• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший состав Королевской гвардии

Fut

Знаменосец
А где Рикард Торн, павший за своего принца и сражавшийся с целым городом?
Он верный и храбрый, но хотелось бы все таки эффективного гвардейца. Свое задание он провалил.
Где Эйемон Рыцарь-дракон, тащивший своего короля на горбу через пустыню?
Скорее всего приукрашеные враки.
Да и слухи о нем с Нейрис нехорошие, за неимением 2 тома ПЛиКР судить о нем сложно
 

Iceling

Ленный рыцарь
По 1-му пункту, "7 гвардейцев, которым вы доверили бы свою жизнь":

1. Джейме Ланнистер (можно однорукий) - ЛК
2. Эймон Таргариен (во-первых потому, что Таргариены это красиво :angelic:)
3. Дункан Высокий
4. Корлис Веларион (который был ЛК при Эйгоне I)
5. Аррик Каргилл
6. Эррик Каргилл
7. Рикард Торн
 

Anharid

Наемник
"7 гвардейцев, которым вы доверили бы свою жизнь":

1. принц Эймон Таргариен (Рыцарь-Дракон) - Лорд-командующий
2. сир Дункан Высокий
3. сир Эртур Дейн (Меч Зари)
4. сир Рикард Торн
5. сир Аррик Каргилл
6. сир Эррик Каргилл
7. сир Гвейн Корбрей

"7 гвардейцев, от каждого региона":

1. принц Эймон Таргариен (Рыцарь-Дракон) - Лорд-командующий - Королевские Земли
2. сир Эртур Дейн (Меч Зари) - Дорн
3. сир Гвейн Корбрей - Долина
4. сир Герольд Хайтауэр - Простор
5. сир Алин Коннингтон по прозвищу Бледный Грифон - Штормовые Земли
6. сир Лорент Марбранд - Западные Земли
7. сир Дарри-Демон - Речные Земли
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Жаль, что тема предполагает только тех, кто носил белое. Если ставить вопрос о том, какую гвардию я бы сформировал по своему желанию (без ограничений), то она выглядела бы так:
1. Арео Хотах - ЛК
2. Сандок Тень
3. Бельвас Силач
4. Кристон Коль
5. Лукамор Стронг
6. Лин Корбрей
7. Роберт Стронг - но только если был бы на 100% уверен, что он подчиняется именно мне, а не кому-то еще. Если такой уверенности нет, тогда живой Грегор Клиган.
Меня до сих пор интересует, что же за темные стороны Эртура Дейна грозился открыть нам Мартин.
Вот если Эртур Дейн окажется не таким уж образцом благородства, а человеком, готовым замарать руки и выполнить любой приказ, то его тоже, конечно же, надо брать. Тогда вместо Лукамора Стронга.

Если же надо выбрать только из белоплащников, то (вздох):
1. Кристон Коль - ЛК
2. Лукамор Стронг
3. Оуэн Буш
4. Маладон Мур
5. Пейт Кулик
6. Роберт Стронг - но только если был бы на 100% уверен, что он подчиняется именно мне, а не кому-то еще. Если такой уверенности нет, то Сандор Клиган.
7. Эртур Дейн, если у него действительно есть темные стороны (и готовность выполнить любой приказ). Но пока такой уверенности нет, так что Мендон Мур.
 

Lea1

Лорд
Потому что королевский гвардеец должен не только силой физической обладать а еще железной волей. Лукамор нарушил клятву, причем не одну. Лояльность Кристона зависела от его личных предпочтений. По мне идеалом являются братья Каргиллы. Аррик застал принцессу с Деймоном и не побоялся мести, не попытался извлечь из этого выгоду, а последовал долгу. Так же и с клятвами: Аррик присягнул Эйгону, Эррик - Рейнире и они умерли исполняя волю своих монархов. Короче все связанное с долгом и честью это не про Кристона и Лукамора, вот вольная компания другое дело, там их сила и воинские навыки пригодятся, и ты никому ничего не должен, служишь кому хочешь.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Короче все связанное с долгом и честью это не про Кристона и Лукамора
Так честь - это палка о двух концах. Вдруг человек чести решит, что король бесчестен? Ну нафиг такое счастье, мне нужен телохранитель, а не цензор и не судья. В идеале это должен быть почти биоробот, подчиняющийся потому, что не подчиняться не может. Как некроСтронг при условии полного над ним контроля или Хотах/Сандок/Бельвас - высшая степень долга + привычка. Если не это, то как раз лучше, чтобы гвардеец подчинялся потому, что это соответствует его интересам.
Лукамор нарушил клятву, причем не одну.
И тем самым попал на крючок. Это вот мне без разницы, что он там нарушил, пока он полезен, а придет другой король, так первым делом его оскопит. Так что Лукамор будет жопу рвать, лишь бы сохранить меня на троне. Как раз это и надо.
Лояльность Кристона зависела от его личных предпочтений.
Как мне кажется, от выгоды прежде всего.
Так же и с клятвами: Аррик присягнул Эйгону, Эррик - Рейнире и они умерли исполняя волю своих монархов.
Но они присягнули им потому, что считали правыми. А если бы разочаровались в своих монархах?
 

Lea1

Лорд
Но они присягнули им потому, что считали правыми. А если бы разочаровались в своих монархах?
Они как раз не разочаровались, один Каргилл тупо был с Рейнирой на момент ее коронации, а второй - с Эйгоном. Кому присягнули тому и верность сохранили, все просто.
А вот Коль может разочароваться, а Лукамор на обеты плевать хотел.
Вдруг человек чести решит, что король бесчестен?
Человек чести принес клятву и верен клятве, он выполняет волю короля которому присягнул и не думает прав он или нет. Коль и Лукамор явно не такие, под Коля нужно подстраиваться, Лукамор слишком вовлечен в светскую жизнь. У него куча жен и детей, которых нужно обеспечивать, которым нужно внимание уделять, а это много рычагов давления на него.
Так что Лукамор будет жопу рвать, лишь бы сохранить меня на троне. Как раз это и надо.
Вот про что я и говорю, они типичные наемники по своей сути, они на вас работают к взаимной выгоде обеих сторон. Но к Белым Плащам это не имеет отношения.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Человек чести принес клятву и верен клятве, он выполняет волю короля которому присягнул и не думает прав он или нет.
А если король приказывает сжечь невиновного (с их точки зрения) человека? Отрезать язык женщине за колкое замечание? Убить младенца? Если он собирается вырезать Дом твоих родичей?
Кому присягнули тому и верность сохранили, все просто.
А сохранили бы они верность, если бы Эйгон или Рейнира сделали что-то, что они крайне не одобряют?
А вот Коль может разочароваться
В отношении Коля вы меня, пожалуй, убедили. Не самая лучшая кандидатура. Как и Оуэн Буш и Маладон Мур - им на честь, конечно, плевать, вот только Мейгора вполне могли гвардейцы и прибить, и не факт, что эти двое не приложили к этому руку (эти двое у меня и так не в первом составе, но все-таки).
Лукамор на обеты плевать хотел
А на собственную шкуру и на свои семьи?
Но к Белым Плащам это не имеет отношения.
А вы бы кого предложили?
 

Lea1

Лорд
А сохранили бы они верность, если бы Эйгон или Рейнира сделали что-то, что они крайне не одобряют?
Ну Аррику приказали прикинуться братом и зарезать принцессу, дочь его бывшего господина, которую он с детства знал. И братья оба погибли в бою, то есть подняли друг на друга руку без колебания.
А на собственную шкуру и на свои семьи?
Это палка о двух концах. Такому человеку всегда нужны деньги, и на него всегда есть рычаги воздействия. Ну и как бонус собственные удовольствия ему важнее клятвы.

А вы бы кого предложили?
Каргиллов. Гарольда Хайтауэра может быть. Надо подумать... мне важнее моральный дух, чтобы этого человека нельзя было сломать, подкупить, испугать. Эймон Драконий принц так-то тоже мерзость своего брата, к тому же тот на его глазах издевался над самым дорогим ему существом. Именно как гвардеец он пожалуй не плох, хотя по-человечески я с ним не согласна.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Знаете, мне теперь тоже хочется Каргиллов. Так что вы меня убедили.
мне важнее моральный дух, чтобы этого человека нельзя было сломать, подкупить, испугать
Я бы еще добавил - чтобы этот человек не оценивал короля, а служил ему.
Тут еще такой интересный вопрос. Это мы как читатели можем выбирать, используя послезнание, а король внутри мира этого лишен. То есть тот Джейме Ланнистер мог на первый взгляд не отличаться от тех же Каргиллов. Хотя брать себе в гвардейцы представителей высшей аристократии - в любом случае плохая идея.
Гарольда Хайтауэра может быть.
А почему тогда не Эртура Дейна?
Эймон Драконий принц так-то тоже мерзость своего брата, к тому же тот на его глазах издевался над самым дорогим ему существом. Именно как гвардеец он пожалуй не плох
О, Эймон, точно! Его вполне можно, тем более что если бы я был королем, я бы форсил тему величия Дома Таргариенов, и уж точно не стал бы издеваться над его представительницами (если бы они не причиняли вреда кошкам, разумеется). Деймон Блекфайр? Вроде бы можно, но вдруг у того будут собственные властные амбиции? Да и переоценен он слишком, как кажется, по чисто воинским качествам по описанию сильно уступает Сандоку. Так что не стоит. В принципе, есть еще Моредо Рогаре, особенно с учетом того, что с Ларрой мы бы точно поладили.

Если так, то идеальная гвардия выглядит следующим образом:
1. Эймон Таргариен, Рыцарь-Дракон
2. Арео Хотах
3. Сандок Тень
4. Бельвас Силач
5. Аррик Каргилл
6. Эррик Каргилл
7. Грегор Клиган
 
Сверху