• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E10 — Чёрная королева (The Black Queen)

Оцените серию

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 23.10.2022
Длительность: 63 минуты
Режиссёр: Грег Яйтанс
Сценарий: Райан Дж. Кондал, Шармейн Де Грате

Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!
Замечание хранителя:
Спойлеры из книг, раскрывающие дальнейшее развитие сюжета, и из невышедших серий запрещены! Даже под катом! Даже из промо!
Все происходящее в книгах до событий, показанных в обсуждаемой серии (если это имеет отношение к показанному в серии, иначе - оффтоп) или сравнение показанного в серии с книжным каноном спойлером не считается и разрешено.

Пожалуйста, не комментируйте, не посмотрев серию.
 

silv

Десница
Финальная серия «Дома драконов» оказалась доступна на торрент-трекерах почти за двое суток до официальной премьеры. Качество приемлемое, субтитров пока нет.

Голосование за лучших актеров и лучшие серии сезона откроется во вторник, приходите.
 
Последнее редактирование:

Best Player

Оруженосец
Райан Кондал писав сценарий, как будто побуквенно переписывал книжку. Я каждые 5 минут кайфовал от удовольствия. Деймон шикарен. Эймонд шикарен. Финальный поворот мне очень понравился. Войну начали драконы. Визуально шик и блеск. Музыка как всегда безупречна. Пару раз пустил слезу, муражки по коже постоянно, от удовольствия то в жар, то в холод бросает.
12/10 Серия бомба!!!
Смерть Люка мне понравилась. Драконы начали войну будучи игрушками в руках детей. Очень необычное и крутое решение.
Эймонд мой любимчик. Вроде бы и демон во плати, как и Дядя, но живой, настоящий. Нравится сериальная версия. Книжная визуально крутая, но жизни в ней ровно 0.
Деймон очень крутой. Сцена с Рейнирой показательная. Войну было не предотвратить с ним. И это круто.
Дракончики лапочки и чудовища. Вхагар монструозна и с птср, Вермитор супер злой, Караксес уникальный и скользкий как хозяин, Сиракс изящна, Мелеис мощна, Аракс глупый мальчик. Реально все разные получились в итоге.
Рейнира очень классная получилась, совсем не та книжная мерзость. Но злой, она, судя по всему, теперь станет.
Штормовой предел мне понравился. Сразу видно, что построен в эпоху легенд и мофов.
Корлис и Рейнис очень класно смотрятся и сиграны. Очень мощные книжные вайбы у них.
Техническое исполнение серии лучшее в сезоне.

Людей, не довольных этой серией, мне видимо никогда не понять. Надеюсь массовый зритель будет благосклонен. 12/10
 

LaL

Знаменосец
Душа моя довольна! Не надо ждать понедельника... это в пятницу! Мощно! Драконы рулят!

Что не понравилось. Ну нельзя роды показывать в прямом эфире. Мы вроде к убийствам, казням пообвыкли, но к просмотру рождения или не рождения во всех подробностях, видно, еще привыкать придется.

Теперь, что понравилось. Деймон постарел, но не утратил ни твердости руки, ни ярости норова. Даже преклонив колено перед своей королевой, он остался ее королем. А уж как поет... мурашки бегут величиной с яйцо. Драконье.

Что есть общее между ДД и ВК-КВ то, что сценаристы и там, и там зеркалят начало и конец: вновь на Китайской стене встретились Деймон и Отто, и опять на драконе прилетела Рейнира, и Сиракс была поставлена в ту позицию, что и вначале сериала. Вот только ситуация поменялась... Отдам должное Отто - держался молодцом, есть порох в пороховницах.

Очень понравилась сцена коронации.

Последняя сцена - нервов нет, все порваны. Вхагар играет с Араксом ни как кошка с мышкой, а как лев с мышонком. Но мышонок первый начинает огневую атаку.

Ставлю десятку. Драконы уделали Ар-Амазон. Браво!
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Как же красиво пишет музыку Джавади, и как же вместо него этому шоу нужен саундтрек Бенни Хилла. :doh:

Рейнис с начала серии до конца ходит с какой-то невероятно невнятно-неприятной мордой лица. Джекейрис так и не научился играть. У Рейны как всегда, впрочем, все нормально, даже в самый темный час. Невозмутимость - доспехи леди. Шутка про то, что сериал должен был называться Родильный Дом не утратила актуальности. Впрочем, учитывая специфику подхода к собственным родам у Рейниры, неудивительно что ребенок умер. Штормовой Предел какой-то дизайнерский ужас плюс неканон. Ну, а уж о сцене VHAGAR, NO! можно и промолчать в целом. Сериал смело следует известной сюжетной арке под названием I don't want it. И еще немножечко Эймонд kinda forgot как управлять своим драконом. Это, в целом, объясняет, в кого гены у сериальных Джона Сноу и Дейнерис соответственно. Ожидаемо нелепо сидящая на Эмме Д'арси корона завершает дело. Титры. Занавес.

Канон и ужасно замыленные текстурки Караксеса пострадали в серии больше всего. Хочется смотреть на шоу со слезами на глазах, как Рейнира в финальном кадре, но получается только с невольной невозмутимой улыбкой, как у Рейны. Позволю себе назвать ее аватаром зрителя. Я даже ругать ничего не буду, тут и без меня все напишут уважаемые друзья форумчане. Скажу только, что мне не хотелось бы видеть Дункана&Эгга в исполнении Райана Кондала и его друзей. Как и в принципе дальнейшее действо обещает быть той еще феерией. Благо, у зрителей есть еще пара лет, чтобы запастись галоперидолом для себя и немного для сценаристов, режиссеров и шоураннеров заодно.

HBO держит планку, известную со времен еще пятого сезона сериала Игра Престолов. Если вы считали, что главная проблема Д&Д в том, что у них просто не было Ветров и другого материала от Мартина, чтобы снять все как надо, то вот вам пример, когда даже имея полную историю, от начала до конца и даже дальше, голливудский креативщик не может перенести ее на экран в должной мере. Имя Райана Кондала должно встать в один ряд с двумя известными выдумщиками по имени Дэвид и Дэн. У меня все.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Я человек простой, есть Рейнира с Деймоном и роды драконы - ставлю 10 :stop:. И это не обсуждается.
Меня бомбило, было откровенно неприятно смотреть, страшно, где то нелепо....
Но Эмма Д'арси, как и в свое время Пэдди, своей феноменальной игрой вывела меня просто на такие эмоции, что я до сих пор в афиге, ребят:puppyeye:.
Что понравилось:
- черт возьми, какой же крутой стол с картой Вестероса и подсветкой:meow:, хочу такой же, рекламные объявления мне в личку:D!
- музыка, она создает бОльшую часть напряжения.
- вот это уже похоже на Королевский Совет, в отличие от того треша в прошлой серии и беднягой Бисбери:doh:
- но это все мелочи, когда нам наконец то отсыпали ДРАКОНОВ!!! Вот куда ушла львиная часть бабосиков, я опять же в полнейшем экстазе.
- драконья колыбельная от Деймона...Создатели решить окончательно ушатать мое фанатское сердечко:in love:, и да, я-таки ушаталась!
- мы снова видим эту Деймоновскую сущность, его темную сторону, готовую с полтычка завестись и идти крушить врагов :devil:, тут даже и Рейнира прифигела :wideyed: (сцена ссоры и хватания за горло) , с другой стороны этот хранившийся так долго секрет....Бред, в логичном мире она бы давно всё ему рассказала, но мы там, где мы есть:envy:
- сапфир... сексихат, о май гад:greedy:
- кроха Люцерис... Мальчик просто хотел помочь матери, короче утираю сопли, это было жутко....
- финальная сцена в полном молчании и полный боли взгляд Рейниры:cry:

Если придираться:
- госпаде, ну что за бредятина, что Рейнира такая пацифистка и вообще войны не хочет, странно, что от короны не отказалась ей богу. Увидела страничку от подружайки и потекла, ну камоооон:banghead:. Ты же сама слышала, что подружайка присягнула самозванному королю, так что тогда за мелодрама?? Логического объяснения оставления в живых Отто кроме того, что он подписан на 2 сезон, вообще не вижу:wth: :^). Муж то уже расчехлился, а тут снова отбой, Его взгляд прям кричал - "жена, иди ты спать уже, дай мужикам разобраться:envy:".
- ха ржу просто с решения, что Люцериса сама Вхагар решила слопать, интересно, как называется такая марка отбеливателя для Эймонда?:sneaky:
- роды. я еще не рожала, так уже и не особо хочется:stop:, спасибо авторам:crazzzy:. Нет серьезно, что за фокус на физических аспектах родов? А может лучше и не знать:annoyed:, тьфу ты.

Наверно не все поняла без перевода, что в любом случае пропустила, но пока впечатления такие.
Это однозначно не то, чего ждали многие, но что противостояние двух фракций обоснуют до банального "так получилось" даже я не ожидала.
В любом случае пора привыкнуть, что современные сценаристы при шикарном старте, просто адски не вывозят заданную планку и сливают в унитаз концовки. А уж их кадры, которые потом высказывают свои "ценные" мнения и кидаются какашками в любимчиков фандома - это отдельный вид кринжа:wth: :^).
Мне все понравилось, правда больше за счет нежданчиков. Хотя можно было лучше, как многие замечали уже, потенциал был все же побольше.
Но оценку ставлю самую высокую, ибо Эмма вывернула меня наизнанку от начала и до конца, браво!!

p.s. где скачать песню Деймона?:in love:
 

Shan

Ленный рыцарь
Интересное дело: мне серия при первом просмотре показалась странновато выстроенной, и при втором я понял почему: её следует смотреть сразу после девятой, восьмой и седьмой, как минимум, как заключительную часть всех прочих событий, эдакий финальный эмоциональный выплеск.

И она хороша! Не лучшая в сезоне, но во многих отношениях по-настоящему удивительная.

То, собственное, из-за чего я прервал свою традицию тихонечко наблюдать за отзывами и самостоятельно ничего не писать — драконы. :creative: Большие и маленькие, убогие и красивые — и наконец, то, чего я не чувствовал так остро ещё ни разу не только в экранизациях Мартина, но и вообще: жутчайше опасные драконы! Предпоследняя сцена — великолепие, я даже и не представлял себе смерть Люцериса такой красивой и одновременно ужасной. Это хуже и, соотвественно, лучше того страха и той неизбежности, что чувствуется в книге. Драконы самостоятельно начинают танцевать — мурашки по коже, Вхагар становится страшнее Чёрного Ужаса. Арракс красивый и смелый, жалко его. В дополнение к этому Вермитор появляется запредельно эффектно, а уж саунд-дизайн... лучшие звуки, которые я когда-либо слышал от дракона. :bravo:

Теперь к персонажам.

Рейенира замечательна: Эмма д'Арси всё-таки отхватила себе место моей любимой актрисы ДД, несмотря на поистине неподъёмную конкуренцию. Её героиня предстаёт хорошей матерью и в меру разумной королевой. Интересно будет посмотреть на то, как актриса передаст изменения в характере персонажа в последующих сезонах... но до тех пор — и вот уж я не думал, что скажу это! — хочется за неё болеть. Корона смотрится на ней хорошо — в прямом смысле, я опасался, что у них с Падди головы слишком разные. :D

P.S. Роды отвратные, но так и надо. Выразителен эффект, оказанный сценой на роженицу.

Дейемон — старый-добрый принц-кутила! :rolleyes: Похрустывают старые косточки времён третьей-пятой серии. Всё как надо: эмоций круглый диапазон, и каждая — с огоньком. Отыгран традиционно твёрдо... только голос у Мэтта снова писклявый. Zzz

Рейенис, в кои-то веки, мне понравилась. Она выглядит уместно, характерно и рассудительно. Их с Корлисом диалог не кажется натянутым, всё выглядит закономерно, и по итогу этой и прошлой серии (хоть там это было достигнуто и не без прискорбных сценарных упущений) можно смело говорить, что в сцене из следующего сезона, если вы понимаете о чём я, Почти-Королева отнюдь не внезапно и неорганично полетит делать своё дело. Не могу также не отметить, что Ив Бест выглядит красиво, когда улыбается — упивался их с Рейенирой гляделками в сцене с выходом Корлиса. Сам Корлис похож на себя из прошлых серий, ничем не смутил, но и не восхитил, хотя на то был расчет, насколько я понимаю. Радует, кстати, что, когда сериал вводит отплытия от канона, он учитывает многие последствия этому, и здесь, по реакции Рейенис с Корлисом (которая за две серии не стёрлась у принцессы из памяти, благо) на «смерть» Лейенора, это заметно.

Отто качественен, однако сцена с ним разительно отличается от прошлой на мосту (параллель, особенно в сочетанием с другой отсылкой к прошлому — со страницей, сильна). Если во второй серии я восхищался гиперреалистичным туманным визуалом, то тут — позор какой-то, всю сцену косился на экраны, которые видно. Драконий Камень под странным углом, где-то за Отто виден плинтус телевизора, где кончается декорация и начинается рисовка. :banghead: Даже Сиракс выглядит оттого странно, хотя нарисована на уровне.

Люцерис хороший, на такое я и рассчитывал. Очень правильно ему уделили больше времени в этом эпизоде. Скромное нежелание наследовать Дрифтмарк закономерно из седьмой серии. Джейс, наоборот, по-новому хорош как глашатай материнской воли и, однако же, очень странно-непонятно кричит на брата на тренировке. :annoyed: Может, я один такой, что не понял, к чему этот выброс был?

Эйемонд продолжает быть Дейемоном 2.0. Сапфир смотрится на удивление натурально. Да и в целом за внешний вид персонажа в этом сезоне склоняюсь перед тем, кто был за него ответственен — хотелось бы только взглянуть на Эйемонда с новеньким головным убором. :happy: Сериал талдычит, что тот ему подошёл бы. (Не понимаю отзывов, в которых сокрушаются на то отхождение от книг — что так, что так, по-своему красиво. Только в книге было однобоко, а здесь поэтично и при этом именно с точки зрения представленного нам персонажа Эйемонда — да, чуть не в такт).

Штормовой Предел выглядит древне и могуче, но не так крепко, как я себе представлял (правда, со стороны суши, когда Арракс облетает его к самому двору, уже меньше походит на хлипкое Орлиное Гнездо).

Итого: серия хорошая, содержит множество сильных моментов и восхитительных отыгрышей. Тем не менее оценку я поставил 9/10, и сразу по нескольким причинам: по-первых, структура её — слегка непривычной формы; во-вторых, мне недостало душещипательной конфронтации, как в седьмом и восьмом эпизодах (у сцены в Штормовом Пределе функция иная); в-третьих, хотя это, наверное, и не самая рациональная из придирок, чувство послевкусия мне не так понравилось, как я надеялся. Я уже слишком истощён, чтобы ждать второй сезон в ближайший месяцок (а ведь если начать ждать — это аж два года мучиться!). :confused::D
 

Gracious flayer

Кастелян
Почему Деймон уверен, что Алисента убила Визериса? Он хорошо короля рассмотрел во время последнего визита?
Вообще Деймон какой-то странный всю серию.
3d-стол с подсветкой красив. Да и комната побольше той каморки, в которою ютились Станис и Дейенерис.
Опять злые мужики хотят начать войну, а женщины всеми силами пытаются ей предотвратить. Клятва на Семиконечной Звезде - полный бред.
Дарси немного разыгралась, а то смотреть на негативную симптоматику на её лице предыдущие 4 серии уже надоело.
Рейнира говорит, что не хочет быть королевой пепла - опять её параллелят с Дейенерис.
Эймонд с сапфировым глазом смотрится лучше, чем с дурацкой повязкой. Хоть он и получился каким-то шаблонным злодеем в этой серии.
8/10.
 

Arlinna

Скиталец
Серии можно смело ставить 10 из 10!
Невероятно красивый визуал и атмосфера, вот именно этот эпизод будет в памяти все два года. Тут есть и много много драконов и эффектные поединки на них, и просто таки волшебный Штормовой предел (выглядит просто супер, у меня слов нет, и погода там класс), и тёмная сторона Деймона, и пронимающая игра Эммы Дарси, которая своей игрой просто крадёт эпизод, и, конечно, отличительная черта Дома Драконов - очень детальные роды.
Лорд Баратеон так похож на своего венценосного потомка (или потомок на него :))
Деймона много, и он здесь оживлен и неоднозначен, на такого смотреть очень интересно.
Рейна - а почему она все время улыбается? Это вообще как то странно и неуместно. У меня возникло ощущение, будто она подлизывается к королеве.
Никак не могу я проникнуться к Отто. Он и хитрый, и сдержанный, и интриган- но зажечь не может, ему будто все время чего-то не достает.
Рейнира в следующем сезоне покажет всем, где крабы зимуют. Корона ей очень идёт. Так интересно, в этой серии Рейнира очень похожа на мать. Как здорово актрис подобрали, они будто реально из одной семьи, те же черты лица.
Люцерис и Эймонд показали себя во всей красе, но их немного затмили их же драконы.
Неожиданно радостно было видеть старину Корлиса, ведь там столько всего произошло без него.
Совет у Чёрных намного круче, чем у Зелёных. Нет этих дурацких опасных для жизни шариков, зато есть просто бомбезный стол, на котором все ясно и понятно, вот любо дорого смотреть!
В целом, сериал - достойный преемник Игры престолов. Отличные костюмы (в 10 чешуйчатый чёрный у Рейниры особенно радует глаз), музыкальное сопровождение, которое хочется напевать постоянно (тема Рейниры с этим хором, можно было даже и на заставку этот саунд, а также музыка, когда Алисента на свадьбе в зелёном платье идёт), красивый визуал, изумительная актёрская игра.
Это грандиозный финал отличного зрелища!
 

Morra

Ленный рыцарь
Ну что ж. В наличии как пафос, эпичность, так и кринжатина


Из плюсов:
- Нам оптом завезли драконов! Ура! Целых 6 штук разом! Муррр:in love:
- стол с подсветкой красив, вот что значит пролюбили все полимеры ко временам ИП. Инструкция по включению стола умерла вместе с истинными драконами :unsure:
- совет похож на совет. Зелёный совет в предыдущей серии был похож на балаган.
- Эррик или это Аррик? с короной и клятвой королеве очень понравился. На контрасте с Баратеоном, наплевавшим на клятву, данную отцом, смотрелось очень здорово
- Рейнира в короне стала похожа на Визериса. Мне нравится эта параллель. И ее лицо в финальной сцене огонь

Сцена с погоней и ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ с Вхагар и Арраксом :cry::cry::cry: у меня екнуло сердечко, так жалко маленького дракончика, защищавшего своего всадника всеми доступными ему способами. Эймонд не вызывает жалости, даже с его фейсом по итогу мол "я не хотел, оно само" Неведомый тебя возьми, какого черта ты вообще погнался за ними, если не хотел убивать? И вообще, раз летаешь на танке, соблюдай хоть минимальную технику безопасности:rage:

В минусы записала тот факт, что Деймона как-то дичайше штормит в серии. Он утешает Рейниру после смерти Люка, но не приходит на роды. Преклоняет перед женой колено, и тут же душит ее. Нет, я конечно возьму его любым понимаю: смерть брата, захват трона и прочие новости. Но уж как-то слишком его мотает из стороны в сторону.

Поставила 9/10 за невнятного Деймона

PS Джавади просто боженька :in love::in love::in love:
 

MysteriousStranger

Рекрут
Наблюдения по серии:
1. Про "Vhagar, no!" и то, какие события в истории Вестероса еще могли произойти случайно/из-за недопонимания уже неплохо написали в теме про спойлеры. Попробую еще раз пересмотреть серию и попытаться понять, а чего же вообще хотел и ожидал Эймонд, гоняясь за племянником на драконе и потом делая удивленное лицо? Неужели хотел спрыгнуть с дракона, просто вырезать глаз и с сувениром вернуться к маме? Кажется, что то похожее где-то еще будет...
Ну хоть выглядел одноглазый принц достаточно величественно, смеялся каноничным злодейским смехом и сапфир показал, и на том спасибо.
2. Отто было немного (эпизод все-таки про Черных), но он понравился спокойной уверенностью в своих силах и правоте на фоне достаточно нервного поведения оппонентов. Хорошо, что его репликами подчеркнули важность символов и предметов, которые использовались на коронации Эйгона, для придания королю большей легитимности в глазах подданных. Плохо, что появление на драконе отобрали у Эйгона и передали Рейнире, хотя можно было показать и брата, и сестру настоящими Таргариенами.

3. Есть несколько больших вопрос к внутренней логике серии: если в сериале девочки у нас настолько за мирное решение конфликта и сохранение жизней близких людей, в отличие от воинственных и амбициозных мужчин, то почему на Драконий камень едет не сама Алисента разговаривать с подругой и предлагать условия, а отправляют Отто, который сам по себе ходячий триггер и для Рейниры, и для Деймона? Почему Рейнис, которая годами добивалась, чтобы Корлис поумерил амбиции, теперь сама подталкивает его к действию? Почему вспоминают даже относительно мелкие дома вроде Бар Эммонов, но никто не слова не говорит о Железных островах?

4С Деймоном происходят достаточно странные вещи. Наверное, при желании в этой серии можно увидеть новое раскрытие его долго дремавшей деятельной натуры, которая опять возвращается в привычную стихию - состояние войны и хаоса. Но с другой стороны можно и удивляться, почему Рейнира, несмотря на тяжелейшие роды (опять) и смерть отца реагирует на все спокойно и рассудительно, в то время как Деймон впадет в состояние, похожее на истерику. Ну и да, одна из сценаристок обещала, что во втором сезоне фанатов персонажа ждет другой Деймон, и в общем-то сдержала слово: перемены начались даже раньше. Сериальный Деймон был, как ни странно, немного похож на сериальную Серсею - одной из немногих положительных черт этих персонажей декларировалась любовь и преданность к тем, кого они считают семьей. С десятого эпизода (думаю, для того, чтобы объяснить некоторые последующие сюжетные повороты) эта сторона личности персонажа начинает достаточно искусственно корректироваться в сторону волка дракона-одиночки, которому интересен, важен и нужен только он сам и собственные амбиции. Возможно, это и канонично, но слишком сильно противоречит выстроенному ранее в сериале образу.

Добавлю еще про одну проблему, которая проявилась в прошлом эпизоде и перекинулась на этот: в силу жанровой особенности первоисточника многие события там описаны достаточно сжато и без деталей, однако это не касалось описания двух ключевых моментов начала войны - Зеленого Совета и встречи в Штормовом пределе. В книге упоминалось достаточно ярких подробностей и "вкусных" эпизодов, однако сценаристы и режиссер по неясным причинам предпочли выкинуть многие из них и оставить от наиболее прописанных сцен какие-то общие черты и наброски.
 
Последнее редактирование:

Riddle

Кастелян
Я поставил 8/10. Забрал один балл из-за надоевших родов, как они уже раздражают, 3 раз за сезон. И ещё один за невнятного Деймона, такое ощущение, что у него биполярка.
Судить насколько хорошое было решение делать таким Эймонда я не берусь, он мне нравился и до и после, но это об решении, но визуал просто прекрасен, Штормовой предел, гроза и эта атмосфера чего-то страшного ,вся наземная сцена хороша, актёр играющий Эймонда просто прекрасен, этот смех в полёте, его крики погоня за Люцерисом прекрасна, чувствуется, как он наслаждается его слабостью, как хищник загоняет жертву, я бы был рад если бы Эймонд расстроился из-за того, что он недостаточно наигрался, но видимо убивать он не хотел.
Сцена с Вермитором тоже хороша, я хоть и не фанат драконов, но пока Вермитор внушает больше всех, он красивее и страшнее чем Вхагар
В общем-то и Рейнира в роли матери Терезы не вызывает отвращение, в отличии от Алисенты, серия хороша, точно лучше предыдущей
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Ничто! Вы слышите? Ничто в этом сезоне не сравнится со сценой побега Люцериса, это просто настолько красиво, настолько пробирает до мурашек. Я даже вспомнил те дни, когда фанател по как приручить дракона, вспомнил почему их так любил, аж плакать захотелось. А Эймонд.... Я впервые смотрел в оригинале, Юэн Митчелл настолько прекрасен, а его движения, голос, смех, просто бесподобны. Ради этого, буду смотреть 2 сезон только в оригинале.
 

Хома

Лорд
Серия , как и весь сериал слабые . За весь сезон было три-четыре момента хороших .
Зачем мне смотреть на роды столько раз я так и не понял .
Драконы неплохие , но они лишь дань фэнтезийному миру , а сюжет крутится вокруг людей . И повышать за это оценку я не стану .
Персонажи странные , непоследовательные , нелогичные . Переживать и сочувствовать им не сильно охота . Разве что Визерису , но и из того , на смертном одре , сделали идиота . 6/10 за серию , да и за сезон . Пересматривать это вряд-ли буду , ждать второго сезона...посмотрим .
 

flosh

Знаменосец
Доброй ночи всем, кто добрался до серии!
Много мыслей, хороших и не очень. Рамин как всегда качает, это самое главное! Надо дать ему послушать тему из Деревни дураков на будущее, вдруг и вдохновится чем-то, потому что судя по райтингу, такое вполне возможно.
Все это, конечно, soft-core Танец Драконов.

Итак!

Рейнира. Эмма, конечно, потрясающе отыгрывают, это любовь моя, никуда ее не деть. Талантище.
Но... Отыгрывают что? Рейнира, конечно, бриллиантище серии. Она за один эпизод, как истинный стоик, пережила смерть отца, предательство ближайшего в прошлом человека (Алисент), смерть дочки и самое главное, жестокость от любимого человека. Я огромная поклонница Мэтта Смита, но Деймон... Это не мой персонаж. Я его уважаю, но это не мой персонаж. Но то что ему написали, это за пределом добра и зла. Это было ужасно, это было жестоко, отвратительно и низко. Да. Драконы сделали вас королями. Да, Визерис никогда не видел в тебе наследника. Но делать Деймиру настолько токсичными... Я не поклонник этого шипа, но тут показали всю траекторию развития их отношений в своей эссенции. Когда Джейс спросил, где Деймон, она ответила что он "в своем безумии, планирует СВОЮ войну." СВОЮ.
Сцена коронации была хороша, но по моему вкусу, уступает коронации Эйгона. Более того, обокраденную сцену коронации Эйгона, где он должен был летать на самом красивом драконе в мире Санфайр, которую слили ради Рейнис, но мы об этом уже много все говорили. Дело тут даже не сколько в размахе сцены, сколько в сочувствии персонажам. Битый всеми насильник Эйгон, шедший в слезах под караулом, меня поразил по какой-то причине больше. Может, в многослойности персонажей дело, просто в тонкостях актерской игры, я не знаю.
В целом Рейнира описана в эпизоде как мудрая женщина, мудрая королева и многообещающая правительница. Истинный протагонист и будущая королева, которая точно победит. Это мне все очень нравится, но я читала книжку, и знаю, что дела обстоят не совсем так :confused:
Не понравилось что очень много менсплейнят Рейнире. Раз уж у нас королева без страха и упрека, дайте ей развернуться самой. Корлис, Деймон, пр пр, но видимо это дележка опытом под новую королеву так показана.

Очень понравился Джейс. Перенял как будто что-то у своих дядей когда лупасил Люка, но как он выстоял перед Деймоном и советом, посланный матерью, было очень достойно.
Рейнис, слитая для меня абсолютно в прошлой серии, снова оказалась собой и сработала как боженька. Что стоил ее взгляд 'bitch what? :wth: :^)", когда Деймон зачислили ее и Мелеис в ряд Черных наездников. И она не преклонила колено!
Их отношения и любовь с Корлисом для меня остаются самыми сильными и заветными в нынешней истории в контексте любовного союза.
Корлис был god-like конечно в эпизоде, явление генерала на летучку было офигенным. Актер роскошен, ничего тут не поделать :koshmarrrr:

А дальше...
Отто Хайтауэр, главный заговорщик против Рейниры, лично приплыл на ДК, без сопровождения внуков на драконах, домой к Деймона Таргариену. :wth: :^) Речь Отто была на 5+, Рис Иванс чисто боженька, напомнил мне все ужасы федерального ТВ своей речью, чистое убеждение и ничего больше. Говорящая голова.
Очень мило что они до сих пор играют на чувствах двух когда-то молодых барышень, и это все может сойти за чистую монету.. Если ты, конечно, не читал первоисточник. Но тут нужен видимо какой-то фактор для смягчения всей ситуации, как я писала выше, у нас soft-core Танец Драконов, поэтому мы имеем очень много мягкосердечных моментов то тут, то там.

Деймон... Отдельно чуть про Деймона. Ему решили отдать сюжетку Джейса про dragon seeds? Ты зачем к Вермитору пришел? У тебя уже есть свой легендарный дракон. Ты под вторым не лопнешь, дорогуша? Пение было кстати абсолютно прекрасно, всегда любила особой любовью голос Мэтта, услышать его поющим, это, конечно, экспириенс. :in love: Но свою точку зрения высказала выше. Еще один character assassination, когда у тебя буквально одно ридимиг куолити это твоя семья, придушивать жену это НЕ круто. Тем более, видимо для антуража добавили роды Рейниры в соседний зал, на ДК ведь всего пару залов, больше ей быть негде :wth: :^) Как и пропущенное мимо ушей пожелание поговорить с мейстером. Идти к погибающей родами жене... Или это у него травма после Лейны сработала так?

И тут мы подошли к главному для меня моменту серии.
Штормовой Предел.
Прощание Джейса и Люка с мамой было очень сердечным и красивым.
Баратеоны мой второй любимый Дом в Песни, первый под юзерпиком. Была, конечно, мечта моя, увидеть его в шоу...
ШП очень изящный и чистенький, чего не скажешь о ШП из книг. Какой то домик Барби вместо гигантской башни и гигантской стены. Ну ладно.

Эймонд.
Эймонд-Лео был причиной почему я все таки начала смотреть это шоу, а Эймонд-Юэн причиной, почему я осталась смотреть.
Это конечно анриал, дизайн персонажа, игра Юэна, это все в купе для меня show stealer, как и случилось на финале. Я поделаю потом гифки в понедельник, это все нужно запечатлеть для потомков в хорошем качестве. Он конечно выглядел чисто как Дарт Вейдер в высшем смысле этого слова в своем плаще, отстранённый и пугающий :in love: В то же время пришедший за своим долгом и требующим расплаты. И как был хорош сапфир в глазнице.
Эймонд для меня буквально единственное воплощение персонажа, которое сошло с книжных страниц. Он прекрасен, он идеален, он военный преступник... стоп... ???
Я поклонница Зеленых, и я читала книжку, и я знаю, что впереди. В этой безумной поездке сериала я ратую за персонажей не потому что они хорошие, а потому что они ИНТЕРЕСНЫЕ.
И тут оказывается, что мой дорогой, за которого я болею потому что он absolutely unhinged, убил своего племяшу........СЛУЧАЙНО??? Войну начала Вхагар, у которой деменция.
Войну начали драконы, которые не слушаются хозяев. Драконов убили драконы, а не люди...??? :задумался:
В целом хантиг был очень классный. Смех Эймонда, Вхагар в роли Годзиллы, какие то даже ГП3 вайбы были, что Вхагар щас вылезет аки Дементор... И лицо Эймонда после. У меня такое иногда бывает, когда совершаешь мировую глупость и думаешь weeeeeeell shit mom's gonna kill me. И как мне это обернуть позитивно для мамы? :confused: Глаз то там уже не вытащить в подарок, от Арракса просто три кусочка осталось.
Я не понимаю от слова совсем зачем было нужно отбеливать Эймонда, character trait которого просто в его безумии, мести, злопамятности и мелочности. Я его очень любила и таким.


Это все первые мысли после серии. Сезон в целом надо еще пересмотреть и обдумать.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Arsinoe

Знаменосец
Сцена с погоней вышла загляденье. Особенно доставил момент, когда мальчик выбирается из грозовой тучи на солнечный свет, как будто все, погоня окончена, можно вздохнуть с облегчением и мини-дракончик свободен. И тут...
я вот с друзьями, которые не читали, смотрю. Они прям ухнули на этом моменте, от шока. Агрессивно жду качества в самом лучшем нd
 
Сверху