• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лансель: жизнь и судьба, любовь и религия

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Получается, как бы Лансель ни поступил, все равно он в ваших глазах будет трусом: скрыл бы связь с Серсеей - трус, рассказал про все - тоже трус
А дело не в поступках как таковых. Многое зависит от деталей, которые позволяют понять истинные мотивы, по которым эти поступки совершаются. Лансель ни в одной сцене не держится с достоинством. Наоборот, постоянно унижается. Допустим, в беседе с Джейме это можно приписать религиозному смирению (хотя это по мне и есть как раз "натягивание совы на глобус"™).
Но его самое первое появление в книге - когда Роберт выпроваживает его чуть ли не пинками, и даже мало-мальского протеста со стороны Ланселя не наблюдается. Беседа его с Тирионом - это вообще апофеоз хамской подлости (в начале), трусости и пресмыкательства (в конце). Ну и далее - хоть одну его фразу приведите, чтоб она свидетельствовала о мужестве и чувстве собственного достоинства.
На мой взгляд, Мартин сделал всё возможное, чтобы показать его ничтожеством и слизняком,и я изумлена, что этого тут не видят.
 

Eris

Ленный рыцарь
Он просто наливал ему крепленое вино, прекрасно понимая, что делает, и к чему это может привести.
Я бы сказала, что это Роберт пил, прекрасно зная, к чему это может привести. Вряд ли он, со своим жизненным опытом, не знал, что бывает крепленое вино, брага и прочие напитки, от которых пьянеют быстрее обычного, и что лучше не ходить нетрезвым на медведя. Роберт, кстати, на смертном одре вроде бы никого и не винит и вообще ведет себя достойно. Очень печальная сцена, персонаж не самый симпатичный, но все равно жалко.
Но обьективно Лансель невиновен. Крепленое вино - не яд и Роберт - не дитя. Другое дело, что Лансель имел дурные мысли, когда участвовал в попойке, но не более того.
У Кэт не случился религиозный катарсис, к счастью. А Брандона она едва знала, таких причин коренным образом менять свою жизнь, как у Ланселя, у нее не было.
Это да, вы правы. Просто мне показалось, с ее слов, что она была сильно влюблена в Брандона. Но по факту, вероятно, ей было все равно. Это Мартин так все описывает, что банальный брак по расчету превращается в нечто романтическое, а банальная пьянка выглядит как злодейское убийство. :)
 

Fut

Знаменосец
Трудно сказать как Лансель Ланнистер дальше себя проявит, в целом вся сюжетная ветка с "воробьями" и усилением роли церкви пока выглядит мало прогнозируемой.
Ну на самом деле очень прогнозируемо.
Младшие Ланнистеры повторяют судьбу старших. Старший спит с Серсеей и вступает в орден, отец становится десницей и умирает из арбалета.
Так что я считаю, что Лансель разочаруется дальше в религии и может убить Воробейшество. В общем повторит путь Джейме.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , одно из основных условий игры у Мартина: "Все не так, как каж...
Ну всё же его игра - не полный сюрреализм :)
Так что я считаю, что Лансель разочаруется дальше в религии и может убить Воробейшество. В общем повторит путь Джейме
Версия любопытная. И даже более ИМХО вероятно, что убьёт, подчинившись чему-то нажиму ;)
 

SpiderHulk

Удалившийся
Роберт выпроваживает его чуть ли не пинками, и даже мало-мальского протеста со стороны Ланселя не наблюдается
А надо было как Арья Джоффа? Палкой его палкой!
Беседа его с Тирионом - это вообще апофеоз хамской подлости
Нет. Лансель начинает беседу вполне нормально, даже слишком нормально учитывая что Тирион накануне верного человека Дома Ланнистеров запугал и в каменный мешок бросил. А вот Тирион подло Ланселя королём Джоффри пугает. Примечательно кстати, что уже начавшая формироваться грозная репутация Джоффри использована Тирионом по сути против него же. Вот то что Лансель испугался - нормально, как показала недавяня практика, Серсея не смогла бы его от Джоффри защитить. А вот то что он стал на Тириона работать обманывая доверяющую ему Серсею - вот это и впрямь подло. Интересно, она об этом в итоге прознала или так и осталась в благом неведении?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Интересно, она об этом в итоге прознала
Нет, конечно. Как иначе объяснить отсутствие не только действий, но и мыслей об этом. Тирион своих информаторов бережёт :D
А вот то что он стал на Тириона работать обманывая доверяющую ему Серсею - вот это и впрямь подло.
Там всё подло - от тявканья при уверенности в безнаказанности (включая клички "бес" и "карлик")) до униженных молений при понимании, что с безнаказанностью дело не вышло.
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
включая клички "бес" и "карлик"
Нет, вот это как раз нормально
до униженных молений
Иногда приходится засовывать свою гордость в одно место

А вот предательство Серсеи - ненормально. Он должен был честно ей доложить о случившемся и предложить скармливать Тириону дезинформацию. А он не только не сделал этого но ещё и плюшек от Тириона за верную службу добился в виде командования отрядом
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Майолика

Удалившийся
Там всё подло - от тявканья при уверенности в безнаказанности (включая клички "бес" и "карлик"))
Бесом его называют все, включая Джейме, и про кого-то из дядьев он так вспоминал, кажется Гериона. Это что-то вроде неформального прозвища, которое от чужого человека может звучать невежливо, но от близкого нет. А карлик - это претензия на доминирование, конечно, но от кого-то он и такое пропускает мимо ушей, Бронна, например.
 

Magonid

Лорд
А дело не в поступках как таковых. Многое зависит от деталей, которые позвол...
Лансель хорошо дрался при обороне КГ,был ранен и то что он ударился в религию, говорит о том что совесть у него есть , собственно не попади он под влияние Серсеи был бы вполне приличный вьюнош, собственно нет ни каких сомнений, что его воспитывали в правильных понятиях.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лансель хорошо дрался при обороне КГ,
Что мы об этом знаем?
то что он ударился в религию, говорит о том что совесть у него есть ,
Скорее, это свидетельствует о его слабости - набезобразил, и в кусты: я-не я, и вообще боги меня простят.
собственно не попади он под влияние Серсеи
Так подпал же!
его воспитывали в правильных понятиях
Хм. Имея перед глазами пример добродетельнейшей семейки Ланнистеров, какие могут быть понятия?
 

Remilya

Лорд
Но его самое первое появление в книге - когда Роберт выпроваживает его чуть ли не пинками, и даже мало-мальского протеста со стороны Ланселя не наблюдается.
Против короля протестовать нельзя. Максимум можно с достоинством молчать. Эта сцена характеризует Роберта гораздо больше, чем мальчиков.
Беседа его с Тирионом - это вообще апофеоз хамской подлости (в начале), трусости и пресмыкательства (в конце
Вот опять все сводится к беседе Ланселя с Тирионом. Да, Лансель здесь не молодец, но заметьте, впоследствии ему хватило мужества, ума и великодушия пересмотреть свои взгляды и изменить отношение к Тириону, несмотря на то, что у Ланселя были все основания ненавидеть кузена.
Бесом его называют все, включая Джейме
Вопрос в том, как это сказано и зачем. Джейме называл так Тириона в шутку, да и отношения между братьями гораздо более близкие, чем между Тирионом и Ланселем. Со стороны Ланселя это хамство в чистом виде, особенно, если учесть разницу в возрасте.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эта сцена характеризует Роберта гораздо больше, чем мальчиков.
Так Лансель вообще такой персонаж, чтобы характеризовать других. Но тем не менее - что есть, то есть: мальчик на побегушках, личность отнюдь не героическая, мягко говоря.
последствии ему хватило мужества, ума и великодушия пересмотреть свои взгляды и изменить отношение к Тириону,
:задумался: Это вы о его согласии шпионить за Серсеей?
Со стороны Ланселя это хамство в чистом виде, особенно, если учесть
что он сперва хотел сказать как положено - "милорд", но поправился на "бес".
 

Lorrena

Знаменосец
Скорее, это свидетельствует о его слабости - набезобразил, и в кусты: я-не я, и вообще боги меня простят.
То, что леди пишет о Ланселе напоминает мне вот что:
Девушка стройна, мы скажем – мощи.
Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой,
Ласковая, стало быть липучка,
Держит себя строго, значит злючка.
Назовем кокетливую - шлюхой,
Скажем про веселую - под мухой,
Пухленькая - скоро лопнет с жиру,
Щедрую перекрестим в транжиру.
- Ну а бережлива?
- Окрестим в сквалыгу.
- Если маленькая?
- Ростом с фигу.
- Если рослая?
- Тогда верзила.
(с)


Что бы ни сделал бедняга Лансель, все трактуется ему в минус, Мизинец бы поапплодировал ))))
Даже если он станет Азор Ахаем и Последним Героем в одном лице, в одиночку сразится с Иными и оседлает дракона, леди придет и напишет: он это из-за трусости сделал, был бы смелый, сидел бы тихо под лавкой, молился и ждал смерти )))))))
 

Майолика

Удалившийся
Со стороны Ланселя это хамство в чистом виде, особенно, если учесть разницу в возрасте.
Да безусловно. Но хамство хамству рознь. Никто не назовет в качестве дружеской шутки, например, Джейме Цареубийцей. Прозвище, которым зовут в семейном кругу, со стороны младшего родственника - нарушение субординации и вызов, но на апофеоз не тянет. А карликом, насколько я вижу, он его не называл, по крайней мере, в этой главе.
 

Remilya

Лорд
личность отнюдь не героическая
Цели доказать, что Лансель - героическая личность, я не ставлю. Но он и не трусливое ничтожество.
:задумался: Это вы о его согласии шпионить за Серсеей?
Нет, я о том, что он признал, что Тирион был прав насчет присутствия короля на крепостной стене для воодушевления войск. Впоследствии Лансель рассказывал отцу о храбрости Тириона. Очень достойно, на мой взгляд, мог бы промолчать или гадостей наговорить.
Прозвище, которым зовут в семейном кругу, со стороны младшего родственника - нарушение субординации и вызов, но на апофеоз не тянет
Не апофеоз, конечно. Мелкое бытовое хамство, не более того :)
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
Но тем не менее - что есть, то есть: мальчик на побегушках
А все остальные оруженосцы в Вестероссе, они, надо полагать, совсем не мальчики на побегушках.
это свидетельствует о его слабости - набезобразил, и в кусты
Эти бы слова да в тему Дарри.
 
Сверху