• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сходства Ланнистеров-Баратеонов с Нероном и Агриппиной

Homo Draconis

Оруженосец
Недавно я заметил сходство Серсеи с Агриппиной, а Джоффри и Томмен, следовательно, собирательный образ Нерона.

У мать была одержима властью и очень сильно любила своих детей. Агриппина и Серсея, если их сравнить, то они очень похожи. Обе невероятно слепо любят своих детей, и только власть может заставить их играть против них.

Агриппина пошла на сговор с Британником, чтобы сохранить и получить больше власти. Серсея превращала Томмена в аморфное безвольное нечто, чтобы править и после его совершеннолетия.

Обе женщины негативно относились к своим молоды "постельным" соперницам. Агриппина была против того, чтобы Нерон был со своей любовницей Актой, красивой, умной девушкой, потому что знала, что тогда она потеряет большую часть своего влияния. Серсея ради того, чтобы избавиться от Маргери, которая невероятно быстро нашла подход к обоим её детям, пошла на страшный риск. Настолько страшный, что это было глупостью.

Обе убили тех, кто мешал их сыновьям прийти к власти. Агриппина отравила Клавдия, а Серсея помогла умереть Роберту. Обе сначала попали в опалу, потом Агриппина была убита по приказу Нерона.

Кстати, интересно, что Томмен дважды валонкар. Он сын Серсеи (младшая кровь) и МЛАДШИЙ брат Джоффри (снова младшая кровь). И возможно, он и подпишет приказ об убийстве своей матери. А руки... королевским ДЕСНИЦЕЙ один раз стал королевский гвардеец, и возможно это повториться, и возможно, этот гвардеец будет младшим близнецом её величества (О, СЕМЕРО! СНОВА ВАЛОНКАР!)

Также Джоффри и Томмен похожи на Нерона тем, что оба далеки от идеалов своего общества. Нерону было плевать на римские гражданские добродетели (справедливости ради, многие римляне не соответствовали этим самым добродетелям), и что Джоффри, что Томмен не были похожи на образ идеального короля. Трусливы, нет военных достижений и не стремятся к ним, один слишком жесток, другой слишком мягок и так далее и тому подобное.

А как вы думаете, похожи ли они? Томмен ли валонкар из пророчества?
 
Последнее редактирование:

Richard de Normand

Удалившийся
Фантазии на тему, ничем не подтвержденные.

Кстати, Серсея не убивала Аррена.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Richard de Normand , Спасибо, я чёт как-то перепутал Серси с Лиззи.
Мне кажеться, это скорее "найди сходства".
А подтверждения, это эти самые сходства персонажей с личностями
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Также Джоффри и Томмен похожи на Нерона тем, что оба далеки от идеалов своего общества. Нерону было плевать на римские гражданские добродетели (справедливости ради, многие римляне не соответствовали этим самым добродетелям), и что Джоффри, что Томмен не были похожи на образ идеального короля. Трусливы, нет военных достижений и не стремятся к ним, один слишком жесток, другой слишком мягок и так далее и тому подобное.
Очень грустно такое читать, учитывая, что Джоффри и Томмен, в отличии от Нерона, не смогли себя проявить в силу возраста. Странно заявлять об их трусливости и отсутствии военных достижений. А насчёт идеалов своего общества тот же Джоффри стабильно исполнял роль короля на людях. Мне кажется, что сериальный Джоффри больше подходит на описанную вами роль, у него там проявлялась некая театральность и задумки, которые общество вестероса могло не понять (создание регулярной королевской армии, вырезание дома гранлорда).
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Да уж, сходства между Серсеей и Агриппиной Младшей трудно не заметить. Помню когда впервые читал мне тоже Серсея больше всего мать Нерона напоминала. Но говорят Мартин какой-то другой женщиной вдохновлялся. Даже странно.
 
Сверху