• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Оллек

Кастелян
Так я и не поняла за какие заслуги косяки его называли "хорошим интриганом" (с):(
Слишком сильно сращивают с книжным Петиром. А ещё сценаристы, на мой взгляд не смогли понять сцену после убийства Аррен и что за этим последовало. Кое-что выкинули, кое-что добавили от себя и вышло очень убого. Скрестить линии Сансы и Пуль, для них оказалось непосильной задачей, и они не нашли ничего лучше как заразить идиотизмом Петира.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Слишком сильно сращивают с книжным Петиром. А ещё сценаристы, на мой взгляд не смогли понять сцену после убийства Аррен и что за этим последовало. Кое-что выкинули, кое-что добавили от себя и вышло очень убого. Скрестить линии Сансы и Пуль, для них оказалось непосильной задачей, и они не нашли ничего лучше как заразить идиотизмом Петира.
Вся фишка в том, что сериальный вообще не сравним с книжным. Последний значительно более хищный и опасный. Но если окажется, что он все заварил из-за желания поквитаться, или он распустит нюни из-за Сансы, то я буду считать его закомплексованным идиЙотом наравне с сериальным.
Мне не хочется ругать сценарий, что сняли, то уж сняли. Просто странно, ну как персонажа с маразматическими выходками и тягой к лестнице в хаос без малейших ресурсов за душой, можно считать не мелким пакостником, а чем-то бОльшим:woot:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Скрестить линии Сансы и Пуль, для них оказалось непосильной задачей, и они не нашли ничего лучше как заразить идиотизмом Петира.
Мы именно и видим это в сериале.
А что до идиотизма - ну так после 5го сезона уровень идиотии у всех персонажей резко повысился. Так что на их фоне Петир все так же выигрывал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я всего лишь против двойных стандартов и за то, чтобы ко всем персонажам подходили с одинаковой линейкой. :)
Отлично!
Позвольте в рамках вами сказанного поинтересоваться почему:
Хороший - это оценка его квалификации. Хороший, успешный, эффективный, умелый. Гений.
Стараниями Бейлиша развязана война, одна из мощных и кровопролитных в истории Вестероса и это "хорошая квалификация гения" (с)? К слову, дестабилизирующая обстановку в стране. В то же время Тайвин эффективно и быстро подавивший мятеж, стабилизируя свой регион, вызывает вашу негативную оценку:writing:
и начинает игру со Старков. Я допускаю, что именно так, из мотивов мести Брандону и Эддарду, которые отобрали у него Кэт. Выглядит ли это более подло, чем борьба за власть? В моем представлении, месть как мотив возвышеннее, чем желание примитивно хапнуть рудник.
Чем месть неповинному Неду, по касательной задевшая Кет, за юношескую неудачу в любви на ваш взгляд предпочтительнее мести за коварно похищенного Тириона?:writing:
И, кстати, дело было не в руднике, вы неверно толкуете факты. Всё та же старая, добрая борьба за власть и влияние. Так почему худородному лордику можно разинуть рот на всю страну, а Тайвину нельзя защитить имеющееся влияние своей семьи?:writing:
Единственное, в чем можно здесь обвинить Петира - это в стравливании Старков и Ланнистеров.
Что на самом деле следует читать как "развязывание ВПК":moustached: Со всеми вытекающими последствиями в виде жертв.
Это Аррен - немощный старик, а Джофф - беззащитный подросток? :puppyeye:
Именно. Почему вы не жалеете Аррена? Чем он заслужил такую смерть? Простите, но я не верю, что вам жаль жителей РЗ. Не может быть так: одних невинных жертв жалко, других - нет.
Таким образом, совершенно ясно, что нет никакого "подхода с одинаковой линейкой" (с):moustached:
Так что на их фоне Петир все так же выигрывал.
Выиграл в чём? Убит на третьей ступеньке лестницы в хаос?:oops:
Да. Об отношении Петира к Сансе.
"Чтоб такую бабу скрасть,
Надо пыл иметь и страсть.
А твоя таперь задача -
На кладбИще не попасть" (с)
Попал:meow:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Мне всегда с Петиром ассоциировалась одна лишь песня:
Нет, я не плачу и не рыдаю, на все вопрсы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой...
eb12355a6a7341381e4e31a545cc303c.jpg

А еще была красивая ассоциация с птицеловом, запутавшимся в сетях, потому что заслушался пения птицы...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне всегда с Петиром ассоциировалась одна лишь песня:
Нет, я не плачу и не рыдаю, на все вопрсы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой...
Никаких подтверждений тому, что Петира увлекает именно игра в сериале нет. А картинка вполне иллюстрирует отношение Петира к Сансе - марионетка. Но "любимая":facepalm: Как говорили в "Ширли-Мырли" - "Такую любоффь не дай Бог никому!" (с):ill:
Очень нездоровые отношения, да:moustached: Спасибо вам за расставление точек в тошнотворно-романтической линии Петир/Санса:bravo:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Петир высоко поднялся за своей Звзедой, но не удержался и рухнул вниз.
Ведь власть манит и пьянит, а он к ней стремился... но не смог отказаться от любви, что его и погубило...
Что на небе такого, что стоит того чтобы рухнуть на камни тебе или мне?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Мне всегда с Петиром ассоциировалась одна лишь песня:
Нет, я не плачу и не рыдаю, на все вопрсы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой...
eb12355a6a7341381e4e31a545cc303c.jpg

А еще была красивая ассоциация с птицеловом, запутавшимся в сетях, потому что заслушался пения птицы...
Какой арт! :in love: Марионетка и игрок привязаны друг к другу невидимыми нитями, болезненная привязанность, которая превращает силу в слабость, и в какой-то момент вести начинает уже марионетка... Как жаль, что в сериале такого не додали! :cry:
Ну и в моем представлении для Петира приоритетна все же Кэт, Санса - ее отражение, ожившая память, несбывшееся... Спасибо за арт!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Какой арт! :in love: Марионетка и игрок привязаны друг к другу невидимыми нитями, болезненная привязанность, которая превращает силу в слабость, и в какой-то момент вести начинает уже марионетка... Как жаль, что в сериале такого не додали! :cry:
Ну и в моем представлении для Петира приоритетна все же Кэт, Санса - ее отражение, ожившая память, несбывшееся... Спасибо за арт!
Арт великолепен именно четким определением мотивов Петира Бейлиша: не любить, а управлять. К счастью, Кет избежала подобной участи, а у Сансы был прекрасный шанс при близком знакомстве с Петиром понять, что для него она, Санса, не важна, а важно желание играть ею как куклой. Не могу не повторить, что нет никакой романтики в том, чтобы быть любимой куклой кукловода:facepalm:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Арт великолепен именно четким определением мотивов Петира Бейлиша: не любить, а управлять. К счастью, Кет избежала подобной участи, а у Сансы был прекрасный шанс при близком знакомстве с Петиром понять, что для него она, Санса, не важна, а важно желание играть ею как куклой. Не могу не повторить, что нет никакой романтики в том, чтобы быть любимой куклой кукловода:facepalm:
И любить, и управлять - а в итоге самому стать марионеткой в ее руках и погибнуть. Это интересная история, и ее можно было бы снять очень красиво - но не додали.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И любить, и управлять - а в итоге самому стать марионеткой в ее руках и погибнуть. Это интересная история, и ее можно было бы снять очень красиво - но не додали.
Вообще не о Петире и Сансе:stop: Если говорить о книге, то там абьюз и домогательства при непротивлении со стороны Сансы - некрасивая история обоих. Если говорить о сериале, то история не просто некрасивая - она нездоровая. Вы как полагаете продолжались бы отношения Петира и Сансы после казни Арьи? "Эх, заживём!":woot::ill: Я уже говорила, но мне не лень повторить - Бейлиш пролюбил свою любовь к Сансе, а стоило бы ему пролюбить Сансу хорошенько и тогда бы они зажили всем на зависть... пока не вскрылась бы роль Петира в "хорошей интриге" (с):facepalm: с Недом:moustached:
Финита тогда эта комедЬ.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
любить, и управлять - а в итоге самому стать марионеткой в ее руках и погибнуть
Да, мне тоже кажется, что тут именно про "птицелов, попавший в сети". Он заигрался и из-за чувств потерял бдительность и осторожность.
А еще классическое Мартиновское "любить вредно при погоне за властью". Мы видим, как во всем цикле этот мотив прослеживается. Мол или борьба за власть и ЖТ, или любовь... невозможно это сочетать - погоришь.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Если говорить о сериале, то история не просто некрасивая - она нездоровая.
Вся мировая литература и кинематограф преимущественно о нездоровых историях. От этого они не становятся менее интересными.
Вы как полагаете продолжались бы отношения Петира и Сансы после казни Арьи? "Эх, заживём!":woot::ill:
В варианте дарк Сансы - возможно. Другое дело, что союз с Арьей и Браном для Сансы намного перспективнее.
Я уже говорила, но мне не лень повторить - Бейлиш пролюбил свою любовь к Сансе, а стоило бы ему пролюбить Сансу хорошенько и тогда бы они зажили всем на зависть... пока не вскрылась бы роль Петира в "хорошей интриге" (с):facepalm: с Недом:moustached:
Финита тогда эта комедЬ.
Не факт, что финита,Санса всегда отличалась гибкостью моральных оценок.
А еще классическое Мартиновское "любить вредно при погоне за властью". Мы видим, как во всем цикле этот мотив прослеживается. Мол или борьба за власть и ЖТ, или любовь... невозможно это сочетать - погоришь.
Согласна... Мне кажется, по Мартину любые человеческие чувства при погоне за властью вредны, они неминуемо будут использованы другими игроками. Поэтому наиболее успешен Петир, контролирующий свои эмоции и чувства, и переигрывает его в финале совершенно превратившийся в компьютер Бран. И, как ни забавно, но это ближе к фантастике, чем к фентези. :)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
варианте дарк Сансы - возможно. Другое дело, что союз с Арьей и Браном для Сансы намного перспективнее.
А почему казнь именно? Кмк, она б ее просто изгнала. Зачем убивать Арью? Да и Арья могла обидется за такое и типа "я не Старк, я никто" и уйти.
 

Титус

Знаменосец
А почему казнь именно? Кмк, она б ее просто изгнала. Зачем убивать Арью? Да и Арья могла обидется за такое и типа "я не Старк, я никто" и уйти.
Интересно получается, значит когда Петир говорил "Леди Бриена с этим справится" он имел виду что та её выгонит? Нет, Петир хотел что бы та казнила Арью.
Согласна... Мне кажется, по Мартину любые человеческие чувства при погоне за властью вредны, они неминуемо будут использованы другими игроками. Поэтому наиболее успешен Петир, контролирующий свои эмоции и чувства, и переигрывает его в финале совершенно превратившийся в компьютер Бран. И, как ни забавно, но это ближе к фантастике, чем к фентези. :)
Так Мартин и так раньше фантастику писал. И кстати по сути Бран не просто его переигрывает (по факту он просто от него избавился как и от многих других), но и следил за всей его жизнью и многому и у него научился.
 

Титус

Знаменосец
Петир хотел, а решала Санса. Я писала о решении Сансы. Дарксанса как по мне могла поверить Петиру, но изгнать Арью.
Куда изгонять, в Дозор что ли? :D Дарк на то и дарк, что исход должен был быть именно летальным.
 
Сверху