• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    636

игрек_

Призрак (гость)
Шлем я никогда не носила, но если по аналогии с шапкой, то на короткие волосы ее удобнее одевать, и они не мешают. Проверено лично. :)

С другой стороны с короткой стрижкой голова начинает мерзнуть. Проверено лично.:) Поэтому зимой практичнее воевать с длинными волосами.

Мне кажется, воинам было логичнее коротко стричься, да и в походах за "ежиком" проще ухаживать

И не забываем про вшей.:rolleyes:
 

Lestarh

Знаменосец
Что-то я всерьез подозреваю, что пункт 3 оказал на вас влияние большее ,чем остальные два.
Не исключено :meow:

Про Русь знаю точно - вои стриглись под горшок (это, кстати, по-вашему длинные или короткие?) и стригли бороду, "чтоб не длиннее двух вершков", если я правильно помню.
Новгородцы носили косы и бороды тоже в косы плели. Так что да - было всё. ;)

На самом деле материалов по древнерусскому быту довольно мало, поэтому де-факто господствует взгляд - "крестьяне консервативны и если мы что-то видим в этнографии XIX века, то оно было неизменным минимум с Владимира Красно Солнышко".
В реальности скорее всего всё было сильно не так, но как именно - понятно не очень хорошо.

Описаны длинные волосы только у некоторых героев, и везде их длина оправдана. Джейме до плена - потому что модничал и завивал кудри, а вернувшись в КГ - стал стричься коротко и отрастил бороду, на которую ворчала Серсея. Куорен с косой, которая "отличала его от остальных братьев", кто-то еще... Но главный пруф - Давен, который зарос по обету. Ну скажите - разве человек будет давать обет не стричь волосы, если все вокруг ходят длинноволосые?
Подозреваю у нас разный взгляд на понятие "длинные".
Я имел в виду не "по пояс", а всего лишь "не под машинку".
В сериале же (особенно в этом сезоне) множество героев пострижены именно "на два пальца от головы". Можно в армию брать :D

Мне кажется, воинам было логичнее коротко стричься, да и в походах за "ежиком" проще ухаживать.
В походе лучше вообще бриться - ибо, как уже заметили, вши братья наши меньшие кровососущие...
Другое дело, что в эпоху классического рыцарства срок похода регламентировался - "пока у меня не кончится захваченный из дома паёк" поэтому война носила формат не слишком отягощённый длительными походами, а состоятельный рыцарь всегда мог позволить себе прихватить с собой если не квалифицированного парикмахера, то хотя бы обученного слугу-оруженосца.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Подозреваю у нас разный взгляд на понятие "длинные".
Я имел в виду не "по пояс", а всего лишь "не под машинку".
Ага, спасибо.
Просто вы нечаянно зацепили мой персональный гвоздь в сапоге: рисунки рыцарей, где девушки являются авторами. Плещущие по ветру кудри до пояса у меня уже вызывают самую настоящую аллергию. Ну да, ну да: длинные волосы - это эротично (иначе бы мужчины не заставляли женщин веками носить косы до пят...;)), но как же они меня задолбали в сочетании с доспехами!
 

Агнесс

Знаменосец
Мне кажется, воинам было логичнее коротко стричься, да и в походах за "ежиком" проще ухаживать.
А как можно подстричь "ёжик" средневековыми ножницами? :eek:
Прочитав ваш пункт №1 - я затопала ножками.
Описаны длинные волосы только у некоторых героев, и везде их длина оправдана.
А мы хотим :sneaky: Потому что это красиво. И сексуально :meow:
 

Белла

Знаменосец
А как можно подстричь "ёжик" средневековыми ножницами? :eek:
Ну, полагаю, средневековые ножницы не обязательно были тупыми.:) Причесон в 1-2 см. длиной вполне могли сделать. Речь шла о том, что в сериале стрижки откровенно современные.:eek:
 

Stregoika

Знаменосец
а вернувшись в КГ - стал стричься коротко и отрастил бороду, на которую ворчала Серсея
Ну обрился-то он потому, что завшивел, а не потому, что подался в аскезу. А борода у Ланнистеров это такой сигнал о депрессии.

Но главный пруф - Давен, который зарос по обету.
В первую очередь бородой.

Просто вы нечаянно зацепили мой персональный гвоздь в сапоге: рисунки рыцарей, где девушки являются авторами. Плещущие по ветру кудри до пояса у меня уже вызывают самую настоящую аллергию.
Ну, я сомневаюсь, что "златовласый король без шлема" из рыцарских романов это плод воображения девицы.
 

rotspecht

Без права писать
2. Неаутентично - средневековые мужские причёски длинные либо средние и почти всегда объёмные (стиль "под горшок" )

а оно вам надо?
Русе "под горшок"

tumblr_n1uet7eGqU1qb71i7o1_500.jpg

tumblr_n1uet7eGqU1qb71i7o2_500.jpg
 

rotspecht

Без права писать
Ненуачо... Цепь снять, кольчугу надеть - и под Гастингс :D
тогда уж и общую картинку менять
потому что прически обязывали бы отказываться от какого-то определенного кроя в одежде

но такой... да... под Жанну д'Арк
 

Агнесс

Знаменосец
Главное, чтобы героиням ПЛиО не стали обривать лбы и затылки, выдергивать брови и ресницы для реальности и схожести с красавицами 15 века
Европейские красавицы 15 века "косили" под монголов ;) В ПЛИО влиятельной империи представителей монголоидной расы не наблюдается, так что... 
Ну, полагаю, средневековые ножницы не обязательно были тупыми.
Тупыми - нет :)
Причесон в 1-2 см. длиной вполне могли сделать.
Могли, но жуткими клоками :(
 

surika_2007

Лорд
Могли, но жуткими клоками
Как заметила Та-nin римляне вот стриглись очеееень коротко, и "клоками" это не выглядело, так почему же в такой "империи" не могут прилично подстричь волосы.


В ПЛИО влиятельной империи представителей монголоидной расы не наблюдается, так что...
Вообще, я рада не тому что монголоидной расы в ПЛиО не наблюдается, а то, что сериале мужчин не стригут под "горшок" и тем более не бреют лбы дамам, как это было модно в Европе 14-15 веков
 

JohnStark

Оруженосец
Чтобы создать дорогие,пропитанные историей костюмы,которые бы угождали каждому зрителю,нужны деньги и немалые.Не забудем,что Игра престолов и так имеет звание дорогостоящего сериала,поэтому нельзя сказать,что съемочная площадка не постаралась.Пусть иногда и бросается в глаза однообразность костюмов-это ничуть не портит впечатление о замечательном сериале.
 

Алфер

Знаменосец
Мода на длину волос была разной в разные эпохи. Что касается рыцарей, то действительно было время когда все ходили с кудрями до плеч. А насчет шлемов разгадка проста - сначала на голову надевается подшлемник, это такая шапочка и волосы в нее отлично укладываются (примерно так же, как в купальную). Дополнительная польза от такой прически - она немного амортизирует удар по шлему.
 

Алфер

Знаменосец
Наткнулся на крайне интересную коллекцию цветных фотографий периода начала двадцатого века. В связи с сериалом и костюмами меня заинтересовало бухарское ханство. На востоке жизнь меняется очень медленно. Перед нами практически аутентичное средневековье.
60e1fa11186b70e3ca46e769db458b3a.jpg

Мне кажется лохмотья этого колоритного мужчины дадут сто очков вперед дизайнерскому рванью от НВО.
dc12685ba6945aeeba751522c3e6bca9.jpg

Слева местный боец в русской форме. Справа... и так понятно. Одеты даже как-то посолидней большинства персонажей сериала.
ecd9b6d46a5a6169908295ddaab35522.jpg

Нда, здесь вам не тут. Не знаю, может быть дело в том, что больше ста лет прошло, но два этих разбойника (или кто они там) производят куда большее впечатление, чем сериальная массовка.
46bc2aa188cf3939aa96d3151e729fab.jpg

Давно здесь сидим.
e972c9fa214c1dc67159420862d2bda6.jpg

Кажется недоволен, что его отвлекают всякими глупостями вроде фотографий. Ну, можно его понять.
35bb721bcd7aac04842fa2854e963fa9.jpg

Не все же работать.
984a074eb852172721d4b87f244eb4b5.jpg

А почему ви спгашиваете?
e69869f7b8319245eccaeba0005de667.jpg

Жарко.
74507dd8c9c5ba64186d4f32da7d3ffe.jpg

А вот ему холодно.
fd134edf8297c55cfcd06d5c3424c2a7.jpg

Падхади дарагой.
7d313d339ad9c9f126eb33dd54fc1677.jpg

Ох, какой сурьезный мужчина. А как приоделся для фото... Художники с НВО вы поняли как выглядит по настоящему роскошная одежда?
973ef3b87183af91484ac8a7a83bc81e.jpg

Рабочие при паковке жмыха.

Большинство людей на фото одеты в свою повседневную одежду. Так же одевались их предки и сто и пятьсот лет назад.
Это далеко не знать, но выглядят куда живописней той серой массы, которую обычно показывают в сериале. Надеюсь, что после просмотра этих фотографий ни у кого не останется сомнений что есть стремление к рыализму, а где под это стремление маскируют халтуру.
 
Сверху