• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Таласса

Наемник
А в Средние века гомосексуалистам организовывали аутодафе с сжиганием на костре. Ибо не по Божьему закону это.
Да, но это - не везде и всегда.
Что до божьего закона - зависит от объекта обожествления.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вы неправы. Представьте, идёт Свадьба, застолье, веселье и вдруг... один гость убивает другого! Это нормально? Нет конечно. Так что в правилах гостеприимства предусмотрено и отношения "гость-гость".
*пожал плечами*
Я неправ исключительно с вашей точки зрения. Что бы я там не представлял, мы должны оперировать книгами и изложенными там законами. Додумывать ничего не надо. Если где-то всплывёт факт, что убийство гостем другого гостя так же "проклято Богами и людьми", и Болтоны прокляты Богами, а не Мандерли, будем спорить дальше. А так - недостаточно материала. Перечитывать два с половиной тома как-то неохота.
Опять же, почти весь Север сейчас "сплотился" вокруг Болтонов, и никто не жалуется, что они прокляты за нарушение законов гостеприимства. Потому что всё валят на Фреев. Русе предал Старков, но то, что он оскорбил богов - это ваши домыслы, не подтверждённые ни одной цитатой.
 

ddv

Знаменосец
Вот как раз рглорианцы - люди королевы и Мел, там практически не пострадали. Огребли те, кто стоял и смотрел как их богов жгут...
вы невыспались? Отдохните и на свежую голову рассудите сами: какая принципиально разница, кто именно из общего войска погиб? Глава-то поклонялся сами знаете кому, и погибли его сторонники. В результате он никто и войска у него осталось всего ничего - только с дикарями и воевать, у которых вообще металлических изделий негусто. И это при том что бОльшая часть его сторонников вообще во вражеский лагерь перешла.
 

KRV

Кастелян
Уже 9 страниц идёь спор о Болтоне (а если прибавить страницы о Рамзике, то получится почти столько, сколько в топиках о Джоне, к примеру) и видимо это далеко не предел. Хотя это персонаж явно второго плана и достоверной информации о нём в книгах очень мало, всего несколько страниц. (На форуме уже написано больше, чем во всех томах ПЛиО) Поэтому многие тезисы основаны на додумывании, либо на весьма и весьма косвенных фактах.
Если судить о нём с позиций морально-нравственных - то Рузи - безнравственный негодяй. При этом безотностельно с каких моральных позиций исходить. С современных ли, со средневековых ли, или с точки зрения морали северного Вестероса. Оно безнравственно и с точки зрения универсальной морали. Предательство аморально в любых условиях, в любом обществе. (В современной этнографии/антропологии принято, что существуют неоторые универсальные моральные категории, которые появляются в любой группе людей, связанных социальными отношениями. В их числе и понятие предательства).
Что касается его интеллекта, то я искренне не понимаю в чём его глубокий ум. Теоретически, максимум чего он может добиться в результате свокй комбинации - номинальное главенство над Севером. А оно ему нужно? Что он приобретёт от этого, кроме удоволетворения честолюбия? При нынешней тотальной разрухе в северных землях - только лишнюю головную боль, одни проблемы, которые скорее всего дом Болтонов не сумеет выдержать. ИМХО получается, единственный мотив его действий - ущемлённое честолюбие и зависть вечно вторых, которые всегда ненавидели первых.
Умение кинуть более слабого и переметнуться к побеждающей стороне - также не свидетельство великого ума, имя таким умникам - легион (вот Перельманов, гораздо меньше).
Может у кого-то взыграло чувство прекрасного, и кому-то он внешне нравится?
 

ddv

Знаменосец
Весь этот гимн Старкам трогателен и мил, только Нед мертв, а у Севера будет правитель (реальный), и кто это будет, зависит от Мартина, но кто бы ни был Нед уже не причем.
этот как вы выразились "гимн" не только мил но ещё и логичен, поэтому Нед как раз-таки при чём. Вне зависимости от ваших желаний существует такое понятие как репутация. Репутация дома Старков известна, и Нед её очень характерно поддерживал. Соответственно Русе как кандидат также обладает репутацией, своей и своего дома. Почему-то лично я полностью уверен, что на выборах Русе пролетает. А лояльность в тех обстоятельствах - это выбор: пырнуть ублюдка как Джейме Эйериса или нет.
Вы когда в школе историю проходили не сталкивались с диктаторами основавшими новые династии? Если уж на то пошло гораздо реально (отталкиваясь от исторических примеров а не эмоций и художественной литературы призванной нести бобро в массы) победа Болтана и становление основанной им династии.
[censored]
Почему он пытается поступать в первую очередь так как выгодно ему, а не как хотел бы Нед? Где влияние мертвого Неда раз Мандерли в Винтерфеле присоединился к убийце его сына?
как это где? Он хочет знать наверняка что потомок Старка жив, хоть один. И действовать наверняка. Абсолютно здравое решение, имхо. К тому же не теряя времени усыпить бдительность будущей жертвы - полезная опция. Т.е. совершенно непонятно, что вам тут непонятно.
ладно вас тошнит от морального облика Руссе, это я понимаю, но где это он проиграл? Кому он проиграл? Что именно он проиграл? Оставим сочинительство Мартину и будем обсуждать то что он уже написал…
он жизнь своего дома проиграл. Вы предлагаете по аналогии с например ВОВ остановить обсуждение на зиме 41-го года - я говорю: согласен - война не планировалась затяжной но оказалась, и ресурсов надолго не заготовлено, следовательно её проигрыш вопрос времени. У нас аналогичный случай, но аналогия не в обстоятельствах. Дальше сами додумаете?
 

Дорнийская жена

Оруженосец
Уже 9 страниц идёь спор о Болтоне (а если прибавить страницы о Рамзике, то получится почти столько, сколько в топиках о Джоне, к примеру) и видимо это далеко не предел. Хотя это персонаж явно второго плана и достоверной информации о нём в книгах очень мало, всего несколько страниц. (На форуме уже написано больше, чем во всех томах ПЛиО)

Один из секретов Мартина в том, что у него персонажи "второго плана" - отнюдь не вторые по значимости :)
Вот Болтонов, мне кажется, он ввел как антиподов Старкам. Не даром практически любое обсуждение Русе приводит к "а вот ваш Нед!", а обсуждение Рамси - "а вот ваш Джон!". И наоборот :)

Потому про них и интересно копья ломать - по сути Болтоны/Старки это не конфликт двух аристократических домов, а конфликт мировоззрений и жизненных стратегий.
Плюс в "Танце.." Болтонам отведена очень значительная роль, они фактически в центре линии Севера, так что самое время и место их обсуждать.
 

KRV

Кастелян
Один из секретов Мартина в том, что у него персонажи "второго плана" - отнюдь не вторые по значимости :)
Вот Болтонов, мне кажется, он ввел как антиподов Старкам. Не даром практически любое обсуждение Русе приводит к "а вот ваш Нед!", а обсуждение Рамси - "а вот ваш Джон!". И наоборот :)

Потому про них и интересно копья ломать - по сути Болтоны/Старки это не конфликт двух аристократических домов, а конфликт мировоззрений и жизненных стратегий.
Плюс в "Танце.." Болтонам отведена очень значительная роль, они фактически в центре линии Севера, так что самое время и место их обсуждать.
Конечно. Согласен по всем пунктам.
Я только к тому, что всё же инфы маловато для понимания истинных причин и мотивов поступков Болтона, в основном догадки.
 

Lestarh

Знаменосец
вы невыспались? Отдохните и на свежую голову рассудите сами: какая принципиально разница, кто именно из общего войска погиб? Глава-то поклонялся сами знаете кому, и погибли его сторонники.
Огромная принципиальная разница. Если пострадали те, кто не поклонялся Рглору, а те кто поклонялся - уцелели, это как раз таки явное свидетельство для окружающих именно силы Рглора, оборонившего своих последователей.
И не надо приписывать Станнису рглорианство. Он идейный атеист, и никогда веру в Рглора не принимал.
А факт отсутствия Мелисандры и вовсе придаёт всей затее окраску предпринятой вопреки желанию Рглора и в силу этого закономерно потерпевшей неудачу.

В результате он никто и войска у него осталось всего ничего - только с дикарями и воевать, у которых вообще металлических изделий негусто. И это при том что бОльшая часть его сторонников вообще во вражеский лагерь перешла.
Что ещё сильнее привязывает его к оставшимся рглорианцам и Мелисандре, как единственной опоре.
Если бы он выиграл Черноводную, он вполне мог бы послать Мел куда подальше, ибо у него был бы трон и армия. А проиграв, он оказывается полностью зависим от её магии...
 

Timur

Удалившийся
Это очень чётко описал Варис в беседе с Мизинцем - "власть находится там, где люди верят, что она находится".
Болтон удерживает северян не собственным авторитетом, а авторитетом Железного Трона. И военной поддержкой Фреев.
А поддержку Фреев удерживает тот факт, что больше им дружить не с кем.
Насчет высказывания Вариса есть скажем так немалая доля правды. Второе высказывание верно наполовину, у Болтона вполне есть и собственный авторитет. По Фреям я вижу несколько иначе – они лезут везде где могут что-то угадать, во все щели… Самое главное, речь шла о том что Болтон очень давно правит домом Болтонов и что до сих пор люди от него не сбегли все. Чем-то он таки их удерживал еще до бумажки ЖТ. А Север фактически ему не принадлежит, этого я не доказывал как раз.

У него нет собственных сил. Значит для подчинения северян ему придётся использовать других северян. Но я пока не видел, что он может им предложить. Кнут в виде армии Фреев, заложника Большого Джона Амбера, и присвоенного Русе Тайвином титула протектора Севера видел. А вот пряников - нет.
У него есть собственные силы. Силы вполне весомые в разрезе рассматриваемого региона. Вы-то ведь читали и даже участвовали в предыдущих дискуссиях где у кого сколько перечислялось конкретно. Пряники это награбленное в Речных землях имущество. В дальнейшем при условии победы это наделы оппозиционных Лордов. В общем в пряниковом отношении Руссе очень даже перспективен и никто от него сбегать не будет.

Мы видим, что значительная часть северян прямо поддержала Станниса (который им ни сват, ни брат, и вообще еретик). Другие подчиняются Болтону, но втихую точат на него ножи. То есть даже в условиях прямой поддержки Железного Трона и отсутствия приемлемого и популярного для северян кандидата ему не удалось добиться искренней поддержки сколь-нибудь заметного количества северян (кроме Карстарков, которым он обещал отдать лордство в обход Элис).
Слабовато для реально крутого политика.
Погодите, сначала поддержали Кастарки, как выяснилось совсем не прямо, потом потдержали горные кланы, которых пришлось зазывать лично по шпаргалке Джона, потдержали Мормонты (вспомнились жалобы Станиса Джону на некие письмица) и Амберы, которые скорее мстят за Старков и своих и наконец Мандерли поставили известное условие. Ладно, пусть будет по вашему - Станиса прямо поддержала значительная часть лордов. На Болтона втихую точать ножи только Мандерли, остальных он устраивает как Хранитель Севера. И где вы прямую поддержку ЖТ видите? Где королевские войска? По искренней поддержке да, нету ее. Он её не добивался и рассчитывать на неё в его ситуации было бы просто глупо. Не знаю слабовато или нет, напишите плиз как ему действовать правильно, чтобы стать Хранителем в ближайшее время, чтобы ярче продемонстрировать его слаьину.

А с теми, кто попытался и сфейлил? ;)
Таких конечно было гораздо больше, но категоричность в данном случае проявляю не я, не я утверждаю что Болтон обязательно станет Хранителем Севера, я лишь говорю что у него есть реальный шанс.

Тахтожйимудасть? [/quote]

Даже с внезапно возникшим Станисом шанс у него есть, даст или не даст это к Мартину. Я полагаю что помрет Руссе от руки Рамси.

[quote="Lestarh, post: 52855"] Для выступления против Болтона северянам достаточно получить альтернативного кандидата. Станнис на эту роль тянет крайне плохо - он чужак, иноверец и гонитель на Старых Богов. Но даже такую кандидатуру, стоило ей выступить в роли защитника прав Старков, сразу же поддержали северные кланы, Медвежий остров и часть Амберов. Мандерли выжидает, но в любой момент готов ударить Русе в спину. Про Флинтов и ещё ряд домов вообще ничего не слышно. [/quote]

Ну с мелкими поправки согласен, не вижу где я этому противоречил.

[quote="Lestarh, post: 52855"] Потому, что это будет означать войну с Болтонами и Фреями. В которой на поддержку других северных домов ему расчитывать сложно - он пришлый и его на севере не слишком любят. И вообще заранее раскрывать свои карты - глупо. Русе, узнав, что Рикон жив, тоже бросится его искать. Виману это надо?
Не пойму смысл Вашего цитирования. Я именно это и говорил, что Виман играет свою игру, а не действует так как хотел бы Нед.

Там выше вам уже gurvik и Lestarh достаточно подробно ответили. Я только уточню - про крестьян и слуг сейчас речи нет, речь об управлении государством. И то сказать...
" Она сказала мне, что когда брат ее умершего мужа увидел эти глаза, он избил ее в кровь и выгнал с мельницы. Это раздосадовало меня, так что я отдал ей мельницу, а брату вырвал язык, чтобы он уж наверняка не побежал в Винтерфелл с историями, которые могли бы побеспокоить лорда Рикарда. " (с) обсуждаемый персонаж. О чем этот пассаж, как не о том, что люди таки бежали от Болтона и жаловались лорду Старку, причем Болтона это беспокоило настолько, что он предпочитал перехватывать беглецов?
А пряников, пряников вы тут не видите? И где кто бежал? О побеге превентивно позаботились, никто никуда не бежал…

Нет, это не традиции, вернее не только традиции, а еще и огромный личный авторитет Неда Старка. Обратите внимание на приведенные мною цитаты - там не говориться абстрактно о "наших правителях Старках", там конкретно - "девочка Неда", "кровь лорда Эддарда". Самого Неда, опять же, то и дело вспоминают как valiant Ned/Eddard, именно "отважный Нед" или "отважный лорд Эддард", и видно, что одно его имя вызывает почти благоговение. На досуге я б еще и про Робба подборку цитат составила - его тоже, не смотря на гибель и проигрыш, вспоминают как юного героя. .
Еще один гимн. А сказать то чего хотите? Из раза в раз повторять о пуфыстости Неда, человеку который и так признает его достоинства смысл видите? Я Вам говорю что наличие Юпитера не отменяет существование быка. Был Нед но есть и Болтон. И какой есть такой есть. Да было лучше, но бывает и много хуже. И не пойму я почему Болтон должен был испытывать нежные чувства к Старкам, как читатели ПЛиП.

Что касается Болтона - пф, он не продержится эти "пару десятков лет". О чем мы, собственно, и речь ведем.
Вполне может быть, но это зависит от Мартина а не от меня или Вас.

Как раз именно в ключе "чей сейчас Север" Неда и есть смысл обсуждать. Север - наследников Неда =) И все "претенденты" бьются за право называться наследником Неда. Станнис, который хотел для этой цели использовать Джона; Русе, использующий ЛжеАрью; Мандерли, ищущий Рикона; выбывший Тайвин, рассчитывавший на сына Тириона и Сансы; грядущий Мизинец, опять же, собирающийся выдвигать Сансу. Чего бы это все они так стремились заполучить в свои руки ребенка одного безнадежно мертвого Старка, если ваш "реальный правитель" может просто подкопить силы и усесться себе править?
Ага, после мятежа Роберта на трон сел Роберт, как лицо наиболее из участвовавших приближенных по крови к Таргариенам, а всё потому что Эерис 2 был весь из себя хороший? Конечно подчинить себе традицию гораздо легче чем ломать ее, а драконов у обсуждаемых нет, поэтому и ищутся пути полегче.
Нет, это совсем не "гораздо реально". Мартин в этом смысле жестко историчен. Для того, чтобы свергнуть старую династию и успешно основать новую, нужны определенные предпосылки, которых в нашем случае нет. Собственно, Болтон не прогорел уже в "Танце..." банально из-за погоды - снежной бури, задержавшей и обескровившей Станниса. Если б не она, то его знаменосцы передрались бы между собой и открыли ворота или сразу же, или после побега Теона и Джейни.
И опять категорично как. В предыдущем топике кто-то столь же катагорично утверждал что Болтон даже ров Кейтилин не пройдет…
Поговорим о предпосылках. Где Старки? Может появятся может нет, с точки зрения большинства Северян они труппы. Чем не предпосылка? Война Севера с ЖТ окончена, чьими усилиями? Какие именно вам предпосылки нужны? Не помер бы Север без Старков, все остальные части Весстероса как-то без них выживают…

Уберите Грейджоев с Севера чуть ранее - и Робб был бы и сейчас королем. Уберите Мелисандру - королем был бы Ренли. Да что говорить - уберите Лианну с Харренхольского турнира, и в КГ до сих пор сидели бы Таргариены. Мы же вроде как про реальное положение дел, да? :)
Кроме того, помимо Станниса есть: Мандерли с Риконом, Мизинец с Сансой, Рид-Гловер-Мормонт с завещанием Робба, ЛжеАрья и настоящая Арья (да еще и Джон с мамонтами чуть не случился 0__о). На ком-то из них Болтон всенепременно кончится. Если не кончится еще раньше через своего же бастарда. .
Согласен. Вот, Роббу помешали Грейджои, Болтону пока мешает Станис. А сможет или не сможет зависит от Мартина а не Неда. Мандерли, Рикон и прочии это пока все в предположениях, пока реален только Станис и традиции.

Три тысячи горцев пошли уже, причем открытым текстом это заявили - что идут умирать и не боятся. Если на то пошло - северная армия изначально "вышла на тропу войны" тоже за него, за его смерть.
Это было. Заявил только 1 чувак, и то в контексте я типа старый, зиму мне так и так не пережить, мне пофиг, хоть душу отведу за любимого начальнига (перевод читал автодрянь, возможны ошибки в понимании). Но признаю, я ошибся, есть кто за мертвого умрет.
Что касается Мандерли - а кто вам сказал, что он в Винтерфелл поехал "присоединяться"? :) У нас там трое Фреев куда-то пропали, а потом на веселой свадьбе в Винтерфелле публике достались вкусные мясные пироги и песня про Повара-Крысу... Мандерли уже действует против тех, кто организовал Красную Свадьбу. Из Винтерфелла действовать ему всяко удобнее..
Он поехал присоединятся, что он там при этом замысливал, внешне это выглядит именно так! И Нед бы Мандерли, за то что тот за его ребенком послал 1 человека, и открыто не послал нафиг Болтонофреев. Желательно требушетом.
Да и кстати, а как же законы гостеприимства? Не поруганы не? А как же предательство? Уверяет что на стороне Фреев а сам им нож в спину и в пирог. А ну да, этож не Старков предают…

А Север - не КГ. Если б Болтон вел себя на Севере как вел себя Нед на Севере... ну, он не был бы Болтоном :) И мы бы его сейчас с куда большей симпатией обсуждали.
Ну если вы сами это осознаете чего тогда от него хотите? У меня нет симпатии к Болтону, я просто вижу что другие осуждают поступки Болтона с точки зрения эмоций (симпатий к Старкам), а не объективно, это было бы оправданно если б сам Болтон испытывал симпатии к Старкам но он их в моем понимании не испытывал.

этот как вы выразились "гимн" не только мил но ещё и логичен, поэтому Нед как раз-таки при чём. Вне зависимости от ваших желаний существует такое понятие как репутация. Репутация дома Старков известна, и Нед её очень характерно поддерживал. Соответственно Русе как кандидат также обладает репутацией, своей и своего дома. Почему-то лично я полностью уверен, что на выборах Русе пролетает. А лояльность в тех обстоятельствах - это выбор: пырнуть ублюдка как Джейме Эйериса или нет.
В Вестеросе нет выборов. Нет кандидатов Старков. Существования понятия репутация не отрицал. Про лояльность не понял что вы хотели сказать.

[censored]
как это где? Он хочет знать наверняка что потомок Старка жив, хоть один. И действовать наверняка. Абсолютно здравое решение, имхо. К тому же не теряя времени усыпить бдительность будущей жертвы - полезная опция. Т.е. совершенно непонятно, что вам тут непонятно.
Мне не понятно почему Болтону подобные хитрости и выгадывания не позволены, почему у него это «нож в спину» и «предательство», а у других это «усыпить бдительность» и «полезная опция».
он жизнь своего дома проиграл. Вы предлагаете по аналогии с например ВОВ остановить обсуждение на зиме 41-го года - я говорю: согласен - война не планировалась затяжной но оказалась, и ресурсов надолго не заготовлено, следовательно её проигрыш вопрос времени. У нас аналогичный случай, но аналогия не в обстоятельствах. Дальше сами додумаете?
Неужели и меня так же непонятно бывает читать. Нет, я говорю пока Болтон еще ничего не проигрывал…. Может быть проиграет, а может нет, зависит от Мартина. ВоВ уже была, и что происходило мы примерно знаем (в смысле фактов), а война за Север еще не окончена.
 

Readers Digest

Знаменосец
я просто вижу что другие осуждают поступки Болтона с точки зрения эмоций (симпатий к Старкам), а не объективно
Да что там Болтона, доброй половиной читателей вся книга воспринимается через призму симпатии к Старкам.
Знаете, утята считают мамой то движущееся существо, которое первое увидят. И будут ходить выводком за собачкой, кошечкой, радиоуправляемой машинкой и чем угодно, если это им первое попадётся на глаза, когда они, свежевылупленные, их продерут ;)
 

Thingol

Призрак (гость)
Утята считают мамой то движущееся существо, которое первое увидят. И будут ходить выводком за собачкой, кошечкой, радиоуправляемой машинкой и чем угодно, если это им первое попадётся на глаза, когда они, свежевылупленные, их продерут ;)
:D
 

Lestarh

Знаменосец
Да что там Болтона, доброй половиной читателей вся книга воспринимается через призму симпатии к Старкам.
А это - происки Мартина. Именно он Старков так поставил с самого начала...
Ну и кроме того, в массе своей, люди любят тех, кто выглядит приличнее как человек, нежели как политик. Поэтому Нед вызывает у них куда больше симпатий, чем Тайвин.

Самое главное, речь шла о том что Болтон очень давно правит домом Болтонов и что до сих пор люди от него не сбегли все. Чем-то он таки их удерживал еще до бумажки ЖТ. А Север фактически ему не принадлежит, этого я не доказывал как раз.
Тогда о чём спор? Что Русе достаточно хороший лорд и руководитель - вполне очевидно. Как и то, что одного собственного авторитета для контроля над Севером ему недостаточно.

В дальнейшем при условии победы это наделы оппозиционных Лордов.
Ну пока желания раздавать конфискованные земли он не выразил. Всё, что Болтонам обломилось (земли Хорнвудов и Винтерфелл) отошло именно Болтонам, а не их союзникам.

И где вы прямую поддержку ЖТ видите?
В юридической констатации факта - выступивший против Болтонов, автоматически выступает против короны и считается мятежником.

На Болтона втихую точать ножи только Мандерли, остальных он устраивает как Хранитель Севера.
Ну как бы это сказать...
“Not me,” the Lady of Barrowton confessed, “but the rest, yes. Old Whoresbane is only here because the Freys hold the Greatjon captive. And do you imagine the Hornwood men have forgotten the Bastard’s last marriage, and how his lady wife was left to starve, chewing her own fingers? What do you think passes through their heads when they hear the new bride weeping? Valiant Ned’s precious little girl.”
...
The castle was too crowded to withstand a long siege, and too many of the lords here were of uncertain loyalty. Fat Wyman Manderly, Whoresbane Umber, the men of House Hornwood and House Tallhart, the Lockes and Flints and Ryswells, all of them were northmen, sworn to House Stark for generations beyond count. It was the girl who held them here, Lord Eddard’s blood, but the girl was just a mummer’s ploy, a lamb in a direwolf’s skin.
...
“Night work is not knight’s work,” Lady Dustin said. “And Lord Wyman is not the only man who lost kin at your Red Wedding, Frey. Do you imagine Whoresbane loves you any better? If you did not hold the Greatjon, he would pull out your entrails and make you eat them, as Lady Hornwood ate her fingers. Flints, Cerwyns, Tallharts, Slates … they all had men with the Young Wolf.”
“House Ryswell too,” said Roger Ryswell.
“Even Dustins out of Barrowton.” Lady Dustin parted her lips in a thin, feral smile. “The north remembers, Frey.”

Как видите, поддержка Севером Болтонов куда больше опирается на авторитет Старков, а не на его собственный. Все эти дома привели свои войска ему не как Хранителю Севера, а как свёкру Арьи Старк. И как только выяснится, что Арья подставная, у Русе могут начаться очень серьёзные проблемы...

Я именно это и говорил, что Виман играет свою игру, а не действует так как хотел бы Нед.
Нед два года как умер... Вряд ли он мог иметь какие-то планы на сложившуюся ситуацию.

В предыдущем топике кто-то столь же катагорично утверждал что Болтон даже ров Кейтилин не пройдет…
Ну если бы не исключительные таланты Рамси в области дрессуры Вонючки, он бы и не прошёл... Логически всё верно. А Вонючка - непросчитываемый заранее авторский ход.

А как же предательство? Уверяет что на стороне Фреев а сам им нож в спину и в пирог. А ну да, этож не Старков предают…
You know nothing about hospitality ;)
Он убил Фреев (если убил, конечно, а то мало ли что там Мартин задумал) не под собственной крышей. На этом же многие горели. Пока ты в кишлаке - ты гость и тебя надо угощать и одаривать. Когда ты отошёл за километр - ты проклятый колонизатор и годишься только получать пулю в спину...
Гостеприимство запрещает убивать гостя в собственном доме. Но оно ничего не говорит об отношении к этому гостю за его пределами.

И Нед бы Мандерли, за то что тот за его ребенком послал 1 человека, и открыто не послал нафиг Болтонофреев. Желательно требушетом.
Нед конечно сказочный разд... героическая личность. Но хотя бы элементарный рассудок ему свойственнен. По крайней мере ума, чтобы не героически лезть в поединок с Эйерисом, а втихаря сбежать домой и созвать знамёна ему вполне хватило.
 

Readers Digest

Знаменосец
Нед конечно сказочный разд... героическая личность. Но хотя бы элементарный рассудок ему свойственнен. По крайней мере ума, чтобы не героически лезть в поединок с Эйерисом, а втихаря сбежать домой и созвать знамёна ему вполне хватило.
Почему-то представила, как красиво горела бы синим пламенем Королевская Гавань, если бы вместо Джейме в гвардии служил бы Старк. Ведь в городе не было Кейтилин или Сансы или ещё кого-то, кто имеет для него значение, на себя ему плевать, а значит выбор между жизнями плебса и собственной долбочестью он сделал бы традиционный.
 

Lestarh

Знаменосец
Почему-то представила, как красиво горела бы синим пламенем Королевская Гавань, если бы вместо Джейме в гвардии служил бы Старк.
Зелёным, зёленым... цвета желчи, нефрита и того самого ;)
А сам Старк видимо бы оделся в костюм скомороха и цитировал "Разрушение Илиона Chroyane"? :not guilty:
 

Timur

Удалившийся
Тогдаочёмспор? Что Русе достаточно хороший лорд и руководитель - вполне очевидно. Как и то, что одного собственного авторитета для контроля над Севером ему недостаточно.
О, вот с этим я не спорю. Уточню только не для себя, а для других пока и на Вас не накинулись - достаточно хороший имеется ввиду из возможных живых и считающихся живыми.

Ну пока желания раздавать конфискованные земли он не выразил. Всё, что Болтонам обломилось (земли Хорнвудов и Винтерфелл) отошло именно Болтонам, а не их союзникам.
Ну наследников не много, так что никуда не денутся, будут раздавать, если их раньше не того....

В юридической констатации факта - выступивший против Болтонов, автоматически выступает против короны и считается мятежником.
Юридически сейчас ВСЕ дома Севера и так числятся мятежниками, так как поддержали Робба. Те кто присоединяются к Болтонам, получают прощение. Фактически пока ЖТ слаб можно на это сильно внимания не обращать, разве что Мандерли, которые оголены для стремительного удара, да и то ввиду отсутствия флота в КГ маловероятно... Т.е. ЖТ предоставил Северу варится в собственном соку, а цыплят пересчитают по весне.

Ну как бы это сказать...

Как видите, поддержка Севером Болтонов куда больше опирается на авторитет Старков, а не на его собственный. Все эти дома привели свои войска ему не как Хранителю Севера, а как свёкру Арьи Старк. И как только выяснится, что Арья подставная, у Русе могут начаться очень серьёзные проблемы... .
Я это, не секу в буржуинском :(, пожалуйста цитируйте дальше по русски, если хотите что бы я Вас понимал получше. В общем-то согласен. Проблемы бывают у всех, даже у Денни с её драконами, вопрос в том справится ли Руссе с ними, по моему мнению у него для этого достаточно ума, сил и беспринципности, но решение конечно за Мартиным.

Нед два года как умер... Вряд ли он мог иметь какие-то планы на сложившуюся ситуацию.
Ну вот, я хотел ярче продемонстрировать что северные Лорды при всем своем уважении к Неду преследовали и будут преследовать свои интересы. С этим-то вы согласны?

Ну если бы не исключительные таланты Рамси в области дрессуры Вонючки, он бы и не прошёл... Логически всё верно. А Вонючка - непросчитываемый заранее авторский ход.
Спорно, как я понял оборона и так на ладан дышала… ИМХО взяли бы ров, может и с большими потерями но взяли бы.

You know nothing about hospitality
;)
Он убил Фреев (если убил, конечно, а то мало ли что там Мартин задумал) не под собственной крышей. На этом же многие горели. Пока ты в кишлаке - ты гость и тебя надо угощать и одаривать. Когда ты отошёл за километр - ты проклятый колонизатор и годишься только получать пулю в спину...
Гостеприимство запрещает убивать гостя в собственном доме. Но оно ничего не говорит об отношении к этому гостю за его пределами. .
Погодите, я не обвиняю Мандерли в нарушении обычаев гостеприимства, а удивляюсь что люди позволявшие себе вольно трактовать эти обычаи по отношению к Болтонам в данном случае молчат. И разве Фреи убиты вне стен Витерфела, который на тот момент присвоен Болтонами?

Нед конечно сказочный разд... героическая личность. Но хотя бы элементарный рассудок ему свойственнен. По крайней мере ума, чтобы не героически лезть в поединок с Эйерисом, а втихаря сбежать домой и созвать знамёна ему вполне хватило.
Да, но «для вида» он Эйериса нигде не поддерживал. Может и не стал бы он Мандерли журить за его выкрутасы, не настаиваю.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Давайте о сути конфликта. Старков я не люблю по причине сказочного раздолбайства и идеализма, так что буду говорить без пристрастий.

Хорошо ли поступили Болтоны, завоевав власть над Севером? Если бы они сплотили под своими знаменами весь Север, защитили бы его и от короля и от внутренней войны, обеспечили ли ему экономическую и продовольственную стабильность, прикрыли Медвежий остров от железян, договорились бы с северными лордами и их амбициями, я бы сказала, что они молодци-умницы, а сексуальные пристрастия Рамси это всего лишь пятнышки на лучезарном солнышке. Примерно то же самое думал бы лет через 10 Север.

Потому как если сравнивать Болтонов с вторжением Таргов, обдиратели кож - миротворцы и спасители. Причем так думаю не только я. О глубоких корнях народной любви было рассказано в свое время Дейенерис, чтобы наша блонди не думала, что ее в Вестеросе ждут с караваями. Народу нужен мир и хавчик, а проблема имени лорда Севера выдумана амбициозными младшими домами.

Есть одно маленькое но: Болтоны всего мною перечисленного не сделали. Участочек им конечно достался сложный, но все-таки не безнадежный. Будь Русе более осторожным (не надо так открыто вляпываться во всякие интриги), или Рамси чуть менее психом, могли бы сыграть и получше. Сейчас по факту союзников у них мало, а врагов много, жертв с обеих сторон тоже будет много, а Север из стабильного королевства превратился в бесконечного акцептора людей, жратвы и денег. Скоро титулом "король Севера" будут наказывать за плохую службу.

Принимая во внимание все вышесказанное, я не понимаю, почему Болтоны умнчки и молодчинки, лузеры они по-моему.

ЗЫ: На тему детей-наследников: по-моему собеседники уже доказали, что дети-Старки в качестве наследников вкуснее и убедительнее Болтонов, которые нужны только Фреям и малохольной леди Дастин. Настолько вкуснее, что в перспективе возможны мистификации с воскресшими Бранами-Риконами. Кроме того, в то время статус детей-законных наследников в то время был намного выше, чем взрослого узаконенного бастарда, будь он красив как Аполон, умен как царь Соломон и силен как Геркулес.
 

Lestarh

Знаменосец
Юридически сейчас ВСЕ дома Севера и так числятся мятежниками, так как поддержали Робба. Те кто присоединяются к Болтонам, получают прощение.
Участники мятежа в значительной части перебиты на Красной Свадьбе или присягнули короне после неё. Признание Русе не причина а следствие прощения. То есть не те, кто присоединяются к Болтонам получают прощение, а те, кто получил прощение вынуждены присоединяться к нему.

Я это, не секу в буржуинском , пожалуйста цитируйте дальше по русски, если хотите что бы я Вас понимал получше.
Приношу извинения, я как-то упустил, что уже выложен полный перевод, и по старой памяти считаю, что прочитавшие Танец сделали это в оригинале и язык знают.
К сожалению сами цитаты в переводе быстро не найду, но суть в том, что почти все лорды поддержали Русе не по своей воле. Амберы - из-за того, что Большой Джон заложник у Фреев, остальные в основном ради Арьи, чьим предкам они клялись в верности тысячелетиями.
И что практически у всех лордов есть личные счёты к Русе - почти у каждого на Красной Свадьбе погибли родственники, а Хорнвуды - готовы мстить за свою госпожу, уморенную Рамси. И лояльность этих лордов по отношению к Болтонам крайне непрочна.

Ну вот, я хотел ярче продемонстрировать что северные Лорды при всем своем уважении к Неду преследовали и будут преследовать свои интересы. С этим-то вы согласны?
Естественно.

Спорно, как я понял оборона и так на ладан дышала… ИМХО взяли бы ров, может и с большими потерями но взяли бы.
В любом случае это потребовало бы времени и потерь.

И разве Фреи убиты вне стен Витерфела, который на тот момент присвоен Болтонами?
Они вроде как по дороге пропали? Мандерли клялся, что десятки свидетелей видели как он с ними расстался задолго до приезда в Винтерфелл.
 
Сверху