• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

YaVeronika

Знаменосец
А с чего ей плеваться ядом? Она знает и любит Бенджена.
Значит на незнакомых лордов Долины она была согласна и сама предлагала, а против любимого деверя бы ядом плевалась.
Да ерунда это!
Да ладно вы может не читали, а в теме Кет ее фанаты постоянно писали, что долинцев она предпочитала Джону не потому что ненавидела бастарда до трясучки, а потому что был тонкий расчет Кети (где Кет, а где тонкий расчет :rolleyes: ну да ладно), в случае чего права ее дочерей были бы выше, чем каких-то Корбреев и Уэйнвудов, а дядя Бенджен, теперь одназночно ясно, шел бы впереди девочек (может быть даже впереди дочки Робба, родись у него такая).
Так что на Бенджена плеваться Кейтилин обязана кислотой, а то иначе упс, такая фанверсия пропадает. :D
 

Magnus

Наемник
Так что на Бенджена плеваться Кейтилин обязана кислотой
Не говоря уже о том, что при таком раскладе у Бенджена могли появиться дети, и дети Кэт были бы оттерты от наследования навсегда.
 

Manto

Кастелян
А потомки Артоса получаются идут после долинцев. Хотя они могут быть чистые Старки.
Только потому как ветвь Артоса младше ветви тех дам вышедших замуж за долинцев. А может и не осталось тех потомков. Либо они вновь слились в одну ветвь. Рикард все таки женился на леди Старк.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Только потому как ветвь Артоса младше ветви тех дам вышедших замуж за долинцев.
Только потому что племянницы вперед дяди. А в этом случае - это совершенно левые люди в итоге, против вполне возможно чистых Старков.
 

Лилия

Знаменосец
*кавардак мыслей и диких теорий*
Вообще, какая-то мутная ситуация с наследованием и завещанием Робба. Вот почему бы сразу прямо не сказать, кого Робб назначил своим наследником. Нет же, Мартин туману по-навёл. :shifty: :annoyed:
Приведённая выше цитата:
— Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги
Может, я усиленно притягиваю за уши, но всё-таки. Косдоказательством теории Р+Л=Д является то, что Нед в тексте прямо не говорит, что Джон его сын. В "Танце" Серсея и Киван не говорят о том, что должна сделать королева ради выхода из кельи. Только позже мы узнаём, что надо идти голышом. И ни в тексте, ни в приквелах я не помню никаких упоминаний о подобных прецедентах или каком-нибудь септонском законе (Тарг сам изъявил желание пройти и не раздевался. И вообще про это решил написать не Мартин :meow:).
Вот и в приведённой фразе нет прямых слов, что от клятв Дозору ещё никто не освобождался. Кстати, про сам Дозор вообще много чего говорят, а что толку? Но это уже из другой темы.
Про Кэт. Мне приходится ежедневно смотреть на плод связи мужа с другой женщиной, которую он сильно любил ... - на мой взгляд, это всё второстепенно. Имхо, но она в первую очередь недолюбливала Джона из-за опасения за права своих детей, и не только девочек. Кэт возможно сама этого не осознавала, но кмк, вся её неприязнь строится на том, что он мальчик и старше Брана с Риконом. Косдоказательсвом могут служить слова Русе, что нет хуже для Дома, чем наследник-ребёнок. И возможно при чуть другом ходе событий какие-нибудь лорды охотнее пошли бы за Джоном, чем за малолетними Браном или Риконом, тем более Бран - калека. Не без интриг, конечно. Здесь сразу стоит отметить, что я не думаю, что сам Джон бы кинулся узурпировать престол Старков в обход братьев.
В общем, опасения Кэт оправдались с лихвой. Робб предпочитает в качестве наследника Джона, а не детей Сансы от Ланнистера. Станнис чуть ли не силой суёт лордство. Главы горных кланов скорее приехали на смотрины Джона как наследника Эддарда, чем на свадьбу Элис Карстарк. И как-то никто из них не видит клятву Дозору как несокрушимую преграду.
Так что, я думаю, мы не знаем ещё много из того, что знают персонажи и дозорные вполне могут найти причину "уволить" Джона.

Вот возьмёт и унаследует всё! И Север (с Застеньем, конечно :meow:) и весь Вестерос. :D Ну а что? Представьте, сидит такой Ридд, тут к нему приходят те, с завещанием Робба:
- Ну как тебе такой поворот событий?!!
- Лол, нашли чем удивить! Вот у меня в загашнике другой интересный свиточек имеется!
И достаёт какое-нибудь письмецо Рейгара...
 

Plazmody

Наемник
А с чего ей плеваться ядом? Она знает и любит Бенджена.
Значит на незнакомых лордов Долины она была согласна и сама предлагала, а против любимого деверя бы ядом плевалась.
Да ерунда это!
однако почему-то на предложение Робба освободить Джона от клятвы НД она не предложила вместо него освободить от той же клятвы любимого деверя))
 

Manto

Кастелян
однако почему-то на предложение Робба освободить Джона от клятвы НД она не предложила вместо него освободить от той же клятвы любимого деверя))
"Любимый деверь" уже пару лет как пропал за Стеной. И мало кто уже считал его оставшимся в живых.
 

Дракон

Знаменосец
"Любимый деверь" уже пару лет как пропал за Стеной. И мало кто уже считал его оставшимся в живых.
Не думаю, чтобы Кейтилин знала о проблемах Ночного Дозора и конкретно Бенджена. У них с Роббом и своих забот в эту пару лет хватало.
 

Sunday

Рекрут
Бастардов на севере упоминается мало
Именно. Вроде отношение к женщинам-правительницам от остальных королевств не особо отличается.
Тогда почему вы считаете, что в случае смерти Робба, Брана и Рикона наследовал бы именно Джон? При нормальных мирных обстоятельствах, я имею в виду.
 

Manto

Кастелян
После Рикона, девочек-правительниц-нематерей лордов на Севере не любят
А как насчет Лианны Мормонт? На данный момент малышке лет десять и она является главной на Медвежьем острове. Письмо Станнису писала она или на край от её имени.
 

dreaming of summer

Душа форума
Так там вообще мужчин нет, всё безальтернативно.
Интересно, что Мейдж Мормонт рожала "от медведя", но законность прав ее дочерей на владение Медвежьим островом никто почему-то не оспаривает.
 

Дракон

Знаменосец
Интересно, что Мейдж Мормонт рожала "от медведя", но законность прав ее дочерей на владение Медвежьим островом никто почему-то не оспаривает.
После изгнания Джораха законнорожденных наследников не осталось.
 

Скип

Знаменосец
Интересно, что Мейдж Мормонт рожала "от медведя", но законность прав ее дочерей на владение Медвежьим островом никто почему-то не оспаривает.
Медвежий остров в любом случае является землёй рода Мормонтов, не одна, так другая...у Алисанны даже сын есть...
Тут интересно другое, почему у других лордов дети рождённые вне брака являются бастардами, а у незамужних Мейдж и Алисанны нет. (по крайней мере их так ни кто не называет, а Дейси даже состояла с свите Робба).
Возможные объяснения:
- они вдовы.( хотя вряд ли)
- роду Мормонтов дана такая привилегия. Их удалённый остров и так ни кому не нужен.
-в отличие от мужчины-лорда незамужняя женщина (или вдова) Мормонт имеет право считать своих детей законными.(в таких местах весьма трудно найти мужа благородной крови)
 

dreaming of summer

Душа форума
в отличие от мужчины-лорда незамужняя женщина (или вдова) Мормонт имеет право считать своих детей законными
Есть еще вариант, что леди были замужем за некими мужчинами из рода Мормонтов. Кто ж знает, может у всего населения острова такая же фамилия (своего рода шотландский клан). Но интересно, что имения сердца леди Хорнвуд добивались многие, а тут целый остров в слабых женских руках. Рамсая на них нету. :D
 

Скип

Знаменосец
Но интересно, что имения сердца леди Хорнвуд добивались многие, а тут целый остров в слабых женских руках. Рамсая на них нету. :D
В хорошем замке Хорнвудов в "престижном" плодородном месте с привольными угодьями хотели бы жить многие (особенно те у кого кроме фамилии ничего нет), а ехать в глушь , на "колыму", где вместо замка "бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда," желающих видно не нашлось.
 

dreaming of summer

Душа форума
"бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда," желающих видно не нашлось.
Сир, зато какая там охота и рыбалка! :D И горячие медведицы в придачу.
 
Сверху