• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Самое любопытное : Дени часто обвиняют во властолюбии. А ведь факты говорят, что она человек зависимый: сперва от брата, потом от своего "солнце и звёзды", потом влюбляется в Даарио, который льстит ей и ни в грош не ставит её мнение ни в чём. Не удивлюсь, если она втюрится в Эурона и под его влиянием сожжет КГ.
 
потом влюбляется в Даарио
Только она к этому моменту уже стала королевой Миэрина, приняла участие в войне и разворошила половину Эссоса из-за возложенной на саму себя роли спасительницы. Это ведь не Даарион придумал захватить Астапор.
 

Zyrianin

Знаменосец
подсознательно она всё время стремится восхищаться и повиноваться
Ну, власть Даарио над нею я бы всё же не преувеличивал. Хотя она, конечно, есть, не спорю - но "в пределах".

Мне кажется, её в первую очередь привлекает власть (властность, харизма) сама по себе, безотносительно того, своя ли, чужая ли. В других властителям она ею любуется. Но и сама хочет быть властной правительницей, такой, которая ей самой тоже нравится. Это не подражательство (хотя она, конечно, учится на образцах), это проявление её собственной природы.

В детстве таким образцом для неё был не столько брат, сколько Дом Таргариенов, о котором некому было ей рассказывать, кроме Визериса. Но и его она считала драконом, пока не разочаровалась: именно потому, что он оказался предельно далёк от идеала.

И этим она радикально отличается от властолюбивых Серсеи и Аши. Которым и несвойственно наслаждаться чьей бы то ни было властью, кроме собственной; и - задаваться вопросом "насколько гармонична и красива моя власть".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin , Аша вроде не властолюбива. Она честолюбива, скорее. Желание быть первым и желание властвовать над другими - это немного разные вещи кмк.
А Дени не хочет ни того, ни другого. Она считает, что хотеть этого правильно. И старается соответствовать.
 
И этим она радикально отличается от властолюбивых Серсеи и Аши. Которым и несвойственно наслаждаться чьей бы то ни было властью, кроме собственной; и - задаваться вопросом "насколько гармонична и красива моя власть".
Ну нет, Аша даже как-то особенно к власти не стремится, чтобы прям любой ценой.
Она пыталась найти общий язык с дядей Виктарионом.
Честолюбива, но в общем она стремится самореализоваться, так бы я сказал, она ощущает в себе потенциал, уж явно она не хуже Виктариона, во властном смысле, почему бы и не попробовать?
 
Самое любопытное : Дени часто обвиняют во властолюбии. А ведь факты говорят, что она человек зависимый: сперва от брата, потом от своего "солнце и звёзды", потом влюбляется в Даарио, который льстит ей и ни в грош не ставит её мнение ни в чём. Не удивлюсь, если она втюрится в Эурона и под его влиянием сожжет КГ.
Ну нет, когда Даарио начал позволять себе больше, чем можно, она отослала его от себя.
А Эурон...
В Эуроне есть нечто ядовитое, скверное с самого начала, Даарио- сродни Бронну, его недостатки- недостатки скорее всего его происхождения, его пути, Наёмник, конечно там нужна совесть походного типа и всё такое, крепкие нервы и твёрдая рука, и Бронн, и Даарио убили многих, и наверное много женщин изнасиловали, но они не Эурон или лорд Болтон.
 

Ell

Ленный рыцарь
И этим она радикально отличается от властолюбивых Серсеи и Аши. Которым и несвойственно наслаждаться чьей бы то ни было властью, кроме собственной; и - задаваться вопросом "насколько гармонична и красива моя власть".
Аша от Серсеи сильно отличается. Серсее нужна власть ради самолюбования и чувства превосходства, а у Аши есть политическая программа, которую она считает полезной для родного региона, и она считает себя способной ее реализовать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Алексаннндр , Ell , я говорю не о том, что Аша "похожа" на Серсею (они очень разные), а о том, чем Дейнерис непохожа на обеих.
На неё действительно отчасти легче влиять, чем на них. Но я думаю, что дело не в её слабости, а в принципиально другом отношении к власти.
 
Алексаннндр , Ell , я говорю не о том, что Аша "похожа" на Серсею (они очень разные), а о том, чем Дейнерис непохожа на обеих.
На неё действительно отчасти легче влиять, чем на них. Но я думаю, что дело не в её слабости, а в принципиально другом отношении к власти.
Так и у Серсеи и Аши разное отношение к власти.
 

Zyrianin

Знаменосец
Алексаннндр , я не говорю, что ей "не нравится" своя власть. Но она ей нравится НЕ за то, что она "своя", а потому что гармонична. Не идеальна, но - вносит гармонию в жестокий мир.
Ни Ашу, ни тем более Серсею я не могу представить в образе "Мисы", матери.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Но я думаю, что дело не в её слабости, а в принципиально другом отношении к власти.
Думаю дело в том, что она изначально никогда власти для себя не хотела. Она хотела свободы, но для этого ей пришлось пробиваться на верхушку.
 
Алексаннндр , я не говорю, что ей "не нравится" своя власть. Но она ей нравится НЕ за то, что она "своя", а потому что гармонична. Не идеальна, но - вносит гармонию в жестокий мир.
Ни Ашу, ни тем более Серсею я не могу представить в образе "Мисы", матери.
Почему, Аша для своего народа пытается быть матерью как раз, насколько это вообще возможно, капитанша, ведущая корабль между мелями и рифами.
Да, её можно сопоставить с Серсеей, Серсея как бы хочет самоутвердиться в мужском мире, но считает, что ей мешает её женский пол, Аша Грейджой самоутвердилась в мужском мире, не без помощи отца, может быть, но воевать умеет, её моряки идут за ней, идут лорды Железных Островов.
Но Аша как раз хочет править не ради чисто правления, у неё есть планы, колонизировать пустынный берег, богатый берег, поднять благосостояние своего народа.
Дейнерис больший идеалист, но в общем с Ашей они достаточно похожи, в этом смысле.
 
Сверху