• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Безупречные vs Золотые мечи

А за кого вы?

  • Безупречные

    Голосов: 26 61.9%
  • Золотые мечи

    Голосов: 16 38.1%

  • Всего проголосовало
    42

Хома

Лорд
По идеи , в чистом поле , против обученной и хорошо вооруженной тяжелой кавалерии у пехоты шансов нету . По крайней мере до изобретения огнестрела .
 

Dxennen

Знаменосец
По идеи , в чистом поле , против обученной и хорошо вооруженной тяжелой кавалерии у пехоты шансов нету . По крайней мере до изобретения огнестрела .

Все как раз не так, римляне поимели всех чисто пехотой (включая македонскую фалангу), используя до позднего периода кавалерию как вспомогательные войска. Конечно тяжелая рыцарская кавалерия перебьет легковооруженных крестьян, но против обученной тяжелой пехоты у них шансов при атаке в лоб не так много, тут уже все зависит от духа и того, кто хитрее. У пехоты могут быть длинные копья, грамотные построения, прикрытые фланги и так далее, лошадь это и плюс, и минус (они иногда пугаются, им легче разбить строй), как например слоны, сколько известно случаев, когда слоны становились решающим фактором победы тех, против кого слоны и воевали.
 

Nachtwandler

Рекрут
По идеи , в чистом поле , против обученной и хорошо вооруженной тяжелой кавалерии у пехоты шансов нету . По крайней мере до изобретения огнестрела .
Ну немножко не так. А если быть более точным, то совсем наоброт. Против обученной пехоты у кавалерии нет ни каких шансов. Это было доказано римлянами, а позже ландскнехтами.
 

король Ходор

Знаменосец
Против обученной пехоты у кавалерии нет ни каких шансов. Это было доказано римлянами, а позже ландскнехтами.
Это в истории так, а в кино бравые роханские конники сметают орочью пехоту и т. д. и т. п.
Вот и в ИП кавалерия вундервафля, даже такая дикая как дотраки.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

El Partizane

Наемник
Вот обидно, что сериал скатывается в безыдейный экшОн, и такие темы становится бессмысленно обсуждать серьезно - как сценаристы захотят, так и будет, а логику убьют и изнасилуют (именно в таком порядке). А ведь такое противостояние можно показать действительно интересно, особенно при ИПшном бюджете. Ну пригласите историков, консультантов, да хоть ролевиков каких-нибудь, в конце-концов! Или Сунь-Цзы по диагонали прочитайте...

А если попытаться подумать, то я бы поставил на Золотых Мечей.
Во-первых, они наемники, а значит должны хоть немного уметь в хитрость и тактику, а также не гнушаться "нечестными" приемами. Состав армии Дени известен - масса линейной пехоты и орда легкой конницы (на время забудем про драконов, которых явно нужно брать не атакой в лоб), тогда как ЗМ заявлены куда более разнообразными. Я играл в Total War, и точно знаю, что однородную армию достаточно легко поставить в невыгодное положение и разбить, а уж в реальности таких примеров не счесть. То же противостояние "тяжелая кавалерия vs обученная пехота" далеко не так однозначно, и исход такой битвы на пальцах не предрешить. Как бы мне хотелось увидеть какой-нибудь хитрый замысел в исполнении командиров ЗМ против сил белоголовой...

Во-вторых, в этом конфликте ЗМ будут обороняющейся стороной. Цель Бурерожденной очевидна - разгром Серсеи и взятие Королевской Гавани. Каким бы "гуманизьмом" это ни оттягивали в 7 сезоне, этого не избежать, тем более, что теперь Ланнистерам фактически некуда деваться из столицы.

В-третьих, силы Дейенерис первыми окажутся на пути армии мертвых, и им волей-неволей придется либо тратить ресурсы на битву с ними, либо отступать на юг и принимать бой на условиях ЗМ.

В-четвертых, у ЗМ будет какая-никакая база в столице, тогда как у Дени только кусок камня в заливе и чрезвычайно растянутые и уязвимые коммуникации по всему Вестероссу.
 

Connector

Лорд
ну да, по пути в КГ, ЗМ встретят АМ, и наступит им ПЦ, так как против БХ нужны драконы, а не конница.
Не, ПЦ для ЗМ не наступит потому что их конница легко ускачет от АМ и БХ. И вместе с ЗМ испарится аванс, выданный Серсеей из кредита, взятого у ЖБ. Ну, хоть кто-то не останется без навара. А для КГ таки да, ПЦ реален как никогда.
Кстати, БХ не боятся огня, поэтому любые огнеметы им по барабану.
 
Сверху