• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,386

Cephorus Septim

Оруженосец
Старк не так прост, а мотивы его поступков психологически расписаны прекрасно. Особенно в ситуации с Серсеей, которая в его восприятии параллелится с Лианной.
Еще про влияние макового молока после ранения не забывайте. Приходы с Лианной и ко Мартин обставил и через этот фактор.
 

Saleron

Без права писать
Эддарду этот поступок с Серсеей, не понимая насколько психологически тонко это параллелится в сознании героя с уже пережитыми событиями.
С момента смерти Лианы и всей этой истории прошло 14 лет назад - крайне наивно и маловероятно думать что Нэд будет жить и принимать решения спустя столько лет, руководствуясь теми эмоциями. Он вам не 16-ти летний мальчик, он хранитель самой большой и сложноуправляемой части страны и в момент явного предательства и уже начавшийся войны в РЗ отпускать тех кто может спасти тысячи ? *Кручу у виска*
 
С момента смерти Лианы и всей этой истории прошло 14 лет назад - крайне наивно и маловероятно думать что Нэд будет жить и принимать решения спустя столько лет, руководствуясь теми эмоциями. Он вам не 16-ти летний мальчик, он хранитель самой большой и сложноуправляемой части страны и в момент явного предательства и уже начавшийся войны в РЗ отпускать тех кто может спасти тысячи ? *Кручу у виска*
Дети Серсеи для трона не опаснее детей Рейлы в свое время, это во-первых.
Посттравматические расстройства могут преследовать людей и влиять на их решения в любом возрасте, это во-вторых.
 

Saleron

Без права писать
Дети Серсеи для трона не опаснее детей Рейлы в свое время, это во-первых.

По-вашему Эддард решил стать соучастником преступления против Роберта только ради Серсеи?!!? Что за глупость! Ради памяти Лианны спасать шлюху дома который предал всё что только можно?!! ( Тайвин и Джейме - Эйриса, Серсея - Роберта, Тирион - закон гостеприимства, покушение на сына) Для Неда который не питает к Таргариенам не грамма злости из-за отмщения и справедливой кары отомстить Серсеи и вернуть честь Роберту святое дело и возможная Лианна тут ни причем должна быть.

Посттравматические расстройства могут преследовать людей и влиять на их решения в любом возрасте, это во-вторых

Я говорю лишь о том что вероятность этого крайне мала. У Нэда этих травм за 14 лет должно было произойти не мало, не говоря уже о жизненных принципах чьи устои тем не менее у таких людей непоколебимы
 

Butterfly

Кастелян
Благородство Неда, наверно, и заключается в действиях по типу: очень сильно не любит Серсею, но хочет спасти жизнь её детям и ей самой.. В этом и его проблема, что из-за своей совести и прочего Нед не видит последствий. Причём он прекрасно понимал, что такое Красный Замок и какие люди там живут, поэтому и не хотел туда ехать. Вот опять же, если бы не Кейтилин, он, скорее всего, отказался бы ехать. Короче говоря, излишне честный человек не справился с интригами южан. В целом, ему даже в голову не могло прийти, что Серсея убьёт короля
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Нет чести в предательстве короля. Более того - предательство и честь находятся по ра...
Для Неда - нет, если посмотрите в текст главы с диалогом с Серсеей. Роберт уже "замарался" в том, что не осудил гибель Рейнис и Эйгона, и таким действием он то ли пытается "спасти" Роберта от грехопадения еще ниже (потому что тональность разговора с Серсеей хлесткая с его стороны), то ли действует под влиянием макового молока, то ли все вместе.
 
По-вашему Эддард решил стать соучастником преступления против Роберта только ради Серсеи?!!? Что за глупость!
Вы, вероятно, забыли, что он еще и втихаря завещание переписал не так, как Роберт надиктовал. Это не преступление против Роберта в вашем понимании? Нед действовал так, как понимал свою правду. Он не хотел тревожить предсмертный покой лучшего друга, сообщая ему о том, что его дети вовсе и не его. Решил положиться на себя и на правду. А еще на бумажку. Регентом отстранить детей от Трона и короновать Станниса. Не прокатило.
Ради памяти Лианны спасать шлюху дома который предал всё что только можно?!!
Это не ради памяти Лианны. Просто он считает, что так правильно. Думает, что поступил для сохранения мира так, как поступил бы Джон Аррен. А Лианна это просто психологический триггер который только больше подталкивает его к этому.
Я говорю лишь о том что вероятность этого крайне мала. У Нэда этих травм за 14 лет должно было произойти не мало, не говоря уже о жизненных принципах чьи устои тем не менее у таких людей непоколебимы
Я не припомню на жизненном пути Неда потрясений больших, чем Восстание Роберта.
 

Saleron

Без права писать
Для Неда - нет, если посмотрите в текст главы с диалогом с Серсеей. Роберт у...

И вы туда же) сводить всё к восстанию Роберта 14-ти лет назад является маловероятным фактором, тем более в такой решающий момент. Что угодно могло произойти за 14 лет и Нэд 100% изменился, тем более большую часть жизни он прожил на севере как тамошний пахан
 

Moricar

Оруженосец
Благородство Неда, наверно, и заключается в действиях по типу: очень сильно не любит Серсею, но хочет спасти жизнь её детям и ей самой..
Давайте-ка действительно перечитаем.

"— Начнем с того, — проговорил Нед, — что я не убиваю детей. Советую меня выслушать, миледи. Повторять я не стану. Когда король возвратит- ся с охоты, я выложу ему всю правду. К этому времени вы должны уехать, вместе с детьми, всеми троими, но только не в Утес Кастерли. На вашем месте я бы отплыл на корабле в Вольные города, или подальше — на Летние острова, или в Порт-Иббен. Так далеко, как сможете.
— Изгнание — горькая чаша, — заметила королева.
— Более сладкая, чем та, из которой ваш отец напоил детей Рейегара, — ответил Нед. — И более добрая, чем вы заслуживаете. Неплохо бы взять с собой и отца вместе с братьями. Золото лорда Тайвина купит вам удобства и поможет нанять мечи. Они вам потребуются, дабы обеспечить безопасность. Обещаю, что куда бы вы ни бежали, гнев Роберта по- всюду последует за вами — если потребуется, и на край земли." (с)
 

Cephorus Septim

Оруженосец
И вы туда же) сводить всё к восстанию Роберта 14-ти лет назад является маловероятным...
Мне нравится спор против текста, тем более в том же тексте указано, что в "решающий момент" Нед был не в полной кондиции. Речь вообще не о Восстании, а о том, зачем Нед Серсее все рассказал. В тексте ответ дан вполне ясный. Насколько это "реалистично" - определяется не только текстом, но и самим читателем.
 
Что угодно могло произойти за 14 лет и Нэд 100% изменился, тем более большую часть жизни он прожил на севере как тамошний пахан
Остается только неимоверно порадоваться за вас. Пережить войну, унесшую многих из ваших друзей и жизни тысяч человек, вероятно, из-за проступков ваших родных, а после еще и сохранять тайну об этих проступках столько лет, и не сломаться! Неду Старку есть, чему у вас поучиться! Мне, к сожалению, доводится встречать в жизни людей, которых война в подростковом возрасте сломала больше, чем вас. И до сих пор тяжело влияет на них и их жизнь. Им не так повезло, как вашему стойкому и несломимому стержню духа. Гордость за вас берет.
 

Moricar

Оруженосец
Просто чтобы сохранить посмертно (!) честь своей сестры, с кем бы она не спала и от кого бы не родила.
...Или, скорее, чтобы сохранить жизнь Джону – ребенку, который не мог и не должен был нести ответственность за своих родителей; своего отца и деда. И которого могла бы постичь такая же участь, что и двух других детей Рейгара. Нед всегда был против детоубийства, это железный факт, но Серсея – взрослая женщина, по приказу которой убивали невиновных, в том числе детей.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Давайте-ка действительно перечитаем.
"— Начнем с того, — проговорил ...
Заметно, что Нед это милосердие трактует все равно как наказание, просто более правильное и соответствующее его этосу. Ведь эта реплика ответ на вопрос Серсеи.

"— Буду носить его как знак чести, — сухо сказал Нед.
— Чести! — плюнула она. — Как вы смеете становиться передо мной в позу благородного лорда? За кого вы меня принимаете? У вас есть собственный бастард, я видела его. Кем же была его мать, интересно? Какой-нибудь дорнийской крестьянкой, которую вы изнасиловали возле горящего острога? Шлюхой? Или это скорбная сестра, леди Эшара? Мне сказали, она утопилась. Из-за чего вдруг? Из-за брата, которого вы убили, или из-за ребенка, которого вы выкрали? Скажите же, мой достопочтенный лорд Эддард, чем же вы лучше меня, Роберта или Джейме?"
 
Нед всегда был против детоубийства, это железный факт, но Серсея – взрослая женщина, по приказу которой убивали невиновных, в том числе детей.
Пользуясь популярной версией стоит помянуть, что по косвенной вине и легкомыслию Лианны тоже полегли тысячи. Включая ее родных, отца и брата. Она приказов, конечно, не давала, но как психологический триггер для Эддарда все равно работала.
 

Moricar

Оруженосец
В целом, ему даже в голову не могло прийти, что Серсея убьёт короля
Конечно, такое и в голову придти не может. Охота – это же не езда на спортивной машине, тут недостаточно просто ужраться до полусмерти как Роберт, чтобы 100% погибнуть. Вот не было бы вепря – и все, Роберт возвращается здоровый, слушает Неда, Ланнистерам крышка.

P.S. да-да, я помню слова Вариса "все равно бы убили", но это далеко не факт, что убили бы и что умер бы когда надо.
 

Saleron

Без права писать
Вы, вероятно, забыли, что он еще и втихаря завещание переписал не так, как Роберт надиктовал. Это не преступление против Роберта в вашем понимании?

Нет. Главным в завещании было именно то что Роберт сделал его регентом. Именно это имел ввиду Роберт, а само по себе завещание в условиях 7к? Исторически и так понятно что наследует старший сын - это и Мартин подметил, ну)


Нед действовал так, как понимал свою правду. Он не хотел тревожить предсмертный покой лучшего друга, сообщая ему о том, что его дети вовсе и не его. Решил положиться на себя и на правду. А еще на бумажку. Регентом отстранить детей от Трона и короновать Станниса. Не прокатило.

Чет как-то много безчестных моментов на страницу книги со стороны Нэда - узнается рука Мартина, у которого если кого-то нужно погубить то всё происходит в последний момент, чтобы была очевидность слива. Был Нэд человеком чести всю жизнь, суровым владыкой, а вот надо его слить то пожалуйста вот подойти покумекай с Мизинцем и всё - ты уже расхлябное бесчестное животное. Сын пошёл по тем же стопам.

Это не ради памяти Лианны. Просто он считает, что так правильно. Думает, что поступил для сохранения мира так, как поступил бы Джон Аррен. А Лианна это просто психологический триггер который только больше подталкивает его к этому.

Это не он, а ВЫ так думаете. Мне его пов об этом даже намека не оставил.


Я не припомню на жизненном пути Неда потрясений больших, чем Восстание Роберта.

Что угодно. Человека не формирует одно событие.
 
Последнее редактирование:

Moricar

Оруженосец
Только при условии, что пошла за Рейгаром добровольно, что не факт даже если Джон их ребенок.
Именно так. Как мною уже было замечено выше в теме, на события Башни Радости и чуть после нее опираются все действия Неда. И по тем их вариантам, что наиболее популярны и всем известны (и наверняка являются правдой) - поступки Эддарда на них очень хорошо ложатся.
 

Saleron

Без права писать
Мне нравится спор против текста, тем более в том же тексте указано, что в &q...
Вы просто не правильно всё трактуете) немного ушибленный от наркоты Нэд Старк - это специальная броня Мартина для того чтобы было не больно, когда до людей дойдет что Нэд Старк в его трактовке действовал как не похожий на себя человек, тем самым стирая всё что было написано до этого в сюжете. По факту в самый решающий момент у него Старк не только дурак, но ещё и под наркотой!
 
Сверху