• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ларис Стронг

Кого из персонажей основного цикла напоминает вам Ларис?

  • Вариса

    Голосов: 31 44.3%
  • Мизинца

    Голосов: 26 37.1%
  • Тириона

    Голосов: 6 8.6%
  • Другой вариант

    Голосов: 7 10.0%

  • Всего проголосовало
    70

Karhold

Знаменосец
Думаю, Ларис Стронг - это подготовка к концу Вариса. Чтобы в конце концов и о нем тоже думали: "нафига? чего хотел? ради чего вся эта фигня была?", а он такой загадочный лежит трупом.
Скорее Мизинца, учитывая ответ Мартина:
Я думаю, что Мизинец лучше представляет, чего хочет Варис, чем наоборот. Мизинец представитель хаоса, он любит быть непредсказуемым и преуспел в этом.
Ларис тоже постоянно менял сторону и любил быть непредсказуемым:
Ларис Стронг всегда был себе на уме и менял союзников, как другие меняли плащи. Когда его осудили, он был без друзей, никто не поднял голос в его защиту.
Есть хороший фрагмент про тактику Лариса - настраивать всех друг против друга:
Борос Баратеон предложил принести королю голову Велариона, и Эйгон II чуть было не дал на это согласия, но вмешался лорд Ларис Стронг: он напомнил присутствующим, что юный Алин Веларион, наследник Морского Змея, находится на Дрифтмарке, вне их досягаемости.
— Убьем старого змея — потеряем и молодого, — сказал Колченогий, — а вместе с ним и все эти прекрасные быстрые корабли.
Вместо этого он предложил без промедления помириться с лордом Корлисом, чтобы удержать дом Веларионов на их стороне.
— Согласимся на помолвку, как он предлагает, — убеждал он короля. — Помолвка — это еще не брак. Назовите Эйгона-младшего своим наследником. Принц — это еще не король. Взгляните на историю прошедших веков — сколько наследников так и не дожили до права воссесть на трон? Сначала разберемся с Дрифтмарком, устраним всех врагов, дождемся наивыгоднейшего для вас положения дел. Это время еще наступит. Пока что следует повременить, а до той поры разговаривать с Веларионом полюбезнее.
Так, во всяком случае, его слова запомнил Орвиль, а передал нам Манкан. Ни септон Юстас, ни Грибок на этот совет допущены не были. Впрочем, Грибок все равно об этом рассказывает: «Был ли на свете хоть один человек хитроумнее Колченогого? О, из этого лорда вышел бы чудесный шут. Слова текли из его уст, словно мед из пчелиных сот, и не было на свете яда слаще».
Загадка. которую представлял из себя Ларис Стронг, Колченогий, мучила историков на протяжении последующих поколений, и нам в этом трактате не суждено ее раскрыть. Кому он был по-настоящему верен? Что он замышлял? Он проскользил через весь Танец драконов, то на одной стороне, то на другой, то исчезал, то появлялся снова, но каждый раз сохранял голову на плечах. Что из сказанного им было хитрой уловкой, а что искренним убеждением? Просто ли он подставлял паруса всякому попутному ветру или заранее знал, куда плыть, еще только отчалив? Задавать такие вопросы можно сколько угодно — отвечать на них некому. Последний из Стронгов унес свои тайны в могилу.
Все, что мы знаем — что он был лукав и себе на уме, но умел быть приятным и внушать доверие, когда это было надобно. Вот и теперь ему удалось склонить на свою сторону и короля, и совет. Когда королева Алисента выразила сомнения, удастся ли им вновь привлечь к себе лорда Корлиса после всего, что было сказано в тот день, лорд Стронг отвечал: — Это предоставьте мне, ваша милость. Ко мне, осмелюсь сказать, его светлость прислушается.
Так и случилось. Вот только никто из них не знал о том, что Колченогий после совета направился прямиком к Морскому Змею и уведомил старика, что король намеревается пока что удовлетворять его просьбы, а потом, когда война закончится — убить. А когда старый лорд Веларион выхватил меч и ринулся вон — вершить кровавое возмездие — лорд Ларис утихомирил его улыбками и ласковыми словами. — Есть способ и получше, — сказал он и посоветовал повременить. И так он плел свою паутину предательства и лжи, настраивая всех друг против друга.
Ларис, как и Мизинец - лорд Харренхолла. И Мизинец вскользь упоминает Стронгов:
Она уже думала об этом.
— Джоффри отдал вам Харренхолл. Там вы были бы лордом по праву.
— Разве что по названию. Мне нужен был громкий титул, чтобы жениться на Лизе, а Ланнистеры что-то не торопились передать мне Бобровый Утес.
— Но замок все равно ваш.
— Да, и какой замок… неоглядные чертоги, разрушенные башни, сквозняки, привидения. Отапливать его — сплошной убыток, оборонять его невозможно. Есть еще такая мелочь, как проклятие…
— Проклятия существуют только в песнях и сказках.
Эти ее слова, похоже, позабавили Петира.
— А разве есть песня про Григора Клигана, умершего от смазанного ядом копья? Или про того наемника, которому сир Григор отрубал сустав за суставом? Ему замок достался от сира Амори Лорха, а тому — от лорда Тайвина. Одного убил медведь, другого — карлик. Леди Уэнт, как я слышал, тоже умерла. Лотстоны, Стронги, Харроуэи… Харренхолл убивает всех, кто коснулся его.
— Тогда отдайте его лорду Фрею.
— Хорошая мысль, — засмеялся Петир. — А еще лучше вернуть его нашей любезной Серсее.
 

LaL

Знаменосец
Karhold , исключительная цитата для сравнения Лариса с Мизинцем (вроде бы читала, но вы заставили перечитать более внимательно, с карандашом в руке):bravo: . Если заменить в цитате имя Лариса на Мизинца, то читатель непосвященный в Танец Драконов даже и не заметит подмены. А вот здесь я прям воочию увидела как Мизинец одной рукой приманивал Тиреллов на сторону Ланнистеров, предлагая и военный, и брачный союзы, а другой рукой - расписывал нрав и обычаи короля Джоффри, таким образом побуждая союзничков "потравить" королька.
Так и случилось. Вот только никто из них не знал о том, что Колченогий после совета направился прямиком к Морскому Змею и уведомил старика, что король намеревается пока что удовлетворять его просьбы, а потом, когда война закончится — убить. А когда старый лорд Веларион выхватил меч и ринулся вон — вершить кровавое возмездие — лорд Ларис утихомирил его улыбками и ласковыми словами. — Есть способ и получше, — сказал он и посоветовал повременить. И так он плел свою паутину предательства и лжи, настраивая всех друг против друга.
 

Karhold

Знаменосец
исключительная цитата для сравнения Лариса с Мизинцем (вроде бы читала, но вы заставили перечитать более внимательно, с карандашом в руке):bravo:
Спасибо :)
А вот здесь я прям воочию увидела как Мизинец одной рукой приманивал Тиреллов на сторону Ланнистеров, предлагая и военный, и брачный союзы, а другой рукой - расписывал нрав и обычаи короля Джоффри, таким образом побуждая союзничков "потравить" королька.
Да, по-моему, вот этот фрагмент из БМ:
Когда я приехал в Хайгарден вести торг за руку Маргери, она предоставляла своему лорду-сыну выхваляться, а сама расспрашивала меня о натуре Джоффри. Я, разумеется, возносил его до небес, а мои люди тем временем сеяли среди челяди лорда Тирелла тревожные слухи. Вот как следует играть в эту игру.
Я также заронил в них мысль о том, чтобы сир Лорас надел белое. Не то чтобы предложил — это было бы слишком грубо. Но люди из моей свиты рассказывали жуткие истории о бунте, когда чернь убила сира Престона Гринфилда и надругалась над леди Лоллис, а многочисленным певцам лорда Тирелла перепадали серебряные монетки, побуждавшие их петь о Раэме Редвине, Сервине Зеркальном Щите и принце Эйемоне, Драконьем Рыцаре. Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч.
В конце концов Мейс Тирелл уверовал, что это ему самому пришло в голову сделать принятие Лораса в Королевскую Гвардию одним из условий брачного договора. Кто же лучше защитит его дочь, чем ее рыцарственный брат? Помимо прочего, это облегчало трудную задачу изыскивать земли и невесту третьему сыну, что всегда нелегко, а в случае сира Лораса вдвойне сложно.
Вот так-то. Леди Оленна ни за что не дала бы свою драгоценную внученьку в обиду Джоффу, но она в отличие от своего сына понимала, что сир Лорас при всей своей рыцарской утонченности — натура не менее горячая, чем Джейме Ланнистер. Если бросить Джоффри, Маргери и Лораса в один горшок, заварится цареубийственная похлебка. Старуха понимала также и то, что ее сын вознамерился сделать Маргери королевой, а для этого непременно нужен король… но не обязательно Джоффри. Вот увидите, скоро у нас будет еще одна свадьба. Маргери выйдет за Томмена, сохранив свою корону и свое девичество. И то, и другое ей не так уж и желательно, но кому до этого дело? Главное, чтобы великий западный союз был сохранен… по крайней мере на время.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Преувеличению роли Лариса посвящается:

Мы сего не ожидали -
Как коварен хромец Ларис!
Что в тюрьме-то не сидится?
Бродит Ларис по столице,
Месит колдовское тесто
И захватов и протестов.
Раз пробравшись на ДК,
Он устроил coup d'etat.
Вид почтенный Селтигара
Ларис принимал не даром,
Ведь в налогах - хромец знал -
Крылся Рейниры финал.
Злобно тролля эту клику,
Ларис в образе дорнийки
Диктовал эдикт Геймону,
А Тристану дал корону.
Ларис - в рясе, Ларис - в маске,
Он Мизери строит глазки,
Предлагает клевету
Про девицу КрапивУ.
В "чёрные" ряды, похоже,
Затесался Ларис тоже.
Ларис закошмарил хунту,
Это ж он устроил бунты,
Всё заплёл собой как плющ,
Всемогущ и вездесущ.
Спать - нельзя. Сомкнёшь ресницы,
Сразу Ларис станет сниться.
Не сбежать. Хромой походкой,
Он идёт за "чёрных" глоткой.

(переделано из некогда (в 2014 году) известного стихотворения, которое здесь не представляется возможным привести из-за его связи с актуальной политикой)
 
Последнее редактирование:

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Самый любимый персонаж Танца благодаря форуму. Прям, настоящий дьявол во плоти, чемпион Великого Иного и даже Император Кровавого Камня зовет маму, когда узнает об этом хромом чудовище. :волнуюсь:
Как по мне, Ларис скорее Мизинец или же наш господин с Перстов взял на заметку инструменты Лариса, вооружившись "золотой броней".
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Посвящается Несравненному. :in love:

Вместо Харренхолла гора развалин — дотянулся проклятый Ларис!
Королевская Гавань тонет в грязи — дотянулся колдун на крови!
Рейнира много ест — подговорил харренхольский хромец!
Расцветает в Королевской Гавани бунт — дотянулся Колченогий!
Селтигар поборами душит всех — дотянулся мастер-шептун Зеленых!
Мэйстер поставил клизму — дотянулся Косолапый!
Хелейна покончила с собой — рука Стронга чувствуется и тут!
Заговор Хайтауэров неисчерпаемый атом — дотянулся сир Ларис Стронг!
 

Нимврод

Знаменосец
Про мотивацию Лариса Стронга - пришла в голову интересная гипотеза.
Свой пост мастера над шептунами Ларис занял после гибели отца и брата в пожаре Харренхолла. Это выглядит довольно странно в свете того, что Лионель и Харвин к тому времени стали "хромой уткой" для Визериса - Харвин дискредитировал Рейниру своей связью с ней и рождением откровенно похожих на него детей, а Лионель прежде конфликтовал с Деймоном, курс на примирение с которым Визерис с определённого момента взял. И тут Визерис возвышает сына Лионеля и брата Харвина. За какие заслуги? Напрашивается ответ - за убийство отца и брата. Ларис уже являлся одним из королевских дознавателей - и Визерис мог дать ему и такое поручение.
Есть мнение, что во время Танца Драконов Ларис сознательно вёл дело к гибели династии Таргариенов (и Чёрных, и Зелёных). В некоторых теориях из него делают вообще чуть ли не агента Иных, намеренно ослаблявшего Семь Королевств перед их нашествием. А что, если всё проще? Что, если Ларис не простил Таргариенов за то, что они уничтожили его семью (а это, скорее всего, сделал или Визерис, покрывая дочь, или Деймон, освобождая Рейниру от мешающего ему любовника, или связанная с Таргариенами ветвь Хайтауэров + Эймонд вырезал Стронгов в Харренхолле), причем, с высокой вероятностью - его же руками? Возможно, это объясняет и то, почему Ларис остался в столице после отравления Эйгона II. Возможно, он не сумел простить не только Таргариенов, но и себя самого за ту роль, которую он сыграл в гибели семьи?
 

Нимврод

Знаменосец
В контексте сериала становится еще смешнее.
Не, сериального вообще невозможно воспринимать всерьёз.
Про книжного тут строят теории, что он чуть ли не агент Белых Ходоков, а в сериале это какой-то жалкий футфетишист с ножками королевы как смыслом жизни.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
По мне так Ларис смесь Тириона и Мизинца. От первого в нём комплекс младшего сына (помноженный на проблемы с внешностью), который, возможно, и сделал обоих отцеубийцами. От Мизинца - желание быть кукловодом в игре престолов (и у обоих это до какого-то времени получалось), и (с учётом сериального финала для Мизинца) обоих убили Старки
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Скорее, Вариса. Тот тоже был больше верен государству, нежели династии или отдельным личностям. Хотя истинные мотивы действий Лариса Стронга не вполне ясны даже в ПиК. Очень мутный и загадочный человек.
 

Sturmflieger

Без права писать
Никто не знает, Ларис бывал на Эссосе? В частности в Браавосе? Может предок Мизинца переселившийся в ДА, был потомком Стронга?
Уж больно они похожи. Делали пакости всем до кого могли дотянуться, вели свои непонятные игры, и оба в итоге закончили полным крахом, выпилившись совершенно неожиданно для себя(причём в результате своих собственных действий - ни Лариса никто не заставлял травить Эйгона II, ни Мизинца отдавать Сансу Рамси).
 
Сверху