• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Leroks

Знаменосец
Нда, похоже нас ожидает возвращение жернова. Бриенна и Санса, оседлавшая поломанный стул, стиля, который классифицируют в арт-деко, это уже за гранью дурновкусия.
И кому-то за этот срам платят немалые деньги.
 

гвиар

Знаменосец
Бриенна и Санса, оседлавшая поломанный стул, стиля, который классифицируют в арт-деко.
Вообще его бы классифицировать как "венский" стул из ДК колхоза "Путем Ильича". Но не удивлюсь, если их ваяли по индивидуальному проекту моднючего супердизагнера японские девственницы из костей носорога в ночь полной луны.
А поломанность символизирует хрупкость мироздания.
 

Leroks

Знаменосец
Вообще его бы классифицировать как "венский" стул из ДК колхоза "Путем Ильича".
Венские стулья в основной массе как раз к арт-деко и относят.) Что они там забыли в условном средневековье... видимо из асшайской мануфактуры выписали.
 

гвиар

Знаменосец
Венские стулья в основной массе как раз к арт-деко и относят.) Что они там забыли в условном средневековье... видимо из асшайской мануфактуры выписали.
Ну это я просто к тому, что есть венские стулья тру-венские, а есть изделия фабрики "Красный большевик" из гнутой фанеры. Это явно последнее.
 

гвиар

Знаменосец
Фотографы перепутали реквизит: здесь не вампирская сага:koshmarrrr:
Ой.....а что если...??? Битва за сердце готишной Сансы между горячим отважным жЫвотным Рамзаем и восставшим из мертвых кровососом Жонне?:eek:
 

pasya

Знаменосец
Ой.....а что если...??? Битва за сердце готишной Сансы между горячим отважным жЫвотным Рамзаем и восставшим из мертвых кровососом Жонне?:eek:
Вы, кажется, забыли про классический пейринг с ВИ. Нет уж, будут соображать на троих=)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ой.....а что если...??? Битва за сердце готишной Сансы между горячим отважным жЫвотным Рамзаем и восставшим из мертвых кровососом Жонне?:eek:
Не, Рамси - вампир, а Джон - варг, оборотень. Сплошные "Сумерки"...
Вы, кажется, забыли про классический пейринг с ВИ. Нет уж, будут соображать на троих=)
Вампиры, в общем. Тогда "Баффи". :doh: Джон - Ангел, Рамси - Спайк, ВИ/КН - Мастер.

... и как сериальщики всё это символически отобразят в костюмах персонажей? :koshmarrrr:
 

bakemunja

Ленный рыцарь
А вообще, в случае со стриженной Серсеей, отсутствие головных уборов убивает всякий налет средневековости. Вид дикий какой-то - вроде современная женщина, стрижечка неплохая, а одета... странновато.
У Мориса Дрюона одна из принцесс, обритая наголо в знак позора, носила потом накладные косы и чепец, чтобы на нее не пялились. Потому что, реально, в условиях средневековья, бритоголовая женщина - это стыд и позор страшный, чуть ли не все равно, что голой ходить. Вероятно, Серсея со своей стрижечкой должна символизировать несгибаемость, но по факту выглядит, как недоработка, которой у Мартина, как мне кажется, не будет.
 

Баська

Знаменосец
bakemunja та же Дени ходила без накладных кос и у Мартина.
С Дени немножко иная история. Как минимум, ее лысая голова - результат не позорного обривания по приговору, а опаляющего действия огня, в котором она, волею Богов, осталась жива - ну и весь дальнейший пафос про драконов, возвращение магии, волю высчих сил и Дени, которая этого всего как бы гарант, а лысая голова суть символ, поэтому ей якобы можно. А королева-мать условно-средневекового королевства, которую обрили по обвинению в прелюбодеянии (и с которой никто пока обвинения не снимал, святой и пострадавшей за веру-царя-отечество не объявлял), просто не может сиять стриженой головой. Это вне логики.
 

Баська

Знаменосец
Хильда ну, во-первых, квартийцу быстро пояснят, ху из ху, да и "слава все равно тебя обгонит", как пел добрый грузинский дедушка. Но реакция окружающих - это вопрос второй. Даже не затрагивая проблематики традиций народа, логики эпохи, особенностей времени и пр., первый и основной вопрос - это внутренняя мотивация, наличие или отсутствие внутренней логики. Лысая и неприкрытая голова Дени еще худо-бедно может укладываться в ее представления о себе, это символ ее победы. Лысая и неприкрытая голова Серсеи - нет, это символ ее позора, ее поражения, и как королевы, и как женщины. И еще неизвестно, что страшнее.
 

Mira Forrester

Знаменосец
Вероятно, Серсея со своей стрижечкой должна символизировать несгибаемость, но по факту выглядит, как недоработка, которой у Мартина, как мне кажется, не будет.
Вот в эпилоге к ТсД она одета скромно и голова прикрыта, а уж как там дальше будет...
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Баська и в том,и в другом случае лысая голова. Какому-нибудь встречному квартийцу может быть неизвестен пафос вокруг возвращения драконов, а вот лысую голову он видит.
Но в Эссосе другие порядки. Возможно, там короткие волосы у женщин и не порицаются. Да, к тому же, Дени никто не водил по улицам Кварта голой и обритой, наоборот, она вошла в город, как героиня, Неопалимая, Мать драконов и все такое. А Серсею с ее лысой головой вся КГ забрасывала помидорами.
Вот в эпилоге к ТсД она одета скромно и голова прикрыта, а уж как там дальше будет...
Да, верно. Я думаю, Мартин не зря отметил этот момент. Возможно, в Ветрах она взбунтуется и решит походить лысой, но что-то я сомневаюсь.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Но в Эссосе другие порядки. Возможно, там короткие волосы у женщин и не порицаются.
Угу, в Норвосе, емнип, женщины даже специально волосы сбривают. В Кварте или других эссоских поселениях таким не занимались, но для этих городов зрелище лысой женщины все же не таким шокирующим должно выглядеть как для КГ.
 

Хильда

Без права писать
Баська bakemunja то, что Серсеи обрили голову типа в знак позора ведь не означает, что она не может это вывернуть в знак несгибаемости.

Когда я говорила о Дени, то имела в виду не столько ее въезд в Кварт (хотя и тут не без вопросов), сколько посещение ею уличного базара, уже позже.

Тут дело в том, что короткие волосы носили исключительно рабыни, а не знать (если мне не изменяет склероз) - в нашем мире, во всяком случае. Поэтому дефиле почти лысой/коротковолосой Дени в рабовладельческом обществе ... почти такой же позор. Мартин, возможно, об этом не думал, а вот сериальщики подумали - у них Денины волосы не горят.:)
 

Mira Forrester

Знаменосец
Мартин, возможно, об этом не думал, а вот сериальщики подумали - у них Денины волосы не горят.:)
Я что-то сомневаюсь, что в сериале Дени осталась при волосах по таким продуманным причинам. Скорей уж не хотели возиться с париками разной длины/было не красиво и еще что-то в таком духе.
 
Сверху