• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Lady Snark

Знаменосец
Либо сидели себе в Землях Вечной Зимы, либо их создали потом.

Вот насчет ЗВЗ - как раз склоняюсь к тому же мнению. Они просто живут в норме много севернее, чем люди, ДЛ, великаны, и прочие теплокровные гуманоиды. Нормальными зимами заглядывают иногда в места, населенные одичалыми, потому те о них совсем напрочь не забывают. Но Дети Леса в норме-то, как я понимаю, даже в землях, попавших потом за Стену не жили, они жили по всему остальному континенту. Если не ошибаюсь, их центр всегда был на Острове Ликов, даже до того как люди их отовсюду выгнали.

Что слышали и чего не слышали до Долгой Ночи - неизвестно. "Цивилизованные"люди, с письменностью и хрониками, считали что Иные исчезли после Долгой Ночи, а это не так, и одичалые это прекрасно знали. Но у них хроник нет, и с "цивилизацией" они не общаются. Вполне вероятно, что до Долгой Ночи и постройки Стены Иные тоже спокойно сидели далеко севернее, чем жили люди с хрониками. Может с ними сталкивались отдельные приключенцы, или дикие немногочисленные племена, жившие на границе тех земель где способны жить люди, хоть и хреновато. Но что от них осталось? За восемь тысяч лет даже и летописи сохраняются обрывками да легендами, и это у народов с мощной культурой - и культурной преемственностью. А что было раньше - у мелких диких племен, от которых и имен-то не осталось? Вполне вероятно, что они и сталкивались с Иными. Но "большой мир" узнал об Иных только во время резкой климатической катастрофы, когда они пошли далеко на Юг и оставили след в летописях.

С чего вы взяли, что Иные кушали людей или вообще живность?
Я не думаю, что они едят мясо. Все существа чем-то питаются, чем питаются Иные - неизвестно. Но были какие-то упоминания (у Старой Нэн?), что им нужно "живое тепло", или как-то так. Звериное, полагаю, тоже годится. Крастер отдавал Иным младенцев, овец и собак.

Может они питаются душами? Или какой-то энергией живых? Неизвестно и непонятно. Мясо они явно не едят: убивают, а потом воскрешают мясо в зомби-виде.

Иным что-то надо от теплокровных существ. В этом и проблема, что они убивают. Иначе они б никому не мешали : ). Я говорю "пища" условно: то, что они берут от убиваемых. Что это, гадать не берусь. Но технически - это, имхо, пища. То, что питает.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Имхо - иные это элементали холода
я в целом не спорю но вы же знаете что говорил Артур Кларк
Мы там говорили о морях и проходах по дну/льду...
я к тому и написал - не идут так как проку от этого нет - климат не подходящий, это как если бы мы пытались переплыть море и попасть на земли где вместо почвы - лавовое озеро.
Мы знаем что иные и холод идут вместе. Но это не значит, что именно иные этот холод и порождают. (А вообще сразу вспомнился старый добрый "Хищник" со Шварцем )
я вот тоже к тому же склоняюсь.
А про Хищника в смысле - маскировка?
Натолкнули вы меня на мысль, что Иные могут использовать лютый мороз чтоб маскироваться от тех кто видит в тепловом спектре - возможно тех же ДЛ.
 

Август

Знаменосец
Натолкнули вы меня на мысль, что Иные могут использовать лютый мороз чтоб маскироваться от тех кто видит в тепловом спектре - возможно тех же ДЛ.
Ну так, об этом прямо и говорится.
Человек может сражаться с мёртвыми, но когда приходят их хозяева, когда поднимается белый туман... Как ты будешь сражаться с туманом, ворона? Тени с зубами... Воздух такой холодный, что больно дышать, словно в груди застрял нож... Ты не знаешь… Не можешь знать... Способен ли твой меч разрезать холод?
До боли интересно как драконы будут вести себя в такую погоду.
 

NIKTO

Казнен
Без понятия, но с оружием управляются. Корабль, конечно, совсем другое дело, но чем Мартин не шутит.
Вроде упыри же помнят свою прошлую жизнь. Если теоретически они смогут пробиться в дальние земли, то раньше чем там сообразят как с ними бороться там начнётся зомбиапокалипсис.:devil laugh:
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Ну вообще-то "они приходят только в самое жаркое лето".
ну да. как то уже и забыл этот момент.

Вообще с этой Долгой ночью не все понятно - если Иные её создали, то что мешало им повторить раньше. Если они под неё подстраиваются то тогда чего они добиваются - проийти как можно дальше на юг пока весна не настанет? а дальше - "все мужики, по домам - курорт закрывается"?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Сдается мне для этой ночи нужно очень сильное колдунство. Отнимающие очень много сил. Вот по этому они и не проворачивали её раньше, ну после первой такой ночи.
т.е. предполагаешь что у них ушло 8000 лет на накопление достаточных сил? ну в током случае Иные просто дети рядом с Безликими - тем совсем чуть времени понадобилось чтобы Валирию угрохать...
 

Август

Знаменосец
.е. предполагаешь что у них ушло 8000 лет на накопление достаточных сил?
Возможно, кто знает? Мартин знает, но молчит как партизан :doh:
ну в током случае Иные просто дети рядом с Безликими - тем совсем чуть времени понадобилось чтобы Валирию угрохать...
Валерию уничтожила магия, но явно не Безликих. Я бы скорее поверил, что там ДЛ постарались.
 

compart

Удалившийся
Я не думаю, что они едят мясо. Все существа чем-то питаются, чем питаются Иные - неизвестно. Но были какие-то упоминания (у Старой Нэн?), что им нужно "живое тепло", или как-то так. Звериное, полагаю, тоже годится. Крастер отдавал Иным младенцев, овец и собак.

Может они питаются душами? Или какой-то энергией живых? Неизвестно и непонятно. Мясо они явно не едят: убивают, а потом воскрешают мясо в зомби-виде.

Иным что-то надо от теплокровных существ. В этом и проблема, что они убивают. Иначе они б никому не мешали : ). Я говорю "пища" условно: то, что они берут от убиваемых. Что это, гадать не берусь. Но технически - это, имхо, пища. То, что питает.

Но тогда, это "живое тепло", это сама жизнь. Эманация жизни. Душа.
После отнятия, остается лишь холодный оживший труп.

В самом начале, в прологе, Иные убивают Ройса и кроме жизни ничего не берут. Ройс почти тут же встает холодным трупом с голубым глазом (что бы там не говорили некоторые, но светятся у них лишь глаза, а у Ройса остался один глаз).

А почему мертвяки оживают? Может некая часть Иных переходит в труп, в обмен на тепло жизни?
Лорд Молния ведь то же вроде жаловался на огонь, который его сжигает, т.е. вместе с вернувшейся душой, там был и огонь Р'Глора.
Мертвяки не говорят, но была ведь королева у Командора Ночи, значит могут быть и живые мертвяки, наподобие Берика, но только у них внутри холод... и пустота...

Иные отбирают, Р'Глор возвращает.
 

compart

Удалившийся
Даже, если глаз нету, то остаются синие огоньки. Репейница прямое тому подтверждение.
А куда глаза то делись? Я вот только что перечитал, по моему, это всего лишь такой оборот речи.

С пальцев свисали бледно розовые сосульки – десять ножей из замерзшей крови, в ямах на месте глаз мерцала бледная синева, преображая лицо из корявого в нездешние прекрасное. После смерти Колючка стала красавицей.
Она видит меня , понял Варамир. Видит.

Уилл поднялся. Над ним высился сир Уэймар Ройс. Тонкие одежды разодраны, лицо разбито. Осколок торчал из ослепленной левой глазницы.
Правый глаз был открыт. Зрачок его горел синим огнем и… видел.

Колючка и репейница, это ведь один персонаж?
 

Август

Знаменосец
А куда глаза то делись?
Выцарапала.
Она подняла свои руки к его лицу; он старался опустить их, но они не слушались, и Репейница вцепилась ногтями ему в глаза.
Это, когда он вселился в её тело.
На мгновение ему казалось, что он в чардреве – смотрит наружу резными красными глазами, как жалко корчится на земле умирающий мужчина и пляшет под луной безумная женщина, слепая и окровавленная, роняя алые слезы и разрывая на себе одежду.
И в ямках, где раньше находились глаза, мерцали бледно-голубые огоньки, придавая грубому лицу то, чего оно было лишено при жизни – пугающую красоту.
 

compart

Удалившийся
мда... чьи там глаза были я запутался :)
но вообщем я застенье сканирую и видимо два дела как то несовместимы :)
 
Сверху