• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    636

леди Фринигонда

Без права писать
Интересно, а историю моды Клэптон изучала?
Нет. Или хорошо это скрывает. Но где-то в теме приводили интервью о том, что не изучала.
Просто странноватый крой платьев первого-второго сезона (с "крылышками" на бедрах) немного похож на модели Чарльза Джеймса
И пусть. Все же, все новое - это хорошо забытое старое и все модельеры друг у друга идеи тырят. Кмк, пусть тырит, главное, чтобы выглядело уместно и актрис не уродовало. А приведённое платье Сансы мне нравится, в нем она отличается от какой-нибудь служанки и смотрелось оно на ней лучше, чем халатики.
 

della

Лорд
А ну да, вопрос с чего Фреи с Болтонами должны быть образцами вкуса и опрятности остался открытым. Неудобно отвечать на такие вопрсоы?
Удобно, что тут неудобного?
Просто между "образцами вкуса и опрятности" и неряшливостью - не межзвездная пустота.
И причем тут Фреи? Я про них и не писала, у них шапочки прикольные:thumbsup:
 

гвиар

Знаменосец
И пусть. Все же, все новое - это хорошо забытое старое и все модельеры друг у друга идеи тырят.
Ну, Джеймс вряд ли у нее что-то может тырить. Во-первых потому что он больше
сорока лет как мертв, а во-вторых вряд ли соперник Диора стал бы это делать на трезвую голову. Вот его работы для сравнения:
150713000229.jpeg

Обратите внимание на этот жакет на вате. Такие вполне могла бы носить наша Дракономатерь, ведь простроченная теплая одежда на вате - это чисто кочевнический прикол, занесенный ими в Китай и Древнюю Русь. А тут и концепт соблюден.
150622071155.jpeg
А это подошло бы Маргари, накидка с цветочно-лиственной эстетикой.
150713000229.jpeg
 
Последнее редактирование:

Белла

Знаменосец
А приведённое платье Сансы мне нравится, в нем она отличается от какой-нибудь служанки и смотрелось оно на ней лучше, чем халатики.
Это тоже такой специфический халатик.:rolleyes: Но Фотошоп forever, конечно. На экране - будто из дешевой занавески пошито, на фото - прям шелковый жаккард.:rolleyes:
 
Удобно, что тут неудобного?
Просто между "образцами вкуса и опрятности" и неряшливостью - не межзвездная пустота.
И причем тут Фреи? Я про них и не писала, у них шапочки прикольные:thumbsup:
Потому что леди Болтон - урождённая Фрей. И в чём там неряшливость конкретно заключается? Тряпьё на леди Болтон выглядит чистым (в приведённом кадре). Бахрому, которую вы нитками кликаете, подрезали ровно - видимая разница в длине вызвана всего лишь тем, что сама ткань спускается складками.
Поймите правильно, я уже говорила, что я не специалист. В эту тему зашла, чтобы почитать разбирающихся в вопросе людей. И это интересно читать. Но когда идёт критика уже не по качеству ткани или ужасному крою, а потому что это не исторично и прочая, то это уже критика ради критики.
 

LadyWinter

Знаменосец
Но когда идёт критика уже не по качеству ткани или ужасному крою, а потому что это не исторично и прочая, то это уже критика ради критики.
:annoyed: А теперь цитата о Леди Болтон, с которой началась свистопляска:
Вот она стоит, накинув на плечи дерюгу, с нижнего края которой висят обтрепанные нитки сантиметров на 10! Вот почему леди(!) не обрезала эти махрушки? Благо у Болтонов режущих инструментов хватает...
....
критика уже не по качеству ткани или ужасному крою, а потому что это не исторично
:confused: Леди della ни словом не заикнулась об историчности. Её претензии как раз к качеству ткани были.
Может в их реальности все драгоценные камни драконы пожрали или ещё какие фантастические твари, которых в нашем средневековье не было.
О, вы совершенно правы. Присоединюсь и напишу, что Мартин не писал о том, что люди в его книге выглядят как люди в нашем обыденном понимании. В общем, я считаю, что лорд Старк должен выглядеть так:
60750%20-%20alliance%20armor%20blue_skin%20draenei%20flag%20gemstone%20hooves%20tail%20weapon%20world_of_warcraft.jpg
Цвет волос, борода, грустное и суровое длинное лицо - есть. А про отсутствие хвоста и копыт нигде в книге не было. Штаны Арагорна как они есть.
 

LadyWinter

Знаменосец
Пример ad absurdum, конечно, для наглядности. Поймите, что в произведении обычно подразумевается, что речь идёт о людях с обычной, людской, нашей, психологией. О мире, похожем на наш. Отличия (многолетние сезоны, например) оговариваются отдельно. Потому что у потребителя произведений должны быть какие-то координаты, чтобы представлять картинку и выстраивать логические связи. И никакого отсутствия в книгах украшений даже не просматривается, как и нелюбви знати, в том числе и Старков к украшению себя. Наоборот, качество костюмов, количество украшений подчёркивает отличие знати Великих домов от знати помельче и совсем низших слоёв населения. Касательно конкретного вида костюмов... Вообще, я не очень разбираюсь в средневековой моде, но мне кажется, что Мартин вдохновлялся, скорее, комиксной и артовой фентезёй, чем аутентичными нарядами. Именно это я и хотела увидеть на экране.
Теперь к сериалу. Как я сказала, психология людей, если не указано обратного, в произведениях аналогична нашей. А людей очень свойственно всячески подчёркивать свой статус. Ещё с обезьяньих времён, ога. Поэтому сливающиеся в сплошное серое пятно короли, лорды, рыцари и слуги - верный маркер профанации со стороны костюмеров. Для человека это просто ненормально, тем более в жёстко регламентированном сословном обществе. А оно сословное, что в книге, что в сериале. Наличествующий церемониал, как бы, вопиёт об этом.
Ну и лично я люблю красивую картинку, а мне сериал её не дал.
 
:annoyed: А теперь цитата о Леди Болтон, с которой началась свистопляска:

....

:confused: Леди della ни словом не заикнулась об историчности. Её претензии как раз к качеству ткани были.

О, вы совершенно правы. Присоединюсь и напишу, что Мартин не писал о том, что люди в его книге выглядят как люди в нашем обыденном понимании. В общем, я считаю, что лорд Старк должен выглядеть так:
60750%20-%20alliance%20armor%20blue_skin%20draenei%20flag%20gemstone%20hooves%20tail%20weapon%20world_of_warcraft.jpg
Цвет волос, борода, грустное и суровое длинное лицо - есть. А про отсутствие хвоста и копыт нигде в книге не было. Штаны Арагорна как они есть.
Чтобы расставить все точки. Спор на самом деле давно уже начался, не с поста dellа, не с леди Болтон. В частности, одной из претензий, вытекающих из так называемой историчности, было то, что лорды одеваются как простолюдины, что это в принципе невозможно, потому что в реальном средневековье у каждого богача была задача сверкать как рождественская ёлка, дабы никто не унизил его криком "Эй, слуга" (ну это я в общих чертах излагаю суть некоторых претензий).
Так вот о леди Болтон: суть поста della (по крайней мере, как я это поняла) была в том, что леди Болтон в своих одеждах ещё скромнее и неприхотливее Старков, а вон тот мужичок за её спиной, вероятно, сам лорд Болтон. То есть речь шла не об ужасном крое (или не только о нём), а опять о том, что это"выпадание из логики эпохи и господствующих в ней социальных отношений", как выразилась Баська.
Кроме того, бахрома-то как раз ровно подстрижена, видимая разница в длине за счёт складок .
В любом случае хотелось бы понять, почему леди Болтон, урождённая Фрей, не должна иметь затрапезный вид.
Что касается расхождения книги и сериала, я уже писала, что эти споры меня не интересуют. Экранизация - это самостоятельное произведение. Тем, у кого разошлось представление по книгам, с тем, что показано в сериале, могу только посочувствовать, но претензии в стиле "а у Мартина было так" обоснованными в данной теме не считаю.
 
Пример ad absurdum, конечно, для наглядности. Поймите, что в произведении обычно подразумевается, что речь идёт о людях с обычной, людской, нашей, психологией. О мире, похожем на наш. Отличия (многолетние сезоны, например) оговариваются отдельно. Потому что у потребителя произведений должны быть какие-то координаты, чтобы представлять картинку и выстраивать логические связи..
Вы уж простите, но это не координаты, а шаблон, при выходе за рамки которого вы чувствуете себя некомфортно.
 

Лекси

Ленный рыцарь
А почему вообще Болтоны и Фреи должны выглядеть изысканно?
Да так, писал какой-то старикашка ... "Рамси был облачён в черные и розовые цвета: черные сапоги, черные пояс и ножны, черный кожаный камзол поверх розового бархатного дублета, в прорезях которого виднелся темно-красный атлас. В его правом ухе блестел гранат в форме капли крови"
 

Crybaby

Лорд
Да так, писал какой-то старикашка ... "Рамси был облачён в черные и розовые цвета: черные сапоги, черные пояс и ножны, черный кожаный камзол поверх розового бархатного дублета, в прорезях которого виднелся темно-красный атлас. В его правом ухе блестел гранат в форме капли крови"
Хох, старикашка много чо писал. :D Да вот беда - костюмеры (да и не только они, чего уж мелочиться та), видимо, грамоте не обучены.
Этак вы еще каноничЪного Эурона Грейджоя захотите :D :йо-хо-хо: Грамотные все какие, лезут со своими книшками в кено, а вот берите, что дают.
А дают сегодня аж целого короля Железных островов. Это кто там сказал бомжеалкоголик? Да вы просто не понимаете скромного обаяния йохохо пиратства
EuronIsKing-1024x558.jpg
 
Последнее редактирование:

Лекси

Ленный рыцарь
Скромных Старков в скромности переплюнула супер-неприхотливая леди Болтон (люблю я ее в этой теме поминать;)). Вот она стоит, накинув на плечи дерюгу, с нижнего края которой висят обтрепанные нитки сантиметров на 10! Вот почему леди(!) не обрезала эти махрушки? Благо у Болтонов режущих инструментов хватает...
Ню, это наверное СИМВОЛИЗИРУЕТ, что она не леди уже (если не ошибаюсь она тут недавно с родовой постели, за неск. минут до гибели и в полных непонятках) в принципе в состоянии аффекта она могла выскочить на двор в первом попавшемся плаще. Вопрос в том, что даже нищие подрубали себе одежду, т.к. иначе она быстро приходила в негодность. Видимо, только что родившая Уолда собственноручно начала кроить себе плащ, да тут ее позвал Рамси.
 
Хох, старикашка много чо писал. :D Да вот беда - костюмеры (да и не только они, чего уж мелочиться та), видимо, грамоте не обучены.
Этак вы еще каноничЪного Эурона Грейджоя захотите :D :йо-хо-хо: Грамотные все какие, лезут со своими книшками в кено, а вот берите, что дают.
А дают сегодня аж целого короля Железных островов. Это кто там сказал бомжеалкоголик? Да вы просто не понимаете скромного обаяния йохохо пиратства
EuronIsKing-1024x558.jpg
Это как надпись на сигаретах "Рак, импотенция... пиратство".
 
Лично мне видится шерсть в одежде принца нашего Джона... ведь действие происходит на Рождество, и в замке Шинон еще тот холод, протапливаются не все помещения. В последующей экранизации, король, встав с постели, разбивал в тазике лед, чтобы умыться. Так что одет по сезону - в такой холодрыге бархат и шелк не шибко греют, лучше иметь одежду из сукна.
... подбитого шелком, чисто ради комфота.
 
Да так, писал какой-то старикашка ... "Рамси был облачён в черные и розовые цвета: черные сапоги, черные пояс и ножны, черный кожаный камзол поверх розового бархатного дублета, в прорезях которого виднелся темно-красный атлас. В его правом ухе блестел гранат в форме капли крови"
Да, только экранизация - это самостоятельное произведение. Ну не повезло с тем, что в этот раз экранизировали не так, как написано. Будет другая экранизация, может там тоже будет не так, как в книге, но намного интереснее и вы это примете (в смысле вам это понравится и вы забудете, что там в книге по-другому было). Тут ещё такой момент есть, что в книге у автора свои приёмы, чтобы рассказать о персонаже вплоть до изложения его мыслей, а кинематограф в этом ограничен и у него свои приёмы.

В данном случае конкретно по леди Болтон вполне передано, что она из себя представляет: сперва нам показывают двор Фреев - и их одеяния уже без всяких поступков с их стороны вызывают мерзостное какое-то чувство. Потом девушка стала леди Болтон - одежда стала повеселее, видно, что она поднялась на ступеньку повыше, но всё равно не имеет вкуса или желания заниматься своим внешним видом, что подчёркивает как её характер, так и соотносится со словами Болтона на Красной свадьбе, когда он рассказывал, как жену выбрал.
 
Последнее редактирование:

Арго

Удалившийся
У меня есть ощущение, что создатели сериала хотели немного дистанцироваться от историзма, рассчитывая на более широкую аудиторию. И для более широкой аудитории подать понятную, привычную и простую для нее идею: демократия - хорошо, феодализм - плохо. Нарядился дорого - пижон и паскуда, потому что за счет крестьян и простого народа. А чем ближе к народу, тряпью, грязи - тем лучше. Максимум выдадут мех. Ну и если леди сама сошьет - няшка и труда не боится.
Конечно, есть Фреи, которые тоже серые-убогие, но кроме того нелепые шуты в дурацких шапках и с хоречьими лицами. Видимо, еще и безрукие, и воды у них нет волосы помыть...
 

гвиар

Знаменосец
А чем ближе к народу, тряпью, грязи - тем лучше
с таким подходом одетая в белые дизайнерские футляры Дракономатерь должна быть главной паскудой. А ходящий все сезоны в одной рубахе Джорах спасителем человечества.
 

Арго

Удалившийся
с таким подходом одетая в белые дизайнерские футляры Дракономатерь должна быть главной паскудой. А ходящий все сезоны в одной рубахе Джорах спасителем человечества.
Так дракономатерь уже отходила в обносках дотракийском наряде. Сейчас она итак миса и Спартак защитница демократии, и все еще кхалисси. Заработала на немного пафоса и футляров. На фоне драконов они смотрятся не так вызывающе :D
А Жору все любят. Может, в том числе и за рубаху. Вот одевался бы он как Джоффри - кто б его любил?
Кошмар, конечно :facepalm: Надеюсь, я не права.
 

Арго

Удалившийся
тогда Воробейшество в его дерюге, и его звезданутые мальчики тоже должны быть хорошими шописец.
Ну типа народ представляли, все-таки. Во время правления Ланнистеров, в противовес. Это так сказать намеренное утрирование.
Я как бы не сторонник этого метода, если вы вдруг не поняли. Но, на мой взгляд, признаки его здесь имеются.
 

гвиар

Знаменосец
Я как бы не сторонник этого метода, если вы вдруг не поняли. Но, на мой взгляд, признаки его здесь имеются.
Да понятно что мы все тут упарываемся, пытаясь разглядеть логику там где ее нет. )))
 

Арго

Удалившийся
Да понятно что мы все тут упарываемся, пытаясь разглядеть логику там где ее нет. )))
У нас есть теории о развитии разных веток сюжета в самых разных направлениях, можно открывать отдельную тему "Теории о замысле костюмеров/декораторов", а потом ждать интервью :D Я, кстати, не в курсе, они хоть раз отвечали где-то, почему у них аристократия такая лохматая-чумазая, в обносках?
 
Сверху