• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самая любопытная для вас загадка ПЛиО

Самая любопытная для вас загадка ПЛиО


  • Всего проголосовало
    924

Rom

Призрак (гость)

Потому что его пафосная речь перед умирающим Киваном - такой балаган, уж простите мою прямоту )) Лично мне до боли напоминает "Наш Эйгон - студент, спорстмен, комсомолец и просто красавец! И за все это я прошу каких-то 25 баранов..." :D
Не похож Варис на наивного идеалиста, а вот на бывшего артиста, склонного к театральным жестам - вполне.

Балаган однозначный. Согласен полностью. Но зачем он его устроил, если у него нет искренней цели возвести на престол "короля по долгу, а не по рождению"? Просто при любых других его мотивах это выступление не имеет практического смысла.

Сменить одного короля на другого? А зачем? Что он хочет реставрации Таргариенов вроде большинством признаётся. Непонятно - почему он этого хочет.

Не понятно. Личные мотивы, к примеру. О детстве и юности Вариса информация весьма отрывочна. На сам деле, вообще не до конца понятно, а кто противоборствующие стороны? Кто реальные игроки, а кто фигуры? Т.е. очевидно, что, скажем, Серсея - фигура, но вот полный список игроков однозначно представить не просто. Слишком много остается переменных. И всегда есть опасность, что в поиске подвоха мы окажемся в ситуации поиска черной кошки в темной комнате, когда животинки в помещении и нет. Вспомним "бритву Оккама", не всегда нужно гнаться за сложными ответами. ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Но ведь хочется же, чтобы всё сложилось красиво и эффектно, а не банально и предсказуемо...
 

JuD

Ленный рыцарь
Балаган однозначный. Согласен полностью. Но зачем он его устроил, если у него нет искренней цели возвести на престол "короля по долгу, а не по рождению"? Просто при любых других его мотивах это выступление не имеет практического смысла.
Смысла? Смысл как раз таки есть. Ему доставляет удовольствие вершить свой "суд". Вариса всегда боялись, но как игрока никто не воспринимал. А он все эти годы играл в свою игру и переиграл уже считай практически всех. Он даже делает вещь ранее немыслемую, убивает и Пицеля и Кивана, причем находит время для продолжительной речи. Он хозяин положения и явно этим доволен.
 

Rom

Призрак (гость)

Но ведь хочется же, чтобы всё сложилось красиво и эффектно, а не банально и предсказуемо...

Я Вас понимаю. Прочитав первые две книги мне тоже так хотелось. Потом я понял, что не получится ;) Мне проще, я познакомился с творчеством Мартина буквально пару недель назад. С другой стороны, у него неплохо получаются некоторые сюжеты, но когда он пытается объять чуть ли не несколько жанров - становится печально.

Смысла? Смысл как раз таки есть. Ему доставляет удовольствие вершить свой "суд". Вариса всегда боялись, но как игрока никто не воспринимал.

Варис требует признания масс? Вот чего бы я никогда ему не приписал, честное слово.

А он все эти годы играл в свою игру и переиграл уже считай практически всех. Он даже делает вещь ранее немыслемую, убивает и Пицеля и Кивана, причем находит время для продолжительной речи. Он хозяин положения и явно этим доволен.

Обоснуйте, пожалуйста, эту мысль. С какого бока он хозяин чего бы то ни было? Что именно он на конец "Танца" контролирует? В чем ценность ликвидации Пицеля? Он и так ничего не решал, явно, по крайней мере. Если что-то решал, то давайте выставим приоритеты, ответим хотя бы на простой, казалось бы, вопрос: что такое Цитадель и каковы ее цели? Откуда вообще в этом мире пошло правило брать "мейстеров" из этого заведения? А вот ликвидация Кивана - обоснована для любого врага дома Линистеров. У "львов" просто некому больше адекватно руководить. После этого убийства - страна погружается еще в больший хаос, если вовремя не переназначить династию.
 

DmitrySnow

Наемник
А вот ликвидация Кивана - обоснована для любого врага дома Линистеров. У "львов" просто некому больше адекватно руководить. После этого убийства - страна погружается еще в больший хаос, если вовремя не переназначить династию.
Оно-то да конечно, с другой стороны, ну как бы Тиреллам, что уже теперь мешает править в свое удовольствие (армия один раз только победила, запасы полны, железный флот уплыл, правь не хочу), тем более Маргери можно и новым регентом назначить, а армия Запада и так по словам самого Квентина (и некоторых других) за него умирать не рвалась, пропажа Джейме там больше роли сыграет на морали подданных Кастрели Рок. Другое дело, что понятно все это сделано с целью посадить на трон Эагона, но уж очень коряво.
 

Gray

Ленный рыцарь
Хы-хы... А какой резон Варису устраивать балаган и рисоваться перед единственным зрителем, который, к тому же, вот-вот отдаст концы? Чтобы Киван на том свете поделился впечатлениямис братом? :)

А в ликвидации Кивана я вижу не стремление ослабить Ланистеров, а стремление ослабить и развалить действующую власть. Цель озвучена - реставрация Таргариенов...
 

Дорнийская жена

Оруженосец
Хы-хы... А какой резон Варису устраивать балаган и рисоваться перед единственным зрителем, который, к тому же, вот-вот отдаст концы? Чтобы Киван на том свете поделился впечатлениямис братом? :)
Зачем обязательно резон? Не мог он хотеть просто покрасоваться?
Хотя причины я могу предположить, например:
1) Поддержание лояльности агентурной сети - пташек - за счет сказок про Очень Доброго Короля Эйгона.
2) Дань уважения умирающему врагу, который Варису явно симпатичен - рассказывает Кивану красивую историю про то, как его смерть послужит добру и справедливости.
3) Просто игра ради игры, ради удовольствия.

К слову - вот в соседней теме, про "трех Таргариенов", то и дело высказывается мнение что Эйгон был только "планом Б" Вариса и Иллирио. Это ставит под вопрос пламенную речь Вариса. Предлагаю в той теме и обсудить ;)
 

BlackOrb

Знаменосец
Mr.Silver, я думаю будет как у Перумова с серией про Фесса. Последний том внезапно станет трехтомником, и третий том будет выпущен в двух частях. Или каждый из трех томов последнего тома ПЛиО будет состоять из двух частей.
 

Mr.Silver

Лорд
Mr.Silver, я думаю будет как у Перумова с серией про Фесса. Последний том внезапно станет трехтомником, и третий том будет выпущен в двух частях. Или каждый из трех томов последнего тома ПЛиО будет состоять из двух частей.
Вы прямо не в бровь, а в глаз попали:cry:
 

BlackOrb

Знаменосец
Mr.Silver, зато какой простор для фантазии сразу открывается! Можно все сюжетки достойно разрулить, а не грохнуть в последней главе к едрене фене почти всех персов, до этого нарубая очередные интриги (Ник, без обид, но так нельзя;)).
 

Rom

Призрак (гость)
Хы-хы... А какой резон Варису устраивать балаган и рисоваться перед единственным зрителем, который, к тому же, вот-вот отдаст концы? Чтобы Киван на том свете поделился впечатлениямис братом? :)

И я о том же, что никакого резона. Объяснение только одно напрашивается - реставрация Таргариенов его истинна цель, без всяких подвохов. И он зачем то решил "раскрыть" ее перед умирающим политическим противником.
 

Rom

Призрак (гость)
Семь богов, семь королевств и восемь книг? Кого то точно отправят в похлебку.

С богами, кстати, какие-то новые веяния и взгляды проявились. В первых книгах религии были очень на заднем плане. А вот в последних двух очень неплохо выдвинулись и их влияние на события в мире резко возросло. Словно разные миры расписаны.
 

Gray

Ленный рыцарь
И я о том же, что никакого резона. Объяснение только одно напрашивается - реставрация Таргариенов его истинна цель, без всяких подвохов. И он зачем то решил "раскрыть" ее перед умирающим политическим противником.
Да просто потому что уважал Кивана и хотел объясниться перед ним.
 

newflower

Призрак (гость)
Отметила "цитадель и магия", но фиг с ней, с магией. Почему Хайтауер сидит в своей башне, и в каких прошлых интригах это семейство замешано - вот вопрос века!
 

Marshan

Знаменосец
Для меня главная загадка: чего хочет Варис? И как к этому относятся молодой Гриф, Иллирио, Дейенерис и прочие фигуры...
 
Сверху