• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

leambert

Скиталец
(1/2) Оверквотинг
Знаете, что я могу сказать. Последние 5-10 минут, когда началась трагичная музыка, и все стало такое замедленное, нагнетающее, вот эти минуты были шикарны. Сцены, музыка, страдание на лицах героев, преодоление. Реально сидишь в напряжении и думаешь: "Защитит ли Джорах Кхалиси? Успеет ли Джон? Что делал все это время Бран? у него же был план, да? Он не просто сидел и смотрел на бой через птиц??? Вот сейчас. Сейчас он что-нибудь скажет или сделает, что перевернет вообще все. Вот вот. ВОТ СЕЙЧ..." А ПОТОМ ПРОСТО ВЫСКАКИВАЕТ АРЬЯ И УБИВАЕТ ГЛАВНОГО ВРАГА МИРА, МНОГОВЕКОВУЮ УГРОЗУ, ПРОСТО ПЫРНУВ ЕГО НОЖОМ.
ну серьезно. СЕРЬЕЗНО????

Нет, конечно, можно найти предпосылки, все это обучение у безликих, связь со смертью, не сегодня и все такое прочее. Но епрст! Они просто слили всю армию!
Зачем было выходить за стены? Зачем была нужна кавалерия? Где нормальная мотивация КН? Зачем нужен Бран вообще? Зачем нужен был КН, если оставшиеся серии мы будем смотреть на """игру престолов"""" с Серсеей в главной роли? Остальной Вестерос даже не узнает никогда, что реально на Севере произошло, будут считать рассказы сказками. Зачем было прятаться драконам сначала, если гораздо эффективней как раз летать и поджигать? Столько вопросов и нет на них ответов...

Мы все так боялись за своих героев... в результате умерли только статисты, Джорах, Теон, Эдд и Берик. Ну и Лианна еще, пока дом Мормонтов. Единственный момент за всю серию, когда я чуть не расплакалась - как раз когда Джорах защищал Дени. Все так как и должно было быть. И как жаль, что он погиб:sorry: Вот тут реально вспоминаешь все 8 сезонов, что они с Дени вместе прошли, и слезы на глазах. В остальном - статисты мертвы, герои живы. Даже в крипте никто из главных не умер. Пока пока реалистичные смерти в ИП. Хотя конечно попрощались мы с ними еще в сезоне так 6, труп уже нечего пинать.

Зрелищно, красиво, эпично, музыка хорошая. Новая тема Арьи просто бомба, заслушаю до дыр. Есть парочка классных моментов. Но в целом, в целом... разочарование. 2 из 10. Сложно выдержать планку, которую сами же нагнетали все сезоны... У ДиДов не получилось.
Со всем согласен, особенно орал с челночного бега Джона туда и обратно. Но меня взбесил скил телепортации Джораха к Дени - перелетел сквозь стену и кучу мертвецов, ну и Арья это вообще дичь. Как она сумела подобраться так близко? Ладно, если бы она юзнула маску мертвяка.... Но зачем так парится, когда можно просто прыгнуть с разбега. Вообще очень напоминает финал властелина колец ( и затащила великую войну тут тоже малявка, но более умелая чем безобидные хоббиты).
 

Рокстар

Лорд
Не, Арья конечно молодец и няша и вполне возможно даже Азор Ахай, кто знает, но точно не обещанный принц. И я бы вообще сериал и книгу не смешивал,особенно в плане магических моментов. ДиДы работают очень и очень по мотивам
 

МакКоннор

Кастелян
но то, что сама слилась, странно, хотя щас более умные люди найдут в этом особый смысл:rolleyes:.
Ну тащем та на это были намеки - и когда Мел как усталая старушка уходила спать, накрывшись одеялком, мол, устала уже, и прямо в тексте - что её предназначение не служить правителям, а вернуться в Вестерос и умереть.
, чуть не угробив ещё одного дракона
Джон этого не видел
 

SSDiman

Наемник
Ах да еще. Я успел чашку кофе выпить за то время пока КН переглядывался с Браном. Вывод: не <ходор> тормозить - терпение это не всегда добродетель. Никогда не знаешь из-за какого куста на тебя может выпрыгнуть ассасин.
 

Tanya Kory

Наемник
В общем это пиздец, слов нет, есть одни эмоции, при том непонятные. Ожидала логичности, тактических действий войск, продуманности, какой никакой тактики.
Минусы:
1) В итоге стратегией и тактикой слили дотракийцев в самом начале, дальше было отступление и прощай продуманный заранее план.
2) Драконы оказались бесполезны, от слова совсем. Не поняла что с Рейгалем, вроде как умер (поправьте меня если не так)
3) Призрак, а? что? Нет пса, собственно он был так же полезен как и драконы, только за кадром, не расстраивайтесь
4) Я не поняла, чем занимался Бран!!!:facepalm: Помогите, объясните!!! Жалко жизнь Теона! Не могу понять за что он ее отдал, подождал бы чуток Арью, жив остался бы
5) Мили появилась одна, ну и справилась одна, зачем было приводить подмогу, ну а че :smirk:. Была пафосна, в конце самоубилась. Зачем?
6) Джон и Дени на драконах vs КН на Визерионе. Танец который не привёл ни к чему.
7) Крипта. Все сцены там были скучны, кроме одной - с Сансой и Тирионом
8) Где блин был луковый рыцарь все серию?
Джендри жив или мертв? Про них почти на все серию забыли!!!
9) Основной каст жив. Вот это небольшое разочарование. Я не живодерка, просто объективно ни Джейме, ни Бриенна, ни Под, ни рыжая борода, ни СЧ, ни тем более Сэм выжить в такой мясорубке не могли
Плюсы:
1) Атмосфера неизбежности передана на 100%. Что бы ни делали герои, их все равно бы превосходили бы численностью. Ходячие, да, горят, но их все равно больше, они могут просто построить мост из себя же, лестницу, да вообще все что угодно, и идти дальше, дальше и дальше.
2) Кому то не зашла, а мне понравилась музыка Джавади к этому эпизоду
3) Не знаю почему, но понравился Визерион который жёг все налево и направо, и я чувствовала в нем именно животное в безысходности, которое борется всеми силами, защищает себя, да убивает всех вокруг подряд
4) Арья (Мэйси) отыграла отлично сцену игры в прятки с зомбаками. Я сидела как на иголках. Ну и сцена с КН конечно эпична, мне зашло. Но WTF какой же она к черту обещанный принц? Кто это тогда? Логика? Не не слышали
5) Беррик, лорд молния умер достойно. Мне понравилась сама сцена, она была реалистична
6) Ну и сцены, где маленький меджвежонок убивает гиганта и Джорах умирает, защищая свою Кхалиси, аж прослезилась :cry::cry: Династия Мармонтов умерла.
7) Теон, просто мощь и сила. Если бы у него не закончились стрелы, даже не представляю, чтобы тогда было, он один дрался как целый отряд железнорожденных. Что мертво умереть не может!!

Пока всё
 
Последнее редактирование:

Luchnitsa

Наемник
Вообще очень напоминает финал властелина колец ( и затащила великую войну тут тоже малявка, но более умелая чем безобидные хоббиты).
Больше похоже на Эовин. "Меня не убить смертному мужу! Я тебе не муж!"
 

Vinnypu

Знаменосец
Он ещё вернётся :ходок:
7.gif
 

Melkat

Оруженосец
Я присоединяюсь к тем, кто надеется, что это ещё не все с КН. Зачем Сэм спер книги, что с причандалами Вариса? Ну не про Серсею же ему голос в огне говорил. Что с видениями и заснеженным троном? И Бран, он что, просто смотрел боевик ИРЛ с воронами?
 

Арго

Удалившийся
То есть в общем у нас была история про Арью - как она теряет всю семью, учится убивать, находит себе парня (по стечению обстоятельств он оказывается сыном короля), становится супер бэдэсс ассасином, возвращается домой, мстит за семью, убив ее врагов, убивает Короля Ночи подаренным ей кинжалом, спасая весь мир. Ради ее спасения в замке Лорд Света вернул Берика множество раз, вернул Джона, чтобы тот привел Дени с драконами, которые расчистят поле для нее. Она спасет мир в эпическом прыжке, просто оттолкнувшись от земли. И ни один из БХ не сможет ей помешать. Я ничего не упустила? Кажется, больше ничего важного.
 

Цианея

Наемник
Да я перед собственной свадьбой меньше волновалась, чем на титрах к этой серии!

Итак, началось.


Несмотря на все препоны от дорогой Амедиатеки, серию все же удалось посмотреть целиком. Правда, почти за 2,5 часа /дени-фейс/

Зато я поняла, почему у нее (амедиатеки) «герб» как бы «с помехой» - потому что девиз «мы не можем без лагов».


Мурашки на подготовке к битве скакали по мне табунами. Почти как орда дотракийцев, горящих в ночи, только еще круче. Потому что мурашек больше, она табунистее и заканчиваются не так быстро.


Прибытие Мелисанды, конечно, хорошо, но скорее из разряда «я рок-звезда, я щас я зажгу».

Сама битва – ох.. нельзя не матом, да? Ох как хороша битва ) Но опять куда-то делся маленький злобный песик. Почему злобный понятно – я б тоже бесилась, если б меня на ящерицу променяли. А почему маленький? Усох от тоски?


Битва драконов, вероятно, была впечатляющая, но в лагах ее рассмотреть так и не удалось. Кто, кого, зачем… При пересмотре пойму, надеюсь )


Ну и ягодка награждается почетным титулом «кристин стюарт 80 уровня» за неизменный ягодка-фейс в любых обстоятельствах.


И да, разбилась в клочья моя мечта о королях севера, вставших на защиту Винтерфела. Помним, любим, скорбим.


По трупам:

- минус Скорбный Эдд (не жалко)

- минус леди Мормонт (туда ей и дорога)

- минус Берик (давно пора)

- минус Теон (очень жалко, но умер мужчиной, получив прощение)

- минус Джорах Мормонт (кажется, медвежьему острову не очень повезло… грустная история. Одна радость – на руках у кхалиси)

- минус Мелисандра (зачем? 0_о)


И главный «вот зе ф» серии: Арья убила короля ночи? Арья? Короля ночи? АРЬЯ УБИЛА КОРОЛЯ НОЧИ?!!! ШТА?111
 

МакКоннор

Кастелян
А кто сказал, что в книге Иные являют собой Зло в первую очередь? Вы забыли может еще и историю Рейегара и ОП? Горящий Меч, который можно получить лишь пожертвовав тем, что тебе ценнее всего.
Вот это меня в книжниках убивает, кстати.
Алё, светозарный УЖЕ ВЫКОВАН.
ОН УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ.
НИСА-НИСА УЖЕ УБИТА РАДИ МЕЧА.
Новому Азор Ахаю вовсе не надо жертвовать любимой, чтобы выковать Светозарный, потому что СВЕТОЗАРНЫЙ УЖЕ ВЫКОВАН. В прошлое пришествие.
 

Luchnitsa

Наемник
Да нет, там есть кадр где два дракона летит))))
Кстати, призрак оказывается тоже жив.
Зверюшек пощадили!! Кажется, ДиДы выполнили все мои заказы. Жива Арья, живы зверята. А дальше я была готова на смерть кого угодно, даже всех))
 

Highlander

Оруженосец
Так что же? Азор Ахаи, обещанный принц/принцесса это Арья??? Конечно же я её люблю но как то к пророчеству очень с большой натяжкой подходит.
Что за идиотское пожертвование дотракиицами???
Понравилась сцена Сансы и Тириона, ещё немного и они консумируют брак наверное.
Теон растрогал, красиво погиб.
Вообще в потёмках кто кого убивал с первого раза не очень понятно.
RIP Берик, Теон, Мормонты... кто ещё погиб?
Не разглядела в крипте проснулись Старки или зомби из вне устроили панику?
 
Сверху