• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Таргариенский проект возрождения драконов

Нимврод

Знаменосец
Предлагаю обсудить, кто запустил таргариенский проект возрождения драконов и выведения Обещанного Принца.
Эйгон III - при нем драконы вымерли, причем некоторые считают, что Эйгон их отравил. Версия сомнительная, поскольку тот же Эйгон пригласил из-за Узкого Моря девятерых (!) магов для оживления драконьих яиц - подобный проект наверняка стоил больших денег, если только эти маги не были выписанными из подворотни шарлатанами - но подобный вариант откровенно сомнителен. Вместе с тем, в деятельности Эйгона III не видно целенаправленности - он ограничился одной попыткой. С другой стороны, интересно, что при Эйгоне состоялся инцестуальный брак его племянника Эйгона, будущего Эйгона IV, со своей сестрой Нейрис (инцестуальные браки позднее использовались в проекте по выведению Обещанного Принца) - но это могло быть и данью валирийской традиции. В целом доказательств причастности Эйгона III к проекту возрождения драконов я не вижу.
Дейрон I - самый непрописанный король из династии, хотя, по-видимому, один из наиболее значимых для её истории. В попытках возрождения драконов вроде бы не участвовал - более того, на заявление, что-де "у нас нет драконов, чтобы покорить Дорн" заявил, что дракон у его подданных есть, и указал на себя (ставил драконов не очень высоко?). Женил брата Бейлора на сестре Дейне, но, опять же, это могло быть лишь данью традиции.
Бейлор - молился о пробуждении драконов над яйцами, но молиться в таком ключе можно и о приходе дождя - это из человека метеоролога не делает. В проекте по возрождению драконов вряд ли участвовал, тем более что он сознательно отказался от инцестуального брака.
Визерис II - слишком мало информации.
Эйгон IV - вряд ли причастен к проекту возрождения драконов, поскольку все его попытки заменить драконов вещами вроде механизмов, использующих Дикий Огонь, строго утилитарны + он, по-видимому, не был фанатом инцеста (жену Нейрис он ненавидел и унижал, а с кузиной Дейной переспал всего один раз и она не входила в число его любимых женщин). Вместе с тем, именно при нем при дворе появилась женщина, подозреваемая в использовании магии - Серенея из Лиса.
Дейрон II Добрый - в проектах по возрождению драконов не замешан, но, вместе с тем, обращает на себя внимание частотность инцестных браков в его семье - скажем, его внуки (от Рейгеля) Эйлор и Эйлора были женаты между собой, а его внучка Дейнра (от Рейгеля) - на кузене Эйрионе. Впрочем, опять же, это может быть лишь данью традиции... но интересно, что в окружении Дейрона зашкаливает число лиц, связанных с магией - это и Таргариены (пусть и бастарды) Бринден Кровавый Ворон и Шира Морская Звезда, и связанная с Бринденом Донелла Лотстон, леди Харренхолла, практиковавшая черную магию и людоедство. Лично я считаю, что истинным двигателем проекта возрождения драконов был Бринден, аргументация - ниже.
Мейкар - сам Мейкар нам не очень интересен, тем более что он быстро убился об Пиков. Интереснее его сын Эйрион Яркое Пламя. Во-первых, о нем говорится, что он интересовался черной магией (а это почти точно к Кроворону - все тогдашние маги связаны с ним). Во-вторых, его сексуальные привычки (желание изнасиловать брата Эгга) неиллюзорно напоминают Эурона, который, с высокой вероятностью, ученик-отступник Бриндена. Идея преобразиться в дракона в Диком Огне подозрительно напоминает книжное преображение Дэйнерис в обычном костре. В общем, мне кажется, что он мог участвовать в замыслах Кроворона. Интересно, что у Кроворона были не лучшие отношения с Мейкаром, но, вместе с тем, цепочка смертей в семье Дейрона II Доброго, вполне возможно подстроенная Кровороном, расчистила путь к трону именно его ветке - не потому ли, что Кроворон знал, что в ней родится Обещанный Принц? Возможно, в какой-то момент Эйрион стал Кроворону перечить, и тот подсказал ему гениальную идею преобразиться в Диком (а не обычном) огне - чтоб наверняка сдох? Или просто Кроворон решил, что ветвь Эгга перспективнее? Интересно ещё и то, что Мейкар носил стальную корону, похожую на корону Эйгона Завоевателя, а Эйрион назвал своего сына (обойденного позднее на Великом Совете) Мейгором - в честь знаменитого сына Эйгона Завоевателя (кстати, тоже носившего его корону).
Эйгон V Невероятный - очень подозрительна история с Дунканом Принцем Стрекоз, который сначала влюбился в красавицу-крестьянку (хотя Мартин сам же высмеивал сюжет с "принцем, влюбляющимся в крестьянку" - уж не любовная ли магия поработала, особенно учитывая параллели с историей Джейн Вестерлинг?), а потом сгорел в Летнем Замке. Очень уж удобно у Эйгона старший сын сошел со сцены (как у Мейкара - старшие сыновья), да ещё при участии некой "лесной ведьмы" (рекомендовавшей поженить Эйриса и Рейлу), связанной с Дженни из Старых Камней - уж не Кроворон ли поработал? Сам-то он, конечно, на Стене, но у сабжа, как подчеркивает Мартин, везде есть глаза и уши. Да и Джейхейрис с Шейрой очень удобно влюбились друг в друга - как раз самое то для инцестуальной селекции Обещанного Принца. А гибель Эйгона и Дункана Принца Стрекоз в огне наводит на мысли о человеческом жертвоприношении с целью рождения Рейгара как Обещанного Принца.
Джейхейрис II - судя по тому, что его линия в итоге и была пущена в ход для селекции Обещанного Принца, он явно был в деле, возможно даже к смерти отца руку приложил. Всякие стремные фразы про величие и безумие тоже наводят на мысли о всяком.
Эйрис II - продолжил дело отца. Интересно, что его Десница, Тайвин, был воспитанником при дворе Эйгона V (то есть, возможно, о проектах возрождения драконов что-то слышал), и тот же Тирион, живший при отце, много слышал про драконов и мечтал о них. То есть Тайвин тоже мог быть вовлечен во все эти проекты, связанные с возрождением драконов. Столь же показательно стремление Эйриса любой ценой найти для Рейгара жену валирийских кровей, в идеале - из Вольных Городов (уж не Рогаре ли он искал? или Блэкфайров по женской линии?), причем даже дорнийские Мартеллы (не говоря уж о Ланнистерах), драконью кровь имевшие, для него были недостаточно труЪ. Рейгар все отцовские загоны на счет Обещанного Принца разделял, считая им сначала себя, а потом своего сына. Более того, некоторые теории даже привязывают похищение Лианны к истории с Обещанным Принцем.
А вы что думаете?
 

Dragon Knight

Казнен
судя по тому, что его линия в итоге и была пущена в ход для селекции Обещанного Принца, он явно был в деле, возможно даже к смерти отца руку приложил. Всякие стремные фразы про величие и безумие тоже наводят на мысли о всяком.

Вы как-то очень превратно эти факты истолковываете...
 

Нимврод

Знаменосец
У вас одни домыслы, ни на чем не основанные. Какие еще "тезисы"? ...
???
Ну просто уж как-то больно подозрительно всё выглядит:
1) Результатом всей этой истории с Дженни стало то, что Дункана Принцем Стрекоз убрали из линии наследования,
2) Потом Эгг с Дунканом Принцем Стрекоз загадочно сгорели в Летнем Замке, причем ЕМНИП у Мартина есть идея про "смерть короля и смерть его сына" как компоненту жертвоприношения - мы с сиром Джей это как-то обсуждали, может он придет сюда и прокомментирует по соответствующему вопросу.
3) Именно в ночь пожара Летнего Замка родился Рейгар.
4) Джейхейрис очень удачно влюбился в собственную сестру.
Проще говоря, напрашивается мысль, что или он к этому был причастен, или он сам являлся объектом манипуляций третьей стороны.
 

Нимврод

Знаменосец
А это кто и какая им выгода манипулировать Таргариенами?...
Кроворон же. Он выглядит как один из наиболее вероятных кандидатов в инициаторы проекта, почему - я расписал в части про Дейрона II и Мейкара.
 

Нимврод

Знаменосец
А! Я почему-то о сторонних акторах подумал, но, видимо, никому Таргариены не ин...
Ну вообще там ещё есть интересующие меня персонажи вроде Блэкфайров по женской линии (на существование которых намекнул ЕМНИП Иллирио) или потомства уехавшей в Лис принцессы Сейры, но это всё слишком гипотетические персонажи, а с Кровороном у нас имеются определенные зацепки.
 
Начал это все еще Эйгон III, потому что потерять драконов это очень мощный удар по репутации всех Таргариенов. А после все это смешалось в идею фикс для династии. У разных королей по разному, но, думаю, каждый об этом задумывался. Эгг на этой мысли зациклился сильнее прочих, но вместо драконов у него в пожаре уродился Рейгар, который между тем украдет даму, которая родит девочку, которая воскресит драконов:Speechless:.
 

король Ходор

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
который между тем украдет даму, которая родит девочку, которая воскресит драконов
Вы придерживаетесь нетрадиционной версии происхождения Дэйнерис?
но вместо драконов у него в пожаре уродился Рейгар
Так ведь Обещанный Принц / Азор Ахай и должен возродить драконов, это одна из его ключевых функций. Другой вопрос, что с Рейгаром они походу ошиблись. Что характерно - Дэйнерис, как и Рейгар, родилась после (ритуальных?) сожжений. А может и Джон Сноу, если он тоже из Таргариенов, а не бастард того же Неда.
Начал это все еще Эйгон III, потому что потерять драконов это очень мощный удар по репутации всех Таргариенов. А после все это смешалось в идею фикс для династии.
Где-то от Дейрона I до Эйгона IV Таргариены походу не очень старались (разве что Мартин нам чего нового-интересного расскажет в ПлиКр 2.0). А вот начиная с Дейрона II (а точнее, подозреваю, с Кроворона с его интересом к магии) - пошло-поехало. Уже как минимум Эйрион Яркое Пламя точно такую задачу ставил.
 
Вы придерживаетесь нетрадиционной версии происхождения Таргариенов?
Ой, мне так нравится версия о тройне у Лианны в её башне, вы себе не представляете! Но, она, скорее всего таки из разряда фанфиков. Но вот в то, что все три головы дракона от Эйриса (изнасилование, собственно, Джоанны, Рейлы и Лианны) , я могу поверить, например. Тогда все три всадника будут в братских узах. Как инвертированный Завоеватель с сестрами. Хотя, надеюсь, что без брака с Бесом там как-нибудь обойдется, если он таки сынок Безумного Короля.:annoyed:
Так ведь Обещанный Принц / Азор Ахай и должен возродить драконов, это одна из его ключевых функций. Другой вопрос, что с Рейгаром они походу ошиблись. Что характерно - Дэйнерис, как и Рейгар, родилась после (ритуальных?) сожжений. А может и Джон Сноу, если он тоже из Таргариенов, а не бастард того же Неда.
В Летнем Замке мейстерские проделки были, я думаю, а не ритуальное жертвоприношение Эггом всей своей семьи. Дейнерис в ритуальном сожжении разве что переродилась. А Джон... ну, он тоже переродится, когда его труп на костер положат дозорные, а он не сгорит. Что-то такое.
Где-то от Дейрона I до Эйгона IV Таргариены походу не очень старались (разве что Мартин нам чего нового-интересного расскажет в ПлиКр 2.0).
Они, думаю, смирились с неудачами предшественников. Но потом идея загорелась (фьют-ха) с новой силой.
 

Shan

Ленный рыцарь
Нимврод , мне всегда казалось, что путём драконьих снов (может, Дейерон увидел какой-то сон, который Эйемон много позже Эйегону, уже королю, растолковал по-новому в переписке) Эйегон узнал, что дракон родится в Летнем Замке в какой-то определенный день. И, что иронично, подобно Дейемону Второму Блэкфайеру, чей дракон оказался Эггом, сам Эгг пытался возродить из яйца реального дракона, а получился Рейегар, и пророчество того сна замкнулось.

Ещё в этой связи любопытно, что красная комета до 298/299 года пролетала над Вестеросом году в 280-м, в день зачатия Эйегона, который сын Рейегара. Она там что, по расписанию летает, ядерные драконьи яйца из Валирии инопланетянам возит? :annoyed:
 

Нимврод

Знаменосец
Но вот в то, что все три головы дракона от Эйриса (изнасилование, собственно, Джоанны, Рейлы и Лианны) , я могу поверить, например.
Это, кстати, вяжется с версией, что Эйрис мог подставить Рейгара, организовав похищение Лианны. В конце концов, сына он явно под конец невзлюбил. Спрашивается, зачем ему Обещанный Принц от нелюбимого сына (которого он подозревал в заговорах против себя), если можно настрогать самому? Моральных тормозов у него не было.
В Летнем Замке мейстерские проделки были, я думаю, а не ритуальное жертвоприношение Эггом всей своей семьи.
Не факт, что именно Эггом. Мне всё же в его отношении хочется надеяться на лучшее.
 

Джей

Знаменосец
Предлагаю обсудить, кто запустил таргариенский проект возрождения драконов и выведения Обещанного Принца.
Эйгон III - при нем драконы вымерли, причем некоторые считают, что Эйгон их отравил. Версия сомнительная, поскольку тот же Эйгон пригласил из-за Узкого Моря девятерых (!) магов для оживления драконьих яиц - подобный проект наверняка стоил больших денег, если только эти маги не были выписанными из подворотни шарлатанами - но подобный вариант откровенно сомнителен. Вместе с тем, в деятельности Эйгона III не видно целенаправленности - он ограничился одной попыткой. С другой стороны, интересно, что при Эйгоне состоялся инцестуальный брак его племянника Эйгона, будущего Эйгона IV, со своей сестрой Нейрис (инцестуальные браки позднее использовались в проекте по выведению Обещанного Принца) - но это могло быть и данью валирийской традиции. В целом доказательств причастности Эйгона III к проекту возрождения драконов я не вижу.
В конце первого тома Пламени и Крови просматривается конфликт между Эйгоном и Визерисом по отношению к драконам. Эйгон и правда мог быть одним из самых антидраконьих королей.

В моем хедканоне все попытки вернуть драконов при Эйгоне - дело рук именно Визериса (то есть именно он заказывает всяких магов из Асшая). Что любопытно, Асшай в попытках вернуть драконов периодически мелькает, но никогда не задерживается надолго.
Дейрон I - самый непрописанный король из династии, хотя, по-видимому, один из наиболее значимых для её истории. В попытках возрождения драконов вроде бы не участвовал - более того, на заявление, что-де "у нас нет драконов, чтобы покорить Дорн" заявил, что дракон у его подданных есть, и указал на себя (ставил драконов не очень высоко?). Женил брата Бейлора на сестре Дейне, но, опять же, это могло быть лишь данью традиции.
Да, тут очевидно, зачем вам драконы, когда у вас есть я? В старом описании портрета Дейны говорится о ее трепетном отношении к отцу и брату Дейрону, из чего можно сделать вывод, что Дейрон тоже мог быть близок к отцу и разделять его фобии. Никаких увлечений магией у него не замечено.

Брак Бейлора и Дейны может быть советом Десницы Визериса, продавливающего свою линию
Бейлор - молился о пробуждении драконов над яйцами, но молиться в таком ключе можно и о приходе дождя - это из человека метеоролога не делает. В проекте по возрождению драконов вряд ли участвовал, тем более что он сознательно отказался от инцестуального брака.
Молиться, формально сохраняет легальное положение инцестуальных браков, хотя разводится сам, но по факту, магию не любит: даже пытается уничтожить книги Барта, отсылает Эйгона подальше от Нейрис в Браавос, делая их брак на время фиктивным. Видимо, такой же антидраконистый как и отец, если не более
Эйгон IV - вряд ли причастен к проекту возрождения драконов, поскольку все его попытки заменить драконов вещами вроде механизмов, использующих Дикий Огонь, строго утилитарны + он, по-видимому, не был фанатом инцеста (жену Нейрис он ненавидел и унижал, а с кузиной Дейной переспал всего один раз и она не входила в число его любимых женщин). Вместе с тем, именно при нем при дворе появилась женщина, подозреваемая в использовании магии - Серенея из Лиса.
Я бы сказал, что пироманты и страсть к огню - и есть форма дракономании. Пироманты в Королевской Гавани вообще могли появиться при нем, это их первое упоминание, точно известно, что на момент Танца их не было в Столице. Но, возможно, их завез Визерис еще раньше, но с учетом нелюбви Бейлора к темным искусствам, вряд ли. Вполне возможно, что именно при Недостойном был самый пик расцвета пиромантов. Впрочем, они и потом никуда не денутся: их услугами будут потом пользоватся такие разные люди как Бладрейвен, Эйрион, Эгг, Эйрис
Дейрон II Добрый - в проектах по возрождению драконов не замешан, но, вместе с тем, обращает на себя внимание частотность инцестных браков в его семье - скажем, его внуки (от Рейгеля) Эйлор и Эйлора были женаты между собой, а его внучка Дейнра (от Рейгеля) - на кузене Эйрионе. Впрочем, опять же, это может быть лишь данью традиции... но интересно, что в окружении Дейрона зашкаливает число лиц, связанных с магией - это и Таргариены (пусть и бастарды) Бринден Кровавый Ворон и Шира Морская Звезда, и связанная с Бринденом Донелла Лотстон, леди Харренхолла, практиковавшая черную магию и людоедство. Лично я считаю, что истинным двигателем проекта возрождения драконов был Бринден, аргументация - ниже.
В монологе Осгрея советниками Дейрона называются септоны, мейстеры и дорнийцы, он кладет венок к памятник Бейлору. Начало антидраконье. Но остается Бладрейвен, вокруг которого и крутится почти вся магическая партия, хотя не вполне понятно, когда он окончательно становится главным лицом в королевстве: после смерти Сломи Копья или только после смерти самого Дейрона.

Так же, сыновей пригодных к продолжению рода (Бейлора, Рейгаля и Мейкара) Дейрон подчеркнуто женит на женщинах без драконьей крови. Брак с кузиной достается не занимающимся сексом Эйрису. Дейрон сознательно разбавляет драконью кровь. Сын Бейлора Валарр тоже женится на девушке со стороны, из Тироша. Браки других его внуков и внучек видимо были заключены видимо после смерти Дейрона.

Неизвестно, мог ли танцующий голым по Красному Замку Рейгалль сам принимать решения о браке своих детей, или это все были прямые директивы Бладрейвена, но поразительным образом самой инцестофильской частью семьи оказывается линия Мейкара. Идея того, что инцест - это необходимость вбивается детям Мейкара с детства. Отсюда эпизоды с Эггом и Эйрионом, Эггом и его сестрами. Да и сам Эгг в повестях не против инцеста

Мейкар - сам Мейкар нам не очень интересен, тем более что он быстро убился об Пиков. Интереснее его сын Эйрион Яркое Пламя. Во-первых, о нем говорится, что он интересовался черной магией (а это почти точно к Кроворону - все тогдашние маги связаны с ним). Во-вторых, его сексуальные привычки (желание изнасиловать брата Эгга) неиллюзорно напоминают Эурона, который, с высокой вероятностью, ученик-отступник Бриндена. Идея преобразиться в дракона в Диком Огне подозрительно напоминает книжное преображение Дэйнерис в обычном костре.
+
В общем, мне кажется, что он мог участвовать в замыслах Кроворона. Интересно, что у Кроворона были не лучшие отношения с Мейкаром, но, вместе с тем, цепочка смертей в семье Дейрона II Доброго, вполне возможно подстроенная Кровороном, расчистила путь к трону именно его ветке - не потому ли, что Кроворон знал, что в ней родится Обещанный Принц? Возможно, в какой-то момент Эйрион стал Кроворону перечить, и тот подсказал ему гениальную идею преобразиться в Диком (а не обычном) огне - чтоб наверняка сдох?
Ну, мы не видели взрослого Эйриона вживую. Вполне возможно, что он мог дорасти до статуса самостоятельного злодея, прото-Эурона, и ввести свою игру. У меня есть робкая дикая теория, что смерть сына Рейгалля как-то организовал он - чтобы посадить на трон папу и жениться на младшей дочери Рейгалля.

Опять же, мы не знаем, когда точно Эйрион убил себя, до смерти отца (но тогда почему Мейкар пошел в бой, не назначив наследника?), или после смерти (но до получения известия о смерти отца, или даже узнав о смерти Мейкара). Если после, то ситуация еще более похожа на случай Дейнерис: король (кхал умирает), его сын, становящийся королем, тоже умирает, лицо с кровью дракона входит в огонь... Эйрион был гением, которому не хватило яйца дракона/наличия в небе кометы?

С виду, Эйрион следует только пути пиромантов, пытаясь вернуть драконов. Но если для него была важна смерть отца, то он следует и асшайскому пророчеству? Влияние Рглорианства из вольных городов? Гербовые цвета Эйриона совпадают с цветами Рглора (рыжий, желтый, красный)
(Про другого персонажа https://asoiaf.westeros.org/index.p...oul-play-at-harrenhal-the-spearwife-princess/)
Или просто Кроворон решил, что ветвь Эгга перспективнее? Интересно ещё и то, что Мейкар носил стальную корону, похожую на корону Эйгона Завоевателя, а Эйрион назвал своего сына (обойденного позднее на Великом Совете) Мейгором - в честь знаменитого сына Эйгона Завоевателя (кстати, тоже носившего его корону).
Эймон тоже судя по всему совал нос в магическую тему. Отсюда его знание о пророчестве Обещанного Принца, и переписка с Рейгаром. Пока оставим вопрос, значит ли это, что он был близок с Бладрейвеном/Эйрионом...

Но королем становится наиболее далекий от магии Эгг. Вначале от нее далекий, под лозунгом "он не похож на Эйриона"

Что касается Кроворона, десятилетия, которые он потратил на попытки вернуть драконов (минимум с Таинственного Рыцаря, где он крадет яйцо), закончились полным провалом и почти полным вымиранием династии.

Эйгон V Невероятный - очень подозрительна история с Дунканом Принцем Стрекоз, который сначала влюбился в красавицу-крестьянку (хотя Мартин сам же высмеивал сюжет с "принцем, влюбляющимся в крестьянку" - уж не любовная ли магия поработала, особенно учитывая параллели с историей Джейн Вестерлинг?), а потом сгорел в Летнем Замке. Очень уж удобно у Эйгона старший сын сошел со сцены (как у Мейкара - старшие сыновья), да ещё при участии некой "лесной ведьмы" (рекомендовавшей поженить Эйриса и Рейлу), связанной с Дженни из Старых Камней - уж не Кроворон ли поработал? Сам-то он, конечно, на Стене, но у сабжа, как подчеркивает Мартин, везде есть глаза и уши. Да и Джейхейрис с Шейрой очень удобно влюбились друг в друга - как раз самое то для инцестуальной селекции Обещанного Принца. А гибель Эйгона и Дункана Принца Стрекоз в огне наводит на мысли о человеческом жертвоприношении с целью рождения Рейгара как Обещанного Принца.
Истории со старшими сыновьями выглядит как то, что заставляет Эйгона вернуться к магическим истокам семьи и погрузиться в возвращение драконов. Мотивации загадочны, но важно отметить, что теперь в это дело влезает Призрак Высокого Сердца, видимо сама Дите Леса, видимо, как и Бладрейвен, связанная с Зеленовидческой магией... В финальном этапе поучаствовали те же пироманты, так же ранее связанные с Бладрейвеном... Итог был примерно таким же. Полный провал и почти вымирание династии

Джейхейрис II - судя по тому, что его линия в итоге и была пущена в ход для селекции Обещанного Принца, он явно был в деле, возможно даже к смерти отца руку приложил. Всякие стремные фразы про величие и безумие тоже наводят на мысли о всяком.
Эйрис II - продолжил дело отца. Интересно, что его Десница, Тайвин, был воспитанником при дворе Эйгона V (то есть, возможно, о проектах возрождения драконов что-то слышал), и тот же Тирион, живший при отце, много слышал про драконов и мечтал о них. То есть Тайвин тоже мог быть вовлечен во все эти проекты, связанные с возрождением драконов. Столь же показательно стремление Эйриса любой ценой найти для Рейгара жену валирийских кровей, в идеале - из Вольных Городов (уж не Рогаре ли он искал? или Блэкфайров по женской линии?), причем даже дорнийские Мартеллы (не говоря уж о Ланнистерах), драконью кровь имевшие, для него были недостаточно труЪ. Рейгар все отцовские загоны на счет Обещанного Принца разделял, считая им сначала себя, а потом своего сына. Более того, некоторые теории даже привязывают похищение Лианны к истории с Обещанным Принцем.
А вы что думаете?
Эйрис - да. Впрочем, надо отдать ему должное, он хотя бы не связывался с зеленовидцами. Его окружали пироманты... А так же при дворе был один жрец Рглора. Впрочем, про это возможное скрытое рглорианство Эйриса я пост уже писал
???
Ну просто уж как-то больно подозрительно всё выглядит:
1) Результатом всей этой истории с Дженни стало то, что Дункана Принцем Стрекоз убрали из линии наследования,
2) Потом Эгг с Дунканом Принцем Стрекоз загадочно сгорели в Летнем Замке, причем ЕМНИП у Мартина есть идея про "смерть короля и смерть его сына" как компоненту жертвоприношения - мы с сиром Джей это как-то обсуждали, может он придет сюда и прокомментирует по соответствующему вопросу.
first Jon chapter of ADWD I : "Two kings to wake the dragon. The father first and the son, so both die kings" - something that one of queen's men murmured in fever

Это из первой главы Джона в Танце, Джон слышит что говорят люди Селисы, видимо, что-то слышавшие от Мелисандры. Но про это надо писать отдельный пост. В любом случае, раз Мелисандра, идея либо Асшайская, либо рглорианская

Подводя итоги, можно выделить несколько групп, исторически работавших над возвращением драконов:
1) Асшайская. Про нее менее всего известно. Возможно, в Асшае можно встретить и противоборствующие группы. При Драконьей погибели потерпели неудачу, но мейега Дени в Асшае училась... И драконы пробудились
2) Пироманты. Самые часто присутсвующие. Видимо, практически шарлатаны, и тот факт, что они участвовали практически во всех попытках вернуть драконов кроме успешной, показателен.
3) Зеленовидцы. Почти все связаны с Бладрейвеном. Магия реальна, но видимо либо неподходит для яиц драконов, либо коллективный разум сознательно саботировал попытки драконов пробудить. Ставлю на второе, в нф Мартина коллективный разум стремится прогресс убить на корню.
4) Рглориане. Пересекаются с асшайцами, и, возможно, вообще тождественны. Впрочем, об их участии надо строить отдельные теории. Вкратце, их подход точно включает жертвоприношения, видимо, смерть короля и его сына, и, видимо это и есть единственный правильный путь к возрождению драконов
 
Последнее редактирование:

-Alisanna-

Знаменосец
Дейрон II Добрый - в проектах по возрождению драконов не замешан, но, вместе с тем, обращает на себя внимание частотность инцестных браков в его семье
Или их недостаточность в сравнении с предыдущими поколениями, учитывая численность Таргариенов в его время.
 

Нимврод

Знаменосец
Или их недостаточность в сравнении с предыдущими поколениями, учитывая численность...
В принципе, есть такое. Откровенно инцестные браки там только у Рейгеля. Становится интересно, кто поспособствовал их заключению. И чем руководствовался этот умник, когда дочь Рейгеля выдал замуж за наглухо поехавшего Эйриона - желанием получить максимально неадекватное дитятко? Они его ещё и Мейгором назвали, брр.
 
Это, кстати, вяжется с версией, что Эйрис мог подставить Рейгара, организовав похищение Лианны. В конце концов, сына он явно под конец невзлюбил. Спрашивается, зачем ему Обещанный Принц от нелюбимого сына (которого он подозревал в заговорах против себя), если можно настрогать самому? Моральных тормозов у него не было.
Да, об этом и речь. А темная сторона Эртура Дейна как раз в том, что он похищение и исполнил, предав дружбу Рейгара из-за верности своему королю.
Не факт, что именно Эггом. Мне всё же в его отношении хочется надеяться на лучшее.
Эйрис и поджег.:devil laugh:
 

-Alisanna-

Знаменосец
И чем руководствовался этот умник, когда дочь Рейгеля выдал замуж за наглухо поехавшего Эйриона - желанием получить максимально неадекватное дитятко?
Я вам могу подробно рассказать, кто и чем :not guilty:
 
Сверху