• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Mezeh

Ленный рыцарь
Как он интересно дошел до жизни такой? Надеюсь эта линия будет раскрыта в последующих рассказах.

Не обязательно и не обязательно полностью. Однако можно предположить, что его скорее всего завербовал предшествующий Зеленый провидец.
 

Havelock

Знаменосец
Не обязательно и не обязательно полностью. Однако можно предположить, что его скорее всего завербовал предшествующий Зеленый провидец.
То есть за Стеной непрерывно сидит такой вот человек-дерево, а когда ему совсем кирдык настаёт, он себе преемника ищет и за Стену приводит? И никогда это не прерывается? Не факт, конечно, хотя и вполне себе годная версия. Как говорится: "Почему бы и нет?".
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Опять таки логично, что у Зеленых провидцев должна быть какая то преемественность. И Бладравена кто то научил так, как он теперь учит Брана. Кроме того более вероятно, что нашли его, а не он сам обнаружил последнее убежище детей леса. Бладравен видел будующее и знал, кто его сменит. Его предшественник или предшественники вероятно тоже.
 

erdae

Межевой рыцарь
пока прихожу к выводу, что арест и отправка Бладрейвена на стену - идея самого же Бладрейвена. как-то сомнительно, что бы он 10 лет просто просидел в темнице. не путайте с современными тюрьмами...
скорее всего, арест - официальная версия его пребывания где-нибудь на острове ликов.
 

Havelock

Знаменосец
пока прихожу к выводу, что арест и отправка Бладрейвена на стену - идея самого же Бладрейвена. как-то сомнительно, что бы он 10 лет просто просидел в темнице. не путайте с современными тюрьмами...
скорее всего, арест - официальная версия его пребывания где-нибудь на острове ликов.
Вполне может быть, но не факт. Отец Эгга очень ненавидел Риверса, вот и упёк его в темницу. Ну а после такого Эгг, взойдя на прест ол, уже не мог Риверса использовать на важных должностях, а неважные ему самому нафиг не нужны были. Ну и да, что-то явно на Стене его привлекло (или, точнее, за Стеной).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mezeh

Ленный рыцарь
Вполне может бытьно не факт. Отец Эгга очень ненавидел Риверса, вот и упёк его в темницу.

Нет, была весьма веская причина попадания Бладравена в подземелье. Во первых, Маекар его только недолюбливал, но своим врагом не считал, равно как и Бладравен Маекара. Кроме того Маекар достаточно справедлив, став королем, не имея причин для другого, он бы просто отстранил Бладравена он должности. Во вторых, Эйган, взойдя на престол, не освободил Бладравена, а послал его на Стену. То есть Бладравен совершил преступление, которое ислючало его возвращение в политику и даже простое освобоздение. ИМХО скорее всего он приложил лапу к кончине принца Раегаля и его детей.
 

erdae

Межевой рыцарь
То есть Бладравен совершил преступление, которое ислючало его возвращение в политику и даже простое освобоздение. ИМХО скорее всего он приложил лапу к кончине принца Раегаля и его детей.

Маэкар за ЭТО его бы просто казнил.
 

Havelock

Знаменосец
Нет, была весьма веская причина попадания Бладравена в подземелье. Во первых, Маекар его только недолюбливал, но своим враком не считал, равно как и Бладравен Маекара. Кроме того Маекар достаточно справедлив, став королем, не имея причин для другого, он бы просто отстранил Бладравена он должности. Во вторых, Эйган, взойдя на престол, не освободил Бладравена, а послал его на Стену. То есть Бладравен совершил преступление, которое ислючало его возвращение в политику и даже простое освобоздение. ИМХО скорее всего он приложил лапу к кончине принца Раегаля и его детей.
Mezeh, я так понимаю, что Вы лучше нас всех в этой теме разбираетесь (это не прикол, Вы мне уже давали понять, что это так и есть на самом деле, тем более, что я не читаю по-английски), так вот, перечитывал недавно "Таинственного рыцаря", и наткнулся на прелюбопытнейшую фразу! Кстати, опять-таки благодаря Вашим урокам про Пламма, теперь вчитываюсь внимательно в каждую фразу Мартина, хоть иногда это и отдаёт паранойей ))) Ну так вот, в начале повести Дунк вспоминает речь некоего проповедника-септона против Бладрейвена: "Его руки обагрены кровью брата и кровью его молодых племянников. Тень явилась по его приказу и удавила сыновей храброго Принца Валарра во чреве матери". Вы этих детей имели в виду? Но главный вопрос: "Тень, явившаяся по приказу" - это очень напоминает тень, рождённую Мелиссанндрой и убившей Ренли. Ну просто дико похоже! Не, я понимаю, что Бладрейвен никоим образом с культом Р'Глора не связан, но тогда вообще непонятно всё. Или таки связан? Хотелось бы услышать Ваше мнение
 

Stregoika

Знаменосец
е, я понимаю, что Бладрейвен никоим образом с культом Р'Глора не связан, но тогда вообще непонятно всё. Или таки связан?
Я прошу прощение, но Бладрейвен рожающий тени это как-то слишком даже для Мартина.
 

Havelock

Знаменосец
Я прошу прощение, но Бладрейвен рожающий тени это как-то слишком даже для Мартина.
Да блин! Я ж не имел в виду, что Риверс их "рожать" должен! Мужчины - жрецы Р'Глора тоже ведь "рожать" тень не будут, у них явно какой-то другой ритуал предусмотрен. Не одна же Мел такая продвинутая на все земли Вестероса, Эссоса и т.д. А уж Бладрейвен, в силу того, что он не адепт Р'Глора, как-то вообще по-своему это всё должен делать. Я, собственно, потому вопрос и задал, мог ли он "в принципе" к этим самым "теням" прибегнуть?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Helygan

Наемник
Ну так вот, в начале повести Дунк вспоминает речь некоего проповедника-септона против Бладрейвена: "Его руки обагрены кровью брата и кровью его молодых племянников. Тень явилась по его приказу и удавила сыновей храброго Принца Валарра во чреве матери"
По-моему это из разряда "чего не наговорят"
Вы этих детей имели в виду?
Нет, в сообщении Mezeh очевидно имелся в виду 3-й сын Дэйрона Доброго Рэйгаль и его дети. Они должны были наследовать престол перед 4-м сыном Дэйрона- Мэйкаром-отцом Эгга. В книгах (основном цикле Песни) не говорится убил ли их Бладрэйвен или их просто не рассматривали в качестве претендентов на трон из-за умственной неполноценности Рэйгаля (в том же "Таинственном рыцаре" упоминается, что он "танцует голышом по залам Красного Замка", в "Верном мече" так же говориться, что Рэйгаль "помешанный"), говориться только, что "король (Эйерис Первый Книжник) умер, не оставив потомства. Железный Трон перешел к последнему из четырех сыновей Дейерона – к Мейекару, отцу Эйемона." (из "Битвы королей").
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Все верно. Эйрису первому должен был наследовать Раегаль, третий сын Даерона, а ему должны были следовать его дети. Однако, когда Эрис умирает, которолем становится Маекар и мы знаем, что он не тот, человек, который может сознательно прикончить брата и племянников. Тем более, что Маекар всю жизнь переживал из за Баелора. Но умственно отсталый король на троне - это катастрофа, а у Бладравена не было комплексов не убивать родственников.

Маэкар за ЭТО его бы просто казнил.

Скорее всего нет. Не забывайте, что Бладравен дядя Маекара, кроме того, если Бладравен это сделал, то не в личных интересах, а ради спасения династии. В такой ситуации запереть в подземелье более подходящее решение.
 

Havelock

Знаменосец
Все верно. Эйрису первому должен был наследовать Раегаль, третий сын Даерона, а ему должны были следовать его дети. Однако, когда Эрис умирает, которолем становится Маекар и мы знаем, что он не тот, человек, который может сознательно прикончить брата и племянников. Тем более, что Маекар всю жизнь переживал из за Баелора. Но умственно отсталый король на троне - это катастрофа, а у Бладравена не было комплексов не убивать родственников.



Скорее всего нет. Не забывайте, что Бладравен дядя Маекара, кроме того, если Бладравен это сделал, то не в личных интересах, а ради спасения династии. В такой ситуации запереть в подземелье более подходящее решение.
Ну а с "тенью, явившейся по приказу"-то что?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Helygan

Наемник
Mezeh, ну, в принципе, прецедент, когда обошли 3-х наследников уже был:
"-В тот же год состоялся Великий Совет, – сказал он, – и лорды, минуя младенца-сына принца Эйериона и дочь принца Дейерона, вручили корону Эйегону.
- Верно, но не совсем. Сначала они негласно предложили ее Эйемону. Он сказал им, что боги предназначили его служить, а не править, и отказался нарушить свой обет, хотя сам верховный септон предлагал разрешить его. Делать нечего. Ни один разумный человек не желал видеть на троне отпрыска Эйериона, а дитя Дейерона, будучи женского пола, страдало к тому же слабоумием, поэтому лордам не осталось иного выбора, как отдать корону младшему брату Эйемона Эйегону, пятому этого имени. "
Т.е. в случае Рэйгаля и его детей могли руководствоваться теми же принципами. Не убивать, а просто обойти в очереди наследования. Хотя, конечно, Бладрэйвен мог их убить "в интересах государства".
 
Сверху