• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров Обсуждение «Дома драконов» для не читавших книги

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Тема предназначена для зрителей, не знакомых с книгами "Мир Льда и Пламени", "Пламя и Кровь" и другими приквелами ПЛиО и желающих обсудить сериал, не натыкаясь на книжные спойлеры на каждом шагу.

Какое впечатление на вас произвёл сериал?
Соответствуют ли актёры своим сериальным образам?
Чего вы ждете от сериала? Как, по-вашему, события должны развиваться дальше?

Делимся своим мнением:)
 

Shukfir

Ленный рыцарь
Такое чувство, что характеры многих персонажей в Доме Дракона большей частью скопированы из Игры Престолов:

Рейнира - вылитая Дейенерис (такая же своенравная и свободолюбивая)
Визерис - похож на Нэда Старка (свиду умный - но дурак-дураком)
Рейнис - напоминает Оленну Тирелл (циничная бабулька, плетущая интриги)
Отто Хайтауэр - совсем как Тайвин Ланнистер (десница с долгоиграющими коварными планами)
Мисария - как Шая (шлюха, окрутившая знатного наследника)
 

Miriell

Межевой рыцарь
Такое чувство, что характеры многих персонажей в Доме Дракона большей частью скопиро...
Деймон - Оберин Мартелл (тоже вроде не дурак, но любит лезть на рожон)
Не согласна по по поводу Визериса, ИМХО, на Неда Старка он все же не похож.
 

Salvagarda

Лорд
Какие чувства испытывает Алисент по поводу того, что отец ее пытается свести с королем? Хочет ли она сама этой свадьбы или просто послушная дочь? А может, она этого очень не хочет, но отца надо слушать? Или ей все равно? Мб она предпочла бы выйти за какого-нибудь молодого графа, ровесника. а тут такое.
Не могу понять по актрисе, книгу не читала.
 

Люци

Ленный рыцарь
Какие чувства испытывает Алисент по поводу того, что отец ее пытается свести с кор...
Т.к. книга написана в формате хроники, мыслей персонажей там нет, как и однозначного ответа на этот вопрос.
 

Shan

Ленный рыцарь
Какие чувства испытывает Алисент по поводу того, что отец ее пытается свести с кор...
Наверняка сложно сказать. Но она не просто так раздирает себя до крови. Комфортное состояние до такого доводит редко.
 

Salvagarda

Лорд
Ага, так и знала. Просто читала отзывы на серию и там был такой пассаж : "мы понимаем чувства и мысли всех участников сериала", а я такая :question:. У меня Алисент не читается.
С королем она ведет себя естественно, не напряженно, план отца явно саботировать не собирается, но с другой стороны и не усердствует (вспомните Маргери), но и счастливой ее точно не назовешь. Скорее она просто слушает отца, заглушая свои собственные тревожные и/или протестные мысли по этому поводу :задумался:. Вытесняя их в бессознательное, как сказал бы кто-нибудь умный)). А может быть, ей и хочется стать королевой, ведь как-никак это крайне привлекательный титул для многих, но есть много но. :crazzzy:
 

Fuser

Кастелян
У меня Алисент не читается.
А она действительно вышла самая закрытая и сложная для прочтения, и это часть ее характера - ее лицо крайне редко выдает ее истинные мысли. Не зря нам показывают ее ногти несколько раз, которые она теребит до крови, когда происходит что-то, что вызывает у нее повышение тревожности. В последней сцене МС, где Визерис объявляет, что возьмет ее в жены, она не только теребит пальцы, но и раскачивается из стороны в сторону - это настолько реалистичное изображение человека с тревожным расстройством, что можно похлопать. Но лицо она держит, да. Есть только пара моментов, в которых лицо ее выдает. Во второй серии это происходит во время ее разговора с Визерисом, когда он спрашивает, не говорила ли Алисент Рейнире об их встречах. У Алисент на лице мелькает горечь, выдающая то, как ей на самом деле тяжело жертвовать дружбой с Рейнирой. В этом, похоже, ее главный конфликт - она действует как сказал отец, но Визерис ей абсолютно не интересен (вспомним, как на турнире они с Рейнирой смотрели на молодых рыцарей), и она конечно же понимает, что жертвует отношениями с Рейнирой, которые ей как раз очень важны (Рейнире вообще, по-моему, единственной не наплевать на эмоциональное состояние Алисент). Но долг перед семьей есть долг.
 

Heaven

Знаменосец
Скорее она просто слушает отца, заглушая свои собственные тревожные и/или протестные мысли по этому поводу
Так и есть, скорее всего. Помимо расцарапанных пальцев, ещё можно обратить внимание на выражение её лица в тех сценах, где Отто напоминает ей посещать Визериса.
- Ты зайдёшь сегодня к королю?
- Если ты этого хочешь.
Возрастной дядя и отец её подруги явно не предел её мечтаний, хотя он приятный и располагающий человек, поэтому ей вполне комфортно в его обществе (о чём она и сама ему говорит). Ну и предавать таким образом Рейниру ей тоже явно тяжело. Но авторитет отца действительно на первом месте.

Вообще актриса отлично играет, до премьеры я думал, что её взяли чисто из-за сходства с Оливией (ну и инстаграм её вызвал предубеждения). А она очень умеет в полутона, что редкость для 19 лет.
 

Тари Шейн

Казнен
Про сира Кристона. На самом деле в сериальной его вариации уже с первой серии начали расставлять едва заметные акценты, очень тонкое книжное ухо может иногда уловить смутные первые звоночки того сложного и противоречивого персонажа.
А я не уловила:sorry: Хочется сказать сценаристам - намекайте жырнее :) Мы вообще противуречивых граждан любим, вон у Деймона сколько фанатов, а он уж куда какой сложный юноша средних лет и средней же упитанности. И ниже средней воспитанности. :meow:
Глядя на него, кстати, так и вспоминается пословица - первые 40 лет в жизни мальчика самые трудные. :D
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
А я не уловила:sorry: Хочется сказать сценаристам - намекайте жырнее :)
Не, они все правильно делают для зрителей. Это просто читатели как всегда смущают умы, неиспорченные книжным знанием)) Вам точно смотреть это будет интереснее и эмоции при просмотре будут ярче:doh:
Глядя на него, кстати, так и вспоминается пословица - первые 40 лет в жизни мальчика самые трудные. :D
Да-да, оно самое)):thumbsup:
И неоднозначности у Деймона много - у книжного. А тут ему еще добавили сценарием, а потом пришел Мэтт Смит и выкрутил своей игрой ручку неоднозначности и вовсе на полную мощность, так что это чистый экстаз и наслаждение:greedy::in love:
 

Тари Шейн

Казнен
Не, они все правильно делают для зрителей. Это просто читатели как всегда с...
Смит очень хорошо играет, вот видно, что человек в принципе халтурить не умеет, извлекает из своего героя тончайшие движения души и прекрасно передает, не хлопоча лицом, а именно что проживая эмоцию в кадре... Надеюсь, ему тоже повезет, в плане сюжетной раскрутки, и он порадует нас всяким прекрасным. :thumbsup:
Внешность его на любителя, но для меня в том и соль, это рептильное неподвижное лицо, и в то же время оно так много может рассказать, все на нюансах, все с едва уловимой мимикой, и есть в нем какая-то беззащитность, необходимая чтобы вызвать сочувствие, и сила, пугающая и даже отталкивающая. Молодечик он, что сказать.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Тари Шейн , согласна с каждым словом:thumbsup: Мэтт отыгрывает все блестяще. Я была из тех кто принял его в штыки сначала,заламывала руки и причитала, что это не наш Деймон, что они все угробили и все уронили и вообще пропал Калабуховский дом (с))) Сейчас я не хочу никого другого на его роль, даже представить просто не желаю, настолько он на своем месте, настолько все с ним сильно, ярко. Он дает очень мощную гамму ощущений при просмотре, ему веришь, с ним вместе живешь историю персонажа.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Король умер, как фигура сыгравшая главную роль в начале войны, решил написать свой взгляд на него.
Визерис.
Мне понравилась теория об наказании короля богами. Но там есть, несколько пробелов, которые перевешивают эту теорию. Но у меня на её основе, родилась своя.
Как мне написали укол трона, был после отказа, в праве на трон Деймону. Что является нарушением традиций, пока не появился наследник, все права были у младшего брата. За тем, ему "послали сон" где на трон садится его сын. Что сделал Визерис? назначил дочь, что тоже нарушает традиции Таргариенов. После появления истинного наследника, все остаётся как и было, Что является, ещё одним, нарушением традиций и законов. В результате Эйгона, не готовят к власти, он может делать что хочет, чем и пользуется. Рейнира рождает бастарда, Визерис его узаконивает, следующее нарушение традиций. Бастард лишает глаза, одного из истинных наследников. Король это спускает и сам лишается глаза. При правде в глаза, хочет вырезать языки, одна щека сгнила, что в последствие может привести к потере языка. Последняя ночь, его лишают ума, в результате, наказ который он хочет передать Рейнире, идет тому кто продолжает род Таргариенов по прямой. Какой я сделал вывод, наверное понятно. Визериса наказывали не боги а род Таргариенов, за нарушение всех традиций и созданных ими законов.
 
Последнее редактирование:

DariaApril

Оруженосец
Такое чувство, что характеры многих персонажей в Доме Дракона большей частью скопиро...
Полностью согласна с вами особенно насчет ассоциации с Недом, я тоже сразу его увидела в Визерисе. Желал лучшего своим детям, любил свою жену, был за все хорошее против всего плохого и так далее, но на его имидж как правителя эта "хорошесть" не очень хорошо влияла. Только Визерис мне еще показался более внушаемым и менее твердым в целом
 
ассоциации с Недом, я тоже сразу его увидела в Визерисе. Желал лучшего своим детям, любил свою жену
Если Нед был похож с Визерисом то Нед любил бы из детей только Джона, а Робб вырос бы не воином а алкоголиком, который вместе с Теоном бы валялись бухими по Зимнему Городку.
 

DariaApril

Оруженосец
Если Нед был похож с Визерисом
Можете, пожалуйста, объяснить для ньюфага в ДД: почему вы думаете, что все было бы так плохо? Мне, конечно, Визерис вообще не видится отцом большой семьи, такой, какая была у Старков, например, тем более что у него единственная дочь - и та считала, что про нее забывают и она никому не интересна, но все же параллели с тем, что вы написали, не проводятся:задумался:
 
Визерис вообще не видится отцом большой семьи, такой, какая была у Старков, например, тем более что у него единственная дочь - и та считала, что про нее забывают и она никому не интересна, но все же параллели с тем, что вы написали, не проводятся
Потому что Визерис плохой отец, Нед - нет. У обоих без учёта Джона и Теона равное число детей, но только у Неда все дети достойные, дружные(Что особенно важно с того как Кет не любила Джона и частично настраивала Робба против него), а Визерис после смерти Эйммы замкнулся в себе и своём горе и Эйгона воспитали улицы(Шёлковая улица и Улица Разбитых Фонарей), а Эймонда - Кристон Коль, подготовив из всех детей Алисенты противоРейнировские торпеды. А Рейниру он очень любил, но не смог предать то что сам ей обещал.
Кстати сама Рейнира тоже так себе человек.
 
Сверху