• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

Fancy Soul

Знаменосец
увы, не могу вклиниться в диалог, меня с первой секунды так это клоно-трио увлекло, что я не могла ни ни кого смотреть кроме них
"Основание" хорошо тем, что его можно пересматривать хотя бы ради красивой картинки. А еще там много моментов, на которые с первого раза не обращаешь внимание.
Раз уж вы по Клеонам, то в этой сцене, например, День замечает, что Рассвет схватился за бокал левой рукой, но сделал вид, что ему показалось. Why?
Потому что не считал это важным, т.к. сам репетировал перед зеркалом мимику Заката?



Когда прибыл посол с Девы, чтобы сообщить о положении дел, у Рассвета там включился рассинхрон, что выбесило Заката, однако День сидел с покерфейсом. :D
 

Черт из табакерки

Знаменосец
День замечает, что Рассвет схватился за бокал левой рукой, но сделал вид, что ему показалось. Why?
Потому что не считал это важным, т.к. сам репетировал перед зеркалом мимику Заката?
О, я это тоже заметила. У меня была мысль, что не придал значения, так как возможно в самом его характере заложено стремление поиска себя и поиск отличий в себе, и этот маленький грех он проигнорил, так как ничего угрожающего династии или их бытию не увидел. А Закат - ригидный формалист.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Черт из табакерки , вот мне вообще кажется, что День видел отличия Рассвета получш...
Думаю, что видел, да. Но они ему могли неосознанно (без проговорки вслух) нравится, вызывать иррациональную симпатию, хотя, с другой стороны, нам их духовную близость не показали. Вообще, как подумать, это так крейзануто: родственников нет, жён нет, детей нет, семьи нет, и только твои клоны да робот. А Рассвет ещё и в постоянном страхе за себя, в постоянном селф контроле и нервозе. Жалко их ппц, лучше уже где-то внизу Трантора жить. Щас опять буду грустить, что растоптали цветочек, не дав пожить нормально.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Думаю, что видел, да. Но они ему могли неосознанно (без проговорки вслух) нравится, вызывать иррациональную симпатию
Либо отрицал из-за подавляемых отеческих чувств, несколько эпизодов которых нам все-таки показали, так как это потенциально ставило под угрозу его (Рассвета) жизнь? :задумался:
Я сегодня хочу верить в хорошее. :D
 

Lorrena

Знаменосец
Fancy Soul , как мне кажется, День на эту тему предпочитал не особо задумываться, его мысль о том, что Хари Селдон может быть прав свербила с детства, но предпринимать что-то по этому поводу он не спешил, пока ему в нос не ткнули новым течением в люмнизме. Тут уже всё, целую жизнь копившееся, вылилось на голову Закату: "это твое идиотское решение нам сейчас отливается!"
А к Рассвету он особо чувств не показывал, потому что не принято, а надо, чтоб все как у всех, гладенько-ровненько.
После Девы День же не только Демерзелью уколотый и уязвленный, у него еще и эфория из-за того, что он, возможно, в первый раз за всю жизнь сделал так, как сам захотел, а не как по протоколу положено, рискнул с этой спиралью и выиграл. На этой волне легче решиться на то, что, может, и давно хотелось, но было страшно, опасно и брат Закат заругает.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Либо отрицал из-за подавляемых отеческих чувств, несколько эпизодов которых нам вс...
Вот мне тоже это нравится:in love:
Вайб этот сыново-отеческий мне прям зашёл. Я то, дура, думала, что Демерзель к мальчику будет относится как мать, и он к ней так трогательно побежал защиты просить, но меня так жёстко ещё не обманывали давно. Я когда услышала хруст шеи, то чуть чай не перелила.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Lorrena , ну вот я как раз примерно об этом.
У нас есть эпизод раз, где Дня переполняют чувства, когда Демерзель впервые даёт ему на руки Рассвета, потом он его пошел укладывать в кроватку. У нас есть эпизод два, где День рассказывает Азуре, что воспитывал его как своего сына, качал в колыбели и т.д. У нас есть эпизод три, в котором День не смог скрыть от Рассвета, что заметил, как тот берет бокал левой рукой, но предпочёл не развивать тему.
Да, окончательно признаться себе и окружающим в том, что Рассвет для него не просто следующий в очереди на престол, а сын, которого он любит, День смог только после паломничества и разговора по душам с Демерзель (и с самим Рассветом тоже), но все это возникло не за один день, а копилось очень долго и выражалось, возможно, именно так: в игнорировании его отличий, чтобы не пришлось прибегать к крайним мерам и чтобы Закат не заметил, ведь стоило ему уехать — так Закат сразу же вцепился в мальчика.

P.S. что-то мне самой этот СПГС нравится :oh:, так мило :meow:

Вот мне тоже это нравится:in love:
:meow:
 
Последнее редактирование:

Черт из табакерки

Знаменосец
чтобы Закат не заметил, ведь стоило ему уехать — так Закат сразу же вцепился в мальчика.
И это странно, ибо Закат, по сути, голоса решающего не имеет. Его можно проигнорить, и решила все Демерзель, по сути. Закат вообще странный, вместо того, что бы ходить в гарем свой, наслаждаться последними днями жизни, он просто портит жизнь всем и вся. Типичный дед на лавке.
П. С.: интерсно когда именно и как переходит переход от Рассвета к Дню и к Дню к Закату? Есть ли ритуал, и вообще как это все обставляют.
Ещё в нарядах мне понравилась пектораль-ошейник у Рассвета (и ребенка, и подростка), как будто это цепь или какая-то клетка условная, сковывающая. Есть в этом что-то, указывающее на их беззащитность и безвластие что ли.
 
Сверху