• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Последняя Битва

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Memnochii

Знаменосец
День 2-й. Часть 2я.
Эурон и Джон
После очередного безрезультатного совета

Джон
- Милорд, прошу прощения, на два слова вы не против? Мне надо сказать вам что-то очень важное. Вернее вам должны сказать это важное эти несколько писем.
Лорд Джон,
*мелким почерком: честно говоря, испытываю теперь некоторые затруднения с тем, как вас именовать*
Полученное сегодня от дочери Эйриса Таргариена письмо скорее всего сделает дальнейшие переговоры невозможными, к моему величайшему сожалению.

Мы никогда не преклоним колено и не бежим в Вольные города, о чем я уже упоминал в беседе с вами. И я не позволю судить свою сестру. Что касается Сансы Старк я все равно верну ее, как и дал слово в нашем разговоре. Пока Серсея не видела письмо и мне сложно даже представить гнев королевы - но я заверяю что выместить его на Сансе я не позволю. Сегодня сестра вновь будет держать Сансу при себе весь день - у меня не будет возможности забрать ее. Но ровно перед самым штурмом, если до него завтра дойдет, мы встретимся, и я отпущу девочку - по крайней мере одна невинная жизнь будет мною спасена, хоть ваша королева и обрекла весь остальной город на смерть и страдания.
Сир Джейме Ланнистер
Милорд и миледи Ланнистер!
Я обдумала ваши слова и хоть я не тактик и не стратег но вижу ясно: едва ваши войска покинут Королевскую Гавань, вы останетесь без своего огня и баллист, и ничто не помешает моим драконам обратить вас в пепел. Если же я позволю вам вернуться в Западные земли, ничто не помешает мне собрать флот и армии, чтобы завоевать или причинить ущерб вашему королевству.

Я могу предложить вам то, что предлагал Нед Старк до меня: пока гавань не перекрыта, обезвредьте ваш дикий огонь, возьмите столько золота, сколько сможете, тайно оставьте Королевскую Гавань и свои имена, и отправляйтесь за Узкое море.
Мир там немногим отличается от мира здесь, и если удача будет сопутствовать вам, вы сможете найти спокойствие.

Если же вы не хотите последовать этому совету, то присягните мне на верность и пусть леди Серсея примет справедливый суд за преступления против септы и людей Семи Королевств. И если суд рассудит, что она невиновна, за вами сохранят ваши титулы и земли. Но многие жаждут не только крови, но и возмездия, и готовы причинить его если не вам, то вашим детям, родичам и друзьям. Меньше всего я жажду убийств детей и безвинных, поэтому и пишу вам, веря, что это небесполезно.
Буду ждать вашего решения до завтрашней ночи или в её начале.
Последнее письмо было явно ветхим со следами земли и бурыми пятнами, напоминающими застарелую кровь
"Лианна, любовь моя, жена моя!
Вдали от тебя мир кажется мне пустыней, хоть Речные Земли - один из самых живописных и зеленых уголков Вестероса. О чем бы я не думал, что бы не планировал, с кем бы не говорил, мысль моя бесконечно возвращается к тебе. Даже несмотря на разлуку с тобой, это делает меня счастливым. День и ночь я думаю о тебе, и нашем ребенке, которого ты носишь под сердцем.
Завтра решающий день. Я сделаю так, чтобы люди, и без того довольно пролившие кровь, не пострадали в этой битве. Это должно быть только между мной и им. Но ты ничего не бойся, верь в меня, я вернусь к тебе и к нашему ребенку. Я верю и знаю, что это будет сын. Это снилось мне вчера, как и твое лицо, еще тогда в моей юности. Так я и узнал тебя, когда увидел впервые. Он будет похож на тебя и обязательно свершит великие подвиги.
Но уверяю тебя, любовь моя, еще до того, как ты разрешишься от бремени, я вернусь, мы установим мир в государстве, и с твоей семьей мы примиримся, клянусь тебе. Я введу тебя как свою супругу в Красный Замок, и мы больше не расстанемся никогда.
Жди меня, душа моя, очень скоро я буду с собой.
Рейгар, твой навсегда"
Джон напряженно всматривался в лицо Грейджойя, пока тот читал.

- Да, конечно, мое внимание принадлежит Вам.
Начинает читать. Первое письмо сделало его лицо невероятно хмурым, и при этом растерянным. Вид был такой, словно он уснул посреди шумного веселья, потом проснулся, когда все вокруг уже, смеясь, расходились, а он даже не знал, по какому поводу. Только в данном случае было скорее не веселье, а его полная противоположность. Но едва он дошел до второго письма, как не смог сдержаться и испустил стон разочарования, громко хлопнув себя рукой по лбу, прикрыв ей один глаз. Он как будто порывался что-то сказать, но сдержался. В мыслях, впрочем, был менее сдержан.
Ну как можно быть настолько тупой?! У Таргариенов это семейное что ли?! То вчера этот мальчишка сделал непонятно что, но даже он на фоне нашей Бурерожденной выглядит гением. У нее был шанс, судя по всему, закончить войну без потерь, либо совсем с единичными, и получить таки свои Семь королевств, пусть и не сразу. И это ведь я ей сказал о промашке Ланнистеров. Но я ведь не думал, что она поступит ВОТ ТАК. Кем надо быть, чтобы просто взять и бездарно слить важнейшую информацию?!
После прочтения письма эмоции настолько обуревали Эурона, что он даже сделал паузу перед третьим и все-таки сказал:

- Знаете, милорд, это ведь я сообщил ей об открывающихся возможностях при согласии на условия Ланнистеров. Но я ведь обращался к ней как к человеку в здравом рассудке, который не решит просто взять и написать это врагу, сорвав абсолютно все возможности для дипломатии.

Далее он трясущимися руками все же раскрыл третье письмо. Поначалу не вполне понял, причем здесь письмо Рейгара Лианне.
Так, думай логически. Лианна Старк. Письмо мне дал представитель Старков. Значит, посчитал, что оно как-то связано с ним и текущими событиями. Так, стоп, сын Старков. Почему обязательно Эддарда? А что, если тот ребенок в письме и есть Джон Сноу, точнее, тот, кого позже назвали Джоном Сноу? Все ведь сходится - возраст, то, что Эддард вернулся из похода якобы с бастардом, необходимость скрываться от Баратеона. Да и дракон, конечно. Как я сразу не подумал? Легко ли обычному человеку приручить дракона? Получается, он тоже Таргариен. Ну хоть один умный Таргариен. Так, ладно, надо что-то решать.

- Знаете, мне бы очень не хотелось гибели Королевской Гавани, особенно из-за, выражусь прямо, недальновидных действий нашей королевы. И что с этим всем делать? А по поводу третьего письма, я правильно понимаю, что Вы и есть сын Рейгара? Вы собираетесь что-то предпринять по этому поводу?

Чуть помолчав, Эурон добавил:
- Вы показывали все это лорду Тириону?

Джон прикрыл глаза. Потом открыл и твердо проговорил:
- Когда я убедил ее сражаться с Белыми Ходоками, я присягнул ей, хоть и носил титул Короля Севера. Глупо кичиться титуами и бравировать независимость на пороге гибели. Тогда я еще ни о чем не знал. Я узнал позже. Но сделать было уже ничего нельзя. Да я и никогда не хотел власти. Раньше я хотел быть прохожим на отца и быть достойнейшим из его детей. Того отца, который вырастил меня. Потом я сражался с Вольным народом, а потом я узнал о Белых Ходоках... Я никогда бы не нарушил клятву, данную мной. Но там в Красной Гавани - мои подданные. И я не могу сражаться бок о бок с человеком, которому безразлична судьба людей. Моих людей.
Я допускаю, что принц Эйгон тоже может настоящим сыном принца Рейгара. Я в жизни видел еще больше необычных вещей. Если это так и он достойный человек, то я уступлю трон. У меня есть способ разрешить этот конфликт раз и на всегда. Вы можете не поверить, но мой брат Брандон Старк не просто выжил, а стал древовидцем. Он наделен даром Старых Богов и знает прошлое. Он рассказал мне о втором браке Рейгара. Он рассказал мне еще много чего. О роли Бейлиша в предательстве и пленении отца, лорда Старка. Он может рассказать настоящий ли принц Эйгон. И поверьте, что все воспримут эти слова как истину, а не как шутку. Потому что Бран знает все и про всех. Он надежно, насколько это возможно охраняется, и является лордом Винтерыфелла, так как и законным наследником Севера. Мы скрываем эту информацию, меньше Бейлиш знает, тем мне спокойней спиться. В свое время именно он организовал покушение на мальчика, подставляя Ланнистеров, чтобы волк и лев сожрали друг друга. и Преуспел. пусть думает, что Санса бесценна, как наследница Севера.
Джон перевел дыхание.
- Я открыл вам многое, то что может причинить мне и моим родным вред. Но кому-то нужно доверять. Вчера чтобы убедить сира Джейме в моем слове и готовности к перемирию я тоже открыл эту тайну. Он когда-то служил Рейгару. В Королевской Гавани часть моей семьи.
- Я открою тайну и заявлю свои права на железный трон, если не будет другого выхода. Военный перевес на стороне Дейнерис все равно. Но возможно люди, что остались при ней или перешли к ней задумаются, когда увидят, что я отвернулся от нее. И у нее больше не 2 дракона. Что вы скажете? Я прошу вас хотя бы об одном. Не атакуйте город.
- А о каких возможностях вы сообщали Дейнирис? Те, о которых говорили на совете?

Эурон:
Да, именно об этом. Согласиться на условия. Принять столицу, не заходя туда. Разобрать дикий огонь. Дальше смотреть по обстоятельствам. Можно было договориться с Ланнистерами и Мизинцем на новых условиях. В любом случае, у них уже не было бы столицы с миллионным населением и диким огнем.

Джон кивнул.
- Лорд Эурон вам спасибо за поддержку. Но мне кажется сейчас вы заняли не ту сторону, которая легко выйдет победителем, - он грустно улыбнулся. Не думаю, что Мартеллы когда-либо встанут на мою сторону, учитывая, кем была моя мать. К тому же вы слышали, что Дейнерис переписывается с Бейлишем. А, значит, скорее всего он может предать Ланнистеров и присоединиться к ней. Что мы имеем? 15000 дотракийцев, 3000 безупречных, 10 тысяч дорнийцев против 1000 северян, 1 дракон и флот. Если Эйгон откликнется то... око 4000 его воинов. Так себе арифметика милорд.
Потом он не удержался и сказал, со странной улыбкой.
- Я пришел к ней спросить, с этим ее же письмом, она велела не отходить от нее и слушать ее приказы. Боюсь, как бы не арестовала меня до греха подальше.
Но потом он снова посерьезнел.
- Милорд, если у вас есть идеи и совет, я буду признателен. Уже рассвело, боюсь, как бы наше тесное общение не вызвало у нашей королевы подозрений. Увидимся позже?

Эурон:
- Да, но если не будет самой Дейнерис, то все повернется по-другому. Есть два варианта. Первый - не убивать ее, а как-то усыпить, оглушить или что-то вроде того и увезти за Узкое море. Но это гораздо, гораздо более сложно. Второй более реальный. Вы понимаете, о чем я. Вы в принципе готовы рассматривать такой вариант?

Эурон огляделся. Уже начинало светать. А они все еще были в лагере Дейнерис.

- Может, нам стоит покинуть лагерь?

Убить! У Джона все похолодело внутри. Он много раз убивал, но не женщин... Он резко побледнел.
- Я не хотел бы... Это... Мне пришла в голву мысль. что если она полетит атаковать, то я не дам ей. Постараюсь. Но...
Потом нахмурился.
- Покинуть? Что вы имеете ввиду? Ведь в городе Санса. И я не до конца с вами откровенен все же, потому что очень боюсь за них. И Арья. Она у нас тоже не совсем обычная девочка, она может быть очень разной... и умелый боец... Обе моих сестры в городе, я не могу покинуть это место.

Эурон
Светало. Следовало говорить быстрее.
- Необязательно это должны быть Вы. Достаточно того, если Вы не против и можете чем-то помочь. Детали предлагаю обсудить позднее. Я не имел в виду покинуть город. Лишь ее лагерь, чтобы нас не могли арестовать. Или хотя бы чтобы это было сделать не так просто. Вы всегда желанный гость на моем флоте. Можем отправиться туда прямо сейчас, или пока разойтись, чтобы не привлекать внимание. В любом случае прямо сейчас нам надо бы заканчивать разговор.
На этом они разошлись, договорившись держать друг друга в курсе. Эурон отправился к своим кораблям.
Кулуарный совет Ланнистеров и Квиберна
ДЕНЬ ВТОРОЙ
Весь благожелательный настрой Джейме, с которым он прибыл обратно в Красный замок, улетучился вмиг, он старался не показывать всю степень своего беспокойства и сохранять невозмутимый вид:
- Потеря Сансы Старк меняет очень многое. Утрачен наш ценнейший козырь, на котором во многом держался весь союз с Бейлишем. Теперь весьма сложно предугадать его действия, - это было сказано дипломатично - угадать было легко: "теперь он точно продаст нас при первом удобном случае" - сразу подумалось ему. - Когда он вернется в Красный замок, точнее если вообще вернется, необходимо будет что-то решать с ним. И с армией Долины, - он сделал паузу и вздохнул. - Вообще, изначально до новостей о Сансе, я собирался сообщить тебе, сестра, и вам, лорд Квиберн, добрую весть: мне удалось перекупить весь отряд Золотых Мечей. Пока в устье Черноводной стоит флот Редвинов, они не могут переправиться к нам в город. Но их капитаны отныне верны только нам, - ланнистерское золото иногда могло творить чудеса.

- Стражник, охранявший дверь убит холодным оружием. - начал рассказывать Квиберн. - Стражник, сидящий в соседней комнате и записывающий разговоры, ничего не слышал. Следов борьбы нет, на полу - отрезанные косы, на столе - недописанное письмо к Джону Сноу. - Квиберн показал письмо. - Судя по всему, действовали очень быстро.
Дверь отперта ключом, а после вновь заперта. В замке два ключа от комнаты: у меня - с собой, на месте - и у кастеляна. Ключ кастеляна украден. Слуги рассказывают, что рядом с ключницей крутился подозрительный немой.


Королева позволила себе выплеснуть накопившийся гнев.
- Предатели! Всюду шпионы и предатели! Кастеляна пытать и повесить прямо на воротах! В назидание остальным! - она кричала и металась по комнате.
- И как можно было доверить ключ какому-то кастеляну?
В пылу она не сразу поняла смысл произносимых Джейме слов.

- Лагерь Грифа полностью развалился на части, - Джейме продолжил обрисовывать ситуацию. - Благодаря моей смекалке, расторопности и кубику и нашему золоту мы смогли отхватить лучшую часть его армии - элитных наемников Золотой Роты. Хотя, по сравнению с угрозой потерять вместе с Сансой все войско Долины - это так себе компенсация, - разочаровано заметил он. - Как думаешь, сестра, следует ли вызвать Бейлиша с переговоров на турнирном поле в Красный Замок? С ним надо будет поговорить как можно скорее. Разумеется, о пропаже Сансы мы пока умолчим.

Серсея: - Не знаю, брат, - она немного успокоилась. - Не приложил ли сам Мизинец руку к побегу этой несносной девчонки. Но, если он вернется к нам, на что я надеюсь, мне надо будет предъявить ему Сансу, как я обещала.


- В таком случае, вызову его письмом в палаты Малого совета сей же час, - решительно произнес Джейме. - Мы поговорим с ним. И если что-то пойдет не так, придется по тихому взять в заложники его самого - и если это получится, то в таком раскладе армия Долины останется на нашей стороне.


Серсея расхохоталась.
- Взять в заложники Мизинца? Да они все нам только спасибо скажут, - показала она рукой куда-то за окном башни.
- Но ты прав. Другого нам не остается. Призови его.
- Джейме, а может это Бес? Нет, это точно он! Тирион знает, как можно незаметно проникнуть в любую щель этого замка.

Джейме: - Уже сделано. Главное, чтобы Бейлиш ничего не почуял и откликнулся. Так или иначе, сначала мы просто с ним поговорим. Ты тоже подумай, сестра, что можно соврать на счет Сансы. Или скажем правду?
- Есть вероятность, но не думаю. Бес еще обещал "прибыть сегодня после заката" - это последняя короткая весть, которую я от него получил.

Серсея: - Нет смысла скрывать от него, он все равно узнает. Думаешь, что у Мизинца не осталось здесь шпионов? - усмехнулась она.


Джейме: - Естественно. Ну что же, тогда проследим за его реакцией и решим, стоит ли нам без лишнего шума арестовать самого Бейлиша.

После разговора с Бейлишем.
- Ваше величество, сейчас я почти уверен, что лорд Бейлиш не перейдёт на сторону Дейнерис Таргариен. - сказал Квиберн, когда протектор Долины вышел. - Единственное, что она могла предложить ему, чего нет у нас - стать её мужем и соправителем. Однако мои агенты докладывают, что она этого не сделала. Всё остальное есть и у нас, и даже больше. Вне всякого сомнения, после битвы он продолжит плести интриги с целью забраться повыше, теперь уже против нас. Однако это уже будет после битвы.
Кстати о ней. Лорд Десница, где в итоге установлены скорпионы?

Серсея: - А что с флотом Грейджоев? По слухам они снялись с якоря, а "Молчаливая" уже покинула гавань. Он оставил свою королеву? Он более не желает воевать за неё? Что, если мы сможем предложить ему лучшие условия?


- Милорд, вы рассуждаете здраво, спору нет. Однако, одни только боги знают, в какую игру на самом деле играет Мизинец, - многозначительно изрек Джейме.
Кстати о ней. Лорд Десница, где в итоге установлены скорпионы?
- У меня на этот счет такое представление: пятнадцать по периметру городских стен на основных воротах и башнях и три в Красном Замке. Вы же успели изготовить 18 скорпионов, если я ничего не путаю? Или за последние дни, стараниями мастеров оружейных дел, их число увеличилось? - спросил он мастера над шептунами.
- А что с флотом Грейджоев? По слухам они снялись с якоря, а "Молчаливая" уже покинула гавань. Он оставил свою королеву? Он более не желает воевать за неё? Что, если мы сможем предложить ему лучшие условия?
- Это был бы хороший ход, сестра, - сказал он Серсее. - Лорд Квиберн, вы больше не получали и отправляли писем Вороньему Глазу?

Серсея: - Лорд Квиберн, вы больше не получали и отправляли писем Вороньему Глазу?
- Больше? - удивилась королева? - Разве уже были письма?

- Ваше величество, я же написал ему, когда вы попросили меня договориться с ним. - напомнил Квиберн. - Тогда он согласился на научное сотрудничество - а если быть точным, сам его и предложил, однако на предложение союза военного так и не ответил.
Вы же успели изготовить 18 скорпионов, если я ничего не путаю? Или за последние дни, стараниями мастеров оружейных дел, их число увеличилось? - спросил он мастера над шептунами.
- Да, их 18. За последние три дня, конечно, ещё один не удалось бы построить, однако все, что есть, снабжены количеством болтов, достаточным не на одну битву.


- Ваше величество, я же написал ему, когда вы попросили меня договориться с ним. - напомнил Квиберн.
Королева абсолютно не помнила этого. Но, если Грейджой не ответил, то стоило ли обращать внимание на такие мелочи? Конечно, нет.

- Наконец, ваше величество, лорд Десница, у нас осталось ещё два невыполненных, но пока возможных плана. - сказал Квиберн. - Первый - похищение пташками кого-нибудь из лагеря захватчиков. Поскольку ваш младший брат мёртв, а Эйгон Таргариен не участвует в битве, можно попробовать похитить Джона Сноу. Он организовал похищение Сансы Старк - предлагаю сделать ответный ход. Так Дейнерис Таргариен потеряет драконьего всадника и полководца.
И второй - вымазанные маслом ступени Железного Трона. Шансы на успех и первого, и второго плана невелики, но мы ничего не потеряем в случае неудачи.

Серсея: - Я бы, конечно, была больше всего рада похищению самой драконьей королевы, но, боюсь, это слишком сложно. Как вы предлагаете похитить Сноу, милорд Квиберн?

Донесение:
В городе паника, все орут, что вот-вот взорвется весь город из-за дикого огня.
Божьи и Королевские ворота открыты - у них давка, все желающие покинуть город устремляются туда.


- Я только что получил письмо от Эурона Грейджоя о том же. - вздохнул Квиберн. - Я не могу понять лорда Бейлиша. Возможно, он решил не принимать ничьей стороны, вызвав максимум хаоса и потом попробовать захватить трон для себя?
Касаемо похищения: я планировал через пташек подсунуть стражникам, охраняющим Джона Сноу деньги и записку, обещающую в три раза больше, если они похитят его и принесут, связанного, к месту, где мои агенты заберут бастарда из Винтерфелла и подземными ходами притащат его сюда.
Сейчас у нас двадцать две тысячи воинов против тридцати одной тысячи и драконов у Дейнерис. Городские стены - думаю, ворота можно успеть закрыть - и скорпионы несколько сокращают это преимущество, однако если это не удастся... Ваше величество, я уполномочен лордом Десницей вывезти вас из города, если станет очевидно, что удача не на нашей стороне. Я подготовил два пути отступления, простую одежду для маскировки и необходимые вещи, которые помогут вам добраться до Вольных Городов. - закончил мастер-над-шептунами.
 

Memnochii

Знаменосец
День 2-й. Часть 3я.
Тирион и Дени
Тирион
- Моя королева, прошу прощения за ранний визит и надеюсь, что вы успели урвать хоть немного сна в эти тревожные дни и ночи, но хотел бы переговорить с глазу на глаз. Во-первых, хотелось бы уточнить, как вы расцениваете поступок принцессы Мартелл? От нее не стоит ждать подвоха? Принесли ли результат переговоры с Тирелл? Вы общались с ней, а я нет, поскольку знаю, что она не очень благоволит Ланнистерам. Во-вторых, меня беспокоит, что лорд Сноу готов все силы отдать на спасение Сансы, даже пойти вместо нее в плен, тем самым обезглавив своих людей. Он - серьезная фигура и обмен не равноценен. Хотя, как полагаю, леди Сансу можно даже выкрасть или обменять без подобных жертв. Порой Джон ведет себя, как строптивый подросток. Семья много значит и для меня тоже. Ночью получил записку от своего брата - он зовет меня на переговоры в замок и гарантирует сохранение жизни. Полагаю, что могу ему доверять. А вот тактику затягивания переговоров с лагерем Грифа не считаю полезной. Он может связать нас боем на море и на суше, если поймет, что терять уже нечего. Может нанести упреждающий удар, а то что мы жмемся, как малолетки перед первой близостью? Вряд ли вы серьезно рассматриваете его притязания на вашу руку и корону?

- Не беспокойтесь о моём сне, Тирион, это куда важнее, - Дени улыбнулась, но улыбка её была усталой и грустной.
- Леди Арианна будет верна мне. Если не грядут большие перемены. Леди Тирелл - славная набожная девушка - не питает к вам неприязни, но требует суда для вашей сестры. За разрушение септы, многочисленные убийства и смерть леди Маргери. Её желания понятны - здесь ваша сестра совершила столько зла... Если она попадёт в мои руки, будет суд. Вы с сестрой питаете друг к другу взаимную неприязнь?

Новость об очередных ночных встречах ещё не обрадовали.
- Меня тревожит, то что ваши родичи пытаются разделить нас и заставить играть по их правилам. Я тому же он уже назначил одну ночную встречу, со Сноу и передачей заложницы. Сохранение жизни не значит свободу, слишком много моих лордов пытаются зазвать на тайные переговоры под покровом ночи - возможно они хотят взять вас с заложники. Поэтому я не дозволяю эту встречу. Но вы можете пригласить вашего брата встретиться в месте, которое мы контролируем, за пределами города, гарантировав ему свободу и безопасность. И взяв с собой воинов. Ваш брат, может и сохранил к вам любовь, но если ему нужно выбрат ьмежду вами и вашей сестрой?
Вы должны знать, что я предложила вашему брату и сестре ещё раз воспользоваться предложением лорда Старка. Взять золото, забыть свои имена, и попробовать найти другую жизнь за Узким морем. Быть может, брат хочет позвать вас с собой... - Дейенерис печально рассмеялась, - похоже, я немного наивна...

В шатёр зашёл один из Безупречных и что-то сказал королеве.
- Я и не хотела, - она удивлённо преподносила брови, - вести переговоры с Грифом. Он для меня - только враг. Я планировала захватить его силами леди Мартелл и леди Тирелл, прислав им на помощь Джона, но... он только что сбежал в море. Осталось рассеять его Золотых мечей.

- Но лорд Сноу - идиот, Тирион, - Дейенерис устало откинулась в кресле, - он шпионил за мной.


- Моя королева, - Тирион, сидя в высоком кресле, поболтал в воздухе ногами, - надеюсь вы не считаете меня идиотом? Я озаботился получением гарантии сохранения мне не только жизни, но и свободы, коли встреча с братом и сестрой состоится. Лорд Сноу, видимо, никогда не был узником, а мне доводилось, поэтому я не спешу расстаться со свободой так легко, как он. Ночные встречи всегда более продуктивные, они дают подтверждения или опровергают дневные опасения. Напоминаю, что лорд Бейлиш готов к переговорам, но верю в ваше благоразумие и то, что вы не пойдете к нему на встречу одна. А какие успехи у капитана Эурона? Он докладывает о своих передвижениях? Если Гриф сбежал, то наемники не заинтересованы, как понимаю, складывать головы ни за что. Он жив и это потенциальная угроза для вашей власти в будущем, всё равно придётся ловить, но сейчас он ушёл от борьбы. Вероятно, это мудрый поступок в данных обстоятельствах. Что же до моего возможного визита в замок, то я надеюсь встретить там леди Сансу и попытаться вызволить без всякого обмена заложниками, который представляется мне лишним. Поэтому ещё раз прошу вас разрешить мне эту авантюру. По крайней мере, мы точно узнаем, что стоит за предложением Серсеи.

Дейнерис
- Не считаю. Но я убеждена - чем больше движений, тем проще запутаться. Но... я хочу дать вам шанс решить всё миром и изменю своё решение. Хорошо, милорд, действуйте. Но если вы станете заложником, боюсь, жаль будет потерять ваши советы. Я ведь так могу и город спалить, и вас заодно... поэтому постарайтесь не попадать в плен.
- Капитан связался с леди Тирелл, ей нужны доказательства безродности Грифа, красивый юный жених с драконом, золото Ланнистеров, голова Серсеи и острова, захваченные милордом Грейджоем. Может и мне стоит выдвигать схожие требования? Глядишь, хоть какое-то из них может быть удовлетворено...
- К Бейлишу я отправлюсь с Дрогоном.

- Ваша Милость мудры, - склонил голову Тирион, - гораздо мудрее и сильнее леди Тирелл, поэтому ваши требования разумны, а у нее есть повод для торговли. Вам торговаться не о чем по праву превосходства, но опасность подстерегает ее намного меньше, чем вас, моя королева. Поэтому я и не считаю, что все переговоры нужны и уместны, некоторые лишь оттягивают силы и время. А замуж она не хочет? Может милорд Грейджой составит ей партию? Давайте всех поженим-переженим-выженем?
Последнее предложение Тирион произнес с лукавой улыбкой.
Арианна и Джон
В шатре у Арианны Мартелл.

Арианна закончила разливать вино и предложила Джону присоединиться.
-Итак, я не буду долго ходить вокруг того, что висит в воздухе. Вчера состоялся разговор между мной и нашей Королевой, в ходе которого она предложила скрепить наш союз еще и брачными узами. Мне известно о вашем не простом происхождении, милорд. И так же известно о непростом пути, проделанном вами. Поэтому хотелось бы понимать, готовы ли вы исполнить волю нашей Королевы?
Мартелл пригубила свое вино.

Джон не смог сдержать улыбки. Она была очаровательна в своей прямоте. И он присоединился.
- То есть иными словами стать для нашей королевы племенным быком для разведения наследников престола? Как вы могли сомневаться, принцесса? С детства мечтал об этом.
Он весело и совершено беззлобно улыбался, откровенно разглядывая его.
- Однако, все же расскажите, что же вам известно о моем непростом происхождении и особенно непростом пути? Просто интересно, что же обо мне говорит наша королева. Со мной она говорит мало, в основном отдавая распоряжения. Но вы знаете, я вырос бастардом, которого не пускали за стол при приезде знатных гостей. Благородия спесь мне не присуща.

Aрианна
-Мне радостно, что мы поняли друг друга по вопросу продолжения рода. Я вам прихожусь, хоть дальней, но все же родственницей, наверное это и есть причина такого взаимопонимания. О вашем происхождении мне известно все, а вот вас Королева описала как верного своим идеалам, смелым, прямым и честным. Я бы сказала, что ей даже жаль, что женить вас приходится на мне. Однако так же она сказала, что вас избирали Лордом-Командующим, вы прошли через предательства и покушения, и что не чувствуете себя настоящим Королем Севера. По поводу столового этикета - плевать, мы в Дорне не настолько задумываемся о форме, сколько о содержании. В Солнечном Копье вы бы сидели за одним столом вместе с остальными.
Арианна сделала еще один глоток.
-Если вы не против этого брака, то я тем более. Я думаю, что наша Королева хотела бы чтобы союз был заключен уже после осады, а по мне, хоть сейчас зовите септона, не теряя времени.

Джон
Она была хороша. Хороша и откровенна, может быть в этом и суть очарования дорнийцев? Да и солдатская жизнь не сахар.
На её замечание, что Дейнерис жаль женить его на другой, он только усмехнулся. Теперь это было все равно. Совсем.
Отхлебывая вино, но продолжал улыбаться и разглядывать её. Особенно весело он посмеялся над "покушениями"...
- Септона? Я верю в Старых богов, и обряд не может быть проведён нигде, кроме как в богороще. Перед чердревом. Кажется, ближайшее все же в Королевской Гавани.
- Есть ещё один вопрос, Арианна, я ведь могу звать Арианна? - Джон чуть ближе придвинулся к женщине. - сколько нас будет в постели? Не сочтите за оскорбление или обиду. Но я наслышан о свободе нравов в Дорне, а вы наслышаны о строгости оных на Севере. Поэтому я как "купец" имею право знать, какой "товар" покупаю. Так у нас присватовстве называют жениха и невесту.

Aрианна
-Чардрево значит, ну что ж, оттенки красного и белого мне тоже к лицу. "Товар" и "купец" это грубовато, все таки женщина так же выбирает, как и ее выбирают. У дорнийцев так.
Арианна придвинулась к Сноу в ответ.
-Да, мы свободны от предрассудков. И в постели нас может быть больше чем двое. Но существуют различные методы, как не допустить того, что дети будут рождаться вне брака.
Мартелл накрыла своей рукой его руку.
-Если вы ревнивы или вам претит быть с мужчинами, то их не будет на нашем ложе, могу это обещать.

Джон
Джон ожидал всякого, но не ожидал предложения ему быть с мужчинами, и мало с одним, со многими. Он так растерялся, что даже забыл пококетничать на предмет "женщина выбирает, значит ли это, что вы меня выбрали!"
Как он не старался, но улыбка его превратилась в кривоватую гримасу.
-Эээ... да не то, чтобы мне претит, - Джон отчаянно пытался сохранить лицо, - скорее не интересует.
Ее рука доверительно легла на его.
- А женщин будет много? - все же решился поинтересоваться жених.

Улыбка коснулась губ дорнийки.
-Не переживайте, милорд, если вам действительно настолько тяжело дается свобода. Спустя несколько лет брака вам и самому наверняка придет в голову предложить подобное. И я, как супруга, буду не против. Женщин будет столько сколько нам захочется. Моему супругу и мне. Разнообразие заставляет пару любить друг друга еще больше, взаимопонимание становится все глубже.
Арианна одними пальцами погладила руку Сноу, не отрывая взгляда от его лица.

Джон поморгал немного, но взял себя в руки и выпил все же, потом он цепко схватил ее руку, что шаловливо гладила его, перевернул пальчиками вверх и поднес к губам, пристально глядя на нее. Чуть коснулся губами, едва-едва.
- Я не всегда провожу бессонные ночи вне своего шатра, хотя там аскетично, и вряд ли вам понравится...
Мизинец и Дени
Переговоры

Турнирная площадка.
Бейлиш
любовался юной королевой. Не старше Сансы, вероятно. Он отлично понимал почему ею восхищаются мужчины. Могучие воины падают к ее ногам, отдавая свою верность и свои мечи. В ней есть какая-то скрытая сила. Может это кровь королей?
- Ваше величество, лорд Тирион сказал мне, что вы хотели побеседовать со мной. Здесь сейчас никого нет, и я весь внимание.
Он склонил голову, но его зеленые глаза не отрывались от кхалиси.

Дейнерис встретила взгляд посланника Королевской Гавани и кивнула в ответ.
- Я думала, что люди Юного Грифа уже прибыли на переговоры, но пока мы были в небе, я увидела, что второй лагерь рассеивается.
- Надеюсь от таких вестей, вы не слишком приуныли, милорд, заготовленная для них речь не канет навеки... - Дейенерис заправила за уши белые пряди, выбившиеся из причёски, и зашла в шатёр, - и беседа со мной исправит ваш настрой.

Петир: - Уныние - участь слабых, ваше величество. Я же предпочитаю ему здравый смысл и действия, исходя из него. Впрочем, обо мне говорят не слишком приятные вещи, я знаю. Однако, не все из досужих разговоров является правдой, а даже то, что верно, чаще всего узко истолковано. Я говорю это лишь для того, чтобы вы не делали выводов обо мне до того, как мы пообщаемся, ваше величество. Возможно, мне удастся произвести на вас благое впечатление.

Дейнерис - Встреча с вами мне очень интересна. Я знаю многих лордов Семи Королевств, даже если никогда не встречалась с ними лично - от моего учителя я с детства слышала легенды и истории. И запомнила гербы многих древних семейств Семи королевств. Но вашего герба среди них не было. Мне известно - всё, что вы сейчас имеете, добыто своими своими силами. Это внушает уважение. Может и сложно предположить, но было время, когда и у меня почти ничего не было.
Дейенерис рассматривала птицу, скалывавшую плащ невысокого лорда.
- Я хотела бы узнать, что вы за человек, что значит герб, который вы для себя избрали, почему вы продолжаете участвовать в этой войне, и причину, по которой вы так привязаны к Речным землям... - королева улыбнулась.

Петир улыбнулся уголками губ.
- Мой герб пересмешник, маленькая птичка, которая вторит тому, что ее окружает, умудряясь при маленьких размерах быть храброй и бесстрашно защищать свое гнездо от хищных птиц, призывая своим пением сородичей на помощь. Моя семья родом из Браавоса, и первый наш герб был слишком вычурным. Представьте - огромная голова великана. А я? вы видите мой рост, великан словно издевка. - Петир горько усмехнулся.
- Пересмешник скромнее, и больше мне соответствует. Я не грандлорд, я мелкий лорд с Перстов, начинал с простой работы на таможне. Но цифры - моя стезя, и так я смог взойти выше. В этой войне, ваше величество, я хочу изменить судьбу моего рода. Надежда на потомков еще не угасла. И хочу, чтоб Семь королевств наконец обрели покой. Чтоб я снова мог заниматься цифрами, и считал монеты, а не мечи воинов.
- Речные земли...- тут Петир осекся. - Там я стал тем, кто я есть, ваше величество. Потерял себя и обрел вновь.

Дейнерис: - О каждом из людей, кто смог добиться чего-то, найдутся те, кто скажет не слишком приятные вещи...
- Ваш герб очень многое говорит о вашей жизни...
- Скажите, а вы бывали на родине ваших предков? Я выросла за Узким морем, в Вольных городах. Где ум и находчивость ценят превыше всего, и человек, совмещающей в себе эти качества, окружён почётом и уважением. Должно быть поэтому многие из местных порядков меня удивляют. Например пренебрежение к людям, чьи предка и старательно не переписаны в толстую книгу. Хотя и за морем бывает куда хуже - в Заливе работорговцев не один благородный дом пал, считая своих рабов за скот, и не сдерживая речей в их присутствии... один из моих военачальников, самых талантливых и смелых - был из рабов, у которых отнимают даже имя. Моя помощница - была рабыней, которую её хозяин отдал мне в довес. А Миссандея умна, знает девять языков, математику и щё бог весть что.
- Я хочу, чтобы и простые люди, и такие люди как вы, могли возвыситься, и чтобы их голос был услышан. Сила страны - не в крови, а в талантах людей, которые ей служат. И даже находят в её успехе своё удовольствие.
- Такую страну я и хотела бы создать. Которая сохранит свою силу и после того как умрёт король. А не это..., - Дейнерис кивнула в сторону полога шатра, - ...если бы я видела пользу для Семи Королевств в возврате к прежним порядкам, то поступила бы как Эйгон-завоеватель.
- Здесь так много людей думает о сёстрах, мести, чести, чём угодно, кроме простых дней, когда не происходит великих свершений. И поэтому вы мне очень нужны, лорд Бейлиш, я хочу видеть вас на своей стороне. И потому что не могу дать вам Королевство и тем самым лишить Север пешей связи с другими землями.
- Впрочем, если вам угодно желать держать развалины старого замка, и если вы чувствуете в себе уверенность побороться с проклятием Харренхолла и неприязню Талли, вы можете оставить себе титул лорда Харренхолла и этот замок как память о детстве. Если же вам нужны земли для ваших потомков... все проявляют удивительно равнодушие к судьбе Штормовых Земель...
Дени поняла, что слишком затянула с речью и её собеседник может пресытиться. Пора заканчивать.
- Чтобы оправиться и стать сильнее, Вестеросу нужны строители, пахари, мастеровые, мейстеры, алхимики, кузнецы, многие люди, а для всего этого нужны деньги, и нужен талантливый управитель. Скажите, как завоевать вашу верность?

Штормовые земли. Баратеоны сгинули в вечность и их владения забыли, и правда. Мизинец ответил королеве, потратив на размышление чуть меньше минуты.
- Северные земли мне не нужны, хоть так и вещал вчера сир Джейме. Те лорды никогда не примут меня своим вожаком. А получить меч в спину, мне кажется это слегка нерационально, я не суеверный человек, и проклятье Харренхолла меня не пугает, зато, как я уже говорил, я не плохой финансист, и по этой причине, считаю, что Харренхолл легче сравнять с землей, чем восстановить. Этот "дар" Ланнистеров был скорее номинальным, чем приемлемым. Штормовые земли мне подходят во всех отношениях, ваше величество. Там нет никого, кто хотел бы моей быстрой смерти, а это вдохновляет. Не скрою, Риверран - моя давнишняя мечта, и последний Талли вовсе не достойный лорд, - при воспоминании об Эдмуре, лицо Петира приняло каменное выражение, и в глазах промелькнула холодная ненависть. - А Долина? Там я в своем праве вдовца. И с лордами тех земель я справлюсь. Но ваше величество, мою верность вы можете получить не столько землями, сколько тем, о чем вы упоминали только что. Не история славных дедов, а то, чего каждый человек достигает лично, вот что важно. Если моя способность делать деньги будет вами учтена, как достоинство, это будет для меня наградой. А мои семь тысяч воинов, которые находятся внутри Королевской Гавани, вполне могут открыть ворота вашей армии, и повернуть орудия против армии Ланнистеров, сдерживая их, пока вы входите в город.

Дейенерис внимательно смотрела в глаза Петира.
- Я рада, что Штормовым Землям нашёлся хороший лорд. Но должна предостеречь вас - таиться серьёзная опасность. Юные девы, - немного помедлив, не смогла удержаться от смеха Дейенерис, - вы не юный лорд с драконом, но берегитесь!
- Лорд Бейлиш, не считайте лестью, то, что я скажу, ведь я- королева, мне нет нужды льстить в таком. Вы возвысились в этом месте, поэтому я считаю ваши достоинства неоспоримыми и уважаю ваши стремления. Со временем, надеюсь, я смогу узнать и другие ваши достоинства. Вот например, одно из них я увидела вчера - вы - интересный оратор...
Увы, нужно было возвращаться к темам, менее приятным.
- А эта история с Диким огнём - правда? Почти наверняка, но я хотела бы ошибаться... ваши люди могут взять Ланнистеров под стражу? Или их охраняют только гвардейцы? К баллистам, наверняка, приставлены тоже они?
-И кто-либо из Ланнистеров показывал вам письма от меня? Я предложила им под покровом ночи скрыться на корабле, как когда-то предлагал Нед Старк. Мне бы хотелось избежать гибели тысяч людей и разрушения города. Вы хорошо знаете Ланнистеров, как думаете, есть шанс, что поступят именно так?

Петир представил себя на драконе. Нет, это, пожалуй не его. Потому он тоже засмеялся:
- Ваше величество, я слава богам не юный лорд. Этот период жизни у меня не был слишком успешным. Он окончился, и я не стремлюсь его вспоминать.
Тут Бейлишу принесли какое-то письмо с гербом Ланнистеров. Он посчитал, что прерывать беседу с королевой будет верхом хамства и просто сунул его за пазуху, не читая, извинившись перед Дейнерис.
- Мне отрадно слышать от вас похвалу, и я не сочту это лестью. Дикий огонь и правда есть в Королевской Гавани. Его там много, со времен вашего батюшки. Они способны отправить город к небесам. Взять под стражу мне их не удастся без боя. Вся моя армия расквартирована вдали от Красного замка. Но попытаться вполне можно. И никто из них не предложил мне уехать из города на корабле. Дело в доверии, ваше величество. Они не считают меня союзником, равным их великому дому. Даже не смотря на мою весьма немалую армию. Но я знал это, когда шел на зов королевы Серсеи. А знание - сила. Их весомый козырь - леди Санса - утеряна для шантажа.
Думаю, что Джейме согласился бы покинуть город, но Серсея нет. Она скорее умрет.

Дейнерис:- Скорее умрёт... значит их предложение было фальшивкой, и они с самого начала собирались взорвать город?

Петир: - Думаю, Серсея просто дала своему наивному брату призрачную надежду на то, что он что-то решает. Хотя теперь, после того как Санса украдена, она возможно решит, что только Джейме и можно верить. Ведь даже Квиберн ее подвел, упустил заложницу. Предположу, что их план таков - впустить вашу армию в город и взорвать его. Вместе с жителями. Вполне в духе королевы Серсеи. Она уже взрывала однажды людей. И успешно. Леди Тирелл может вам поведать эту историю подробнее.

Дейнерис: - Быть может Джейме увезёт свою сестру силой, это был бы лучший вариант для всех нас. Я писала им, что согласна ждать до рассвета.
После я прикажу милорду Грейджою перекрыть пролив, и, весьма вероятно, флот Тиреллов поддержит блокаду с другой стороны.
Я пыталась пустить слухи в Королевской Гавани о планах Серсеи, но мне не удалось добиться успеха. Возможно удастся вам.
Жаль, что такие важные решения приходится принимать в такой спешке.
- Я видела город сверху, много дерева, оно будет хорошо гореть, узкие улочки - легко заплутать.
- Утром я хотела бы, чтобы вы открыли двери, но пусть вы, ваши воины и простой люд уходят из города, если Серсея и Джейме не покинут город. Столица - это не безжизненные камни, всегда можно отстроить новую, а рисковать нашими жизнями было бы глупо. Тем более этот город уже принёс Семи Королевствам достаточно бед, и я не вижу причин остервенело за него цепляться.
- А если Ланнистеры проявят благоразумие и сбегут, часть солдат должна остаться, мои люди присоединяться к ним и вместе они отыщут дикий огонь. Нужно постараться захватить Квиберна, он может знать об этом плане больше всех.
- А исход этих переговоров... можно сказать, что я затягивала и юлила, но вам удалось уговорить меня отпустить леди Серсею в Западные земли, а взамен я пожелала оставить сира Джейме при себе, сославшись на его белый плащ. Топала ногой, говоря что у меня Драконы, и для врагов у меня только пламя и кровь...
Дейенерис тоже принесли письмо с розой Тиреллов.
- Обычно я прошу приклонять колено, но здесь и сейчас - это лишнее. Верность, она не в красивых жестах. Если дело обернётся плохо, постарайтесь уцелеть. Я даже могу отдать вам такой приказ, - Дени вновь улыбнулась.
- Давайте разойдёмся, нас обоих ждут.

Петир поклонился королеве.
- Я сделаю все, что смогу. Надеюсь, мы еще встретимся, ваше величество.
 

Memnochii

Знаменосец
День 2-й. Часть 4я.
Королевский совет. Предательства Бейлиша.
Рано утром
- Милорды, - обратилась королева к присутствующим. - Все ли у нас готово к осаде и штурму? Милорд Бейлиш, что ваши войска?
- А где же наш лорд Бейлиш? - спросила королева. - Разве сейчас, перед решающей схваткой, не самое место ему быть здесь?

Бейлиш смог ускользнуть из Красного Замка. Но это не осталось незамеченным...

Серсея: - Милорд Квиберн, у нас измена! Мне сообщили, что Мизинец открыл ворота и распространяет слухи о том, что я планирую взорвать город.
Мизинец и Санса
После кражи Сансы.
Письмо, принесенное охранником Бейлиша.

"Дорогая Санса, прости за кляп, то было для твоего же блага. Если б ты с испугу закричала, пролилась бы кровь на твоих глазах, и ты по сей час была бы в плену у Серсеи. Прости и за то, что ты вновь под замком. Но это для того, чтоб тебя не нашли люди Ланнистеров. Вывести тебя за пределы Королевской Гавани не так просто. Это нужно продумать и подготовить. Просто наберись терпения, моя девочка.
Любящий тебя, П.Б."

- Любящий тебя П.Б.
Любящий тебя. Санса перечитала и засунула письмо под рубашку.
Санса и Арья - воровство уворованного
Внезапно в комнату Сансы, куда ее совсем недавно привели воины Долины забегает Арья.
Хватает Сансу за руку и тащит вон из помещения.
За вами начинается погоня по городу.


Они так давно не виделись, и Арья успела сильно соскучиться по сестре, но не было времени на объятья. Стража шла за ними попятам. Девушка пыталась быстро сообразить, что делать дальше.
- На, возьми, - передавая на бегу кинжал, сказала Арья. - Нам надо придумать, как уйти от погони.
Мимо проносились дома и улицы. Ночной город отходил ко сну.
"Был бы день, мы смогли бы затеряться на площади или рынке", подумала Арья и невольно вспомнила казнь отца. Это воспоминание заставило сильнее сжать кулаки и ускорить темп.
Перед ними показалось здание, которое даже в это время суток горело огнями. "Бордель" - догадалась Арья и перехватив руку сестры, вбежала внутрь. Среди коридоров шелка они и затерялись от погони.
- Слава Богам! - выдохнула запыхавшаяся Арья, а затем посмотрела на сестру. Что они сделали с ее рыжими волосами? Не важно, главное она в порядке и жива. Они обе живы!
Девушка стиснула сестру в объятьях, она не стеснялась дать волю эмоциям.
- Как же я рада снова тебя видеть!

Арья ворвалась в комнату как ураган. Не успев ничего сказать, Санса быстро запихнула кинжал под пояс и бросилась за протянутой рукой.
- Мы просто бежим в нашей роще, - успокаивала себя Санса, опасаясь погони, - Найти нас может только ветер, - говорила она сама себе, еле успевая за Арьей в переулках, - Ничего не бойся. Сестра спасёт тебя.
- О, бордель! - отдышавшись Санса оглядела глазами помещение. - Здесь нас не найдут. Посмотри, что на мне надето. Я юнец, желающий изведать свою первую ночь любви, а вот ты сестренка лучше бы сняла свой плащ с меховушкой. - Санса засмеялась от внезапно нахлынувшей свободы.
Проведя рукой по волосам сестры и своим, - Они отрастут, не переживай, главное, что мы нашли друг друга, - Санса пристально изучала все черты, что стумалинись в голове за всё это время вдали.
- Вы высвободили меня. А теперь нам главное выжить.

- Выживем, - для уверености кивнула Арья. - Эту ночь затаимся в этом борделе, а утром нам нужно придумать, как незаметно покинуть город. Вернёмся в лагерь, а там нас уже ждёт Джон. И все будет как прежде. Мы вернёмся в Винтерфел, домой...
Эурон и Тирион - убийство
Тирион Ланнистер
Солнце, скрытое за серыми тяжелыми тучами, медленно ползло вверх. Небольшая лодка с шестью гребцами и десницей королевы Дейнерис причалила к борту "Молчаливой".
- Передайте вашему капитану, что лорд Тирион желает с ним переговорить, - выкрикнул один из гребцов.

Эурон Грейджой
На борту "Молчаливой" возникло оживление. Впрочем, лодку, конечно, заметили задолго до того, как Тирион заговорил. Через некоторое время рядом с этой лодкой остановилась другая, где находились гребцы и какой-то суровый воин. Окинув Тириона усмешкой, тот сказал:
- Следуйте за нами, лорд Тирион, - последние слова он произнес нарочито растягивая.

Тирион Ланнистер
Тирион молча кивнул гребцам и они последовали за лодкой железнорожденных.

Эурон Грейджой
Вскоре обе лодки причалили к другому кораблю. Тириона провели к какой-то каюте, ничем особо не отличавшейся от прочих. Возле нее стояли двое рослых железнорожденных. Внутри - еще двое рядом с креслом, на котором сидел Эурон. В руках у него был маленький ларчик.
- Приветствую, лорд Тирион. Хорошо ли добрались? Вы что-то хотели сообщить, причем лично, не доверяя вороньей почте?

Тирион Ланнистер
- Лорд Грейджой, - склонил голову Тирион, - приятно видеть вас в добром здравии. Да, спасибо, добрался без проблем. Не то, чтобы было какое-то особое послание для вас, скорее приватный разговор с глазу на глаз по личной теме. Он лишь стал для меня поводом побывать у вас на знаменитом корабле и удовлетворить свое детское любопытство. Позвольте спросить, вы даже тут в своей водной твердыне окружаете себя воинами - это осторожность или вы всерьез меня опасаетесь? - с улыбкой спросил Тирион.

Эурон Грейджой
Очень любопытно, что же скажет Тирион. Признаться, именно такого развития событий Эурон не ожидал.
- Осторожность никогда не повредит, милорд. Говорите свободно, эти люди, во-первых, немые, во-вторых, преданные мне. Так что они в любом случае никому не передадут наш разговор.

Тирион Ланнистер
- О! - Тирион взглянул на окружавших капитана воинов с особым любопытством - его всегда интересовало, как это возможно? Человека искалечили, вырвали язык, а они сохранили верность своему мучителю - это действительно вызывало в нем интерес. - Я наслышан о вашем экипаже, лорд Грейджой. Ваш корабль, вероятно, скрывает много чудес и люди, которые вам служат, одно из них. Что же касается разговора. Он действительно личный.
Тирион немного смутился и опустил глаза.
- Во-первых, кого вы, опытный и осторожный воин, считаете самыми опасными из всех собравшихся на наши переговоры? А во-вторых, что думаете о женитьбе, капитан Эурон?

Эурон Грейджой
- Вопрос интересный. Опасных для нас, служащих королеве, или опасных, так сказать, вообще? Если первое, то, пожалуй, Квиберн. После него я бы назвал лорда Бейлиша. Что касается женитьбы, то я не создан для семейной жизни. Тем не менее, я Вас слушаю.

Тирион Ланнистер
- Интересно, - протянул Тирион, - Квиберна я не рассматривал, как одного из самых опасных людей. Да, он заслуживает внимания и я готов согласиться, что тут вы дали мне фору. Что же касается лорда Бейлиша, то я давно его знаю и примерно представляю его способы плетения интриг. А вот что вы думаете о младшей сестре лорда Сноу по имени Арья? Доходили ли до вас слухи о том, что она смогла уничтожить в одиночку целый род своих врагов? А что касается женитьбы.
Тирион смущенно подергал себя за ухо, потом встрепенулся и сказал:
- Совсем запамятовал! Я привез вино из своих запасов, лорд Грейджой. Мне всегда проще вести такие личные разговоры под чарку. Составите мне компанию? Так вот, что касается женитьбы. Я тоже не создан для семейной жизни, но, как вы знаете, женат. Хотя и не скажу, что счастливо. Так вот, леди Санса формально считается моей супругой, но это не связало нас крепкими узами брака. Династические браки, как вы знаете, не столько уют и счастье, сколько скрепление союзов. Леди Тирелл и принцесса Мартелл, как вы считаете, они достойная партия? Ведь наша королева, которая, несомненно, превосходит их всех, увы, не может иметь детей по ее собственному признанию.

Эурон Грейджой
Слова о сестре Джона поразили Эурона - ничего подобного он прежде не слышал. И это Арья, с которой он сидел вчера на переговорах?
- Род, как я понимаю, - Фреи. И как же ей это удалось?
До Эурона доходили слухи о разных сообществах убийц, но делиться он ими пока не стал.
- Династический брак - вещь хорошая, а леди Тирелл и принцесса Мартелл - достойнейшие партии. Как я понимаю, Вы хотите предложить мне кого-то из них?

Тирион Ланнистер
- Да, речь про Фреев, лорд Грейджой, - Тирион налил два кубка вина и протянул один Эурону, а сам сделал глоток из другого, - но вот ответа на ваш вопрос у меня нет. Никто не знает, как ей это удалось. Тайна и мистика. Факт остается фактом - все мужчины рода мертвы, кроме брата покойной леди Кейтлин Старк Эдмура Талли, женатого на крошке Рослин в ходе той печально знаменитой свадьбы. По сути, он сейчас наиболее значимый претендент на Близнецы.
Тирион вздохнул и поставил кубок на стол, потом наклонился вперед и проникновенно сказал:
- Да, лорд Грейджой, я думаю, что вы один из самых знатных людей Семи Королевств и завидный жених, я вел речь с нашей королевой про судьбу леди Тирелл, которая, насколько мне известно, выдвинула довольно своеобразные условия своего присоединения к нашему лагерю. Это так? Как она вам?

Эурон Грейджой
Эурон взял в руки кубок, но пить пока не стал.
То, что он слышал, походило на работу Безликих, не иначе. Любопытно. Крайне любопытно.
Что касается Элинор... вполне ничего. Да и 200 кораблей все-таки.
- Леди Элинор прекрасна! Уверен, мы с ней поладим. Пожалуй, я напишу ей в самое ближайшее время.

Тирион Ланнистер
Тирион с облегчением откинулся на спинку кресла и улыбнулся, потом снова отпил из своего кубка, поставил его на стол, подмигнул лорду Грейджою и рассмеялся:
- Не пьете? Опасаетесь, что я отравил свое любимое вино? Напрасно. Можете угостить им же кого-то из своего экипажа, если не жалко переводить такой хороший напиток. Надеюсь, вы теперь понимаете, почему я не стал писать вам в письме, а приехал сам на ваш корабль. Этот разговор про брак все-таки очень деликатный и тут важно видеть реакцию человека. Я не был уверен, что леди Тирелл произвела на вас при личном общении хорошее впечатление, а это важно. Поэтому, если у вас нет ко мне больше никаких разговоров, позвольте откланяться и отправиться в наш лагерь. Я могу сообщить королеве Дейнерис, что вы, по крайне мере с ходу, не отвергаете идею брака с леди Элинор?

Эурон Грейджой
В этот момент в дверь комнаты постучали.
- Прошу меня извинить, лорд Тирион, я ненадолго.
Через несколько минут он вернулся, донельзя довольный.
- Да, конечно, не отвергаю. Что до отправки в лагерь, вы же говорили, что хотите осмотреть мой знаменитый корабль получше. Не откажетесь от экскурсии? К тому же, уже начало смеркаться, а воды здесь опасные. Будет лучше, если Вы переночуете на моем корабле.

Тирион Ланнистер
- Боюсь, лорд Грейджой, - развел руками Тирион, - что вынужден отказаться от вашего приглашения. Как раз хотел бы вернуться до темноты в лагерь, чтобы успеть на согласованную заранее встречу. Но в следующий раз я бы не отказался задержаться здесь подольше.

Эурон Грейджой
- Встречу с кем, милорд? Боюсь, что эта встреча подождет. Все-таки я настаиваю, - он выделил это слово особо, - на гостеприимстве.

Тирион Ланнистер
- Лорд Грейджой, вы пытаетесь удержать меня силой? Вот это новость! Боюсь, что не могу сообщить вам о том, с кем назначена встреча, но лишь подчеркну, что о ней известно нашей королеве.

Эурон Грейджой
- Можно сказать и так, милорд. Мы еще вернемся к нашему разговору через некоторое время, а пока, извините, неотложные дела. Мои люди проводят Вас в Вашу каюту. - Он дал знак двоим телохранителям проводить лорда Тириона.

Тирион Ланнистер
Тирион тяжко вздохнул и посмотрел на телохранителей, которых приставил к нему капитан Эурон. А потом покинул каюту капитана и побрел с ними по кораблю, ведь он не мог рассчитывать на силовое сопротивление этим молчаливым громилам. Или мог? Может стоит попытаться внезапно дернуться в сторону борта и вывалиться за борт в море?
*запрос кубика на успех действия под названием "побег с бултыхом в воду"
 

Svetl

Знаменосец
День 2-й
Кулуарки
Петир разузнает, где содержится Санса, где хранятся ключи от её комнаты и посылает немого служку украсть ключ. Служке очень везет и ключ у Петира. Он посылает двух своих охранников за Сансой. Коридор патрулирует стражник, а "стенографист" мирно дремлет в соседней комнате и ничего не слышит.Стражника отвлекают и убивают ударом в спину. Долинцы быстро открывают дверь, заходят. Сразу запихивают Сансе кляп в рот, чтобы не орала с перепугу. Срезают волосы, одевают в форму воина Долины. И сразу на выход. Дверь закрывают ключом. Им сопутствует удача и они никем незамеченные, покидают Красный замок. Кляп у Сансы вынули и она ведет себя спокойно. Путь их лежит к воротам Богов, где расположился гарнизон Долины. В городе их видит Арья и решает проследить. Она узнает в в щуплом парне свою сестру Сансу.
В гарнизоне смежные комнаты. Охрана внутри первой комнаты, Санса во второй, окна зарешечены. Снаружи никакой охраны, чтоб не привлекать внимание.
Арья решает вызволять сестру, она изучает обстановку, наличие охраны. Потом убивает одного из гарнизонных, надевает его лицо и проникает в здание. Ей не удалось это сделать незаметно и она меняет лицо у них на глазах, вызвав у них этим панику. Хватает сестру в охапку и они бегут. За ними погоня. Девочки бегут по уликам Королевской Гавани, у них получается оторваться от преследователей и они укрываются на ночь в одном из борделей.
Утром, когда по приказу Бейлиша открывают ворота, им удается покинуть город и вернуться в лагерь Дейнерис.
Тирион спрыгивает в воду.
Эурон отдает приказ стрелять на поражение.
Как бы хорошо ни плавал Тирион, но глоток воздуха в любом случае необходим. Так его и накрыли стрелы с кораблей Железяк.
Тирион погибает и выбывает из игры.
 

Memnochii

Знаменосец
День 2-й. Часть 5я, последняя
Арианна и Элинор
Элинор
-Принцесса, я решила вслед за Вами перейти в лагерь сторонников королевы Дейенерис, Вы были правы, сделав такой выбор, Эйегон оскорбил не только королеву Дейенерис и леди Сансу, предложив им стать его двумя женами, но и всех женщин. И еще он этим показал неуважение к традициям Вестероса и непонимание его жителей, у нас не приемлют двоеженства.
-Скажите, принцесса, не Вы ли та, которой королева Дейенерис обещала в мужья Джона Сноу? Она сказала мне что он уже обручен, а есть только две женщины, которые под стать драконьему наезднику и недавнему королю Севера - сама королева Дейенерис и Вы, принцесса Дорна, я не сомневаюсь, что невеста лорда Сноу одна из вас. Не могли бы вы дать ответ на этот вопрос и сказать мне кто невеста Джона Сноу - Вы или она?
-И я запомнила Ваш вопрос, не замужем ли я, Вы это спросили, имея намерение предложить мне кого-то в мужья?

Письмо от Элинор
Под возможным женихом я думала о Вашем втором младшем брате, принце Тристане. Принц на год младше меня, он потерял невесту так же как я жениха. Я слышала о принце Тристане только хорошее и что он был привязан к своей умершей невесте. Вы написали что готовы помочь мне в поисках мужа, принцесса, тогда скажите, пожалуйста, свободен ли принц Тристан для заключения брака и если свободен то можете Вы посодействовать заключению брака между нами?

Письмо, написанное буквально на коленке перед битвой:
"Леди Тирелл,
да, мой младший брат неплохая партия для вас. Однако отец очень привязан к нему, но если вас не пугает эта связь между отцом и сыном, то я напишу отцу об этом и предложу объединить наши дома.
К сожалению, вам придется попрощаться с аристократической бледностью, зато в Солнечном копье есть все что нужно для счастливой жизни: легкие ткани, украшения, вино, танцы, даже бассейны, в которых беззаботно плещутся дети.
Тристан обожает Кайвассу, как и наш отец, надеюсь вам она тоже понравится, леди.
Арианна"

Ответное письмо.
Я согласна, близость отца и сына меня только радует, у нас тоже сплоченная семья, один большой розовый куст, который, увы, проредила Серсея. Мои три любимые кузины умерли, мы выросли вместе и жизнь в Хайгардене никогда не будет для меня прежней без них, я рада буду перебраться в Солнечное копье. Жду знакомства с Вашим братом и надеюсь, что мы породнимся, принцесса.
Элинор.
Элинор и Дейенерис
Элинор Тирелл
"Ваша Милость, Дом Тиреллов присягнул Эйегону Таргариену как законному сыну Вашего брата принца Рейегара, его признал своим племянником его дядя по матери принц Доран Маретелл, если у Вас есть свидетельства того, что он не сын Рейегара и он будет разоблачен как самозванец, то наш Дом тут же встанет под Ваши знамена, равно как если он сам откажется от своих претензий на Железный трон. Уверяю Вас, Ваша Милость, что Тиреллы ни в коем случае не встанут на сторону Серсеи Ланнистер, кровного врага нашего Дома.
Я рада, что Вы готовы возместить нам ущерб золотом, но мой брак с Эуроном Грейджоем невозможен, так он недавно напал на наш замок и захватил его, Тиреллы готовы жить в мире с Грейджоями в одном Королевстве как только они оставят Простор, но не родниться с ними, наши семьи недавно бились друг против друга. К тому же я хотела бы мужа близкого ко мне возраста, как был мой первый жених Алин Амброз, он был на два года старше меня, и мы должны были пожениться, когда он получит рыцарские шпоры, но он погиб при взрыве Септы, так и не успев стать рыцарем. Я не знаю, кому обещан Джон Сноу, но если бы Вы смогли посодействовать нашей с ним помолвке, я буду признательна и благодарна, у нас в Вестеросе уже бывали случаи когда помолвка отменялась и заключалась новая, с другой. Джон Сноу как недавний Король Севера и драконий наездник может стать достойной парой мне, к тому же я слышала о личных качествах этого молодого человека и слышала его речь вчера, он мне понравился как человек, его характер, именно таким я хочу видеть своего мужа, пусть Джон Сноу северянин и не проходил посвящения в рыцари, но он истинный рыцарь по духу и мог бы стать гордостью вестеросского рыцарства.
Мне известно, что Джейме Ланнистера не было в столице на момент взрыва Септы, я требую суда только на Серсеей Ланнистер, над лично виновной, а не над всеми Ланнистерами. Серсея была тогда подсудимой на Суде веры, который она же и ввела, чтобы избавиться от моей кузины Маргери, по ее указке мы с кузинами оказались в тюрьме Верховного септона по ложному обвинению, но Серсея попала в собственную ловушку и сама оказалась в той же тюрьме, а нас с кузинами оттуда выпустили, когда армия Простора пришла в столицу на нашу защиту. В тот день когда взорвали Септу, Серсея должна была предстать перед судом, там собралось множество людей, включая представителей знатных Домов, Серсея не явилась на суд, вместо этого она взорвала септу со множеством людей, включая женщин, среди которых были три мои любимые кузины, пожила леди Оленна Тирелл и многие другие. Так же погибли лорд Простора Мейс Тирелл и Верховный Септон, оба враги Серсеи, она одним взрывом избавилась от стольких ненавистных ей людей, а заодно и убила многих ничем ей не мешавших, для нее жизнь человека ничего не стоит, именно за все эти смерти я и хочу призвать ее к ответу"


"Ваша Милость, я готова принести Вам присягу и привести к ней вассалов, со мной прибыли ополчение Простора и флот Редвинов, к Вашим услугам. Прошу о личной встрече для принесения клятвы. И у меня будет еще две просьбы к Вам помимо уже озвученных ранее, они не будут стоить Вам золота, но очень важны для Простора и для меня. Первая - я прошу чтобы на землях Простора осталось все как раньше - традиции, порядки, прежний уклад жизни, как лорды Простора мы обязаны заботиться о благополучии своих вассалов и простых людей, поэтому я нижайше прошу Вас чтобы в Просторе не селили дотракийцев, Безупречных и других прибывших с Вами из Эссоса Ваших союзников. Ради всех жителей Простора я прошу Вас позволить нам сохранить его таким же каким он был столетия до нас, без заселения туда прибывших с Вами из-за Узкого моря. За это весь Простор будет Вам благодарен и будет прославлять Королеву, пришедшую из-за Моря, но понявшую многовековые традиции и обычаи нашего Простора и сохранившую их неизменными. Второе что я попрошу - лично для себя, чтобы меня никто и никогда не принуждал к браку с кем бы то ни было и я имела право самой выбрать себе мужа из числа знатных вестеросцев"

Срочное и секретное письмо, лично в руки Королевы.
"Лорд Бейлиш сообщил мне что Золотых мечей перекупила Серсея. Не знаю насколько верны его сведения. Он посоветовал мне замедлить продвижение флота Простора чтобы помешать этим наемникам двигаться на соединение с войсками Серсеи. Решать Вам как Королеве, я прикажу флоту то что Вы скажете мне.
И если я имею право Вам давать советы то посоветовала бы перекупить Золотых мечей чтобы они были на Вашей стороне, а не на стороне Серсеи, либо заплатить им чтобы они отправились обратно в Эссос и не принимали участия в битве вовсе, на Ваше королевское усмотрение"

Дейенерис Таргариен
"Как ваша королева, я обещаю вам, что по моему указу никто из моих солдат не будет квартирован или расселён в землях Простора, если только не возникнет одна угроза - в наши моря и земли не явятся внешние захватчики, привлечённые долгими распрями и слабостью Семи Королевств. В таком случае мои люди будут охранять безопасность и мир Простора, и повиноваться лордам Простора, которых я назначу своими доверенными лицами в войне, тылу или мире.
А ежели в мире кто-то из них пожелает остаться в Семи Королевствах и обосноваться на ваших землях как мирные люди, то обязаны они будут уважать и повиноваться законам Простора и лордам Простора.
Я заинтересована в мире и взаимной любви между мной, как вашей королевой, и вашей семьёй и людьми.
Повелевать вам выходить замуж я не намерена. Но будущее туманно, и возможно могу предложить вам кандидатуру жениха, и буду рада, если он придётся вам по сердцу. Если же нет, обещаю, это не станет причиной разлада между нами, как и королевской немилости к Простору.
Но мы должны обсудить дела и менее приятные.
Лорд Бейлиш присоединится к нам и откроет ворота, чтобы люди могли покинуть город. Часть моих воинов возьмёт под контроль ворота и разрушит ближайшие баллисты.
Я предложила Ланнистерам последовать советам Неда Старка и бежать за Узкое Море, чтобы они не подвергали город разорению.
Я послала милорда Эурона в море, дабы он захватил их корабль и вернул в Семь Королевств в качестве пленников, которые будут подвергнуты суду.
Я не могу перекупить Золотых мечей, поэтому намерена атаковать их, чтобы они не зашли в тыл моим людям, когда мы будем освобождать город. Я и Дрогон начнём атаку, а после конница и войска леди Арианны загонят их в лес.
Сколько у вас людей? Флот милорда Рэдвина и две тысячи воинов? Могу ли я на них рассчитывать? Сейчас, когда у Ланнистеров численное превосходство, каждый меч на счету"

Элинор Тирелл
"Благодарю Вас, моя Королева, за понимание жителей Простора и заботу об их благе и за позволение мне не выходить замуж без моего желания.
У меня ополчение и флот, все верно, 1000 в ополчении и 5000 воинов на 200 кораблях флота, всего 6000 человек, они ждут приказа и я отправлю их туда куда Вы скажете, Ваша Милость.
Вы сказали, что у Серсеи превосходство в силах, но если лорд Бейлиш перешел на Вашу сторону, разве не перейдут с ним и силы Долины и Речных земель, чьим лордом он является?"

Дейенерис Таргариен
"Верно, силы лорда Бейлиша перейдут. Он соберёт их у ворот.
Леди Элинор, я атакую Золотых плащей на драконе, а после этого подожгу лес, чтобы они не смогли скрыться в лесу.
После моя конница и копейщики леди Арианны перебьют уцелевших наёмщиков.
Пусть половина ваших людей удерживает реку и побережье, не давая им сбежать.
Вторую половину отправьте мне на помощь в эвакуации людей. Там будут мои войска, лорд Бейлиш и северяне с Джоном и Рейегалем.
Но пусть ваши люди сохраняют бдительность и среди беженцев из Королевской Гавани, организуют их, обыскивают и не подпускают близко - среди них могут быть замаскированные войска Ланнистеров.
Как только с Золотыми плащами будет покончено, я присоединюсь к вм и буду поддерживать порядок"

Элинор Тирелл
"3000 человек будут помогать Вашим людям в эвакуации, я прикажу им проявить бдительность и проверять беженцев, нет ли среди них людей Ланнистеров. Где именно должны расположиться остальные 3000 воинов и 200 кораблей флота Простора, Ваша Милость, Вы желаете использовать корабли или их часть в бою или же высадить всех воинов на берег для наземного боя?"
Дейенерис Таргариен
"Леди Элинор, отправьте ко мне только ополчение. Воинов на кораблях сохраняйте в полной готовности. Есть опасения, что нас предали - Грейджои перемещаются на юг по Узкому морю. На юге же расположен ваш флот. У меня опасения, что вам пытаются зайти в тыл и атаковать. Поэтому прикажите вашим капитанам: если корабли Грейджоев приблизятся к вашим, атакуйте их"
Элинор Тирелл
"Хорошо, Ваша Милость, я отдам войскам новые приказы, к Вам отправится 1000 ополченцев, а 5000 человек останутся на кораблях и будут в полной готовности. Если железнорожденные решат снова на нас напасть, флот Простора сразится с ними"
Джон и Мизинец
Петир-Сноу. После кражи Сансы

Петир: "Лорд Сноу,
Я принял во снимание хорошую память Севера, и несколько изменил местоположение вашей сестры леди Сансы. Иными словами, мне удалось вывезти ее из Красного замка, но она еще не покинула Королевскую Гавань. Я хочу проявить добрую волю, и доказать вам, что пересмешник не хищник, а лишь птица, стремящаяся к безопасной жизни в своем гнезде. Я готов помочь вам соединиться с сестрой.
Лорд Бейлиш."
Мизинец и Элинор
Петир-Элинор. Почтовая.

Бейлиш "Леди Тирелл, мы не знакомы, но возможно вы слышали обо мне. Я был весьма дружен с вашей бабушкой Оленной и вашей кузиной Маргери. Приношу вам свои глубочайшие соболезнования в связи с их трагической гибелью. Я знаю, что все ваши чаяния, возложенные на Юного Грифа оказались напрасными, и вы ищете теперь справедливости у другого Таргариена. Однако, я прошу вас не торопить передислокацию вашего флота. Пусть корабли идут, но на минимальной скорости, так как они могут задержать переход Золотых плащей через Черноводную. Вам, я думаю известно, что Золотые плащи наемники, и раз уж Гриф выбыл из борьбы за трон, они нашли новых плательщиков. В Красном замке. Я понимаю, что вам нет смысла мне доверять, но вы можете принять решение исходя из своей интуиции. Женщины рода Тирелл всегда славились мужским складом ума.
С уважением, П.Б."

Элинор "Вы хотите сказать что Золотых Мечей перекупила Серсея и они двигаются на соединение с ее войсками? Вам это точно известно, лорд Бейлиш? С такой же вероятностью они могли найти нового плательщика и в лице королевы Дейенерис."

Бейлиш "Леди Тирелл, вы имеете возможность спросить у королевы Дейнерис покупала ли она этих наемников. Но если бы купила, они не стали бы переправляться к Речным вратам королевской Гавани, а переправлялись бы левее, ближе к Турнирной площадке. Предлагаю расположить ваш флот окружив Красный замок с двух сторон, начиная от Речных врат и вплоть до Железных ворот.
С уважением, П.Б."

Элинор"Я сообщу королеве Дейенерис о передвижении наемников и куда они направляются. Если они хотят примкнуть к Серсее то мы сделаем все чтобы им помешать.
Спасибо Вам за совет и за ценные сведения, лорд Бейлиш, я Вам благодарна за содействие делу Простора и королеве Дейенерис."
 

Svetl

Знаменосец
День 3-й. Часть 1я
Джейме-Петир
Письмо
Лорд Бейлиш,
Дело чрезвычайной важности требует вашего скорейшего возвращения в Красный Замок в палату Малого совета.
- Сир Джейме.


Покои Джейме Ланнистера.
Не смотря на то, что время было позднее и на улице стояла непроглядная ночь, Петир громко постучал в двери покоев Джейме. Он надеялся застать десницу у себя. То, что сейчас ему сообщили стоило сообщить немедленно.
- Сир Джейме, проснитесь, я знаю кто украл Сансу.

Занимаясь подготовкой к обороне города, Джейме последние дни почти не спал, и даже когда имел редкую возможность отдыха, подолгу не мог уснуть - слишком много мыслей блуждало в голове: о переговорах, об осаде, о семье, о прошлом и потерях, о надежде на будущее. Поэтому стук в дверь быстро вырвал его из легкого морока полудрема. Он быстро привел себя в приличествующий вид и отворил дверь:
- Лорд Бейлиш, что конкретно стало вам известно о похищении леди Сансы?

Бейлиш был сконцентрирован и казался почти спокойным, если бы не глаза, в которых читалась ярость.
- Мои солдаты почти схватили их. Ее и невысокую девушку. Арью, это очевидно, но им удалось скрыться. Значит все-таки Сноу подослал свою сестрицу, и они смогли бежать. Если все выходы из города закрыты, значит они знают какой-то подземный ход.

- Милорд, я уже говорил на Совете, что подземные ходы - сейчас моя немалая забота. Не переживаете - абсолютно всё подземелье тщательно обыскивают, их ищут. Есть существенная вероятность, что кого-то найдут, я даже уже готов бросить на это кости, - как бы полушутя сказал лорд командующий. - Так или иначе, они не убегут далеко.

- Мне бы не помешал ваш оптимизм, лорд десница, - проговорил Бейлиш. - Доверюсь вашим разведчикам. Королеве вы сами доложите, лорд-командующий? Я думаю, что мне врываться в ее опочивальню в этот час совсем уж не пристало.

- Благодарю, вы тактичны, как всегда. Конечно, я сам поговорю со своей сестрой, - произнес Джейме и после секундной паузы серьезно добавил:
- Лорд Бейлиш, на переговоры надежды мало, хотя я дал себе обещание попытаться завтра в последний раз предложить всем мирное решение. И если дело дойдет до мечей, мне не хотелось бы получить удар в спину. Я не Нед Старк и не могу позволить себе быть беспечным. Поэтому, я бы хотел вернуться к нашему самому первому разговору. Если помните, я обещал вам пост Десницы. Сам я не искал этой почести, - "еще бы, однорукий десница" - в который раз подумалось ему. - Это королева по собственному разумению назначила меня на данный пост, я не стал ей возражать на этот раз: как Десница я неплохо гожусь для того, чтобы закончить эту войну. Я воин лорд Бейлиш, а не политик. И я делаю все для нашей победы. И тут я снова заверяю вас, что дракон будет всего один. А проблему со вторым решат "скорпионы": у нас их много, а всё что нам нужно - один точный добрый выстрел, - Мизинец расчётлив и силен в цифрах и должен понимать, что вероятность такого выстрела есть немалая. - И как только наша победа наступит, стране понадобится "десница мира", вместо "десницы войны". Я легко смогу настоять на том, чтобы королева назначила именно вас на эту должность. Ваши административные и финансовые таланты зарекомендовали себя давно и не вызывают никаких сомнений, именно вам надлежит вверить управление в Королевской Гавани, а мне после победы в грядущей битве предстоит отвоевать Утес Кастерли и Ланниспорт и восстановить королевское правосудие в Просторе и Дорне. Если у вас еще какие-то любые пожелания и дополнения к моим старым предложениям в плане земель, титулов и чего-либо еще, я готов рассмотреть их, - проговорил он посмотрев на Петира. - И помните: никто никогда не сможет предложить вам больше, чем Ланнистеры.

Он помнил. И был уверен в том, что Джейме в этом не лукавит. Но помнил и королеву с ее уроками про силу, которая оказалась ценней и надежней, чем знание. И еще помнил, что завтра здесь будет много крови. Человеческой, и если все пойдет по плану Джейме - драконьей. Он беседовал с Дейнерис и понял, что эта королева ничуть не мягче, чем Серсея. И не отступит. Переговоры не принесут мира, в этом нет сомнений. И каждый будет делать выбор. Сложный, но единственный.
- Я помню, сир Джейме. Плохая память не входит в обширный перечень моих недостатков. В этом смысле, я почти как Север, - пошутил Мизинец.

Письмо перед битвой


Лорд Бейлиш,
Я подготовил итоговые корректировки диспозиции наших войск, уже с учетом всех изменений в раскладе сил последних дней: переходом дорнийцев, ополчения Простора и флота Редвинов к Дейнерис, присоединения Золотых Мечей к нам, отбытия Эурона на Железные острова. Собираюсь изложить это на заседании Совета. Мне думается, и вам будет интересен этот доклад.
Сир Джейме Ланнистер
Джейме и Серсея
Красный замок. Западный двор

Джейме Ланнистер раздавал своим верным знаменосцам последние приказы, связанные с обороной замка. А сестра стояла на балконе высокого чертога Мейгора и смотрела, как вниз в Западном дворе к выступлению готовятся их войска. Он поведет их. Иначе и быть не может. Она это знает. Знает, что он никогда не станет отсиживаться в Красном замке за спинами женщин и детей. Их последнее предложение о мире и спасении города отвергли, предложив им испить очередную чашу издевок и унижений. Ожидаемо. Они вдвоем всю жизнь купались в людской ненависти и презрении, но разве имело это для них хоть какое-то значение, если они всегда были вместе?
Сейчас больше всего на свете, он хотел остаться с ней навсегда, никогда ее не покидать. Но Воину должно умереть с мечом в руке. Он не сказал Серсее, что приказал Квиберну спасти ее и тайно вывезти из города, чтобы не случилось, последнее, о чем он просил ее, прежде чем сорвать с ее губ прощальный поцелуй: "Обещай мне, что не будет больше взрывов дикого огня в городе. Чтобы ни случилось". Да, они оба давно решили, что ни за что не побегут в Вольные города. Но сама мысль о том, что сестра умрет, и что маленькая жизнь, теплящаяся внутри нее угаснет, рвало его сердце на части, как те тысячи стервятников, слетевшихся теперь на огненно-кровавый пир в Королевской Гавани. Поэтому Квиберн должен выполнить его приказ. Джейме просто не мог поступить иначе.
Он не удержался и, замерев, посмотрел вверх, чтобы снова увидеть ее. Прозвучал горн. Его ждет Последняя битва. Джейме вскочил на коня и под гордым Львиным стягом возглавил обреченный марш их армии.

Она поймала его прощальный взгляд. Его глаза улыбались ей, как всегда стараясь вселить в неё надежду и уверенность, что он обязательно вернется, и они опять будут вместе, как и всегда, всю жизнь. Но только её он никогда не мог обмануть. В его прощальном взгляде она могла прочесть все, что действительно в нем отражалось. Его любовь, его нежность и его бесконечную преданность. Жила ли когда нибудь на свете другая женщина, любимая мужчиной так, как она? Так бескорыстно, самозабвенно, безусловно, так жертвенно. Наверное, нет, и вряд ли когда-нибудь будет. Она улыбнулась ему. Подгоняемый призывным звуком горна он вскочил на коня, а она все смотрела ему вслед.
- До встречи, любовь моя...
Джейме и Квиберн
Сир Джейме впервые спустился в подземелья, где располагалась лаборатория и опытные помещения Квиберна. Возможно, ученый мейстер совершал здесь поистине выдающиеся открытия, хотя место было довольно мрачное.

- Мастер Квиберн, у меня к вам деликатное дело особой важности, - обратился к мастеру королевских шептунов. - Скорее всего, завтра грядет битва, и я в этом случае буду находиться с нашими войсками, - он всегда считал, что недостойно военачальнику отсиживаться в глубоком тылу. – Королева остается в Красном замке, вы тоже. Я нацелен на победу, но если удача вдруг изменит нам, если я паду в битве, вы должны будете вывести мою сестру из Королевской Гавани, чтобы она оказалась в безопасности. Возьмите пару мешков золота из казны – хватит на долгую безбедную жизнь Серсеи где угодно, да и вам на продолжение ваших научных изысканий, - добавил он. - Задействуйте подземные ходы, в гротах у моря спрячьте ялик, чтобы покинуть город по воде, или какие-либо другие варианты – не мне вас учить, вы подлинный профессионал в таких вопросах, а ваша верность королеве не вызывает у меня сомнений. Так что, подумаете, как лучше организовать это заблаговременно, а не непосредственно во время штурма. Я, конечно же, постараюсь сделать абсолютно всё, чтобы до этого или не дошло вовсе или чтобы мы разбили врага. Но такой план у нас должен быть. Королева в любом случае должна пережить эту битву, вы меня понимаете, милорд? – Джейме пристально посмотрел на мейстера без цепи.

- Я понимаю, лорд Десница. - кивнул Квиберн. - Сделаю всё возможное.
Джон и Дени
Письмо Дейнерис Таргариен Джону Сноу

Джон, теперь нам надлежит принять решение, и какое решение мы бы не приняли, он будет судьбоносным.
Поле того как вашу сестру удалось освободить, лорда Бейлиш перешли на нашу сторону, он поможет открыть ворота и будет на нашей стороне. Но я не хочу сражений. Наши люди должны взять близлежащие области и удержать ворота, пока выходят беженцы.
Но пусть ваши люди сохраняют бдительность и среди беженцев из Королевской Гавани, организуют их, обыскивают и не подпускают близко - среди них могут быть замаскированные войска Ланнистеров. Но солдаты Ланнистеров - тоже люди, если бросят своё оружие и броню, нужно пленить их, а не убивать.
Вы с Рейегалем прибудете туда и поможете сохранять мир и порядок, а в случае нападения, поддержите наши войска. Если что-то случится, и наших людей атакуют, отходите, не пытайтесь взять город - это только камни, борьба за которые и так уже наделала немало бед.

Верю, нам будет способствовать успех, и Семь Королевств вновь объединятся в одно, и не будет мест для усобицы и мести, и все люди живут ради общего процветания, без страха. Мы почти достигли этой цели на Севере, достигнем её и тут.
Я поддержу вас позже, когда закончу с Золотыми мечами. чтобы нам не ударили в спину.

Если знаете о лорде Тирионе, пришлите мне весть: вчера он собирался встретиться со своим братом, чтобы забрать вашу сестру. Я знаю, что Санса свободна, но о судьбе Тириона мне ничего не известно.
Дейнерис и Эурон
Письмо от Дейенерис Таргариен
Дейенерис посылает последнего ворона, взятого с Молчаливой, надеясь, что он найдёт флагман Железнорожденных.
"Бейлиш и Тирелл с нами. Если не встретите Ланнистеров, возвращайтесь к Королевской Гавани и перекройте пролив. Направьте часть ваших людей мне в помощь, не входите в город. Гавань снабжена огнемётами, будьте осторожны."
 

Svetl

Знаменосец
День 3-й. Часть 2я, последняя
Санса и Арья
Толпы под окнами шумели. Горожане Королевской Гавани были весьма обеспокенны.
- Санса, - Арья отошла от окна и протянула сестре свой плащ. - На, закутайся хорошенько. Сейчас попробуем смешаться с толпой и выйти из города.
Арья вышла из борделя первая, внимательно окинула взглядом местность и кивнула сестре:
- Пойдем.
Эурон и Квиберн
Квиберн
Милорд,
Я понимаю и принимаю ваше решение не участвовать в битве. Однако если вы всё же вернётесь и решите принять участие в битве на нашей стороне - её величество Королева Серсея щедро вас отблагодарит.
В любом случае, я выполняю своё обещание и сообщаю вам место, где хранятся мои записи. Лаборатория в подземелье (план замка прилагается), тайное хранилище открывается нажатием второго справа, третьего снизу камня в левой от входа стены.
Желаю вам успеха в исследованиях.

Эурон
Милорд,
Искренне рад нашему общению. Боюсь, я уже отплыл достаточно далеко от столицы, так что при всем желании не смогу успеть к началу битвы. Благодарю Вас за сведения. В свою очередь, тоже хотел бы поделиться с Вами сведениями, да, о тех валирийских артефактах, о которых Вы меня спрашивали. Да, я действительно был в Валирии и действительно привез оттуда рог, который укрощает драконов, требуя взамен чью-то жизнь. Насколько я мог понять, этот рог не дает 100% гарантии приручения дракона - это зависит от множества факторов: есть ли у дракона наездник, насколько он к нему привязан, а также от прочих факторов, разбираться в которых еще предстоит. Также я привез обсидиановую свечу, но ее принципы работы Вам наверняка известны - по слухам, точно такая же есть в Цитадели.
Еще не могу не сказать вот что. Незадолго до Вашего письма я получил сообщение от Дейнерис. Она говорит, что Бейлиш с ними. Я бы решил, что он на самом деле предан королеве Серсее, и так Дейнерис хочет их рассорить (можно было предположить, что я сообщу Вам, благо что я просил о Вас перед ней). С другой стороны, Бурерожденная не показалась мне слишком умной (у нее был отличный способ не доводить дело до битвы, но она сделала что сделала), так что в теории это может быть и правдой. В общем, избегайте скоропалительных выводов, но проверьте информацию.

P.S. Искренне надеюсь, что Вы выживете. Вы всегда желанный гость в моем доме, где бы тот в конце концов ни оказался.
Кулуарный совет Ланистеров и Квиберн
Серсея: - Милорд Квиберн! Прошу вас подготовьте указ о предательстве Бейлиша и награде за его поимку и пошлите людей в гарнизоны Долины. Пусть они сами принесут нам его голову.

- Я немедленно это сделаю. - откликнулся Квиберн. Он тоже был в ярости, и ему с трудом удавалось это скрывать. - И если они принесут его живым, с вашего позволения, я поставлю маленький эксперимент: сколько проживёт человек, на которого сел сир Роберт Стронг.

Серсея: Я сама с радостью приму участие в вашем эксперименте, милорд!

Донесение:
Армия Ланнистеров нагоняет Долинцев у обоих ворот. Начинается между ними битва.
Ворота закрыть в такой ситуации проблематично.
Мирные дители тоже падают жертвами этой мясорубки.

Донесение:
После удачной атаки, безупречным удается открыть Драконьи и Железнве ворота.

Серсея отдает приказ войскам охранять красный замок и взорвать дикий огонь под захваченными воротам.
Взорваны Железные, Королевские и Драконьи.

Донесение: Потери войск Ланнистеров - меньше 2-х тысяч.
От Золотых мечей осталось 1/4.

Джейме командует: Всю Кавалерию и тяжелую пехоту собрать для контрудара в кулак. Запустить жителей города в Красный замок. Уцелевшие скорпионы - катить в Красный Замок.

Выдвинуты требования для Дейнерис и отправлены с вороном:
Требования:
- Снять осаду
- прекратить жечь город
- позволить нам почетно отступить на Запад
- выдать Бейлиша

Предложения:
- сдать город и КЗ без кровопролития и тотального взрыва Дикого огня


Ворон приносит ответ от Бурерожденной:
Как только сдадитесь, так сразу снимем осаду. Город мы и не жжём, это всё последствия ваших взрывов и дикого огня.
Увы, никак не возможно позволить вам почётно отступить на Запад, так как вы заложили дикий огонь под городом, угрожали и продолжаете угрожать смертью его жителям, многих лишили дома. Леди Серсея также виновна в подрыве септы и многочисленных убийствах, связанных с этим преступлением. Лорд Бейлиш - близкий друг королевы и важное лицо её государства, выдача его невозможна.

Предложения:
Сдайтесь, с вами будут обращаться сообразно вашему положению грандлордов и суд над вами будет справедливым.
Западные земли оставят за вашими ближайшими родственниками, это сыновья лорда Кивана, я так понимаю.


Серсея: Значит война.
Джейме: Бой. Позорные условия отвергнуты. Выступаю во главе армии.

- Справедливый суд, как же. - поморщился Квиберн. - Стремление не замарать рук и добиться лёгкой победы. Мои труды, несомненно, будут уничтожены, и Вестерос ещё долго будет находиться в болоте древних кодексов и устоев. Но если мир увидит, как многое может наука... Даже если мы проиграем, найдутся те, которых вдохновит наш пример.
Тёмный Мейстер выдохнул. Порой в голову приходят такие пафоснве мысли...
- Впрочем, не стоит забывать и о древних как мир способах. Ваше величество, так мне приказать вымазать верхние ступени Железного Трона? В конце концов, результаты падения в таких условиях - тоже вклад в науку.

- Ах, Квиберн, ответила королева, - если очень желаете, то можете и саму колючую железяку смазать всем, чем вам захочется.

Квиберн: Пока есть шанс избавиться от Дейнерис, сражаемся.
Если всё же скорпионы не оправдают своих надежд, я бы советовал бежать.

От Дейнерис:
В один момент Королевская Гвардия наполняется посланиями с лазутчиками, на стрелах, на они возникают на столбах, чтобы узнало как можно больше людей:
"Все кто не готов воевать может покинуть город через открытые врата. На это есть ровно день, до полудня."
Уходящих обыскивают, разоружают, проверяют на однорукость. Кормят по возможности и дают кров.

На следующий день по полудню я на Дрогоне и Джон, если меня поддержит ( хотя какое-там!) летим на драконах и стараемся обрушить Красный замок.
В таком ужасном месте жить нельзя!
Джейме и Серсею Ланнистеров я объявляю мертвыми, пишу на Запад и назначаю старшего из детей Кивана новым лордом Западных Земель.


Джейме возглавляет оставшиеся лояльные войска и героически принимает бой. Серсея с Квиберном пусть обороняют замок - Джейме оставит им сильный верный гарнизон. Решат ли Квиберн и Серсея потом бежать - на их усмотрение.

Серсея, узнав о смерти Джейме и о штурме КЗ, выпивает яд, двойную дозу. Она умрет королевой.

Квиберн: Если Серсея примет яд, он нальет яду и себе, чокнется с королевой бокалами и выпьет.
Но копию журнала исследований (оригинал в схроне) отправит Марвину Магу в Цитадель через посыльного.

Серсея: Профессор, не надо! Вы слишком ценны. Бегите! Ради нас, ради науки, ради мести Таргариенам.

Как прикажете. Значит, Квиберн переодевается, берёт копию журнала исследований и бежит в Тирош.

И в этот момент приходит донесение: Дейнерис Таргариен убита.

Джейме, узнав вести из вражеского лагеря, с войском вернулся в Красный замок к любимой сестре. Дожидаться, чем там у врагов все кончится. Но если что, он в любой момент готов выступить с армией за свою королеву.
Ну что, возлюбленная сестрица, вместе на Запад с гордо поднятыми головами?

Серсея: Или все таки Железный Трон?

Джейме: В пекло проклятую Железную Табуретку! Высокий Престол Утеса Кастерли ничуть не хуже. Так что мы с тобой вдвоем к Закатному морю на Запад, а остальные пусть пилят эту табуретку, если хотят.
Джон и Джейме
Письмо
Лорд Сноу,
События показали мою правоту по поводу дочери Безумного короля. Я выбрал свою судьбу - я буду сражаться за этот город и свою семью до конца. И я попросил Серсею больше не поджигать дикий огонь ни при каких обстоятельствах. Но я обречен, хотя и ни о чем не жалею. Вы - единственный человек, который сможет спасти Семь Королевств от крови, огня и тирании. Пока жива дочь Безумца и ее драконы - этой войне не будет конца. Вы сражались с Иными, с самой смертью. Так вот, лорд Сноу, у смерти не одно, а два лица: один лик ледяной - Иные, а другой огненный - и это драконы. Вы тоже "от крови дракона", но вы ведь не совсем обычный Таргариен? Заявите о своих правах. Дайте Вестеросу шанс на нормальную жизнь, а сотням семей на счастливую возможность жить и растить своих детей.
И последнее: Вашему брату... Точнее, кузену Брану Старку передайте, что я сожалею о том, что мне пришлось сделать. Но я сполна расплатился за все свои грехи.
Сир Джейме Ланнистер
Эурон и Джон
Письмо
Позже перед вылазкой в катакомбы КГ
В палатке, что держал Эурон на случай пребывания Джон написал записку и просил срочно передать ему на корабль.
"Все же Тирион, который знал о моем происхождении, раскрыл его Дейнерис. Она велела мне плодиться и размножаться в ее славу и для обеспечения ее наследниками с Мартелл. Никогда не чувствовал себя более униженным. А Мартелл вполне готова быть кем-то вроде свиноматки для нашей королевы. Возможно, она будет просить открыть ворота Бейлиша. Я отправлюсь на условленное место, может быть Арья, а может быть и с Сансой, будут там. Больше нет новостей, все затаились. Завтра все решится."
 

Джон Сноу (игра ПБ)

Игрок (закончена)
Эпилог

Дейнерис посмела прикоснуться к его мечу. Длинному Когтю. Что даровал ему сам лорд Мормонт. Посмела сказать, что он не достоин. Бешенная ярость закипала внутри. Кто ты такая! Она собиралась завтра спалить Красный Замок, сверху он четко видел, как люди бесчисленными потомками скрывались в нем, ища защиты. А что же они там найдут? Страшную Смерть в огне? А что сделает Серсея, когда будет умирать? Проявит внезапное милосердие? И будет ли жив Джейме, чтобы удержать ее от взрыва всего города в отмещение?
Девочек он успеет посадить на коней, и они уже будут на безопасном расстоянии...
Его серые глаза наполнились тьмой и решимостью, они стали черными и бездонными. Сама смерть посмотрела в ее фиолетовые глаза. Рукоять кинжала словно обожгла его руку... Но... внезапно ее тело обмякло, и она упала... А Санса стояла с окровавленным ножом в руке...

Дрогон ревел и бесновался, пуская пламя, и хлопая в воздухе огромными перепончатыми крыльями... Но Джон, замирая от ужаса, бежал к Рейгалю...

Они поднялись в небо, Рейгаль тоже взревел, но в его голосе слышалась готовность к битве, а не отчаянье Дрогона, они опустились прямо посреди лагеря. Он решился, сейчас нельзя иначе. 15 тысяч дотракийцев и 3 тысячи безупречных уничтожат их всех, да и остальные не станут умирать за Стакрво и неизвестного Таргариена...
- Я, Эйгон Таргариен, наследник Железного трона! Сын Рейгара Таргариена и Лианны Старк. Дейнерис, узнав об этом она хотела убить меня. Но я опередил ее!
Он считал секунды, девочки уже должны покинуть лагерь.
- Теперь я поведу вас! Или кто-то бросит вызов мне??
Рейгаль выдохнул огнем и взревел...
Вдали он увидел возвращающийся флот Эурона, стало чуть легче дышать.

Они вошли в опустевший город... Теперь тут не было никого, только перепуганные жители, которые хоронили погибших родных и старались восстанавливать жилища...

Письма:
"Бран, все пошло не так... Умоляю, сообщи, как только девочки будут дома. И еще. Это важно. Юный Гриф, называющий себя первенцем Рейгара, скажи мне, кто он? Если это правда, то железный трон принадлежит ему. И да будет так..."
"Лорд Эдмур Талли, я хочу предложить вам очевидное, вы восстанавливаетесь в правах на Речные земли и Риверан, Близнецы, так же остаются за вами. Я жду вас при дворе... "
"Принц Доран, леди Арианна уверяю вас, в том, что несмотря на то, что моего согласия в деле устройства брака с вашей дочерью никто не спрашивал, но уверяю вас, что я готов исполнить обязательства, если вам все еще будет это интересно...."
"Лорд Гарланд, Леди Эллинор, примите уверения в том, что я приму любой ваш выбор, если только он не будет связан с войной и очередным противостоянием всех со всеми..."
"Лорд Бейлиш, я признателен вам за готовность помочь в деле моей сестры, хоть она и не понадобилась, и тем более в спасении ее из лап Ланнистеров в столь страшное время...
"Принц Эйгон, мое предложение в силе... не будем воевать, эта земля скоро обезлюдеет совсем, и для этого не будет нужен кто-то Иной... "
"Лорд Джейме, возможно, вы будете удивлены, или нет, я рад, что вы остались живы, хватит воевать, если люди хотят договориться, то помешать им может отсутствие желания или головы, кажется наши еще при нас..."

Подписаны они были "Джон Сноу, урожденный Эйгон Таргариен"

View: https://www.youtube.com/watch?v=poVsQ68aXeg

ролик моего авторства :cool:
 

Элинор Тирелл (Игра ПБ)

Игрок (закончена)
Войска Простора уходили, они не стали присягать тому кто только что убил их Королеву, и теперь уже не важно было, является ли он сыном принца Рейегара, главное было то, что он убил Королеву своей рукой и как цареубийца не может занимать трон, а если он еще и убийца родной крови то тем более, один сын Рейегара на самом деле оказался Блэкфайером, а другой убил свою тетю и тем самым лишил себя прав на трон. Вместе со смертью Королевы пропали и ее связанные с Дейенерис ожидания возвращения захваченных земель Простора, суда над Серсеей и получении компенсации украденного железнорожденными, все это ей обещала Дейенерис Таргариен, ради это Простор и воевал, ради своего, того на что они имеют права. Теперь ей придется начинать все с нуля, и всему Простору, они должны вернуть захваченные железнорожденными земли Простора и рассчитаться с Серсеей за взрыв Септы, но Элинор знала, что она не одна, у нее есть Арианна, которая так же ненавидит Ланнистеров и с чьим братом Тристаном он собирается обручиться. Флот Простора со всеми оставшимися людьми снимался с якоря и отплывал на юг, на юг будущее которого теперь только в их руках, ведь теперь Мартеллы могут стать королями как родственники Таргариенов, они дальше чем Баратеоны, но зато всегда были верны, и единственными, кого Простор теперь назовет своим королем или королевой, чьи притязания на Железный трон поддержит, будут Мартеллы. Арианна показала, что может стать достойной Королевой, она сама приняла решение и даже сама повела своих людей в бой верхом на коне, точно как королева Дейенерис на драконе. Элинор направлялась в Солнечное копье, познакомиться со своим будущим женихом Тристаном, пусть морем в Простор все равно лежит мимо Дорна, а флот плыл в Старомест, второй по величине город и Цитадель оставались у свободного Простора.
Она получила письмо от Джона Сноу, он готов принять ее выбор, что ж, хорошо, а воевать со всеми и устраивать очередное противостояние всех со всеми она не собирается, Простор хочет лишь вернуть свои исконные владения, захваченные чужаками и совершить правосудие над Серсеей за взрыв Септы, на которое они, Тиреллы, имеют право, тем более что Запад теперь отдельное королевство, а не подданные короля Джона. Простору не нужна война, им нужно лишь то что их по праву, и ничего больше, но и от своего права Простор не откажется, никогда, а что будет дальше, жизнь покажет. Элинор написала ответное письмо Джону, в котором изложила намерения Тиреллов и Простора, велела отправить его и продолжила изучать Кайвассу, чтобы сыграть с женихом и хотя бы понимать правила игры, когда он предложит сыграть. Впереди ее ждала помолвка, Простор подготовка к возврату своих земель и защите своих прав, а что будет дальше, она не знала, одним Семерым это ведало, а она смотрела в будущее как смотрят в морские дали с надеждой увидеть землю, и также надеялась что для ее семьи и для Простора все будет хорошо и восторжествует справедливость.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху