• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E04 — Король Узкого моря (King of the Narrow Sea)

Оцените серию

Lionface

Мастер-над-оружием
Может, это такой тонкий намек на лживость всего этого семирианского лоска королевы...

В чем лживость-то? Алисента была верна мужу, даже если особой любви к нему и не питала. Сериальная королева даже лучше книжной, как человек, имхо. Пыталась договориться и предотвратить войну, удерживала отца от более радикальных решений. Более того, она даже верила, что исполняет последнюю волю мужа-короля (как она её превратно поняла)
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
В чем лживость-то?
А вот этого я не знаю:D Но мне кажется совершенно очевидным, что создатели сериала явно подыгрывают противникам тех, чей герб мы с вами носим. Следовательно, они могут считать поведение Алисенты лживым и оставить такой "намек".
 

Shan

Ленный рыцарь
В чем лживость-то? Алисента была верна мужу, даже если особой любви к нему и не пит...
Ну, значит, считаем. Алисента ненавидела из зависти, крышевала бешеного убийцу Коля, принижала детей из своих предрассудков, показывала ноги Ларису, долгое время не обращала внимания на «забавы» Эйегона, поженила его же на родной сестре, посадила на трон насильника и поддерживала режим своего тирана-отца, а так же на предложение отнять у ребёнка глаз ответила «потом» и… собственно, много чего ещё можно придумать. Не всё, что придумается, безусловно «плохо» — но Вера в Семерых такое явно не поддержала бы. Так же само многие поступки Алисенты не подпадает под категорию «honor and decency» (только она похныкалась с Колем в надежде, что эти «честь и достоинство» в итоге победят, как в следующей же сцене бровью не повела при виде совсем не достойных и делающих честь занятий Эйегона — показательный момент). Зелёные в том числе поэтому нравятся немногим: будь они даже лучше чёрных, Алисента, Коль, Ланнистеры, Отто, все они обманывают самих себя, воображая свои поступки и мысли благородными, в то время как на деле у нас убийства на чужих свадьбах, вечера с Ларисом, и всё такое прочее.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Не всё, что придумается, безусловно «плохо» — но Вера в Семерых такое явно не поддержала бы

Вера даже языческий инцест Таргариенов проглотила, в итоге, право слово) Королева и не обязана быть святой, как бы (да и вряд ли сможет при всём желании даже, учитывая атмосферу двора) Но лицемеркой и лгуньей я не считаю Алисенту Хайтауэр. Пусть даже дамочка и себе на уме, не буду отрицать. Особенно, на фоне Рейниры Таргариен. Всё же познается в сравнении, не так ли?)
 

Shan

Ленный рыцарь
Вера даже языческий инцест Таргариенов проглотила, в итоге, право слово) Королева и...
Рейенира не может быть лицемеркой, потому что не ходит по всему двору с религиозными нравоучениями. Всё познаётся в сравнении, действительно.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Рейенира не может быть лицемеркой, потому что не ходит по всему двору с религиозными нравоучениями.

В этой вот серии она в лицо солгала, поклявшись именем покойной любимой матери. С поистине иезуитским лицемерием. Соблюдая букву клятвы, но солгав в своем сердце. А дальше и вовсе во все тяжкие пустилась.
 

Shan

Ленный рыцарь
В этой вот серии она в лицо солгала, поклявшись именем покойной любимой матери. С п...
Вы правы, но есть простая причина, по которой аудитория в большинстве иначе воспринимает этот момент. Рейенира сознательно и совершенно намерено лжёт в качестве реакции — в то время как Алисента часто лжёт ещё и самой себе. Можно (причем и успешно) аргументировать, что первое даже хуже, чем второе, но выглядит в сериале тактика Рейениры более… адекватной, что ли. Не зря Алисенту обвиняют в биполярном расстройстве.

То же касается Дейемона и Коля. Поступки первый совершает худшие, но выглядит при этом лучше второго, потому что если и притворяется хорошеньким, то в стиле I am positively bereft, such a tragic accident. Коль же, с другой стороны, жалок. Ноет и пытается перебросить вину с себя на Рейениру, когда решает, что эгоистичный побег с ней в Эссос вдруг восстановит его честь. Больше ложной рефлексии, самооправдания и притворства перед самим собой в первую очередь — что вообще распространено в его фракции.
 

sverchok2

Знаменосец
Может, это такой тонкий намек на лживость всего этого семирианского лоска королевы?
Мне кажется, это просто показывает подчиненное положение Алисент при жизни Визериса. Когда он умер, неприличные картинки сразу убрали. А раньше она не смела высказывать претензии, ИМХО.

на предложение отнять у ребёнка глаз ответила «потом»
Не помню такого :задумался:. Когда Ларис предложил ей это на корабле, она ответила "это не понадобится".

Алисента часто лжёт ещё и самой себе.
А с этим, пожалуй, соглашусь :).
 

Shan

Ленный рыцарь
sverchok2 , ответ Алисенты Ларису, перефразируя, звучал как «в этом нет необходимости, но однажды ты мне еще понадобишься, а пока помалкивай». Нет необходимости понятно почему — потеря глаза Люцерисом выглядела бы некрасиво и весьма компрометирующе.
 

Shan

Ленный рыцарь
Shan , "однажды ты мне понадобишься" уже не относилось к глазу ....
Необязательно, но на что может понадобиться Ларис после Харренхолла и такого вот предложения? Ах да, для начала — для нового пожара, на этот раз у Мисарии. Ларис — крайне некрасивый, скажем так, инструмент. И держать его при себе некрасиво.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Ларис — крайне некрасивый, скажем так, инструмент. И держать его при себе некрасиво.

Некрасивее, чем трахаться с стражником и выдавать бастардов за законных детей благородного дворянина (совершая тем самым тяжкое государственное преступление, с учетом статуса принцессы) ?
Поистине, вы указываете на сучки в глазу Алисенты, но игнорируете бревна в глазах Рейниры) А я вам скажу, что даже после переворота и коронации Эйгона - Алисенте нужно еще много нагрешить, чтобы опуститься до уровня Рейниры, которую в народе нередко называли неприличным словом.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Но мне кажется совершенно очевидным, что создатели сериала явно подыгрывают противникам тех, чей герб мы с вами носим. Следовательно, они могут считать поведение Алисенты лживым и оставить такой "намек".

Справедливости ради, подыгрывают меньше, чем я ожидал до сериала. Алисента и Эймонд определенно более положительные персонажи, чем они показаны в книге. КиС пытались в неоднозначность и "серую зону", в духе старой-доброй ИП. Несмотря на давление и обязательную повесточку.
 

Gotcha

Знаменосец
Рейенира не может быть лицемеркой, потому что не ходит по всему двору с религиозными нравоучениями. Всё познаётся в сравнении, действительно.
когда ее обвинили в связи с Деймоном, она изобразила оскорбленную невинность, вместо того чтобы честно сказать, мол, было дело, только не с Деймоном а с Колем. Но Рейнира лицемерно попыталась подать все так, будто вообще не было. Да и негодовать что ее явных бастардов называют бастардами и обвинять покалеченного мелкого брата в измене - то еще лицемерие.

вообще вся так называемая "честность" и "прямолинейность" Рейниры базируется на привычке к вседозволлености со стороны Визериса. Но там где она понимает что не прокатит и лгать выгоднее, то начинает лгать напропалую.
 

Shan

Ленный рыцарь
Lionface , Gotcha , забавно. Посмотрите на факты — Рейениру поддерживает большинство зрителей. Посмотрите на то, что представляет из себя моё сообщение — анализ того, почему большинство поддерживает Рейениру, несмотря на то, что она не лучше Алисенты по деяниям. Потом решите, насколько целесообразно мне такое писать.
 

Gotcha

Знаменосец
Lionface , Gotcha , забавно. Посмотрите на факты — Рейениру поддерживает большинство зрителей. Посмотрите на то, что представляет из себя моё сообщение — анализ того, почему большинство поддерживает Рейениру, несмотря на то, что она не лучше Алисенты по деяниям. Потом решите, насколько целесообразно мне такое писать.
так себе аргумент. В реальной истории есть огромное количество откровенно омерзительных личностей или идей, которые в свое время были весьма популярны у большинства, особенно если большинству это правильно подать
 

Shan

Ленный рыцарь
так себе аргумент. В реальной истории есть огромное количество откровенно омерзительны...
А я объясняю, почему большинству что-то нравится. И каким образом, например, Рейенира «правильно подана». То, что я в Танце за чёрных, обусловлено сугубо тем, что их претензию я считаю более законной. Персонажей и их поступки я не оправдываю. Но Вы не можете не признавать, что зелёные не просто так ни с того ни с сего никому не нравятся. Этому есть объяснения, одно из них — то, что они все лгут самим себе, да.
 

Gotcha

Знаменосец
А я объясняю, почему большинству что-то нравится. И каким образом, например, Рейенира «правильно подана». То, что я в Танце за чёрных, обусловлено сугубо тем, что их претензию я считаю более законной. Персонажей и их поступки я не оправдываю. Но Вы не можете не признавать, что зелёные не просто так ни с того ни с сего никому не нравятся. Этому есть объяснения, одно из них — то, что они все лгут самим себе, да.
почему не могу? я считаю это в основном следствием очень поверхностного восприятия и игнора фактов. Вот Ваша аргументация здесь - отличный тому пример, Вы утверждаете: Рейенира не может быть лицемеркой.
По фактам она является лицемеркой в очень многих моментах своей жизни. Она лицемерна в своих отношениях с Алисентой, в своих отношениях с детьми, в отношениях с отцом. Лицемерие не сводится только к сфере секса.
 
Сверху