тиря уже все для себя решил, что отца он убъет еще до того, как вошел в уборную. Вот это не в его характере. В уборную он шел поговорить, махнуть арбалетом, чтобы и Тайвин наконец-то поддержал разговор по душам, а после, когда Тайвин выложил бы душу, читай, все равно зачмырил бы Тирюху, тогда бы и пальнул в него и двинул его чтобы не убить а боль причинить. Не способен Тиря убить отца, это выше его, равносильно предложению пробить лбом Стену, по моему мнению разумеется. Т.е. произошедшее - очередной произвол Мартина. Он посчитал, что вот так можно разрешить их конфликт, чтоб было круто, жесть и ваще вау! Но ящетаю, это было ошибкой в развитии этого персонажа.
Мартин на то, что Тирион подумывает об убийстве отца, дважды намекал ещё аж в начале "Игры Престолов", так что ни какого внезапного произвола, а реализация изначального писательского замысла.
И не было у Тириона ни какого аффекта. Для этого состояния характерны определённые физиологические проявления, которых у карлика в тот момент не наблюдалось.
 

sivuch

Межевой рыцарь
И целый Запад для ублюдка Таргов - не жирно-то будет, фанат карлы, а:rolleyes:?
Интересно ,это следует считать комплиментом или переходом на личности ?
Я лично думаю ,что не жирно ,а в самый раз
 

Anthrax

Кастелян
Мартин на то, что Тирион подумывает об убийстве отца, дважды намекал ещё аж в начале "Игры Престолов", так что ни какого внезапного произвола, а реализация изначального писательского замысла.
Да понятно что реализация изначального замысла. Только вот психотип Тириона, опять же по моему мнению, для такой реализации не подходит. Тирион должен быть другим, чтобы суметь укакошить отца. Несоответствие его характера и предпринятые им действия.
Если уж Тайвину надо умереть, Тирион мог бы действительно его грохнуть случайно. Т.е. стрелял в ногу для острастки, и попал в бедренную артерию. Или по морде двинул, чтобы разбитый нос у Тайвина остался, а у того хлобысь - и сердечный приступ. И Тирион бы попытался его тут же на месте откачать, но не смог. Вот бы где настоящая его личная трагедия была бы и мегадрама! Он и не собирался убивать, и для всего мира, в т.ч. и для Джейме, теперь еще и отцеубийца, и откачать того пытался, но не смог. Спектр душевных переживаний был был просто огромный. Вот это было бы круто! Ну опять же, ящетаю.:thumbsup:
 

sivuch

Межевой рыцарь
И не было у Тириона ни какого аффекта. Для этого состояния характерны определённые физиологические проявления, которых у карлика в тот момент не наблюдалось.
Да понятно ,откуда аффекту взяться ? Приговорили к смерти за преступление ,которого не совершал .Приготовился к смерти -вдруг внезапное спасение . Брат ,которому привык верить ,оказывается врал .Любимая женщина , оказывается , не обманщица ; наоборот ,он сам оказался насильником . Отец ,образец нравственности , не вешает шлюху на воротах ,как грозился ,а наоборот ,отправляет ее к себе в постель .В общем ,все нормально .
Мне бы такое хладнокровие .
 

Anthrax

Кастелян
Мне бы такое хладнокровие .
Дело не в хладнокровии, а в невозможности отключки мозгов. Состояние аффекта - это и есть временное помешательство, т.е. помутнение (отключка) моска. У Тириона это состояние в принципе невозможно. (Причем, сколько бы он ни пил).
 

Киприана

Знаменосец
Да понятно ,откуда аффекту взяться ? Приговорили к смерти за преступление ,которого не совершал .Приготовился к смерти -вдруг внезапное спасение . Брат ,которому привык верить ,оказывается врал .Любимая женщина , оказывается , не обманщица ; наоборот ,он сам оказался насильником . Отец ,образец нравственности , не вешает шлюху на воротах ,как грозился ,а наоборот ,отправляет ее к себе в постель .В общем ,все нормально .
Мне бы такое хладнокровие .
Я не говорю, что всё нормально, у Тириона, конечно, перед этим была длительная психотравмирующая ситуация, которая, в том числе, может вылиться и в аффект. Может - но не обязана, и в данном случае физиологических признаков аффекта не было.
 

Zyrianin

Знаменосец
Состояние аффекта - это и есть временное помешательство, т.е. помутнение (отключка) моска.
Юридически состояние аффекта - это, попросту говоря, сильное возмущение неправомерными действиями потерпевшего. Совсем необязательно при этом "отключаться".
 
Моделируем.
1. Джейме не рассказывает про Тишу, Шаи не оказывается в спальне - Тайвин останется жив?
2. Тайвин не называет Тишу шлюхой - останется жив?
3. Тирион парирует обвинение Тайвина в смерти Джоанны тем, что это ты меня таким уродом породил, ты виноват и в смерти Джоанны, это твой грех, который ты переклдываешь на меня. А я лишь орудие Богов, которые тебя наказывают. Отношения Тайвина и Тириона нормализуются?
 

Anthrax

Кастелян
Ну свое мнение я уже озвучил: Тайвин остается жив при любом раскладе, в т.ч. и в том, что описан в книге. Максимум, это его смерть как несчастный случай (Тирион осознано не собирался его убивать, но Тайвин загнулся от побоев/сердечного приступа от накала страстей).
 

BFGI0k

Призрак (гость)
И еще думаете, что знаменосцы Дома Ланнистеров и другие Ланнистеры Тириона погладят по головке за смерть Тайвина?
некоторые да:moustached:
— В недрах Утеса Кастерли есть камеры, где мой лорд-отец держал худших из нас.
с какой собственно целью Тирион говорит это своим потенциальным вассалам, а Мартин читателю?
 

Джонтирденис

Знаменосец
И еще думаете, что знаменосцы Дома Ланнистеров и другие Ланнистеры Тириона погладят по головке за смерть Тайвина?
Кто их спросит-то? Будут в очередь выстраиваться, чтобы колени преклонять. Если этой западной публики еще хватит на очередь.
 

sverchok2

Знаменосец
Джейме не рассказывает про Тишу, Шаи не оказывается в спальне - Тайвин останется жив?
Достаточно было одной первой части, чтобы Тайвин остался жив, ИМХО :). До признания Джейме Тирион только и думал о том, как свалить поскорее, у него и в мыслях не было, чтобы идти к отцу разбираться. Может даже после рассказа Джейме не пошел бы, если бы по дороге не распознал то место, откуда можно подняться в башню Десницы.
 

vov

Знаменосец
Какой <ходор>ью надо быть чтобы смотреть как твою жену насилуют и самому после них изнасиловать её.
Надо быть Тайвином Ланнистером в первую очередь , во вторую Джейме Ланнистером, а в третью сопляком карликом с соответствующими комлексами.
 

Ivan456

Знаменосец
Надо быть Тайвином Ланнистером в первую очередь , во вторую Джейме Ланнистером, а в третью карликом с сответствующими комлексами.
Тайвин и Джейме изнасиловали бы свою жену после роты солдат?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху