• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Lorrena

Знаменосец
Да бросьте, был бы Рендилл не маньяком, помешанным на битвах, он бы попытался найти вменяемое решение, а не грозить сыну, свежуя оленя!
Так Рендил садист, психопат, сумасшедший или маньяк? :writing: Не успеваю за полетом вашей фантазии.
Предложите ваше вменяемое решение, пожалуйста.
И чем вам свежевание оленя не нравится, вы думаете, мясо на ёлках растет? Сэм вроде как в веганы не записывался.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Так Рендил садист, психопат, сумасшедший или маньяк? Не успеваю за полетом вашей фа...
Он не просто свежевал оленя.
Он показывал, что если Сэм не пойдёт на Стену, то следующим он освежует его.
Рендилл Тарли классифицируется как параноический психопат, я почти сразу считал его психологический портрет.
Почитайте поо параноических психопатов - сразу увидите лучшего полководца Вестероса!
 

robin1986

Кастелян
Именно поэтому именно Рендилла Тарли называли "лучшим десницей для войны", а не этих "не всех" ограниченных солдафонов.
Мне казалось, мы все ещё книгу обсуждаем, а не чей-то фанфик, видимо, я ошиблась. Да и факт с личным мнением лучше не путать))))
У вас с логикой проблемы или вы не знаете значения слова Солдафон? И где я писал, что Рендилл плохой полководец? И как наличие у Рендилла полководческих талантов, отменяет явное солдафонство, которое так и прет от него, как и ограниченность, о которой кстате говорил Киван. Для Кивана это очевидно, для вас нет.
Рендилл все прекрасно понял - Сэм в лорды не годиться, хоть на голову встань.
Потому, что он ограниченный солдафон.
 

Lorrena

Знаменосец
У вас с логикой проблемы или вы не знаете значения слова Солдафон?
С большой буквы - нет, не знаю )))))))))
А у вас проблемы с общением без попыток оскорбить оппонента? Не сквозит ли тут солдафонством? :задумался:

И где я писал, что Рендилл плохой полководец?
Там, где про ограниченность и солдафонство.
Ограниченный солдафон не может быть хорошим полководцем, потому что он солдафон и ограниченный. Вы бы погуглили применение слова-то перед тем как бросаться в бой)))))))


И как наличие у Рендилла полководческих талантов, отменяет явное солдафонство, которое так и прет от него, как и ограниченность, о которой кстате говорил Киван. Для Кивана это очевидно, для вас нет.
Для Кивана очевидно, что люди разные и таланты у них тоже разные. Для вас это, видимо, новость? Окружены всесторонне развитыми личностями со всех сторон? :woot: Завидую. Тоже в розовопонию хочу.


Потому, что он ограниченный солдафон.
Эк вас заклинило ))))))))
 

Арак

Знаменосец
Он мог уйти из дозора до
Как?Через отрубание головы?
Он хотел крови!
Бедная Бриена.А ведь Тарли женат,а такой,оказывается,потаскун.!
хотел лежать на печи,
И играть в куклы
Сэма все хорошо с вол
И когда де у него всё так прекрасно стало с волей?Не в Н Д ли?
 

Вальдшнеп

Рекрут
Мне кажется, Рендилла довели бы до ручки игры Сэма в куклы. Хорошо, что...
Мог бы и сам поиграть с ним!
Объяснил бы что такое ответственность на примере кукол, но нет!
Он грозит сыну и свежует оленей! Ему нужна кровь!
 

sverchok2

Знаменосец
Или опять очередной косяк перевода.
Может, это из сериала :задумался:? Из книги я только помню: любил котят, слушать музыку, петь и танцевать, играть на кухне возле поваров, носить бархатную одежду, читать. И покушать, само собой :D.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мог бы и сам поиграть с ним!
Объяснил бы что такое ответственность на примере кукол, но нет!
Он грозит сыну и свежует оленей! Ему нужна кровь!
Чистый прям как есть "маньяк-психопат-садист" (с) :D:D:D
Как только Рендилл начнёт грозить оленям и свежевать сына, Сэму кранты))))
 

robin1986

Кастелян
С большой буквы - нет, не знаю )))))))))
А у вас проблемы с общением без попыток оскорбить оппонента? Не сквозит ли тут солдафонством?
Проблему у вас, я не виноват, что у вас с логикой проблемы и вы пишите детские глупости. И очевидно не понимаете даже значение слов, которые пытаетесь толковать. Это так по детски. Да, еще смайлики школолошные забыли поставить.
Там, где про ограниченность и солдафонство.
Ограниченный солдафон не может быть хорошим полководцем, потому что он солдафон и ограниченный. Вы бы погуглили применение слова-то перед тем как бросаться в бой)))))))
Солдафон это грубый и не очень культурный человек из военных, интересы и знания, которого не выходят за пределы его рода занятий. И это 100% Рендилл. Как это может мешать командовать армией понятно только вам одной.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
О боги, тарлисрач возродился)
Как выше уже правильно сказали, проблема Сэма в том, что он наследник. Если бы он был младшим сыном, а не старшим, у Рендилла бы так голова не болела. Но ему наследовать Рогов Холм, который, на минуточку, не дворец для пиров и балов, а пограничная крепость. Наследник такого замка обязан быть воином и полководцем, иначе хана дому. Именно поэтому Рендилл отправил его в НД - чтобы сделать наследником более послушного Дикона, который делал всё, что ему папа говорил, был неприхотливым и не падал в обморок при виде крови, так как с малых лет ходил с отцом на охоту. Из него Рендилл и хотел вырастить себе достойного преемника. И если бы Дикон был старшим сыном, Сэм бы спокойно дальше ел пироги и танцевал с котятами. Всё упирается в его первородство
 

Синяя роза

Наемник

Lady from Lannisport

Знаменосец

Lorrena

Знаменосец
Проблему у вас, я не виноват, что у вас с логикой проблемы и вы пишите детские глупости. И очевидно не понимаете даже значение слов, которые пытаетесь толковать. Это так по детски. Да, еще смайлики школолошные забыли поставить.
И человек, что такое пишет, осуждает Рендилла за солдафонство и какое-то там "непонимание Сэма". :D
Прелесть))))

Солдафон это грубый и не очень культурный человек из военных, интересы и знания, которого не выходят за пределы его рода занятий.
Сходили в гугл? Отлично. А теперь расскажите, в каком месте Рендил "некультурный" и "грубый", это первое.
Он жёсткий и жестокий человек, и высказывается достаточно прямо, но никакие культурные нормы при этом не нарушает, более того, и подчинённым своим не позволяет (см.случай с Бриенной).
Второе, за пределы военного "рода занятий" не выходят интересы 90% вестеросских лордов, так что лорд Тарли если и выделяется из среднего, то в лучшую сторону - он выдающийся полководец.
Солдафоном его правомочно было бы называть, если перенести его вот прям такого, как есть, в нашу реальность. Тогда да.
Вы же берете современные понятия и тащите их в псевдосредневековье, при этом "проблемы с логикой" отчего-то у меня ))))))))
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
И человек, что такое пишет, осуждает Рендилла за солдафонство и какое-то там "н...
У него есть понятия о чести и морали. Он заставил своих солдат отстраивать разрушенный город и боролся с насильниками, в то время как другие разрушали и насиловали. Он какой-то неправильный завоеватель) . И порядочный человек, даже слишком порядочный для того мира. Но все помнят только "лишил наследства, отправил умирать"
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но все помнят только "лишил наследства, отправил умирать"
По сути и по итогам поступка Рендилла, он Сэму оказал неоценимую услугу. Сэм до НД и Сэм в текущий момент - это даже не два, а три, четыре разных Сэма.
Дома в Роговом Холме Сэм лишь деградировал постепенно.
 

Lorrena

Знаменосец
Но все помнят только "лишил наследства, отправил умирать"
Меня ещё больше смешит стоящий тут же рядом эталон человека, нет, Человека и Лорда и Отца и Всего Такого Нед Старк, с облегчением сплавивший Джона в тот же самый НД, но что-то к нему претензий в этом месте поступает на порядки меньше.
Джон не на смерть, а Сэма уже ждут каннибалы из НД с вилками и ложками, разделают и сожрут на второй день приезда, ага.
При их кадровом голоде так и позволят забить грамотного и образованного.
 
Сверху