• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    184

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 09.10.2022
Длительность: 67 минут
Режиссёр: Гита Васант Патель
Сценарий: Эйлин Шим, Райан Дж. Кондал
Синопсис: Спустя шесть лет семейство Таргариенов вновь собирается в Красном замке, чтобы поделить титул Лорда Приливов и предпринять очередную попытку помириться друг с другом.


Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!
Замечание хранителя:
Спойлеры из книг, раскрывающие дальнейшее развитие сюжета, и из невышедших серий запрещены! Даже под катом! Даже из промо!
Все происходящее в книгах до событий, показанных в обсуждаемой серии (если это имеет отношение к показанному в серии, иначе - оффтоп) или сравнение показанного в серии с книжным каноном спойлером не считается и разрешено.

Пожалуйста, не комментируйте, не посмотрев серию.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Черт возьми, Визерис:koshmarrrr:...
Очень тягостный эпизод. Мне немного стало дурно, честно говоря.

Но поначалу я, как преданный шиппер, конечно была рада этой семейной идиллии на Драконьем камне. Рейнира умело держит на родительском контроле детёнышей, а Деймон счастливо залез под каблук и теперь главный добытчик яиц в хозяйстве - ми-ло-та:in love:.
В КГ все стало чинно и скучно, ну как бэ другого от нашей праведницы Алисенты и не ожидалось. Но сцена приезда понравилась, виден этот неприкрытый шок на лицах Реи и Дея куда всё скатилось...
Мне даже все эти разборки по наследованию были по такому барабану после того, как показали короля - это же просто жесть. Не знаю, как в таком состоянии ещё можно было подняться, но любовь к старшей дочери и необходимость её защиты, видимо, придала сил... Но, божечки, сцена, когда он оступился на подъёме к трону, уронил корону и пришедший на помощь брат, надевший корону обратно...:puppyeye:Для меня это теперь одна из лучших сцен сезона!
А ну и казнь правдоруба Веймонда - огнище, Деймон такой Деймон:kiss:

Уже взрослое потомство Алисенты не вызвало каких то прям отталкивающих эмоций, хоть мальчишки и старались:not guilty:. И прошу прощения заранее, рекаст Хелейны ужасен:unsure:. Ну зато наш Кутузов Эймонд отыгрывает блестяще! Вот где виден потенциал, даром что ли дядя Деймон оценил:smirk:, ох чую потрепают они нервишки и не только друг другу еще:devil laugh:.
Семейное застолье - опять же чудесное взаимодействие всех героев. Ржала как конь, когда поставили зажаренного поросёнка перед Эймондом - Люк, как я разделяю твои чувства:oh:. Хелейна снова со своей тараканью, уже за столом, буэ. Эйгон отпетый нахал, но вот крутости младшего брата ему не достаёт, от того и бесится:doh:.
Напоследок король получил, что хотел - счастливое семейство в сборе, все друг друга любят и прощают... Типо:wth: :^).
Ну и концовка с пророчеством и Алисентой, которая "что хочу, то и понимаю" на 5 баллов, супер!

Очевидно, что данная серия по темпу немного отстаёт от предыдущих плюс большой хронометраж, движухи нет вообще.
Не совсем поняла, зачем делать такую длинную сцену с изнасилованной служанкой:unsure:.
Но я поставлю 10 и это заслуга потрясающего актёра - Пэдди Консидайна, аплодирую стоя, хоть и испытывая рвотные позывы:stop:.
 

Best Player

Оруженосец
Этот эпизод было очень тяжело смотреть. И это огромный комплимент. 10/10

Визерис, теперь главное достоинство сериала, напоследок решил вновь украсть это шоу. Визерис - одно из серьезнейших отклонений от книг, но это тот редчайший случай, когда изменение пошло истории только на пользу. Это один из самых сложных и интересных персонажей вселенной ИП. Когда Визерис вошел в тронный зал, Я увидел одновременно жалкого, но в тоже время невероятно могучего человека. До сих пор не могу отойти от того, как авторы умудрились вызвать у меня печаль и восхижение одновременно. Это лучшая сцена сериала, во время которой не не смог не сдержать слез. Очень круто и печально получилось. Также мне стало слишком грустно во время пира, когда Визерис решил, что примирил семью, что, увы, неправда. Понимание, что случиться с его наследием, которое он так стремился и старался защищать, как оно обратиться в прах, ранит мое сердце. Думаю после выхода финала сериала, эта серия станет еще лучше. Визерис теперь самый трагичный персонаж ИП, Мартин был прав, когда восхищался проделанной создателями работой, и теперь Я тоже.

Убийство Веймонда также получилось очень крутым, Деймон такой Деймон, за это и любим. Кто переживал, что персонаж размяк, могут теперь успокоится.

Повзраслевшие дети получились отличными, очень жду когда они встанут во главе шоу, особенно Джейс, Эйгон и Эймон. Последний действительно шикарен.

П.С. Я безумно рад получить шоу, о котором мечтал последние 3 года. Надейсь последние две серия планку качества не опустят.
 

LaL

Знаменосец
Семейное застолье - опять же чудесное взаимодействие всех героев.
Да-с, Визерис поприсутствовал на собственных семейных поминках. Сначала неловкое молчание (как же живой покойник за столом!), потом обе гранд-дамы взяли себя в руки и произнесли поминальные речи, ну а под конец молодежь порвала два баяна. :koshmarrrr:
 

vorobianski

Рекрут
Из наблюдений:
Джейс слишком поздно учит валирийский, причем не очень успешно. Рейнира в его возрасте свободно владела языком предков, а он просто из чувства долга учит.

Хайтауэры плотно отжали власть, но о их причастности к состоянию Визериса можно только гадать: давали неоднозначные сцены Отто с Меллосом в первой серии.
Ещё интересен вопрос этики по отношению к Визериса: он буквально стал живым трупом, о его печальном состоянии говорит буквально все. Да, эвтаназия - слишком крайняя мера, тем более, что напоследок и более младших внуков увидел (отдельный вопрос к Рейнире и ее отношению к отцу, раз никак не сообщала про Эйгона и Визериса, да и не навещала больного отца), но вот касательно применения или неприменения макового молока ещё можно поразмышлять. Он и так страдал и мучился даже с маковым молоком, и это очень выгодный расклад для Хайтауэров, чтобы тот подольше жил и поменьше мешался. И не просто так Отто настаивал на маковом молоке, когда был решающий момент накануне обсуждения наследника Дрифтмарка. И Отто было весьма комфортно сидеть на троне.

Рейнис максимально враждебна к Рейнире по понятным причинам, но от предложения брака не отказалась, когда увидела смену расклада с приходом Визериса.

Сцена, когда Визерису помогает Деймон, максимально пропитана теплом. Нереально круто на самом деле, да и вообще весь путь Визериса к трону.

Казнь Веймонда красивая, понравились эмоции персонажей, особенно взгляд беззвучного уважения от Эймонда.

И вообще Эймонд топовый, плюс стал крутым мечником на регулярных тренировках с Колем. Эйгону это ещё в 6 серии было не особо интересно.

Предсказание Хелейны - надо отдельно посмотреть, кому именно было сказано. Первая мысль, что Эйгону (но и тут 2 трактовки). Вторая - Джейсу.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Лучшая серия сезона, имхо. Бенефис не просто Пэдди, но ода братской любви:
1. Визерис. Начнем конечно же с него. Исключая то, что серия визуально начинает напоминать рекаст "Баек из склепа", Пэдди великолепен. Настолько сильно отыграть живой труп, который именно что превознемогает каждое движение, ты это чувствуешь. Его проход по тронной зале достоин всех Эмми вместе взятых.
2. Деймон. Для меня эта серия была настолько же об их любви, как и о самом последнем сражении короля за тех, кого любит. Видна и слышна его боль за брата, сожаление о всем неслучившемся, вот только поздно и он это знает. Сцена с ним, поднимающим упавшую корону, поддерживающим обессилевшего брата и водружающим эту корону обратно на голову короля... Я не плакала при просмотре ИП долгие годы, но тут не смогла, да и вспоминая не могу сдержать слезы. Тут же на контрасте его жаждущее: "Скажи это!" Веймонду, и молниеносное вынесение приговора. Вот оно, правосудие по-Таргариенски - король вынес приговор, его брат исполнил. Эх, надо было Визерису Деймона Десницей делать. Ну и конечно впечатлена способностями валирийской стали, по-моему настолько ярко это оружие еще не было показано.
3. Рейнира. Несмотря на то, что увеличивать вес ей не стали, смотрится она одутловато, настоящая матрона в сравнении с Алисентой. Все еще не могу до конца привыкнуть к ее лаконичной игре, для меня она маловыразительна, но что поделать.
4. Эймонд. Нашел себе кумира в лице Деймона, не удивлюсь если пару портретов вместо постеров найдем. С каким благоговением он смотрел на работу Темной Сестры, и в конце серии, сойдясь лицом к лицу с дядей видно, что Деймон - единственный, кто его одновременно восхищает, вызывает уважение и устрашает.
5. Алисента. Видно, что есть и сомнения и угрызения совести, и к мужу есть теплые чувства, не до конца превратилась в мегеру. Обелять ее все же не стали, прекрасно понимала в конце, что Визерис бредит и не про ее Эйгона речь ведет. Тоже не поняла настолько растянутую сцену с изнасилованной служанкой, сократи ее вдвое и ничего бы не потеряли. Но девочка сыграла отлично.
6. Эйгон и Хелейна. Мелкий засранец, как он есть, жалуется, что никто его не любит - на этом моменте даже стало его жаль, пока не вспомнила зачем маман к нему пришла. Что самое печальное, он даже не понимает, что совершил насилие. Хелейна - явный аутист, видно по тому, как ладошками уши в тронном зале после убийства прикрывает. Характерный жест. Да и вообще социально не адаптирована, такой тост только она могла сказать. Все восхваляют игру Митчелла, но по мне Эйгон и Хелейна смотрелись ярче и органичнее. Дело вкуса.
7. Стронгчата. Нравится Джейк, актер отыгрывает гораздо лучше Митчелла, на мой взгляд, более естественная мимика и жестикуляция. Но вот то, что они абсолютно невоспитаны по сравнению даже с Алисентовичами, видно хорошо. Мама может Рейнира и хорошая, но где манеры у детей то?

Ставлю 10 за то, что серия заставила меня плакать, я уже отчаялась дождаться этого от современного кинематографа, ну и за то, что откровенной дичи не было.
 
Последнее редактирование:

Азула

Знаменосец
Добро пожаловать на сервер "Шизофрения":envy:

Серия получилась противоречивой. Поскольку я в неописуемом ах разочаровании от прочитанных спойлеров, то представляла что будет показано сегодня и в остальных двух сериях.

Из хорошего:
Визерис - Пэдди Консидайн настоящее сокровище этого сериала, сумевшее из пары абзацев слепить поистине драматическую фигуру. Визериса в этой серии очень жалко из-за болезни, сожравшей его тело (правая часть отмершего лица и пустая глазница - вау и брр одновременно). Если в прошлых сериях об руку с сочувствием шло презрение (к слабости короля), то в последней серии только уважение. Найти в себе силы, чтобы сесть на ЖТ и осуществить правосудие, защитив законные права своего внука - очень и очень сильный поступок. Особенно на фоне того как Красный замок превратился в болото, где всем заправляют Хайтауэры (их лица при его появлении - отдельное плежа:meow:). На пире король вел себя ожидаемо, ну и финальная сцена была известна еще в летних утечках, так что морально я была к ней готова. Good night sweet prince.
Рейнира - почтенная матрона и любящая дочь. Бедняжка беременна в 6 раз, но отлично справляется с ролью матери. На ДК нам показывают обучение ее детей (любимый аргумент противоположного лагеря, мол, ничему не училась, только бастардов рожала, ъуъ!) и наблюдение Рейниры за оным. Приехала защитить свое положение и призналась отцу, что назначение ее наследницей разделило государство и тяжко обременило ее (сериальная Рейнира намного умнее книжной, очень сильно прокачали персонажа).
Рейнис - мне не нравится как ее переработали, но в этой серии поступила достойно. Не простила Рейнире смерть Лейнора, справедливо полагая ее виновной в смерти сына, но приняла предложение кронпринцессы, заключив выгодную сделку.
Деймон - и его Темная сестра. Расцеловала бы его, поскольку избавил нас от мерзкой рожи Веймонда (как же удачно подобрали актера). Помог брату взобраться на ЖТ, эдакая аллюзия на слова из первой серии, что он защитил бы брата, компенсировав его слабость. Он любит его, пусть и своеобразно. Не понравилось, что начал затирать про наследование у ложа умирающего старика. Дела срочные, но надо было проявить уважение, с чем у него проблемы. Еще круто исследует пещеры и самостоятельно добывает драконьи яйца, ну шо за самэц:in love:
Хелейна - солнышко мое распрекрасное, неуклюжа, но так мила.
Джейкерис - достойный наследник своего деда, проявляет рвение и обладает должным воспитанием, в отличие от своего дяди. Если Эйгон пытался подколоть племянника непристойностями и домогательством до его невесты, то Джейк очень изящно ответил джентельменским ухаживанием за женой Эйгона, к неудовольствию последнего. Также поднял тост за дядьев, пытаясь избежать конфликта.
Саундтрек - мелодия, игравшая во время попытки Визериса сесть на ЖТ глубоко запала в сердце, однозначно в моих фаворитах.

Из годного:
Отто - пиявка, высосавшая все соки из короля. Нагло правит страной и плетет заговоры против короны в своих интересах.
Алисентовичи - каноничные сволочи. Эйгон мало того, что насильник, так еще и пытается давить на жалость крокодильими слезами. Эймонд же в свою очередь закомплексованный неудачник, из которого дерьмо прет наружу, только и успевай подносить ведерко. Актер хорошо играет глазамиом, видно безумие персонажа. Вместе с братцем пытались испортить вечер и таки добились своего. Сдетонировал от сдержанного подхихика Люка, продемонстрировав в очередной раз хрупкость мужицкого эго. Отличная химия с Деймоном, жду артов и фанфиков на тему:devil laugh:

Плохое:
Воук-феминизм - меня, как радикальную феминистку, бесконечно возмущает извращение женских персонажей в угоду конъюнктуре. Мартин вызывает у меня любовь от огромного количества женщин в его произведениях, причем все женщины разные. Королевы, воительницы, матери, жены, дочери, ведьмы, жрицы, пай-девочки, стервы и т.д. Абсолютно нет нужды кого-то обелять или очернять, каждая персонажка на своем месте. Рейнира - праздная и трусливая принцесса, упустившая множество возможностей для укрепления собственных позиций. Алисента - жадная до власти выскочка, истинная дочь своего отца. Злобная мачеха, подсидевшая падчерицу. Но вместо них что нам показали? Алисента внезапно оказывается очень благородной женщиной, которая видит пороки собственных детей и не хочет войны. Она искренне пытается избежать конфликта и под конец выказывает желание помириться с Рейнирой. Чиво? В прошлой серии Эймонд называет Хелейну "твоей будущей королевой", значит их готовят к узурпации трона. А кто может, если не Алисента? А тут внезапно и тосты за хорошую королеву, и сына на трон потому что неправильно истолковала слова короля. Тьфу. Войну двух амбициозных матриархов скинут на мужиков, выставив королеву и принцессу ангелочками, которые смогли бы договориться, если не клятое мужло. Если это такая попытка HBO искупить вину за "недотраханные бабы сжигают города, смотреть без регистрации и смс, не пускайте баб к власти", предложив зрителю "мудроженщины не развзяывают войн, только чмужики воюют, какая трагедия", то ставлю им жирный минус.

Ставлю серии 9/10, поскольку не приемлю настолько сильное изменение характеров, которое очень сильно ударит по развитию истории.
 

Ланна

Знаменосец
Серия довольно гнетущая. Визериса очень жаль.
Но вот то, что они абсолютно невоспитаны по сравнению даже с Алисентовичами, видно хорошо. Мама может Рейнира и хорошая, но где манеры у детей то?
серьезно? Эйгон воспитанный:fools: Бейла и Диана думаю не согласятся... Эймонд воспитанный то-то Алисента пытается его заткнуть прямо при. А Х людях. Хейленна не то что воспитанная бедная девочка настолько подавлена, что вообще не понимает, что говорит... точнее для нее это нормально.
Алисента всю серею не довольна воспитанием своих сыновей.
 

renfree

Мастер-над-оружием
серьезно? Эйгон воспитанный
Скажем так, более выдержаны. Кулаками по столу не бьют и по морде тоже (первыми.) Лицо надо уметь хранить, а не как конюшенки из Блошиного Конца.
 

Ланна

Знаменосец
Скажем так, более выдержаны. Кулаками по столу не бьют и по морде тоже (первыми.) Лицо надо уметь хранить, а не как конюшенки из Блошиного Конца.
Выдержанны серьезно? Эймонд завелся от смешка ребенка, выдержка железная как у Коля прямо, но ладно он взбеситься у него был веский довод:wth: :^). Но Эйгон хамил Джейсу, а главное Бейле вообще без повода.

и я повторюсь Алисента чье воспитание вы так хвалите одного сына в этой серии одному сыну по лицу съездила, а второго при людях заткнуть пыталась. Что очень жирно намекает на ее недовольство тем как они держат свои лица.
 
Последнее редактирование:

renfree

Мастер-над-оружием
Выдержанны серьезно? Эймонд завелся от смешка ребенка, выдержка железная как у К...
Провоцировал, и добился желаемого. Можно лишь поаплодировать умению его и Эймонда разводить Стронгчат.
 

Азула

Знаменосец
Лицо надо уметь хранить, а не как конюшенки из Блошиного Конца.
Хранить лицо - это молча сносить оскорбления со стороны дядьев? Дерзость следует наказывать, при дворе и так разгул хамства.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Хранить лицо - это молча сносить оскорбления со стороны дядьев? Дерзость следует наказ...
Нет, не молча, но у них язык есть и мозги. Вот когда мозгов не хватает, в ход идут кулаки. Они в конце концов на королевском ужине, а не в таверне.
 

Ланна

Знаменосец
Провоцировал, и добился желаемого. Можно лишь поаплодировать умению его и Эймонда разводить Стронгчат.
Можно поаплодировать тому, что он все еще мелкий пацан, которого задевает смешок так задевает, что ему плевать становиться на все.
 

luna

Рекрут
Визерис разбил мне сердце. Даже говорить о нем сложно.
Хайтауэры прибрали власть в руки.
Деймон красавчик и мастер иронии.
Эймонд фанбой Деймона.
Эйгон все еще получает по щам от матери.
Рейнис молодец.
Рейнира и Алисента молодцы, что смогли найти искренние слова друг для друга в качестве тостов.
Веймонд глупый. Какой ему Дрифтмарк с таким умом? Его пафос в присутсвии Рейнис, Рейниры, Деймона смешон.
Молодежь горячая. В смысле, страсти в них бушуют.
 

Азула

Знаменосец
Вот когда мозгов не хватает, в ход идут кулаки
Кулаки идут в ход когда не хватает мозгов промолчать. Джейс половину пира сидел и выслушивал пьяные оскорбления со стороны Эйгона, но тем не менее сдержался и попытался отыграть конфликт на два хода назад. Однако, у алисентовичей стояла четкая цель довести дело до ссоры и они довели. Не следует путать слабость со сдержанностью. В Красном замке явно забыли о воспитании, следовало напомнить принцам их место.
 

Morra

Ленный рыцарь
9/10, не меньше.
прощальный бенефис короля

Безумно жаль Визериса и гримеров. Божечки, что с ним сотворили. Особенно на контрасте с почти не изменившимся внешне братом смотрится жутко. Последний пир просто вышиб слезу. Порадовало только то, что король отмучался и ушел все же увидев подобие мира в собственной семье.

Деймон просто Деймон :in love: Как ему печально видеть брата в таком состоянии. Сцена возле трона - самое сильное их взаимодействие во всем сезоне. Каким бы Деймон ни был, брата он любил и поддерживал безоговорочно.
"А язык пусть останется":D ну да, меня тоже Веймонд бесил ещё с совета перед битвой на Ступенях в третьей серии.
Кстати, пока Деймона не было в Королевской гавани, служанка похоже распотрошила его гардероб и подрезала знакомый плащик.

Алисента "я все поняла" Хайтауэр. Что, блин, ты поняла? Имя Эйгон? Что хочу то и понимаю, вот правда.

У Эймонда явно в покоях висят плакаты дядюшки Деймона, как у девочки - подростка :rolleyes:
Эти их взгляды друг на друга
Эймонд: :kiss:
Деймон: :fools:
Эймонд: :in love::in love::in love::йо-хо-хо:
Деймон: :sneaky:

Женская часть пытается держать лицо. Мужская часть младшего поколения не пытается.

Сцена со служанкой нудная и затянутая, единственный момент, который хотелось перемотать

Да, и почему меня так бесит Отто?
 
Сверху