• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший фильм о средневековье

Катафрактос

Ленный рыцарь
Интересно было бы узнать мнение форумчан, какой (какие) фильм является лучшим о Средневековье.

Мой выбор российский "Андрей Рублев", с западными сложнее, пожалуй, "Храброе сердце"и дилогия "Арн" (сюжет, картинка, костюмы, батальные сцены). Хотя это фильм так же не лишен недостатков - например, в угоду современной толерантности у ГГ во второй части, где события развиваются в Швеции, союзники-арабы (ИМХО политкоректность вредит историч. фильмам)
 

Mr.Silver

Лорд
А лучший фильм о Средневековье в плане реалистичности или который больше всего понравился?
Самый реалистичный по моему - "Имя Розы". Фильм не только хорошо показывает нравы и обычаи средневекового общества (пусть и ограниченного одним монастырём), но и обладает великолкпным сюжетом (что в фильмах про средневековье редкость), а актёрская игра выше всяких похвал.
Больше всего понравился (по личным впечатлениям) фильм Ридли Скотта "Царство небесное". В нём воплощены все романтические представления о Средневековье вообще и эпохе Крестовых походов в частности. К реальности он имеет очень малое отношение, но от него это и не требуется.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А мне почти все про англосаксонское Средневековье нравится.
Из недавних - Ironclad с Пьюрфоем, например.
Если о короле Артуре, то оч. люблю "Туманы Авалона".

Еще так, навскидку, "Айвенго", "Храброе сердце", "Имя розы", пародия на средневековье "Пришельцы: коридоры времени" с Жаном Рено.

Ну и если взять Долгое Средневековье и Нидерланды, тогда "Девушка с жемчужной сережкой" (Колин Ферт, Скарлетт Йоханссон). Лублу. :in love:
 

Sir Guy

Знаменосец
1. "Царство небесное" Ридли Скотта;
2. "В ловушке времени" ("Timeline") Ричарда Доннера;
3. "Тайна замка тамплиеров" ("La commanderie", 2010).
 

Daron

Присяжный рыцарь
Имя розы и Арна тоже хочу отметить.
А вот Царствие небесное это просто издевательство над историей. Над железным рыцарем очень долго смеялся, хотя снято вполне прилично.
 

Redhat

Ленный рыцарь
"Аназапта" - и не из-за сюжета, а именно благодаря атмосфере. То самое нелощеное грязное средневековье с чумой, гнилыми зубами, подчас дикарскими нравами и т.д. Без CGI, красивой "боевой хореографии" и фонтанов крови, жуткое и тягостное.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Да, Черную смерть я и забыл) Хотя конечно госпитальерские регалии в данном контексте смотрятся комично, но в остальном вполне.
 

Mr.Silver

Лорд
"Аназапта" - и не из-за сюжета, а именно благодаря атмосфере. То самое нелощеное грязное средневековье с чумой, гнилыми зубами, подчас дикарскими нравами и т.д. Без CGI, красивой "боевой хореографии" и фонтанов крови, жуткое и тягостное.
Кстати, там ещё Лена Хиди (Серсея) играет. Фильм атмосферный, но сюжет храмает на обе ноги, хотя завязка интересная (позаимствованая из Имени Розы как мне показалось).
И надеюсь будет второй сезон La commanderie, французы уж очень приятно удивили.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Mr.Silver, да, причем играет она там достойно (да и выглядит естественно, без зажатости, которая сквозит в ней в роли Серсеи). Если же говорить именно о сюжете, то "Имени Розы" нет равных, конечно, а вот "Царство Небесное", "Черная смерть" и др. хромают на все четыре.
 

dgm

Знаменосец
:Please: Я немного поругаю "Имя розы". Просто у меня книга предшествовала фильму, поэтому восприятие было искажено.:(
Я никогда не жду от экранизаций точного следования сюжету и роскошных съёмок, легко отношусь к выпиливанию персонажей и сюжетных линий, не цепляюсь к анахронизмам вроде очень возрожденческой статуи в монастыре начала XIV века.
Раздражает переворачивание характеров и мотивов поступков персонажей. Великолепный Шон Коннери в роли Вильгельма должен вспоминать как его ломал на следствии Ги. Для вящего дрматизму придумали наверно, чтобы персонаж поживее был. Ну и пусть сгорит в финале, зрителям будет о чём погоревать. Главный жизненный выбор для Адсона (открытый вечно рот, завидуй Сноу Д.!)- остаться или нет с девицей :mad:! Об этом он будет размышлять и на смертном одре. Ага, так всё и было. Плюс бенедиктинец, умещвляющий плоть плёткой. Это не нарушение устава, это аскетизмЪ.
Если же фильм сравнивать с другими фильмами в этом жанре - тогда почти шедевр.
 

Sir Guy

Знаменосец
"Имя розы" - нудный, чернушный и тоскливый до изнеможения. Спасти его не в состоянии даже Шон Коннери. :( Все изыски, которые так украшают роман Умберто Эко, в кадре отсуствтуют - по понятным причинам. ИМХО.
Что касается атмосферности... Чем больше читаю этот форум, тем сильнее убеждаюсь: в головах обывателей, ничего об этой эпохе не знающих (кроме расхожих стереотипов), чернуха, грязь и мерзость=средневековье. Чем отвратительнее и брутальнее - тем "средневековее". Кто там сказал, что невежество - благо? Да уж... :(
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
"Имя розы" фильм интересный, как и книга. Но в целом антиклерикальный, церковь в нем показана как-то уж слишком недостоверно. В том числе и финал фильма - ждешь какой-то действительной тайны, в итоге тайна оказывается какой-то нелепицей.
А так атмосфера, в фильме конечно присутствует, не сказал бы, что она нарочито чернушная. А главные достоинства "Имени розы" - хорошая игра актеров и нелинейный сюжет (как же мало фильмов с непредсказуемым сюжетом !:().
 
Последнее редактирование:

Redhat

Ленный рыцарь
Sir Guy, то есть, по-вашему, грязи и гнилых зубов там не было? Я сейчас не про дворцы, а про происходящее в какой-нибудь глубинке.
Уж просветите нас, невежественных.
 

Alexey

Рекрут
Больше всего понравился (по личным впечатлениям) фильм Ридли Скотта "Царство небесное"
+1 Но лучше смотреть режиссерскую версию, в принципе как и всегда. В прокатной нет пары важных моментов.
Имя розы - смотрел давно в детстве, тогда очень понравился, а сейчас не пошел, скучно. Книгу осилил однако. А фильм вроде бы тру, это да.
Если невежество (или пофигизм) создателей не лезет в глаза (хотя опять же смотря в чьи глаза : - ), то для меня фильм хорош. Хороший пример - Царство небесное. Плохой - Центурион.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Чем больше читаю этот форум, тем сильнее убеждаюсь: в головах обывателей, ничего об этой эпохе не знающих (кроме расхожих стереотипов), чернуха, грязь и мерзость=средневековье. Чем отвратительнее и брутальнее - тем "средневековее". Кто там сказал, что невежество - благо? Да уж...
Sir Guy, при всем уважении, и при таком подходе вы почему-то поставили на первое место нелепое именно с исторической точки зрения Царствие небесное)) По каким критериям, не поделитесь?
 

Daron

Присяжный рыцарь
Если невежество (или пофигизм) создателей не лезет в глаза (хотя опять же смотря в чьи глаза : - ), то для меня фильм хорош. Хороший пример - Царство небесное.
Вот там как раз лезет невежество создателей)
 

Sir Guy

Знаменосец
Sir Guy, то есть, по-вашему, грязи и гнилых зубов там не было?
Гнилых зубов и грязи достаточно и сейчас.
Навскидку: http://www.mag-az.ru/bath.html
И Ле Гоффа, почитайте, рекомендую.

...вы почему-то поставили на первое место нелепое именно с исторической точки зрения Царствие небесное)) По каким критериям, не поделитесь?
А по каким критериям вы его в нелепые записали? Только не надо про кузнеца, который ну никак не мог быть сыном аристократа. Это настолько пошло, что в зубах навязло.
Ляпы в фильме есть, безусловно. Но назовите хоть один исторический фильм, в котором их нет. :D
 
Сверху