• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Kars

Знаменосец
Валькирия , ну да мы видели как арья расплатилась с бродяжкой за долги.
Агент который не подчиняется приказам представляет опасность самой организации.
А в свободном плаванье вполне может перебить нужных людей и оставить в живых не нужных.
Так что кроме подыгрывание арье как героине ничего не вижу.супер арья с железными кишками,проучившись меньше полугода в поединке убивает адепта который учился минимум несколько лет,и врядли не проходил испытание слепотой
 
А в свободном плаванье вполне может перебить нужных людей и оставить в живых не нужных.
Ну пока, видимо, никаких пожеланий у организации нет, и кого там убивает Арья, им фиолетово.
мы видели как арья расплатилась с бродяжкой за долги.
А Арья что-то была должна бродяжке?
Агент который не подчиняется приказам представляет опасность самой организации.
Ну, лично у меня сложилось ощущение, что больше, чем слепое подчинение приказам, в организации ценят уместную и успешную импровизацию. Вон, тот же Якен все рассказывал, что имеет право забрать не больше жизней, чем девочка спасла, но в итоге перебил несколько человек караула, когда того требовали обстоятельства. (чем-то напоминает СтарТрек (TOS), где все на словах носятся со своей первой директивой о невмешательстве, но при необходимости благополучно на нее забивают).
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
- Королевы здесь нет.
- И где же она?
- Телепортировалась.

- И где же она?
- Собирается в поход.
S7E5 - Погрузилась на корабль.
S7E6 - Плывет в Простор.
S7E7 - Высаживается на берегу.
S8E1 - Проводит разведку.
S8E2 - Выстраивает войска и направляет их к противнику.
S8E3 - Нападает.
И остается всего три серии... Довольны? :banghead::facepalm::killed:
 
У меня скорее такой вариант. Она не стала кадровым наемным убийцей, но после проверки ее убеждений (и не один раз - Якен не раз видел, какой выбор она делает и можно ли ей доверять эти тайные знания) стало понятно, что она не злоупотребит и будет убивать по справедливости, а не кого пятка левая захочет.
Аналогично. Мне вот показалось, что "заказ" на актрису был своего рода "проверкой на вшивость": способна ли она быть не просто безмозглым орудием, которому достаточно указать на цель и сказать "фас", или же способна на нечто большее.
 

Raisebanners

Кастелян
Интересная серия, немножко более предсказуемая, чем предыдущая, поэтому 8 из 10. В принципе не понимаю, почему многие критикуют сериал за нелогичность, ясно же, что многое сценаристы вынуждены убирать, не вмещается в сериал. Хотя сокращение сезона я не понял, сериал сейчас - едва ли не самый рейтинговый англоязычный проект в мире, денег у них хватит, а если не хватало, могли бы напрямую у фанатов попросить - получили бы. Теперь что касается самой серии. Арья приходит в Винтерфелл - это ожидаемое, нам показали её навыки, меня поразила реалистичность боя с Бриенной, четко показаны два разных стиля боя - наемного убийцы (здесь прямая отсылка к сериалу "Стрела", кто смотрел, тот поймет, кто не смотрел, тот пусть посмотрит, спойлерить не буду) и рыцаря. Арья прячет оружие, при этом удары Бриенны, которые та наносит двумя руками она либо уводит в сторону, либо вообще уклоняется телом (иначе её тонкий меч просто сломается). С другой стороны Бриенна и наполовину не может предсказать всех ударов Арьи. Это как поставить обычного фехтовальщика против знатока боевых искусств, владеющего оружием при этом. Итог очевиден - чистая и многократная победа Арьи. Бран Старк окончательно превратился в Ворона, что мне не понравилось, так это как они рисуют ворона, как человека, лишенного любых эмоций. В принципе это вообще болезнь западных фильмов, если герой обладает большим разумом, он обязательно должен быть бесчеловечен, лишен эмоций, а если много эмоций - значит разума нету. Дейнерис продолжает вести себя как должно (я бы себя так и повел на её месте) - она верит в то, что видит своими глазами, но Джону Сноу все равно предлагает "преклонить колено". Это законное требование, т.к. в случае победы над Королем Ночи, они оба станут героями и ничего она у него уже потребовать не сможет, а воевать с ним она не хочет. Непонятное стратегическое решение Джейме Ланнистера растянуть свою армию и тащить весь обоз пешком отчасти можно списать на то, что он не знает, где именно основные войска Дейнерис. Хотя результатом стало предсказуемое поражение от дотракийцев. Впрочем, Дейнерис явно переборщила с драконом на поле боя - если речь не шла о намеренном запугивании противника, тогда достаточно было смять линию пехоты. Обозы бы вообще никуда не делись, так что их сожжение с дракона в бою - неразумно, можно было бы и позже пожечь. Короче говоря, всё было предсказуемо, война только начинается. Потрясло выражение лица Тириона, когда он смотрел на гибнущую армию Ланнистеров. Думаю, что в будущем он отойдет от безоговорочной поддержки Дейнерис.
 
Гора не следует за Серси всюду, в нужник наверняка ходит без него. Вот там Арья и может застать ее, аки Тирион. :sneaky:
Как некий японский ниндзя, пробраться в нужник со стороны... в общем, с изнанки, и вонзить клинок туда, куда кто-то советовал всадить стрелу Дрогону. Можно будет списать на приступ геморроя.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Валькирия , странная у вас организация выходит.наверное ещё вшили арье джипиэс передатчик что бы потом ещё найти.
Но ладно,посмотрим что будет дальше.
 
До нее дошли слухи о том, как умер Оберин. Потому вместо всех этих слов просто взяла и сожгла всех, и правильно сделала. :D
Оберин совершил глупость в стиле американских боевиков - начал болтать вместо того, чтобы действовать (добить Гору или уж не мешать тому сдохнуть естественным образом). А Дени американских боевиков не смотрела, она мыслит и действует более рационально, выпиливая противников (и даже с запасом - вали кулём, потом разберем)
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Или при необходимости могут сменить пол, как некоторые лягушки или персонажи Урсулы Ле Гуин.
Думаю скорее по необходимости, чем систематически как у зимлян, ведь у драконов как-то различают самок и самцов. Хм.. а ведь я никогда не задумывалась, как Дени определила, что вылупилось три самца :fools: и как бы она их назвала, если бы это были три самки, в честь себя, себя и... себя?)
постепенно превращается в труп на Золотом Железном Троне.
И наконец-то все поклоняются ей как богу! Мва-ха-ха!!!1111
Для Старков Бейлиш сейчас более серьезная угроза, Серсея и Король Ночи хотя бы открыто противостоят им, а Бейлиш крысит, обманывает и может ударить в спину в прямом или переносном смысле в любой момент. :mad:
Да я Вас умоляю, эта старая больная лошадь уже не способна ни кусаться, ни лягаться, только ждет пока ее пристрелят из жалости.
может им нужен толковый агент "в свободном плавании"
Вот заказали им Серсею, предположим.. берем денежки у заказчика, отправляем Арью "в свободное плавание", профит!
 

Lindella

Лорд
А мне кажется, что кинжал действительно спровоцировал войну 5 королей. Ведь он положил начало конфликту Ланнистеров и Старков, отчего Старки нашли "скелеты в шкафу" Ланнистеров, что и форсировало гибель Роберта Баратеона. Тот самый разговор в саду между Серсеей и Недом. А состоялся бы он без этого кинжала. Возможно и нет. Возможно да, но гораздо позже. Так что момент с кинжалом однозначно ускорил процесс.

Началось все с убийства Аррена и письма Лизы, где она сказала, что Аррена отравили Ланнистеры, а дальше Мизинец уже подливал масла в огонь по каждому удобному поводу.

А что убийцу подослал именно Джоффри - это только домыслы, ни в книге ни в сериале нет доказательств этого, только умозаключения персонажей (Тириона, Серсеи и Джейме). А мое мнение - мотив для Джоффри притянут слишком. Если Джоффри хотел выпендриться перед Робертом, почему Роберт об этом никогда не узнал? Зачем Джоффри сам отдал столь дорогой кинжал (вспомните, как ценится валирийская сталь, мечей в Вестеросе мало, вряд ли и кинжалы на каждом углу продаются, уж у принца, который любит помахать оружием, наверняка были кинжалы и попроще)
 
Люди видят телосложение человека, которому принадлежало лицо.
А как же волосы, голос, манера держаться и общаться? ИМХО, тут в качестве обоснуя проще признать, что это "очень сильное колдунство" Безликих, и все.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Зачем Джоффри сам отдал столь дорогой кинжал (вспомните, как ценится валирийская сталь, мечей в Вестеросе мало, вряд ли и кинжалы на каждом углу продаются, уж у принца, который любит помахать оружием, наверняка были кинжалы и попроще)
Я про сериал писал. Но раз уж затронули ПЛиО, то я считаю, что Джоффри даже не нужен мотив. Он же полный псих. Он вполне мог отправить убийцу к Брандону прихоти ради.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Финал Толкина грустен тем, что из этого мира уходит магия. Эльфы покидают его, а главенствовать остаются люди. Никто не может быть уверен, что со временем Средиземье, лишенное общего врага и полубожественного начала в лице бессмертных созданий не скатится в грязь, разврат и войны, как мы прекрасно видим в "Царстве людском" Мартина.
Даже в самом мире ПЛиО немного похожая ситуация. Был Век Героев, который катит на классическое фэнтези, но он давно прошел и остался лишь в сказках Старой Нэн, да записях мейстеров. Думается мне, что и с финалом основной истории мир Мартина станет куда скуднее в плане мистики загадочных тайн. В сериале вон дети леса уже с концам исчезли. Ходоков тоже ждет вымирание, иначе трындец всему живому.

Он еще грустен уходом Фродо. Один из главных героев истории, который спас мир от зла, изменился настолько, что не смог больше жить в этом мире и ушел в совсем другой.
Вполне возможно что-то навроде этого нас и будет ожидать в конце ПЛиО. Только нельзя еще точно сказать, как могут измениться главные герои.
Хотя в этом отношении интересны рассуждения Мартина о "зомби-Джоне". :sneaky:

В общем, если даже разгадку найдут и всех победят, как-то рискованно защиту совсем снимать, зная, что масштабное зло с Севера дважды приходило.

В прошлый раз они отразили атаку, но это не помешало всему превратиться просто в легенду. Кроме того, стена и дозор существовали только за счет противостояния с одичалыми. Вон большинство дозорных только об этом и говорило. Даже после того, как стало понятно, что есть реальная угроза со стороны мертвецов, одичалые все равно оставались для них проблемой номер 1. :wth: :^)

А в финале саги, никаких одичалых за стеной считайте не будет. И вообще никого. И вряд ли кто-то туда вернется. Соответственно, с течением времени этот "институт" просто отомрет. И если ходоки действительно останутся, никто не будет готов.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
А как же волосы, голос, манера держаться и общаться? ИМХО, тут в качестве обоснуя проще признать, что это "очень сильное колдунство" Безликих, и все.
Согласен. Надеюсь, на объяснение этого фактора в книгах.
Думаю, можно сказать, что вместе с лицом они крадут и часть личности своей жертвы. Читерская магия Многоликого.

Ох, уж эти боги. Владыка Света со своими воскрешениями. Многоликий со своими "безликими". Старые боги со своим "древонетом".
А большинство поклоняются никчемным Семерым:oh:
 

Kraake

Мастер-над-оружием
А что убийцу подослал именно Джоффри - это только домыслы, ни в книге ни в сериале нет доказательств этого, только умозаключения персонажей (Тириона, Серсеи и Джейме). А мое мнение - мотив для Джоффри притянут слишком.
Хотя бы приблизительно, где в книге намёк на Джоффри? Мне тоже не верится, что это он. Кто угодно, но не Джоффри. Не его стиль. Найти убийцу, найти кинжал, да ешё такой. Всё обустроить, это слишком сложно для не особого умного истеричного Джоффри, которому тогда было 12 лет. Вот забиться в истерике "Пёс, убей всех"- это нормально. Да я скорей поверю, что отмороженная Кэт сама всё подстроила. Как и её систер, кстати.
 
Думаю скорее по необходимости, чем систематически как у зимлян, ведь у драконов как-то различают самок и самцов. Хм.. а ведь я никогда не задумывалась, как Дени определила, что вылупилось три самца :fools: и как бы она их назвала, если бы это были три самки, в честь себя, себя и... себя?)
А что, у Таргариенов не было персонажей женского пола, в честь которых можно назвать драконов?
Или уж, развивая (переиначивая) зимлянскую тему (Хотя нет, не зимлянскую - я верно понял, это не опечатка? скорее земноморскую), может, дракон просто сможет подчиняться тому, в честь кого назван ("Как вы яхту назовете, так она и поплывет")? Так сказать, дали имя, и оно стало истинным?
Тогда пусть назовет дракониху в честь Миссандеи. Нравится мне сия дева, что поделаешь...
 
Сверху