• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Stregoika

Знаменосец
Если иные не пройдут через Стену, значит южные лорды были полностью правы и никакой угрозы и нет. И вся сюжетная линия с НД окажется какой-то мелкой и незначительной.
Не покажется, а есть. Сидит какая-то кучка неудачников, урок и Меллисандра. Ждут. Встречают хлебом-солью чукчей Одичалых. Ну не нашлось людям места в цивилизации.
 

White crow

Кастелян
А вобще я думаю что все же пока стена стоит Иные не пройдут. Не потому что физически не смогут, а потому что древние силы Старых Богов защищают стену!
А вот если она падёт и каким образом это случиться, вот это уже другой вопрос. Или это будет рог Джарамунда, а ведь ещё толком неизвесно что за рог у Эурона Вороний глаз и каких именно драконов его рог подчиняет...
 

Август

Знаменосец
Не покажется, а есть.
Да ну. Самая загадочная тема в книге и не интересная? Интерес должно вызывать хотя бы то, что об этой теме почти ничего не известно и вокруг неё сплошной мрак неизвестности.
 

Август

Знаменосец
Давно мне интересна эта тема. В другом разделе есть темы "А будет ли сражение с Иными" и "Рухнет ли Стена", но здесь я хочу обсудить с вами саму историю этих созданий. Их мотивы, их слабости, способности..
Итак. Что нам известно об этих созданиях ночи?
Обитают, предположительно, в Землях Вечной Зимы. Ни один мейстер не создавал карту этих земелей. Думаю, все мы понимаем почему. Земля эта всё-таки не маленькая, да и места там хватает, и никто не знает, что же в этих землях творится и какие чудовищные твари там обитают (грамкины и снарки, мб?). Можно было бы задаться вопросом, а почему собственно туда никто не собрал экспедицию. Ну, тут ответ очевиден. Жуткий холод и страх неизведанности.
Убить Иного довольно проблематично по ряду причин. Для начала. Они прекрасные войны, вспомним пролог к Игре Престолов. Иной грациозно двигался и Ройс с горем по палам отбивался от атак, хотя Иной и не старался сильно. Еще одна причина. Это обмундирование.
Кстати, в этой же стычке с Ройсом сражается только один Иной. Возможно ли это, что это их командир? Может, у них тоже существует иерархия. Существа они всё-таки разумные.
Иные вооружены мечами, отливающими голубым свечением, острыми, как самая прекрасная сталь, и прозрачными, как хрусталь. Эти мечи так холодны, что пламя факела при соприкосновении с ними немедленно гаснет. При ударе о стальной меч оружие Иных издает странный болезненный визг, похожий на крик умирающего животного. Доспехи Иных, сделанные, вероятно, из того же материала, меняют цвет при каждом движении хозяина и отливают разными узорами — возможно, подобными узорам на оконных стеклах. Эти мечи и доспехи, как и сам Иной, очень быстро тают в случае смерти владельца.
Да-да. Безбожно стырено с вики (как и многое в этом посте)). Но не в этом суть. Судя по этому описанию, представители этого вида жизни (смерти?) имеют продвинутую технологию изготовления оружия. Прям как валерийцы. Только вот последние использовали магию огня. А Иные, наверняка, магию льда. Что меня наталкивает на мысль, а с чего бы это "драконова" сталь должна быть сильнее стали мороза? Вон даже при прикосновение меча Иного к факелу, тот просто замерзает.
Так поехали дальше. Король ночи и его Королева. По этой легенде у Иных есть женщины. Следовательно, вопрос продолжения рода отпадает. Вопрос в другом. За всю историю упоминается лишь одна женщина-Иная. Что наводит на мысли, что это могла быть полукровка. В тех же сказках старой Нен упоминается, что Иные не прочь были попробовать женщин одичалых, и от этого союза рождались полукровки. Есть также теория, вычитал на той же вики, что сыновья Крастера - это Иные. Возможно, в далеком прошлом люди приносили им жертвы, как богам, а Иные же так выращивали своё потомство. Здесь всё очень мутно, впрочем как и сама эта тема, но всё же очень интересно. Как по мне.
Иные приходят в очень холодную погоду. Я не верю, что они выжидают этой погоды. Скорее, они приносят её с собой. Следует ли из этого, что эти существа способны управлять силой природы? С другой стороны, они порождения Зимы, той темной и страшной, холодной Зимы. Так что мало удивительного, что с ними приходит холод.
А холод… В некоторые ночи наши костры будто съёживались и умирали.
Так холодно, что огонь начинает тухнуть. Из мира уходит просто всё живое. Способны ли драконы выжить в таких условиях?
Есть сказка Долгая Ночь, все мы её знаем. Так вот. Там упоминается о ночи, которая затянулась на целое поколение. Получается, Иные практически победили и тьма поглотила ночь. Ведь они появляются ночью. А тут хозяйничали целое поколение. Но суть не в этом. В это время появляется Последний Герой, и он отправляется в мертвые земли. Что это за земли? Нынешнее Застенье? Или же Земли Вечной Земли, где обитает сам страх?
В любом случаи он нашел, что искал. И Дети Леса помогли ему одолеть Иных. Предполагаю, что они дали ему обсидиан, единственное верное оружие против этих тварей. Но вот в чем загвоздка. Как он один смог отбросить эту угрозу? Он находился на территории врага. Но как-то смог их одолеть. Как? Что он узнал? Кто это был?
Еще у нас есть Мелисандра жрица Р'глора. У этого бога есть прямой антагонист - Верховный Иной. И его победитель Азор Ахай. Который очень неплохо так напоминает Последнего Героя. Только здесь, есть небольшая загвоздка. Дело в том, что приход Короля Иных был предсказан 5000 лет назад. Либо система лето исчисления тут хромает, либо Р'глор появился уже после изгнания Иных 8000 лет назад. Тогда как понимать это всё? Существует ли Верховный Иной? Ведь в легендах Вестероса он не упоминается, а вот в заморской религии да.
Есть еще такой небольшой нюанс. В 8 серии сериал (да его самого, т.к. у этой серии сценарист Мартин, а Сэм возможно в Цитадели найдет эту книгу) говорится следующее
Сэмвелл: Я читал о них в книге... очень старой книге в библиотеке мейстера Эйемона.
Джон Сноу: И что еще было там написано?
Сэмвелл: Белые ходоки спят подо льдом тысячи лет. И когда они проснутся...
Пип: И что будет, когда они проснутся?
Сэмвелл: Надеюсь, что Стена достаточно высока.
Что может означать, что Иные 8000 лет назад был не побеждены окончательно, а отброшены в свои земли и заточены во льдах. Каким-то мощным заклинанием, например, наподобие такого защищает Стену от их посягательства. Тогда встает вопрос. А как собственно Иные выбрались из-за льдов и заточения? Почему именно сейчас? Что такого им помогло? Или кто?
Есть у нас еще Кроворон. И его загадочная фраза: "я ждал тебя, Бран, но ты пришел слишком поздно". Что значит поздно? Их уже не остановить? Или Риверс говорит о чем-то другом? Что он мог вообще знать об этих существах и как узнал? Может, он побывал в Землях Вечной Зимы?
В общем, одни загадки, уважаемые дамы и господа. А так как в будущих книгах их станет еще больше, то прошу к обсуждению. Хотя дядюшка Мартин, может, всё-таки и сжалится над нами и откроет некоторые завесы тайн, тогда и увидим, может именно ваши теории и будут верными, как знать.
 

Сулла

Знаменосец
Иные - воплощение зла и разрушения в Саге. Грандиозная битва с ними - большой вопрос.
Верховный Иной... Скорее всего есть, но мне интересней другое - есть ли агенты провокаторы у них среди людей? Которые устраивают гражданскую войну?

Мартин покажет....
 

Сулла

Знаменосец
кстати, как обычно - отличное вступление, перепрочел и оценил


А как собственно Иные выбрались из-за льдов и заточения? Почему именно сейчас? Что такого им помогло? Или кто?
так вроде Игритт сказала: искали одичалые Рог, чтобы разрушить Стену. Иные и пробудились, нет?
Дело в том, что приход Короля Иных был предсказан 5000 лет назад. Либо система лето исчисления тут хромает, либо Р'глор появился уже после изгнания Иных 8000 лет назад. Тогда, как понимать это всё?
ну, тут очень большие погрешности в летосчислении, на которые нам указывают в Пире прямым текстом, мол "не заморачивайтесь". Помните, когда Родрик Харлоу, про избрание короля: по одной версии 2000 лет, по другой - 4000. А ведь серьезное событие, принципиальной важности. То же и здесь, тем более когда не задокументированное событие (да-да, снова скепсис) - а что-то вроде сказки, мифа. Отследить даты трудно...
 

White crow

Кастелян
так вроде Игритт сказала: искали одичалые Рог, чтобы разрушить Стену. Иные и пробудились, нет?.
Так они же его и начали то искать изза того что Иные уже пробудились! Они хотели найти рог, чтобы разрушить стену и перейти на юг, подальше от Иных.

gfc, по поводу того когда и почему они просыпаются.
Возможно они встают когда ситуация в мире людей не стабильна. Когда людей пожирает алчность и кровожадность. Когда люди найболее слабы и уязвимы. Когда они изза ненависти друг к другу не смогут объедениться против Иных...Может так?

Так как у нас настанет судный день когда мы полностью погрянем в грехах.

Только в саге Иные быстренько воспользуются ситуацией и поработят весь народ.... ну это они так думают.
А вобще будет эпическая битва добра и зла.
gfc, И правду вступление очень хорошее!!!! Вам бы самому в пору книги писать!:)
 

Сулла

Знаменосец
Так они же его и начали то искать изза того что Иные уже пробудились! Они хотели найти рог, чтобы разрушить стену и перейти на юг, подальше от Иных.
м-м-м, точно? А не наоборот: Иных разбудили в рез-те поисков? А поиски вели для разрушения Стены? Давно читал главы Джона, мог забыть:meow:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shtee

Знаменосец
Может ли Верховным Иным оказаться Бран? Попадалась где-то такая теория. И леди Мел его с Кровороном слугами Верховного Иного сочла, и Холодные Руки его чудовищем назвался... Другое дело, как такой хороший мальчик на сторону синих вообще мог попасть. :(
Или его готовят в Верховные Иные, чтобы он приказал Иным в спячку лечь и спас тем самым мир? С Детьми Леса же он общается, а они некогда помогли АзорАхаюшке против Иных...:confused:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
ну, тут очень большие погрешности в летосчислении
Ну, да. Соглашусь. Тут конечно всё не просто. С другой стороны, а от куда заморские друзья знали, что происходило в Вестеросе? Тут было бы еще интересно, от куда пошел сам Р'глор.
Ой, таких ситуаций было куча. Тоже востание Блэкфайра :) Да и будильника у них нету.
Иных разбудили в рез-те поисков? А поиски вели для разрушения Стены?
Ну, Стену проломить. Точнее говоря, напугать, что проломят, вот основная задача Манса была. Он же сам бежит от Иных и говорит, Джону, зачем мне Стену ломать, если она единственная защита?
А вот разбудить там могли, их них упырей. Еще с тех давних битв. Ну, или и вправду парочку Иных пробудили, но остальные уже ходили по Земле. В это мало верится.
Здесь нечто другое. Манс и его люди искали всё в Клыках Мороза. А Иные, находятся в Землях Вечной Зимы. Здесь интересно другое, как их победил Последний Герой? Чем таким ему могли Дети Леса помочь?
И леди Мел его с Кровороном слугами Верховного Иного сочла, и Холодные Руки его чудовищем назвался...
Это, когда она его таким сочла? ЧТо-то подзабыл. А Холодные Руки, вроде сказал про себя, что он чудовище Брана, а не его так назвал.

P.S. Westerosi, проморгал. Хотя вроде внимательно смотрел. А тема в этом разделе была?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху