• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E03 — Второй этого имени (Second of His Name)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    171

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 04.09.2022
Длительность: 58 минут
Режиссёр: Грег Яитанес
Сценарий: Гейб Фонсека, Райан Дж. Кондал
Синопсис: После свадьбы короля Визериса Таргариен и Алисенты Хайтауэр проходит почти три года. Столь желанный сын растет у него на глазах, но король пока не уверен, стоит ли ему исполнить пророчество из своего сна. К Рейнире сватаются женихи. В это время Корлис Веларион и Деймон Таргариен воюют с Триархией на Ступенях.



Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!

Пожалуйста, не начинайте комментировать, не посмотрев серию.
 

Gotcha

Знаменосец
Пока что худшая серия сезона, абсурдность битвы на Ступенях режет глаз. В чем там был план Лейнора, чтобы Деймона пристрелили? Хорошая конечно идея, и жаль не сработало, но не понятно как это помогло бы им против пиратов без роялей в кустах
 

Best Player

Оруженосец
Кажется сюжет начался!

Пока что лучшая серия. Нет сумбура первого эпизода, повествование не проседает как во втором.
Что понравилось:
Королевская охота, теперь похожа на охоту.
Визерис теперь мой любимый персонаж сериала. Актер играет отлично. Персонаж отлично прописан.
Сцена с костром великолепна.
Все остальные герои все еще хороши и похожи на свои книжные версии.
Отдельно отмечу Стронгов и Ланистеров, их мало, но они хороши, особенно Лионель Стронг.
А, и наконец-то Деймона показали сильным персонажем. Теперь он не просто самовлюбленный мерзавец.
Битва на ступенях понравилась (точнее сойдет). Авторы всячески пытались оправдать происходящие и, ИМХО, у них получилось неплохо.
Картинка и постановка отличные (но есть огрехи).
Снова понравились диалоги, отсылки, и намеки на будущие события. Последних снова очень много и это круто (но заметят их только знающие их смысл).
И главный плюс: СЮЖЕТ НАЧАЛСЯ!
Что не понравилось:
Местами графон палится очень сильно (создателям бы еще пол года над графоном поработать и было бы безупречно).
Постановка боев средняя (но она сегодня везде такая, в такое время живем).
Повествование все еще быстрее чем хотелось (я понимаю почему так было сделано, но все же).

П.С. Жду 4 серию, ибо она экранизирует очень мной любимые книжные события.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Битва на Ступнях напомнила мне пресловутую Битву Бастардов, такой же карикатурный бред :(
Тупость и примитивность диалогов, которые практически не способствуют развитию сюжета - это тоже не радует :(
Много класных идей и намеков с книжки было просто тупо проигнорировано и опущено :(
Игра некоторых актеров (актер Лейнора, например) оставляет желать лучшего :(
Про черных Веларионов, которые портят всю картину я вообще молчу (я не расист не бейте просто я за канон) :(
Дешевая графика :(

Вообщем, все мои худшие ожидания оправдались, к сожалению (хотя я была и так скептически настроена). Это шоу уровня Ведьмака (и современных аналогичных сериалов того же жанра), но не первых сезонов ИП. Хотя, судя по восторженным комментариям, фолк хавает и причмокивает.
 

LaL

Знаменосец
Обзор сделаю позднее, а сейчас - дифирамб! :kiss::kiss::kiss:
Деймон. Как сказал летописец "Отвага его была настолько неистовой и лютой, что не покидала до самой смерти Пожирателя Крабов". Настолько великолепен, что лежу в обмороке...:kissy:
План сражения - безумен, но такую войну без капельки безумия не завершить. (гордо). И я этот план поняла без всякого дополнительного объяснения.:killed:
Само сражение - выше всяких похвал: масштабно, динамично, кроваво. Переживала так, что нервы не выдержали, прокрутила в конец и посмотрела, чем закончилось.:караксес::караксес::караксес:
 

dalyeth

Знаменосец
Пока ДД тащит исключительно Визерис, отыгрывая разом и за Шона Бина и Марка Эдди. Мэтт Смит тоже молодец, даже несмотря на происходящий на ступенях абсурд, истинный Таргариен: боги кинули монетку, а она встала на ребро. Охота шикарная, и сразу реминисценции с первым сезоном ИП - это же надо было до такой разрухи страну за каких-то двести лет довести. Веларионы - отказать, на Корлиса и Лейну можно было закрыть глаза, они хотя бы играли. Остальные - южный централ какой-то.
 

Zurui Kitsune

Скиталец
Помогите, пожалуйста, разобраться:)
Не совсем поняла, сколько в конце показали драконов - двоих, троих? В прошлой только серии Корлис плакался, что, мол, у Веларионов только флот и есть. Они за пару лет, что ли, зверушек до таких размеров дорастили?
 

Gotcha

Знаменосец
Помогите, пожалуйста, разобраться:)
Не совсем поняла, сколько в конце показали драконов - двоих, троих? В прошлой только серии Корлис плакался, что, мол, у Веларионов только флот и есть.
сражался дракон Лейнора, в начале еще был дракон Деймона. Я думаю Корлис имел в виду свое положение и как он его добился изначально, после брака с Рейнис в его семьк появились драконы
Они за пару лет, что ли, зверушек до таких размеров дорастили?
зверушек и Лейнора
 

AmanRossoneri

Рекрут
Надеюсь бюджет следующих сезонов увеличат в 2 раза как минимум, а то битва на Ступенях какой-то кринж. А ведь во время Танцев батальных сцен будет десяток, а то и больше.
 
Кра-а-а-або-о-чел!
682CdaM3G8U.jpg


На самом деле серия показалась мне какой-то смешной, уж не знаю почему. То ли из-за общей атмосферы "мы с семьей едем на охоту потому что так сказал батя, серия из ситкома", то ли из-за комедийных моментов, вроде смешной тетушки с мопсом, которая буквально режет глаз. Раздавленный драконом мужик. Деймон на Караксесе, словно маньяк из пародийной комедии на хорроры, клишировано орущий "раз, два, три, четыре, пять, я иду вас расчленять, вылезайте"! Спор Веларионов, с игрой похожей на фильм Не Грози Южному Централу. Огромные вертела с едой, как в Астериксе и Обеликсе, какие-то компьютерные олени, угарный кабанчик, который подбросил Коля... :woot:

Битва это тихий ужас, Бастарды 2.0. Какая-то мешанина и просто гениальный план, надежный, седьмое пекло, как швейцарские часы. Но, признаюсь честно, Морской Дым похоже действительно милейший на мордочку дракошка. Хотя особо разглядеть его и не удалось. К сожалению, новый любимец коммьюнити форума 7kingdoms не протянул долго и буквально разрывался на части от сюжетных противоречий, можно даже сказать, пытался быть везде сразу, одна часть здесь, другая там, вообщем, Деймон рубит, как с плеча.:not guilty:

Но, если о хорошем, охота теперь хотя бы не состоит из трех мужиков в лесу, как это любил делать Роберт. Видимо, предпочитал чисто мужскую компанию. Не то, что Визерис. Мне очень понравились крупные планы леса, уходящие вдаль. Прям картины, ничуть не хуже всяких Колец Власти с их масштабными компьютерными планами. Обычный олень, очевидно, не такая завидная добыча, потому что нарисован хуже. А вот белый Рейнировский почти как настоящий. Его потому, похоже, и убивать жалко. Столько-то труда ушло его нарисовать! Кабанчик тоже веселый парень. Мне сразу Коль не понравился, какой-то он плохо играющий, зато кабан залетел в кадр как влитой. :волнуюсь:

Понравилось много небольших, но емких моментов, которые будут понятны только читавшим и знающим, что будет дальше. Все эти намеки и фразочки... а еще и Хайтауер... Неужто в сериале таки покажут и реализуют, хоть и намеками, Староместский заговор? Отто лишь пешка в руках самого хитропопого рода и своего брата. :in love:
С другой стороны, Алисента что-то совсем уж на себя не похожа. Не верю, чтобы она при отце разыгрывала спектакль с тем, что верит в Рейниру-наследницу. Для Визериса-то оно понятно, надо изображать покорность. Но чтобы с папенькой утверждать что-то вроде, ой, ну ведь наследница Рейнира, это кража ее трона... Не верю!

Новые герои впечатляют далеко не все. Веймонд и Лейнор реально из какой-то комедии. Джейсон Ланнистер... норм. А вот Стронги очень даже ничего показаны. Особенно позабавила (прямо до хи-хи-хи) сцена, где Костолом увидел Рейниру, тащащую кабана и удивился. Сразу заприметил, какая женщина! :oh:

Пока что серия вызвала больше смеха, чем восторга. Но смеха по хорошему, почти без кринжа.
Все еще разгоночная серия, вводящая новые фигуры на доску, грубо говоря... действие будет дальше, осталось только дождаться... Zzz
 
Крабочел, конечно же. Вы бы видели как тут вчера люди переживали, что его убьют, сольют. Уже даже строили теории, что он выживет и вместо Лохара будет руководить флотом Триархии и украдет принца. Но HBO убили так сказать все надежды. Не забудем, не простим. :rage:
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Мне серия в целом понравилась.

Визерис, мне кажется, все больше гнется под всеобщим давлением. Все его прессуют и продыху не дают, и он кажется постаревшим по сравнению с предыдущими эпизодами.

Алисента вроде вся такая хорошая, но я ей не верю, нет в ней искренности. Какая-то она холодная, особенно на фоне Таргов. Они все эмоциональные и взрывные, даже в целом спокойный Визерис.

Рейниру превращают в какую-то Мери Сью. Ну все она может, даже мастеркласс для короля Роберта провести убить кабана в одиночку. И белое сердце — символ королевской власти около нее пасется. Это явный перебор, надеюсь, в будущем ей добавят комплексности.

Деймон с каждой серией мне нравится все больше. Тут его показали ещё и крутым войном (даже чересчур крутым), а не только неудобным родичем, любящим побесить своего брата и устроить сцену. В целом сцена с битвой мне зашла, объяснение дали неплохое и мне его достаточно. Да и драконов наконец-то можно было видеть в деле. И вообще круто различать дракош по цветам.

Ланнистеры красавчики.

Ещё отмечу, как драконы реагируют на травмы своих всадников — очень хорошо показана их связь.

Смотрела с интересом, правда не хватило смены локаций. Я бы первые пятьдесят минут охоты разбавила бы вставками со Ступеней.
 
Ну все она может, даже мастеркласс для короля Роберта провести убить кабана в одиночку.
Справедливости ради, его убил Коль, а Рейнира просто психанула.
 
Сверху