• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

farmer111

Знаменосец
Насколько я помню, когда на Перешейке Мандерли присоединились к Роббу, помимо них присоединились озерные люди и т.д. так что Хоуленд Рид не пошел воевать, но воинов видимо прислал.
Не уверен в этом, если конечно в русском переводе об этом решили умолчать.

Про озерный люд говорил Лювин в разговоре с Браном, в контексте того, что озерный люд, курганщики и Мандерли присоединятся к Роббу на Королевском тракте, т.к. началась война. Гипотеза логичная и действительно все пришли, но вот пришли ли болотники? Я этого вспомнить не могу.

Робб говорил, что он ждал только Мандерли, чтобы двинутся вперед. Значит либо болотники уже прибыли или не прибыли, но он их не ждал.

Еще со слов Робба известно, что он послал весточку Риду и тот пустит кровь Ланнистерам, если они явятся к Перешейку.

Причем странно он рассказывает об этом матери, конкретизируя, что он отправил в Сероводье весточку Хоуленду Риду, старинному другу отца.
Весьма странное упоминание про друга, если учесть, что он разговаривает с матерью и она отлично знает кто такой Хоуленд Рид и лордом чего он является.

Если вы сможете привести цитату, буду благодарен.

Когда Винтерфелл рассылал приглашения на праздник урожая (или как он там назывался), откликнулись опять же все. Кроме Ридов.

Потом Мира и Жойен объявились и зачем-то принесли присягу Старкам.
Зачем, если их армия воюет вместе с Роббом?

При этом Мира и словом не обмолвилась о том, что армия болот воюет сейчас вместе с Роббом. Не важная подробность? Думаю наоборот это была бы очень важная подробность.

Когда Робб отправлял гонцов к Риду (с завещанием), то с ним однозначно не было ни одного представителя озерного люда, т.к. на вопрос, как же найти Сероводье, он отвечает, что надо плыть под его знаменами и жители озер сами найдут их и доставят к Риду. Если бы с ним были озерники, они бы проводили гонцов.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мира и словом не обмолвилась о том, что армия болот воюет сейчас вместе с Роббом. Не важная подробность? Думаю наоборот это была бы очень важная подробность.
Это важная подробность, но для кого? Возможно, что для Мартина - нет. Возможно , что некоторые "важные подробности" отвлекали бы читателя от основной идеи автора.

Вспоминаю одну картину Тулуз-Лотрека: там фигура актрисы (стоит, возвышается над толпой), вечерний костюм, перчатки, а головы нет. Важная часть фигуры - голова, а для Лотрека - неважная:D
 
Последнее редактирование:

Kraake

Мастер-над-оружием
Потом Мира и Жойен объявились и зачем-то принесли присягу Старкам.
Действительно, зачем? Ведь Рид уже приносил присягу Старкам. Зачем присягать вторично? Бредовей повод не придумать. Вторично можно присягать если:
- Изменился сюзерен, но Дом остался тот же. Т.е наследник вступил в права.
- Изменился вассал. Т.е. наследник вступил в права.
В нашем случае на Празднике Урожая Старк ещё жив- здоров. А вот присягает не глава дома Рид, а совершенно другие люди. Допустим, Праздник не повод для Рида приехать. Допустим, война и сбор знамён не повод для Рида приехать. И принести вассальную клятву получается тоже так себе повод приехать. Это я к тому, что вассала Рида больше нет. Но Дом Ридов возобновляет вассальную клятву в лице наследников Рида. В этом случае вторичная клятва объяснима. Другого повода я не вижу.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Возможно, что для Мартина - нет.
Получается, что для Миры нет никакого дела до обычных людей, которые ушли выполнять долг их отца перед сюзереном.
Не очень вяжется с характером Миры, как мне видится конечно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Возможно , что некоторые "важные подробности" отвлекали бы читателя от основной идеи автора.
Например, что болотные жители освобождены от мобилизации - как у нас малые народы Севера. Но в книге написано: они воюют с вторгнувшимися на север Вестероса железянами. Да и Робб не сомневался в лояльности Ридов. :)
 

Kraake

Мастер-над-оружием
леди Амби-Ходор Ну да, я помню. И что? Нет сцены где Рид подзывает к себе детей и говорит: "Идите дети мои туда куда Макар телят не гонял". Мы опять в который раз уже узнаем об этом с чужих слов. Причём со слов людей, личность которых также никто не может удостоверить. Просто приходят два никому не известных подростка, говорят, что они лордята, пришли принести присягу второй раз почему-то и что папа их послал. И как "зелёный сон" согласуется со странной присягой? Зачем переприсягать? Что за бред?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Kraake ведь и присяга не такая, как принято в других краях. Так что наверно, таков обычай болотных людей: новая война - новая присяга (к примеру). Или присягают каждый за себя;)
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока чем дальше в лес, тем больше у вас абсурда. Не вижу смысла продолжать диалог.
Конечно, это я придумал, что Рида нет, что Эддард про него придумал, Мейстер порол чушь, а Вы ни когда не пишите исключающие друг друга вещи в одном сообщении.

И да, к слову. Лювина тут вообще за дурака держат. Пришли два подростка, сказали, что их отец лорд... и всё, вот вам пирожки, вот тёплые кроватки.
Какой доверчивый народ эти северяне.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
новая война - новая присяга
ОК. Тогда будем последовательны, зачем останавливаться на пол-дороге. Новая война- новая присяга- новый сюзерен. Нормально, чё.
Или присягают каждый за себя
О как. И де же тогда очередь из болотных желающих поприсягать? В этом случае всё население должно выстроиться в очередь.
и присяга не такая, как принято в других краях.
Ну тут я просто промолчу.
Не натягивается, правда? О чём и речь. Не думаю, что болотные нескладушки у Мартина- это косяки. Нет, это намеренное недоговаривание. Ни по одному персонажу такого нет. Даже самый никаковский мелкий персонажик у Мартина существует. Хоть один человек его да видел. Хоть один да взаимодействовал. Кроме Рида. И главное, ведь нет никаких причин так шифроваться. Какое преступление совершил Рид? Никакого. Царя не убивал, революцию не начинал, банки не грабил. Не судим. Не привлекался. Не розыскивается. От кого он прячется? Кого так боится?Он же почти всесильный, так Лювин говорил и Старк тоже. Он же Ланнистеров отымеет, если что, в лёгкую. Дурацкую тайну Джона прячет? Она уже никому не интересна.
Я понимаю, что ответов на сегодняшний день нет. Но если допустить, что и Рида нет, вопросов чуть меньше становится. Тому, что сидит в болоте (или уже вышло из болота) абсолютно плевать на войны, гибель друзей и детей друзей, на все мелкобытовые проблемки. Но очень живо реагирует на "зелёные" сны и неплохо взаимодействует с нематериальной сферой жизни.
Я не против того, что Рид есть, скорее был.
Я думаю, что он нечто перевоплощённое. Как Бран, как Трёхглазая. Когда-то имел человеческое тело, но сейчас уже не человек. Поэтому и сам не приезжает и дети, как правоприемники с присягой пришли. Поэтому и Старкам помочь физически не может, но и на болота никого не пустит. Поэтому в "зелёных" снах разбирается.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
как "зелёный сон" согласуется со странной присягой? Зачем переприсягать?
Прекрасно согласуется и ничего странного в этой присяге нет. Ворон с известием о гибели Эддарда прилетел в Винтерфелл до появления Ридов. Но присяга была только поводом, а причиной - зеленый сон.
 

farmer111

Знаменосец
Я этот момент может и упустила. кто раньше прибыл. Если так, то согласуется.
Робб на тот момент уже король.
Так что все согласуется с присягой.
Однако все равно, как-то все не просто так.

Мира сделала акцент на то, что прошло очень много времени с тех пор, как они присягнули королю Севера и дескать отец послал обновить клятву.

15 лет от Рида нет никаких сведений, но все уверены, что он лоялен Старкам.
Хоуленд всячески игнорирует послания Эддарада, Робба и Брана.

И опять же, никто не ставит под сомнение его лояльность.

Перед праздником урожая, сделан явный акцент на то, что Рид снова проигнорировал послание Винтерфелла.
Один единственный из всех вассалов.
Явное противопоставление Сероводья всем остальным.

Мне еще интересно, почему слово держит Мира и что это за присяга, которая приносится не от Дома Рид, а от всех людей?
Присяга принесена от имени Сероводья.
Это нормально?

Ну и текст присяги весьма интересный.

Бран даже удивился тексту этой присяги, она отличалась от той, что знал он. Видимо были унифицированный слова для всех, но Риды тут выпендрились и задвинули свою тему.

Не думаю, что болотные нескладушки у Мартина- это косяки.
Сомнительно действительно, чтобы это были косяки.
Один раз да, но Мартин постоянно отсылает Риду письма и повторят, что письма слать некуда.
И только один раз конкретизирует, что отправляется не просто письмо, а гонец, но и он ничего не найдет, поэтому должен ехать под знаменами Старка.

Очень странно.

Получается болотники не выходят на связь ни с кем, кроме Старков? Зачем Гловеру и Медведице ехать под знаменами Робба?

А как Сероводье узнает, кого пропускать через Перешеек, а кого нет?
Связи с ними нет.
Как Рид узнает, что началась война?
Как он узнает, что одних надо убивать, а других нет?

Отсюда и вытекает, что Риды это древнее колдовство завязанное на магии крови Старков.
 

farmer111

Знаменосец
И про зеленый сон Жойена.
Он видит там, что волку нужна помощь.

И дальше тоже интересно.
Жойен не знает, кто именно из "волков" "прикован цепью". Вернее он не уверен, что это Бран.
Однако увидев Брана, он убедился, что это он и что трехглазый ворон послал его чтобы разбить цепи.

Странно, опять какие-то мутные конструкции.

Послал на помощь трехглазый ворон, который на Севере за Стеной.

Послал в Винтерфелл лорд-отец.

Получается, что некий не названный лорд-отец послал своих детей в Винтерфелл для обновления присяги от имени всех своих людей.

А вот помочь Брану их послал трехглазый ворон, тот что за Стеной.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Послал в Винтерфелл лорд-отец.
Получается, что некий не названный лорд-отец послал своих детей в Винтерфелл для обновления присяги от имени всех своих людей.
А вот помочь Брану их послал трехглазый ворон, тот что за Стеной.
А отсюда значит, что у Рида и Трёхглазой очень надёжный ментальный коннект. Работают они в команде. Они должны сберечь кого-то из Старков. Но по факту, оказание помощи есть только Брану. Почему? Может потому, что не Старки им нужны в целом, а Носитель магии. Старки им нужны постольку поскольку Носитель из семьи Старков. Как только Носитель откололся от остальной семьи, никакой помощи другим Старкам не приходило. У Ридов огромное внимание уделяется не человеческим разборкам, а древней магии. Это на основании того, на сколько серьёзно Рид отнёсся к сну. Получается, что Рид это нечто типа Трёхглазой, но в своём ареале (болоте). Болото выбрано местом обитания, скорее всего, из-за своей никомуненужности и труднодоступности. В общем, и Рид и Трёхглазая такие же Носители, как Бран. Только у Брана голова забита всякой реалистичной фигнёй (там Лювин и Старк постарались). Его нужно только вывести в магическую зону и мозги прочистить. Возрождение Древних сил намного важнее, чем вся эта человеческая возня.
 

farmer111

Знаменосец
Но по факту, оказание помощи есть только Брану. Почему?
Еще Лианне.
Хотя, я думаю, что Лианна была ложным Носителем.
Не верно истолкованное пророчество, которое стало катализатором всех событий.
В Башне произошел ритуал жертвопреношения (в теме Лианны я про это написал) и это есть основная тайна о которой знает Рид.
Вовсе не ребенок. Ребенок это ложный путь.
Иначе, помощь пришла бы не Брану, а Джону (если следовать логике ошибочного пути).

олото выбрано местом обитания, скорее всего, из-за своей никомуненужности и труднодоступности.
Согласен + болотники завязаны на магию болот. Это их исторически ареал обитания.
Определенно много крови там пролито и это естественный барьер как для тех кто идет на Север, так и тех, кто идет на Юг.

Если исходить из этого, то болотники мужчины или именно носители крови Ридов, до полового созревания вполне нормальные люди. Учат магию. Потом оставляют потомство и подключаются к болоту.
В принципе Хоуленду было не многим больше чем Мире, когда он исчез из вида.

И это отлично укладывается в мою версию о том, что Риды это древнее колдовство Старков.

1. Отсюда слепая вера Робба в то, что Хоуленд Рид защитник.
2. Отсюда безосновательное на первый взгляд поведение Неда в плане того, что Рид это друг (хороший друг, который за 15 лет ни разу не ответил).
3. Объясняется почему Рида никто не видел и не говорит о нем.

Правда это рушит мою теорию о том, что Рид это альтер эго Эддарда (мне это нравилось), но все еще держится версия, что болотники это коллективный разум (присяга от народа), которые зависят от "подключенных" к болоту.

Вполне вероятно, что лет до 15 Риды или все мужчины болотники могут делать что захотят (изучать магию к примеру), а затем "подключаются" к болоту и далее исчезают.

Поэтом Мира в группе старшая.
Ее роль защищать Брана и брата.

Возможно даже Риды по мужской линии бессмертны, т.к. после смерти одного Носителя, всю его память и опыт перенимает следующий подключенный к болоту.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И де же тогда очередь из болотных желающих поприсягать? В этом случае всё население должно выстроиться в очередь
Отнюдь. Они присягают своему лорду. Лорд и его семья присягают сюзерену.
болотные нескладушки у Мартина- это косяки
Какие ж это нескладушки. ИМХО торжественная древняя клятва с апелляцией к Стихиям.

коллективный разум
Любимое выражение М.С. Горбачёва:D
Если серьёзно -вся ваша версия - фантазия чистой воды. Она ничего не проясняет, ничем не подкреплена, и совсем лишняя для сюжета (хотя по своему любопытна)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И главное, ведь нет никаких причин так шифроваться.
Все болотники шифруются.О них знают, но не могут найти даже жилищ. Видимо, причина в том, что болотники не доверяют не-болотникам;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пришли два подростка, сказали, что их отец лорд... и всё, вот вам пирожки, вот тёплые кроватки.
Какой доверчивый народ эти северяне.
Закон гостеприимства чтут. А что издалека и болотники - видно по внешности.
 
Сверху