• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

katyona

Знаменосец
Когда Нед наконец явился к месту событий, Рейегар уже лежал мертвым в потоке
А мне вот всегда было интересно, почему это Нед опоздал на ключевую битву Восстания? :writing:
А что касается разводов я бы поспорила особенно насчет верхушки власти, а главное очень очень богатых людей, которых брачные контракты прям как у Рейгара. Там жены терпят терпят и терпят как в старые добры средневековые времена. А мы говорим сейчас именно о принцах и принцессах с их браками сделками.
Так они не разводятся, потому что хотят плюшек от своего статуса иметь. А те, для которых это вторично, разводятся как и простые смертные. Поэтому мы опять возвращаемся к вопросу, чего хотела Элия от брака с Рейгаром: иметь статус будущей королевы, тогда она ничего не теряет, хоть Рейгар 500 венков всем знатным и не очень девицам Вестеросса подарит. Или же ей нужна была любовь в браке. Тогда, может, не стоило гнаться за таким статусным женихом, а выбрать кого-то попроще, кто бы любил ее и кого бы она сама полюбила.
По моей версии Рейегар, когда дарил венок, ещё не был влюблен в Лианну. А подарил в знак восхищения её отвагою как РСД.
А разве много надо, чтобы влюбиться? Особенно, если тебе действительно встречается близкий по духу человек? Кмк, тут же все происходит на каком-то наномолекулярном уровня - бах, и тебе хочется быть только с ним, говорить только с ним, думать только о нем, петь только для него, улыбаться только ему и т.д.
Если у Рейгара была возможность пообщаться с Лианной на турнире, а я думаю, что была, т.к. не зря нам рассказывают, что именно его отправили ловить этого РСД. То я думаю, этого вполне достаточно, чтобы влюбиться. Тем более, он вроде вообще-то не влюбчивый был, значит, накрыло его скорее всего очень и очень сильно.
Поэтому я прям удивляюсь, когда читаю бесконечные посты возмущений на тему этого злосчастного венка. Ну подумаешь, подарил цветочки понравившейся девушке, ну огорошил всех окружающих своей внезапной "любовью", ну посплетничали бы при дворе пару месяцев, а потом и забыли бы. С женой, конечно, не красиво получилось, согласна. Но прям какого-то криминала, чтобы этому посвящать столько постов на форуме - не понимаю :wth: :^)
Да я думаю что он это сделал это специально. Я не думаю что Рейгар был настолько тупым что не понимал что это унизит его жену. И это либо его сознательный выбор, либо просто побочное ничтожное на его взгляд проишествеи. Ну или он реально придурок.
Как страшно жить :волнуюсь:
Т.е. Рейгару мало было публично унизить Элию, ему еще надо было к их семейной дрязге приплести ни в чем не повинную юную девушку. Вот он истинный рыцарь без страха и упрека :thumbsup:, не то что какой-то там влюбленный придурок :Crazy:
Других же способов нет, чтобы жену на место поставить. А Лианну он украл, видимо, потому, что жена урок не усвоила и пришлось его повторить?:annoyed: Ну и, чтоб Эйрис уж наверняка с Северными лордами разобрался, а жену не трогал. Но что-то пошло не так
 

Джонтирденис

Знаменосец
А мне вот всегда было интересно, почему это Нед опоздал на ключевую битву Восстания? :writing:
:fools: По задумке Рейегара. Он пошел навстречу Аррену, чтобы раньше времени не встретить шурина. Роберт, видимо, возглавлял авангард армии северян и речников, а Нед вел главные силы. :)
 

amirsamuel

Знаменосец
Золотые слова.:bravo: Значит все, что сказано о Рейгаре субъективно, и подлежит сомнению.
Нет. Из этого следует, что если сложить все субъективные мнения получится объективная картина. А она показывает, что Рейгара любили и уважали все окружающие его люди - жена, дети, друзья, родственники, белогвардейцы и т.д. Толпа приветствовала его громче всех. Женщины души в нем ни чаяли. Судя по всему, Лианна тоже его любила. И за это его не любил Роберт. Вот объективная картина. Всё остальное - домыслы форумчан.
Прошу заметить, я выразил мнение персонажей, которое отражено в каноне.
 

Ариадна

Знаменосец
Со смертью Рейгара война проиграна. Смысл вести боевые действия дальше? Тупо из фанфаронства?
Войн была проиграна не потому что убили Рейгара, а потому что из-за его смерти распалась армия, не было у него грамотного приемника его дела/командира и не было у его армии цели, отстоять семью принца в память о нем.
Представляю, как бы все (и на форуме, и, что самое главное, в саге) заклевали Рейгара, если бы он вызвал на бой Аррена и убил его (фу-фу, старичка убил, как не стыдно...). И Роберт бы разъярился еще сильнее.
А зачем его убивать? Вызвал бы на честный бой и просто победил бы Аррена, ранив того, но не смертельно. Это если вызывать кого-то на бой, а если просто сражаться и в пылу битвы случайно оказаться рядом с Робертом (с Робертовой то стороны совершенно не случайно).
 

LaL

Знаменосец
Войн была проиграна не потому что убили Рейгара, а потому что из-за его смерти распалась армия, не было у него грамотного приемника его дела/командира и не было у его армии цели, отстоять семью принца в память о нем.
Почему же? В армии принца было три Белогвардейца - Барристан, принц Ливен, Джонотар Дарри. Чем не генералитет? Однако, все они полегли в битве (разве что Барристан сразил дюжину друзей Баратеонов и Старков, но и сам получил такие раны копьем, стрелой и мечом, что едва от них не умер. Из битвы, надо полагать, его выносили замертво). И знаете что говорили наши предки о погибших? "Мертвые сраму не имут (не знают)". То есть никому в голову не приходило укорять людей, которые погибли на поле сражения.
 

amirsamuel

Знаменосец
То есть Вы никогда не читали детективов где самый обаятельный и положительный оказывался убийцей?
А вы ПЛиО читаете как детектив? Тогда понятно откуда столько несуразных предположений.
 

LaL

Знаменосец
И это не единственное "ноу-хау" нашего форума.:)
У меня есть свое "ноу-хау" :oops::creative:. Когда о персонаже мало написано (скажем, как о Рейегаре), то я пытаюсь представить его, сравнив с персонажами других книг, сходство с которыми я вижу. Скажем Рейегар вполне мог психологически напоминать героя романа "Унесенных ветром" Эшли Уилкса. Красивый утонченный аристократ, человек, исполненный долга, отважный на поле боя. Однако, его любовь к поэзии и искусству не находят понимание у окружающих, поэтому его считают "не таким как все". Он не любит пьянок, гулянок, не любит драться (разве что по необходимости). По жизни он прекрасный семьянин... но сердцу не прикажешь, есть у него чувства к девушке, которая не может быть его женой.
История с Лианной принца Рейегара... Для меня она полна загадок, на которые пока нет точных ответов. На я вполне могу представить, что мы имеем о ней ровно столько информации, сколько имеют вестеросцы о "деле короля Эйериса и Джейме Ланнистера". То есть они знают, что Джейме Ланнистер убил своего короля в тот момент, когда должен был его защищать. Но мы-то знаем (читатели), что предательства не было, а было решение спасти город от неминуемой гибели. Так, возможно, и здесь... мы многого не знаем или введены в заблуждение. Поскольку, укради Рейегар Лианну, королю Эйерису было бы очень выгодно устроить Божий Суд, по итогам которого он выигрывал в любом случае. Если бы проиграл Рейегар (или белогвардеец, который бы вышел на замену), то у него был бы законный повод лишить нелюбимого сына наследства. Если бы проиграл Рикард Старк, то престиж короны от этого только выиграл... раз Боги так постановили. Да и по союзу лордов был бы нанесен законный удар. А у Эйериса вышло совсем как у Черномырдина... "Хотели лучше, а получилось как всегда" ;)
 

Loksley

Знаменосец
А вы ПЛиО читаете как детектив? Тогда понятно откуда столько несуразных предположений.
Так же как и Вы. Вы же то же собираете кусочки,что бы сложить целую картину. Чем не детектив? Разница в том ,что Вы эти кусочки подгоняете под то целое что Вам хотелось бы. А Рейгар по факту состоит из красивых описаний и нелицеприятных поступков.
 

Ариадна

Знаменосец
Почему же? В армии принца было три Белогвардейца - Барристан, принц Ливен, Джонотар Дарри. Чем не генералитет? Однако, все они полегли в битве (разве что Барристан сразил дюжину друзей Баратеонов и Старков, но и сам получил такие раны копьем, стрелой и мечом, что едва от них не умер. Из битвы, надо полагать, его выносили замертво). И знаете что говорили наши предки о погибших? "Мертвые сраму не имут (не знают)". То есть никому в голову не приходило укорять людей, которые погибли на поле сражения.
В том-то и проблема, что все генералы Рейгара полегли в битве, причем часть скорее всего даже до самого Рейгара и к моменту смерти принца не оказалось такого человека, кто мог бы объединить его армию, у восставших же вряд ли Аррен самолично участвовал в битвах, войско вел Роберт, а стратегию продумывал Аррен, ну это я так вижу, может и ошибаюсь.
А я разве сейчас укоряю Рейгара за то, что он умер? :wth: :^) Я объясняю свое видение, т.е. то, что смерть Роберта на Трезубце не разрушила бы войска восставших так же, как смерть принца разрушила его армию.
 

Ариадна

Знаменосец
У меня есть свое "ноу-хау" :oops::creative:. Когда о персонаже мало написано (скажем, как о Рейегаре), то я пытаюсь представить его, сравнив с персонажами других книг, сходство с которыми я вижу. Скажем Рейегар вполне мог психологически напоминать героя романа "Унесенных ветром" Эшли Уилкса. Красивый утонченный аристократ, человек, исполненный долга, отважный на поле боя. Однако, его любовь к поэзии и искусству не находят понимание у окружающих, поэтому его считают "не таким как все". Он не любит пьянок, гулянок, не любит драться (разве что по необходимости). По жизни он прекрасный семьянин... но сердцу не прикажешь, есть у него чувства к девушке, которая не может быть его женой.
История с Лианной принца Рейегара... Для меня она полна загадок, на которые пока нет точных ответов. На я вполне могу представить, что мы имеем о ней ровно столько информации, сколько имеют вестеросцы о "деле короля Эйериса и Джейме Ланнистера". То есть они знают, что Джейме Ланнистер убил своего короля в тот момент, когда должен был его защищать. Но мы-то знаем (читатели), что предательства не было, а было решение спасти город от неминуемой гибели. Так, возможно, и здесь... мы многого не знаем или введены в заблуждение. Поскольку, укради Рейегар Лианну, королю Эйерису было бы очень выгодно устроить Божий Суд, по итогам которого он выигрывал в любом случае. Если бы проиграл Рейегар (или белогвардеец, который бы вышел на замену), то у него был бы законный повод лишить нелюбимого сына наследства. Если бы проиграл Рикард Старк, то престиж короны от этого только выиграл... раз Боги так постановили. Да и по союзу лордов был бы нанесен законный удар. А у Эйериса вышло совсем как у Черномырдина... "Хотели лучше, а получилось как всегда" ;)
Кстати, мне тоже Рейгар видится вестероским Эшли Уилксом :hug: А Элия похожа по описаниям на Мелани (о чем уже писала в теме Элии Мартелл) :in love: Тогда как Лианна похожа на Скарлетт (лишь от части, конечно).
 

LaL

Знаменосец
Я объясняю свое видение, т.е. то, что смерть Роберта на Трезубце не разрушила бы войска восставших так же, как смерть принца разрушила его армию.
Однако в Вестеросе, у людей сведущих в военном деле вот какое мнение по поводу, если бы в бою (или не в бою) смерть настигла Роберта Баратеона.

– Даже Тайвин Ланнистер не смог бы сделать большего, – настойчиво убеждал он однажды ночью Чёрное Сердце на первом году своего изгнания.

– Тут ты не прав, – возразил ему Майлз Тойн, – лорд Тайвин не стал бы утруждать себя поисками. Он спалил бы этот город вместе с жителями. Мужчин и детей, грудных младенцев, благородных рыцарей и праведных септонов, свиней и шлюх, крыс и повстанцев – он сжёг бы их всех. А когда пламя утихло бы, и остались бы только прах и пепел, он послал бы своих людей найти кости Роберта Баратеона. Позднее, когда Старк и Талли появились бы со своими войсками, он предложил бы им обоим королевское прощение, те бы его приняли и разошлись по домам с поджатыми хвостами.

«Майлз был прав, – размышлял Джон Коннингтон, прислонившись к стене твердыни своих предков. – Я стремился к славе, жаждал убить Роберта в поединке и не хотел прослыть мясником. А Роберт ускользнул от меня и зарубил Рейегара на Трезубце».
 

Gotcha

Знаменосец
Однако в Вестеросе, у людей сведущих в военном деле вот какое мнение по поводу, если бы в бою (или не в бою) смерть настигла Роберта Баратеона.
в предположении Тойна есть очень слабое место: после расправы над Дарклинами и Холлардами, а также суда поединком Рикарда Старка, восставшие имели все основания сомневаться в королевском прощении. У светлейшего Эйриса "прощение" могло заключаться в сожжении вместо четвертования.
 

LaL

Знаменосец
в предположении Тойна есть очень слабое место: после расправы над Дарклинами и Холлардами, а также суда поединком Рикарда Старка, восставшие имели все основания сомневаться в королевском прощении. У светлейшего Эйриса "прощение" могло заключаться в сожжении вместо четвертования.
Кстати, на подобную милость мог рассчитывать и победитель Роберта. Престиж Рейегара возрос бы до небес, престиж короля упал бы ниже плинтуса. Разве мог король допустить, чтобы лавры победы достались кому-то еще, кроме него самого?
 

Gotcha

Знаменосец
Кстати, на подобную милость мог рассчитывать и победитель Роберта. Престиж Рейегара возрос бы до небес, престиж короля упал бы ниже плинтуса. Разве мог король допустить, чтобы лавры победы достались кому-то еще, кроме него самого?
интересное предположение, но королю пришлось бы сына разве что отравить или задушить подушкой. И при этом неизвестно еще кого бы решили задушить подушкой исполнители этого приказа. Рэйгар мог забрать 3 гвардейцев для охраны своей тян, и оставить при Эйрисе только одного, а ведь это самые преданные и доверенные люди короля.
 

amirsamuel

Знаменосец
Так же как и Вы. Вы же то же собираете кусочки,что бы сложить целую картину. Чем не детектив?
Только не надо это делать в стиле инспектора Лестрейда.:)
Разница в том ,что Вы эти кусочки подгоняете под то целое что Вам хотелось бы.
Я это делаю исходя из того, что ПЛиО - целостное произведение, а не из личной прихоти. В отличие от детектива, где в центре стоит преступление, тут всё намного глубже и объемнее. И если в детективе могут висеть "ружья", цель которых просто отвлечь от истины, то тут такие "отвлекающие ружья" должны иметь свое объяснение и вписаться в общую идею, имея самостоятельные функции и значения. Цель Мартина не в том, чтобы запудрить нам мозги тем, что Рейгар хороший, а потом выставить его подлецом, а в том, чтобы завуалировать все его деяния так, чтобы сохранить интригу до конца. То есть, действия Рейгара непосредственным образом связаны с главной задумкой саги. Его функция, как персонажа не в том, чтобы быть примерным семьянином или ласковым сыном, а в чем-то другом, намного более важном и интересном. Так в чем же? Дальше включаем логику. Сага называется Песнь льда и пламени. Начинается с Иных, насыщена пророчествами, возрождаются драконы, нужны для них головы, предстоит битва с Иными. Вот главная линия саги. Значит, Рейгар именно этим и занимался. А доказательством является то, что он считается самым продвинутым и увлеченным пророчествами и вот эта фраза:
– У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн – песнь льда и огня. – Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. – Должен быть еще один, – сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается – к ней или к женщине на постели. – У дракона три головы.
А дальше, как у оптимистов или пессимистов. Вы считаете, что его вклад был негативным, я считаю, что позитивным. Потому что сага не может закончиться тем, что Иные победили. Или тем, что вот еле-еле Иных одолели, но могли и легче победить, а всё из-за этого козла Рейгара, который сильно усложнил ситуацию.:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху