• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Королевская Гвардия

Кто из действующих членов останется в КГ по окончании Саги?

  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 42 40.4%
  • Меррин Трант

    Голосов: 8 7.7%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 33 31.7%
  • Борос Блаунт

    Голосов: 11 10.6%
  • Бейлон Сванн

    Голосов: 41 39.4%
  • Осмунд Кеттлблэк

    Голосов: 4 3.8%

  • Всего проголосовало
    104

Felis

Ленный рыцарь
Были спокойные периоды, и достаточно долгие, когда гвардейцы имели возможность дожить до глубокой старости
Мне больше интересен момент, что было бы, если бы белогвардеец получил увечье, несовместимое с должностными обязанностями, но остался бы жив? Например обе руки отрублены или ноги? Или бы впал в кому?
 

.....

Наемник
Felis, из-за увечий, я думаю, пришлось бы уволить. А вот насчёт комы вопрос - у неё же длительность бывает разная. Возможно, подождали бы и не брали, используя вместо гвардейца "сессионного музыканта" :creative:
 

.....

Наемник
Felis, значит, какие-то увечья приравнивались бы к смерти.
А вообще пусть Мартин покажет прецедент - оставит какого-нибудь Бороса БЕЗНОГNМ:crazzzy::crazzzy::crazzzy::devil laugh:
 

George

Знаменосец
Ну безрукий Гвардеец тоже самое что мертвый гвардеец, так что по логике вещей он уходил из КГ, просто Мартин это не прописал,хотя на данный момент он легко мог в МИРЕ описать пару таких случаев и вопрос бы отпал само собой
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну безрукий Гвардеец тоже самое что мертвый гвардеец, так что по логике вещей он уходил из КГ, просто Мартин это не прописал,хотя на данный момент он легко мог в МИРЕ описать пару таких случаев и вопрос бы отпал само собой
Надо было написать, что они делали ритуальное сэппуку
 

Hastred

Лорд
Нет у Мартина никаких оговорок. Есть 7 гвардейцев. Если кто-то из них не может выполнять свои обязанности "в поле" он это делает как "штабист". Если он вовсе не пригоден к службе по любым причинам - он числится в гвардии и находится на содержании пока не двинет кони. Никаких исключений и допущений. Не может служить - лежит овощем и не приносит никакой пользы. Остальные шестеро берут на себя работу семерых. Нет двоих - пятеро. Если выбыли все, значит выбыли все. Но такого даже близко никогда не было.
Королевская гвардия это не единственная охрана короля. У него еще есть замковый гарнизон, стража, феодальное войско. Если выбыл весь состав КГ - должность главы службы безопасности легко возьмет на себя мастер-над-оружием, командир гарнизона или любой назначенный человек.
Королевская гвардия это не стража, личная армия и даже не охрана или телохранители. Это люди, чье призвание умереть вместо короля, либо чтобы тот успел сбежать, либо чтобы прожил на пару секунд дольше. Никакой иной функции у них нет. Всё прочее - рюшечки, которые нужны, чтобы они весело и с пользой коротали время до собственной кончины.
И вся идея держится на беззаветной преданности королю. Если со службы можно будет уйти, если гвардейца можно будет списать в утиль по непригодности открывается простор для интриг, страхов, личного интереса. И тогда семь дополнительных жизней монарха превращаются просто в маленький преторианский отряд, в который будут стремиться люди, желающие через владение клинком добраться до монарха, чтобы оказывать на него влияние, занять почетное место, а то и вовсе поучаствовать в передаче трона более интересному кандидату.
Залог жизни короля станет не более чем вооруженной свитой, за место в которой будут грызться так же, как грызутся за любое место подле государя. Служба в гвардии станет еще одной целью в Игре, и еще одной в ней монетой, которой будут расплачиваться при заключении дворцовых сделок, и все пойдет по п...плохой дорожке.
 

Alex Took

Рекрут
Конечно нынешний состав Королевской Гвардии не как не может сравниться с прошлыми гвардейцами - которые были на службе при Эйрисе Т. Эртур Дейн чего один стоил...не говоря уже про Герольда Хайтауэра и Освилла Уэнта. Очень жаль что в сериале ( сцена с башней радости) создатели уделили весь акцент на Дейна , что он был отличным рыцарем и воином,мол перед 6 солдатами будучи узнав о смерти своего принца,все же продолжил исполнять его приказ,не смотря на численное превосходство ... И все же Герольда Хайтауэра "слили" ( не люблю это слово,но все же придется его употребить) и показали нам как слабого воина.Я как большой поклонник событий до начала сериала/книги (ПЛИО) , очень расстроился, ибо для меня все эти три рыцаря были очень интересны. Я оооочень ждал этой сцены (башня радости) и в итоге получил плевок в лицо. Я конечно большой фанат Неда и вообще Старков в целом...но если быть по честному то будучи Герольд не был бы лишен навыков Королевского Гвардейца (А он был аж КАПИТАНОМ Королевской Гвардии ) они бы даже вдвоем перерубили бы и Неда и его дружков. Но все же мне кажется что когда-нибудь нам покажут и Сира Герольда,Эртура и даже Освелла Уэнта во всей их красе : ))) P.s Обожаю эту фразу от Дейна : "Все рыцари должны проливать кровь, Джейме. Кровь — это печать на нашей преданности" (с) Сир Эртур Дейн - меч зари :(
 

Hastred

Лорд
Конечно нынешний состав Королевской Гвардии не как не может сравниться с прошлыми гвардейцами
Я бы дал поправку на то, что эти люди давно мертвы, а человек склонен преувеличивать и доводить до абсурда в своем сознании какие-то черты, которые восхищали его.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ставлю на Блаунта и Транта. Они самые трусливые и продажные, а значит продержатся при любой власти.
 

Дракон

Знаменосец
Еще один непроясненный момент. Считается, что жизнь гвардейца целиком и полностью принадлежит королю. Именно поэтому гвардейцу запрещено жениться - ведь тогда королю придется делить свою собственность с посторонними людьми. Но при этом в турнирах гвардейцу участвовать не запрещено. Парадокс, не находите? А вдруг его там убьют? Потеря для короля ведь в этом случае будет куда больше, чем при женитьбе, а дивидендов никаких (это же не тот случай, когда гвардеец погибает за короля).
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Еще один непроясненный момент. Считается, что жизнь гвардейца целиком и полностью принадлежит королю. Именно поэтому гвардейцу запрещено жениться - ведь тогда королю придется делить свою собственность с посторонними людьми. Но при этом в турнирах гвардейцу участвовать не запрещено. Парадокс, не находите? А вдруг его там убьют? Потеря для короля ведь в этом случае будет куда больше, чем при женитьбе, а дивидендов никаких (это же не тот случай, когда гвардеец погибает за короля).
все немножко не так...и выше это объяснялось как мной так и господином Hastred. королю жизнь гвардейца не дорога. ему нужна его преданность и самоотверженность. а имея привязанность к кому то и иной смысл жизни сложно быть готовым отдать жизнь за "идею". при гибели гвардейца на турнире король ничего по большому счету не теряет...а даже приобретает - ведь волки турниры это санитары леса рыцарства))непригодный субъект отсеялся и можно взять кого то более пригодного на эту должность. а женатый гвардеец это бомба замедленного действия с неизвестным сроком детонации...хз когда он тебя подведет/предаст)
 

Hastred

Лорд
непригодный субъект отсеялся и можно взять кого то более пригодного на эту должность
Кроме этого, запретить гвардейцу участвовать в турнире, значит поставить под сомнение его навыки и способности, а следовательно оскорбить его лично и поставить под сомнение престиж гвардии в целом.
А уж унижать людей, которые должны умереть вместо тебя не самая хорошая идея.
 
Сверху