• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E01 — Наследники драконов (Heirs of the Dragon)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    220

Gotcha

Знаменосец
Незаслуженно, на мой взгляд, обделяют комплиментами Визериса. Очень привлекательный мужчина, невозможно красив. В моменты гнева: на совет, на Деймона из этой серии, на Деймона из трейлера к последующим выглядит особенно властно и царственно.
как персонаж он пока что самый интересный
 

Gotcha

Знаменосец
(у которых даже появление просто черных волос все время становилось поводом для срача "фуфуфу ты не чистокровный и ваще не тру дракон").
не помню такого
И в третьих, одной из главных сюжетных линий Танца Драконов был типичный придворный срач насчет детей Рейниры и голубоватого сына Велариона, у которых внезапно получились дети, подозрительно похожие на Стронга. С чернокожим же Веларионом данный сюжет вовсе будет смотреться как абсурдный анекдот (если конечно еще и самого Стронга, на секундочку, потомка Первых людей, не перекрасят, бгг). Как сериальщики со своим ретконом будут выкручиваться из данной абсурдной ситуации - у меня закрадываются смутные сомнения....
для окружающих в книге это именно и смотрелось как абсурдный анекдот, так как у представителей одной расы родились дети, явно к ней не принадлежащие.
 

Jenek2184

Скиталец
Тирион бил и оскорблял Джоффри публично, угрожал ему, поклялся Серсее отравить ей жизнь и сделать ее несчастной, но виноват конечно псих-Джоффри, который все не так понял. Как бы отреагировал любой другой правитель - Роберт/Станнис/Дейнерис/Робб Старк, если бы один из подчиненных ударил его по лицу и угрожал при всех, как думаете? Помнится добряк Джон казнил за меньшее.
Дискуссия не по теме 1 серии, но все же.
В моем понимании, по законам 7 королевств, до своего совершеннолетия Джоффри король только по имени. До 16 лет наследник престола учится быть королем, воином, етц. Страной же целиком и полностью правит регент. И это есть у Мартина в той же ПиК.
Это я к чему. К тому, что для Тириона (а уж он то хорошо знает законы и историю) Джоффри еще не король, а лишь пока его юный венценосный племянник, которого не грех поучить уму разуму, в т.ч. и в грубой форме. Я до сих пор не понимаю как Джофф мог казнить Старка вопреки воле Серсеи (законной регентши)... Королевский палач не знает законов? Или ляп Мартина, или сознательная демонстрация того как всякие узурпаторы попирают законы писаные Таргариенами:задумался::).

Чтобы не оффтоп. Отличная 1 серия, ждем что будет дальше:)
 
Последнее редактирование модератором:

Байвотер

Кастелян
Ну что же, последние сезоны ИП я так и не посмотрел, книгу так и не дождался, а тут новый сериал на горизонте. Сперва боялся, вдруг там спойлеры к невиденным мной сериям ? Но осторожно почитав тут обсуждения, понял, что в целом нет, и решился посмотреть.
Специально не стал перечитывать литературную основу, чтоб она не давила на восприятие.

Мне понравилось :kiss::):p Красиво, масштабно, видно бюджет и работу декораторов и костюмеров. Это снова та же Королевская Гавань, тот же мир, тот же стиль. Некоторые жалуются на темень на экране, но по мне напротив стало как-то посветлее, попросторнее и почище в кадре. Другой цветокор, тени не такие резкие? Много внимания к разным деталям и второстепенным вещам, которые хорошо работают на атмосферу и правдоподобность мира. Костюмы и доспехи строгие, но красивые и функциональные, более историчные по сравнению с эклектикой местами в ИП. Сюжет схематичного первоисточника хорошо ложится на экран, некоторые изменения и отсебятина сценаристов пока ничего не портит и даже делает лучше.Переживал за диалоги (в оригинале их вовсе нет) но написаны оказались весьма не дурно и в тему.

Актерам удалось вдохнуть жизнь в персонажей, они все вышли понятными, не однозначными и со своими мотивами. Разве что играют очень сдержанно, слегка пафосно. Мне в первой серии не хватало персонажа вроде Тириона, Бронна или хоть Сэма Тарли, кого-то, кто своей жизнерадостностью и острым словом чуть развеивал бы ощущение надвигающейся на Вестерос династической войны. У меня претензии к тем же трем-четырем сценам, что и остальных обзорщикам: какие-то моменты вышли чересчур, но в основном потому, что их не потрудились получше объяснить и обосновать, пожалев буквально 3-4 минуты хронометража. Понравился Деймон, хотя актер по началу казался мискастом, есть в нем нужная темная харизма; Рейнира миленькая и бойкая, жаль что потом будет играть другая; Визерису смогли придать глубину, не делая его просто королем-тряпкой; Риз Айфонс в роли Хайтауэра смотрится солидно и достойно, хотя я ожидал от него большей подвижности и артистизма (Айфонс играл много харизматичных фриков).
Веларион глаз уже особо не режет (если б еще дреды его были покороче) играет убедительно, все по книге. Не сказал бы, что его специально "обеляют" :)oops:), скорее даже сделали чуть "себе на уме" (выступить против триархии он явно убеждает исходя из своих торговых интересов, а момент, где он вроде "невзначай" предлагает в наследницы свою жену бесценен). Понравилась его химия с женой, гармоничные и полные взаимоуважения отношения двух союзников. Для меня все вопросы к нетипичной валерийской внешности отпадут, если он в какой-то момент в сериале скажет что-то вроде "наши предки прибыли в Валирию изгнанниками с Летних Островов, но искусством мореплавания смогли добиться места среди самых высоких домов драконих владык".
В общем, хорошее начало положено, ружья развешаны (в том числе и ложные) буду держать кулаки, чтобы не стало хуже.
 

Байвотер

Кастелян
По подробнее, со спойлерами:

Да, навернули малость в диалогах ради повесточки. Но в принципе, такой мотив и в первоисточнике присутствует, слишком уж сильно не упарывались. Разве что о том, что женщины, надо же, оказывается, рожают детей, так говорят в одном месте, будто это какая-то болезнь. А ничего, что это еще и радость, и способ самореализации?
Интересно, увидим ли когда нибудь, как персонаж-мужчина говорит: "Да, не легко нам, брат - живем на пяток лет меньше, лысеем с возрастом, цвета хуже различаем..."

Порадовало, однако, что нет попыток выставить вот прямо всех мужчин сексистами-женоненавистниками, как сейчас кое где делают.

Почитав коменты, ждал сцену родов с содроганием. И.. честно говоря видал я сцены родов в кино и пожутчее. Да ситуация страшная, персонажа жаль, но визуал... Режут отчетливо силиконовый накладной живот (причем, по-моему не там, где надо) да много бутафорской крови льют. Гуро нет, агонии почти нет. И за это спасибо.
Внимательно слушал все диалоги, и должен сказать, что зря на Визериса иные бочку катят. Ясно сказано, опции спасти королеву уже не было, обезболить сильнее тоже нельзя - повредит ребенку, жену он свою нежно любил, отношения как к инкубатору вовсе нет. Решение далось очень не легко, он после неподдельно страдал. Согласие дал быстро, потому что тянуть нельзя было и других вариантов то и нет. Остался с ней до конца, а что не сказал... может не нашел сил, а может думал, что не боясь заранее, меньше страдать будет.

А вот махач на турнире с разбиванием голов покоробил сильнее. Ну не ведут так себя благородные доны, сколько б там тестостерона ни накопилось. И ведь можно было бы чуть напрячься и сделать лучше и правдоподобнее. Ну типо, перед общей схваткой один рыцарь кинул колкость другому, тот ответил, другой завелся. Тут еще кто-то вспомнил былые обиды. Вот уже пошло взаимное ожесточение как снежный ком, опять таки помноженное на нереализованную воинственность и неприязни... Можно было бы показать, как распорядители как-то пытаются разнять вошедших в раш, но те не слушают и в слишком больших чинах, а короля, чтоб отдать приказ "стоп", нет на трибуне. А тут еще толпа ликует неожиданному зрелищу... Вышло бы понятно, и символично: король занят личной жизнью и упускает контроль над зреющей в королевстве войной.
Нарушения турнирного кодекса и просто подлые приемы можно было бы тоже как-то по изящнее сделать, не так в лоб. Проконсультировались бы с кем то, что ли.

Задуман как момент характеристики Деймона и как чеховское ружьё на будущее (личная верность плащей принцу еще сыграет свою роль). Но шокирующий визуал слишком многих отвлекает от произносимых реплик и оставляет впечатление беззаконного беспредела. Речь Деймона стоило бы сделать чуть длиннее, и чтоб он упомянул вроде"... раньше преступники презирали вас, прячась в закоулках Блошиного конца и думая, что круговая порука и сила банд убережет их от возмездия. Сегодня мы покажем им, что закон настигнет всех..." В идеале еще стоило дать фоном речи короткие наглядные флешбеки, показывающие безнаказанность преступников (некоторых из которых прямо сейчас и схватят) и беспомощность стражи. Ну и придать казнимым более разбойничий вид не мешало бы.

Интересно тут показано, что важно не то, что произошло, а как об этом и кто после рассказывает. В версии Отто - явное кощунство над горем короля и почти измена. Но то что мы видим своими глазами дает совсем другое впечатление. Деймон отнють не весел, речь толкать его практически вынудили, и по тому, как он начал, не похоже, чтоб он действительно сказал " наследник на день" как издёвку. Скорее тут просится некий филосовский смысл о непрочности успеха и бренности бытия. Нравится что тут решили поиграть в разные точки зрения и предвзятого расказчика.
Почему Деймон гулянку не отменил? А тут стоит учитывать специфику контингента, который он себе набрал. Анонсирована она была явно заранее, как празднование победы Деймона на турнире (да, он сама скромность;)). А ту вдруг отменять... Мужуки не поймут: "командир то наш- балабол, то слово дал, то слово забрал. Не уважает нас... Ну и что, что наследник умер? Не у него же. Ему так еще и лучше! В чем тут проблема, обещаний не выполнять?"
 
Последнее редактирование:

inimyo7

Мастер-над-оружием
Должен отметить, что я давно не испытывал такого ощущения ожидания следующей серии...) Наверное, с самой оригинальной ИП. Когда ты места себе целую неделю не находишь, и сидишь на стуле ёрзаешь каждый раз, когда на него усаживаешься. И каждую секунду буквально почти ждёшь продолжения. Уникальное, неподдельное чувство) Браво НВО, вам удалось)
 

Hyssant

Скиталец
Игра престолов здорового человека. Я думаю мартин слил все заготовки на конец книжной версии и замкнул оба сариала вместе, но теперь по умному ..как надо. Я бы даже сказал это еще больший уровень,уровень современной политической игры...уж больно грамотно. Этот сериал превзойдет игру престолов.
То,что я увидел:
Возможно жесткие спойлеры...а может и нет,так как книг не читал и говорю исключительно про первую серию самого сериала.
Первое, что я бы хотел сказать. Это лучшая серия всех игр престолов и возможно даже не побоюсь этого слова и книг вместе взятых, потому что дали то что люди хотели...тайны, грязную борьбу ну и конечно голых женщин. Сценарист и режисер это гении , которые достаточно мелкими мазками показали всех основных действующих лиц и их мотивы и даже судьбы , даже в этих мелких деталях умудрившись сделать героев "трехдраконоэтажными" в глубину ,а играя с нашими аналогиями со старым сериалом обманули (попытались) нас, показав политического гения Визериса тряпкой, а его противника Десницу (1 из противников) показали честным Старком и десницей думающем о народе, радеющим за государство ( даже Даемон не тот кем кажется)...все совсем не так. Десница свой собственный доделаный мизинец, которого бездарно слили в угоду преобразования Сансы Старк из простушки в политические гении заночь, по факту убив и того и ее...не верю! КАК ГОВОРИЛ ОДИН РЕЖИССЁР
Рейнару или как ее там (в кокошнике) показали такой же как Дайнерис в старом сериале драконы, Весения, ветер в голове.. но она истинная Дайнерис, она дочь своего отца ( Даемона а не Визериса), проводящая время на совете и верхом на драконе а не чокнутая дочка сумасшедшего короля, ведомая к власти кознями придворных. Она сама как и ее отец это зло прикрытое маской.
Вот турнир...он сделан Визерисом не по глупости, а чтобы отвлечь внимание Даемона и Рэйниры им же нравится кровь и кишки. Эта бойня не просто бойня а продуманое действие спасти единственного наследника. Он (Даемон) думает все схвачено, его дочь Рэйнира наследница он сам король и блондинки нравятся и инцест одобряет, он специально не пришел на совет, чтобы ее выбрали. Десница поддерживает наследование по женской линии, он думает, что сам станет королем, не мямлей на троне как Визерис ( он такой же волк,вернее он как самый умный и самый хитрый и его планы это условное добро. С Алисентой они нашли общий язык.. Алисента тоже добро, ее использовали и насиловали все..Даемон и Рейнара, движимые идеей величия и воинственности..и еще кое чего за что могут и забанить..я не про инцесты и прочие извращения.
И на совете она ( кокошница) не от Визериса,а от Даемона , и под присмотром Визериса, у них договор, но он помнит что она ему изменила (королева), его все недооценили он казнил ее на родах, хотя и любил по своему..

ВСЕ: Она (кокошница) ...вернее сама Дайнерис это теперь лишь бледная тень Рейнары в будущем. Из-за глупости беньйофа и вайза, которые слили ее в игре престолов. Ведь когда Рейнара лежала на бедрах у Алисенты она это делала специально, давя на живот вызывая роды до,чтобы сбить планы подруги-врагини. А УЖ ВОПРОС: ТЕБЕ НРАВИТСЯ твое ПОЛОЖЕНИЕ...ЭТО ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЙ СПОЙЛЕР. А ведь Алисента беременна и не абы от кого а от десницы короля. Ребенок родился здоровым, но ребенок то рыжий,(тот который мертвый), она изранила все руки в попытках заглушить боль от того что его просто задушили из-за цвета волос более ранних родов,королева сидела в холодной воде неспроста..огонь ходод.... Она ( Алисента) даже проговорилась ,что какая-то то дама скрывает(ла) беременность, а спросите себя что это за дама, тем более она на карете и не полетела .... Король тоже не дурак как я говорил он тоже пользует дочку десницы, но уже после смерти жены и для вида. Алисента и Визерис это 2 хороших персонажа.. но Алисента врет отцу и план сделать своих наследников не отменялся, тем более непонятно б. Но поскольку Она( кокошница) заигрывает и с Алисентой ,говоря ей, что скоро можно и в вдвоем сесть на дракона( тут конечно нужно понимать что её подкладывали под всех, втом числе и под Рейнару) и возможно Даемон даже третьим будет, ведь Даемон враг ее отца и защитит ее от него, убив и не позволяя насиловать себя нарядившись в платья матери и заигрывает с Даемононом, а ведь она понимает что на брюнеток и рыжих у него не стоит ..и Баелор (сын Визериса) выживет и как это было предвидено его отцом (Визерионом) и он даже придумал белых ходоков ,вернее воскресил старые легенды. Он воспользоваться знаниями Староместа и детей леса. С одной стороны десница думает,что это его армия,ведь дети леса и ходоки этотего технологии. Но и тут Визерис нашел лазейку. По вполне понятным причинам все три вещи что убивают их это валерийская сталь, обсидиан и пламя дракона чего у него в избытке.. его тоже конечно обманывают, ведь и кинжал и Дети леса и бездарно слитый Король Ночи, теперь это все лишь часть большой политической игры вдолгую а никакая не магия. Это ответ Дому драконов силами старых хозяев Вестероса и этот ответ Король Ночи. Стена непроходима, но построена насколько я помню брандоном строителем то есть это защита старков от них. Не учли всех факторов...мир слишком сложен. Это показатель гениальности Мартина.. он нам показывает будущее... Основной посыл что я вижу это как и в: Не смотри наверх...то есть бессилие разрозненности перед лицом опасности, о что даже очень умные хорошие люди как Визерис и красивые и умные, но мертвые внутри как Рейнира и даже Даемон ..все они, даже люди бывшие десницами у нескольких королей не смогут ВСЕ просчитать и это обернется глобальной трагедией.

Итак..Фильм начинается с того что прямая линия наследования от отца к сыну прерывается и это открывает широкое поле для возможностей стать королём ..и даже для тех, кто не таргариен,как им кажется,но это лишь видимость.. И для десницы, что хочет сам быть Эегоном напару с дочкой и Рэйнарой и для второго валерийского дома, что строит свою тройку, но его дети еще слишком молоды Вспомните также что король сказал: главное не забывать о том,что даже Таргариены просто люди, а драконы лишь преимущество в большой игре но не автовыигрыш ,что это лишь часть той триединой тени на стене в виде власти. Главный "злодей" это конечно же десница, но все они поголовно это пауки в банке, думающие что остальные в их паутине а на деле вся банка снизу доверху это сплошная, плавно переходящая одна в другую паутины. Во-первых нам сказали что оба сына старого кроля погибли, что уже повод задуматься. Это открыло поле для наследования по женской линии. Во время турнира нам показали как Даэмона проучили и показали урок что есть посильнее его воители, против принца поставили ветерана из мелкого дома подконтрольного пределу, заметьте его не сделали мастером над монетой и не допустили до написания законов. Ему дали городскую стражу, меньшую или скорее специфическую из сил треугольника власти ,и Визерис согласился и Даэмон, что тоже показательно, ведь его всегда отсылают на войны и подальше от двора. Король его отсылает для его безопасности и делая из него хорошего солдата и подальше от дочьки а значит власти и не по доброте душевной, а для своей дочери и настоящей наследницы, которая замыкает тройку. Одна тройка это сам Визерис его жена и дочь а вторая возможная тройка это Даэмон, вот та какая то улетевшая на драконе и Рейнара. То есть получается что на самом деле борьба за власть идет не между всеми а только внутри дома,остальные ферзи лишь пешки. Но даже это лишь часть полотна. Каждый думал что он на коне...Кому-то,возможно, он показался глупцом и простофилей, но заметьте королем выбрали его,а не почти королеву, несмотря на финансовую мощь черного властелина и на ум его жены и количество наследников (которые тоже хоть и дети держатся за руки..и им тоже не хватает 1 женщины до 3х всадников) Нас старательно обманывают и он доказывает это проводя ладонью на свечами, да и всеми своими действиями,если заглянуть в них глубже. Во первых он сделал свою дочь чашницей..и это несомненно отсылка на основной сериал, потому что все ланистеры не догадывались что перед ними такой же хищник, они считают ее просто красивой но бесполезным инкубатором, да и как по другому и отец тряпка и мама клуша, но как я и сказал она это хитрый хищник.. это яйцо положенное Визерисом ( даже имя подобрано для создания образа тряпки) в другую корзину, но и это яйцо (Рейнара) тоже ведет свою игру. Она приняла подарок от брата короля в виде валерийского ожерелья, показав что готова стать его женой, сняв золотое идентичное кольцу королевы и короля.

Немного не так...

Тот рыцарь это ветеран и он это фигура Визериса. Ему показали что его военная сила может быть побита ветераном в ржавых доспехах
 
Последнее редактирование модератором:

Hyssant

Скиталец
Возможно спойлеры :По сути конечно нам скармливают ту же историю что и в 1 сериале, но уже переосмысленную и переделанную так чтобы вытащить из грязи весь воз. Это сделанная на высочайшем уровне мастерства отличная копия первого сериала. И герои те же и судьбы, просто в этот раз они наняли суперпрофи всех немного перетасовали по допстатам и вуаля. Они собрали цельный образ замыкая оба сериала в кольцо Урабороса. Мартин или кто это делает профессионалы, кризис манагеры с большой буквы. Они смогли на ходу добавить к привкусу говна из последних сезонов слой дорогих трюфелей ,пока правда только запахи из кухни, и у них получилось их замаскировать и даже заставить играть новыми красками, хоть и изменив суть сериала. А вернее доведя до ума , более того они отскоблили последние ошметки фэнтэзи сделав это жесткой пародией на наш мир и даже показали что будет в конце. Они сделали новую игру престолов такой какой она должна была бы быть. Иначе говоря Мартин старый а идей хороших много и они поняли где их взять да еще и бесплатно.
Они показали нам наши отражения и нам это понравилось ...надеюсь ответ на вопрос почему нам это понравилость очевиден. В этом простом плане и есть гениальность. Показывать нам нас и брать деньги.
 
Последнее редактирование модератором:

Hyssant

Скиталец
Рейнара это дочь Даемона а вот сын от него и он его спасает

Десница не будет королем сам,будет его дочь, для этого и сделано наследование. Показали завязку не просто так. Вот вы думаете какой-то простофиля король... а теперь подумайте как он обошел почти королеву и очень умного негра с бабками. Почему не поддержали правильное решение разобраться с пиратами,это потому что море это его деньги его сила. И король поддержал десницу.. он далеко не дурак он ведет свою игру притвлряясь


Вас всех обманывают...но вариант того что у меня богатая фантазия никто не отменяет и я не претендую на истину в последней инстанции, особенно не читая книги

Наняли актера из "Доктор кто" на роль плоского вояки? Подумайте
 
Последнее редактирование:

Hyssant

Скиталец
Hyssant ,
Э-э, радует ваш энтузиазм, да только Рейнира (кокошница) - до...
Исходя из логики: Вам не продадут то что вы уже знаете,книга и фильм отличаются в игре престолов. Мартин сказал это лучшее что он сделал..он мастер нестандартных ходов...и самая обратная и сумасшедшая версия( но основанная и неожиданная) это и есть финал которого все ждут
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А ведь Алисента беременна и не абы от кого а от десницы короля. Ребенок родился здоровым, но ребенок то рыжий, (тот который мертвый), она изранила все руки в попытках заглушить боль от того что его просто задушили из-за цвета волос.
:annoyed:Эм-м... Вы уверены, что смотрели "Дом драконов", а не что-то ещё?:question::задумался:
 
Сверху