• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Хелейна Таргариен и её пророчества

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Создатели "Дома драконов" наделили Хелейну, дочь короля Визериса I и Алисенты Хайтауэр, даром провидения, что делает её весьма необычным и интересным персонажем.

Поэтому предлагаю обсуждать Хелейну и её пророчества в отдельной теме.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Хелейна говорит своей зверушке "Закрой глазик" и кадр на Эймонде - всем сп...
Она произносит "Ему придется закрыть глаз" в ответ на заверения Алисенты, что у Эймонда тоже будет дракон.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Вообще, с явно бессознательными пророческими вставочками Хелейны будет теперь даже интересно - предвидит ли она Кровь и сыр? И, если так - осознает ли? Может быть даже попытается как-то предотвратить танец над Штормовым пределом? :задумался:
Хотя кого я обманываю. Возможностей интересных - масса. Но их все, конечно же, упустят :unsure::sorry::facepalm:
 

Морской анемон

Знаменосец
А я вообще знаете что думаю... После сцены с Эймондом и Хелейной меня не покидает стойкое ощущение, что их между собой параллелят, а Эйгон как бы отдельно от брата и сестры. и что в дальнейшем их психологическое сходство только усилят. Кто знает, может нас ждет не только любовный треугольник "Джак-Хелейна-Эйгон", но и любовный (или как минимум квазилюбовный) треугольник "Эйгон-Хелейна-Эйгон" по аналогии с треугольником "Нейрис-Эймон-Эйгон"? Сестра, не нужная одному, но недоступная другому. И при этом второй брат сражается за первого. Это было бы весьма интересно.:moustached:
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
А я вообще знаете что думаю... После сцены с Эймондом и Хелейной меня не поки...
Вообще да, я тоже об этом думал. Там вообще именно у этого трио сиблингов интересная динамика вырисовывается.
Интересно ещё, впишется ли в это всё как-то Дейрон.
 

Люци

Ленный рыцарь
Тут про Хелейну часто упоминали, так вот, мое мнение - она аутист-сновидец. Что первично, а что вторично, судить не мне.
Тоже так подумалось. Поведение как у человека с лёгким расстройством аутистического спектра: зацикленность на цифрах, то как она подсчитывала кольца/лапки/etc, неприязнь к прикосновениям: Хелейна слегка дёрнулась, когда её руки коснулась мать. В детстве Хелейна не переставала кричать, потому что ей не нравилось, что на руках держат, а никто этого видимо не понимал.
В ПлиКр РАС вероятно было у её дочери Джейхейры.

Мне понравилось, как Алисента с ней взаимодействует: не только внимательно выслушала "лекцию", но и вопросы задаёт. Чувствует, что дочь не от мира сего, но старается поддержать.
 

norklef

Межевой рыцарь
мне одной показалось, что Хелейна уже сходу показана с некими отклонениями в умственном развитии?
 

Heaven

Знаменосец
Ахренеть, только что услышал в одном обзоре про Хелейну. Возможно, тут уже миллион раз обсудили, но я при просмотре вообще не врубил) Когда она рассматривает свою многоножку и говорит "У последнего кольца нет ног". Предположили, что это пророчество о Бране короле :волнуюсь: Я в шоке)))
 

renfree

Мастер-над-оружием
Ахренеть, только что услышал в одном обзоре про Хелейну. Возможно, тут уже миллион ра...
У самцов-кивсяков на последнем сегменте ног действительно нет, так что может иногда сигара - это просто сигара.
 

Клетчатый

Наемник
"У последнего кольца нет ног". Предположили, что это пророчество о Бране
Я когда смотрел финал "Игры престолов", так и подумал, что Бран будет последним королем. :) После него разруха, войны и размежевание на мелкие удельные княжества.
 

Nachtwacht

Лорд
а Эйгон как бы отдельно от брата и сестры. и что в дальнейшем их психологическое сходство
Я ещё до Дома Дракона перечитывал книгу и заметил что по возрасту Хелейна ближе к Эймонду чем к Эйгону. Странно что их отношения в книге никак не раскрыты.

А вообще да, Хелейна главная няшка сериала пока что. :kiss:

Было бы лучше женись Эймонд а не Эйгон на Хелейне. Она бы уравновешивала его.

Морской анемон ,
Боюсь, в этом случае, после живительных супружеских изнасилований свадьбы с Эйгоном
Это вообще лажа. Эйгон над ней подщучивал в книге но не более того. Она была доброй и весёлой девушкой, которая любила своих детей.
 

Mel

Кастелян
мне одной показалось, что Хелейна уже сходу показана с некими отклонениями в умственном развитии?
С таким-то воспитанием и не удивительно Zzz
Истеричка/параноик мама, которая походу изо дня в день говорила, что их убьет злая сестра, а ее дети - наверное единственные дети в замке - оскорбление их роду
И отец, который распадается и ему на них пофиг, потому что скучает по первой жене и больше любит ребёнка от нее.

Какие там еще примерны воспитателей были? Алисента сама сказала, что одинока
 

Nachtwacht

Лорд
мне одной показалось, что Хелейна уже сходу показана с некими отклонениями в умственном развитии
Да, одной. Хелейна абсолютно нормальный ребёнок, просто замкнутый. Живущий в своём мире. Интроверт короче.
 

Stregoika

Знаменосец
Было бы лучше женись Эймонд а не Эйгон на Хелейне. Она бы уравновешивала его.
И Баратеон его бы послал на все четыре стороны.

Хелейна абсолютно нормальный ребёнок, просто замкнутый. Живущий в своём мире. Интроверт короче.
Вообще не очень честно показывать Хелейну изначально ненормальной. Это умаляет трагедию "Крови и Сыра".<…>
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Знаменосец
Вообще не очень честно показывать Хелейну изначально ненормальной
Мне так Хелейна с ее любознательностью к живой природе уж точно посимпатичнее того же Джейка, который с восторгом смотрит как сжигают заживо живое существо.
 
Сверху