• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Зачем нужна Королевская Гвардия?

Куда ушел лорд-командующий?

  • Уплыл в (Валинор) Пентос

    Голосов: 3 7.5%
  • Искать истинного короля

    Голосов: 7 17.5%
  • К Рейнире

    Голосов: 18 45.0%
  • На пенсию

    Голосов: 8 20.0%
  • На Стену

    Голосов: 3 7.5%
  • Другое

    Голосов: 1 2.5%

  • Всего проголосовало
    40

Sturmflieger

Без права писать
да, меня всегда убивало противоречие между практической и ритуальной ролью КГ. Если эт...
Действительно, идиотизм. Заложники от семи гранлордов(их наследники) - это понятно. Хотя, тут тоже хватает проблем, например при Роберте. Гвардейцы Басков, Робб Старк(живее будет - в КГ ему точно Жиена/Талиса не встретится, наверно), Гарлан Тирелл(Уиллас по здоровью не пройдёт), Квентин Мартелл(он правда не наследник, но не Арианну же в гвардию призывать - или выдать её реально на сторону и отставить из наследниц?), Эдмар Талли(пока жив Хостер, а потом кого? - Чёрного Рыба?). Вот с Арренами затык. Зяблик мал, да и взрослый медкомиссию вряд ли пройдёт(разве что заменить Гарри Хардингом но заложник из него хреновый - Арренам он пофиг). Совсем непонятно с Баратеонами. У Ренли от его "однополой семьи" с Лорасом, наследников не дождаться(Маргери не даст соврать), у Станниса только маленькая девочка. Впрочем, своей родне тот же Роберт и без заложников мог доверять. Ну и из цифры Семь выпадают Грейджои(хотя, в замену вместо Баратеонов мог бы пойти Теон - не натворил бы глупостей на ЖО и в Винтерфелле, не попал бы к Рамси и тот бы не отнял его любимую игрушку). Тогда в самом деле надо давать гвардейцам жениться. Правда, в столицу жён тащить незачем, чтоб не влияли на службу своими отношениями(прикиньте, как будут служить гвардейцы у которых у одного жена Бракен, а у другого Блэквуд, или Окхарт и Виль). Лучше давать ежегодный отпуск для поездки к семье. Но тогда исчезает смысл Заложника(впрочем, можно обязать семью присылать на время отпуска ко двору кого-то ещё - хотя, замена может быть неравноценной: Тирион на Баскова, к примеру - Тайвин охотно пожертвует первым - правда, можно вытребовать Кивана).
Но набирали и второстепенных лордов(тех же Мура и Транта) и низовых дворян вроде Коля, И совсем безродных как Дунка. Если критерий отбора боевые качества, то Семь и правда на кота широко на собаку узко. И ладно бы как на Земле рыцари приходили со свитой(семь белогвардейцев и при них по семь человек - реально будет больше пяти с половиной десятков мечей(уже кое что). Но ведь нет же этого!
А детей Белогвардейцев воспитывать в КГ - отличная мысль! Устроить что то типа Кадетского/Пажеского Корпуса(отправляя туда с пяти лет - когда мальчиков аристо в Средневековье начинали учить мечу). Правда их и охранять надо как королевских детей, чтоб никто не мог захватить и шантажировать белогвардейцев. Ну и учить постоять за себя(как Девочку-Убивашку, ага!:)).Вспомнился один фильм: за детишками из школы ниндзей пришли бандиты:"Осторожней, это же дети!...Это ЧУДОВИЩА!!!:D..."
P.S. К сожалению, волей дедушки Мартина, в Вестеросе многое устроено через задницу, начиная с климата и кончая гвардией.
 
Последнее редактирование:

Nadyagoblin5

Наемник
В 10 серии Эррик, произносит такую вот клятву Королевского гвардейца:

I swear to ward the queen with all my strengh and give my blood for hers. I shall take no wife, hold no lands, father no children. I shall guard her secrets, obey her comands, ride at her side, and defend her name and honor.

Я клянусь охранять королеву всей своей силой и отдать свою кровь за её. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я буду охранять её секреты, подчиняться её командам, скакать на её стороне и защищать её имя и честь.

Как-то кратко получилось, и не очень с языка слетает. Середина попросту вырвана из клятвы Ночного дозора, нет я помню, что клятвы Ночного дозора повлияли на создание Королевской гвардии, но не вырывать же прямо кусок из другой клятвы. Полного книжного текста клятвы Королевской гвардии за столько книг Мартин нам не предоставил, их упоминают походя, но сир Барристан когда вспоминал эту клятву говорил, что там еще клянутся counsel him when counsel was requested and keep silent when it was not. Давать совет, когда совет требуется и молчать когда совета не требуется. Чего-то я этого тут не вижу. Интересно клятву после Танца Драконов расширили или Эррик кусок проглотил? Ну или сериальная клятва Королевской гвардии короче... как в принципе и клятва Ночного Дозора по сравнению с книжным вариантом.
 

Krinjael

Межевой рыцарь
В 10 серии Эррик, произносит такую вот клятву Королевского гвардейца:
А мне зашла новая присяга) вообще гвардейцы в доме поинтереснее и посильнее. В ИП внатуре какие-то чоповцы на пенсии....
 
Сверху