• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E10 — Чёрная королева (The Black Queen)

Оцените серию

Darth Kaa

Знаменосец
Режиссер Грег Яйтанс рассказал, что один из эпизодов сцены погони Эймонда за Люком на Вхагар была вдохновлена мультфильмом «Как приручить дракона». Он даже привлек визуального консультанта Роджера Дикинса для работы над ней.
 
Последнее редактирование:

Siberic

Скиталец
Алло, подруга, они твой трон украли, верных тебе лордов вздёрнули, и собираются весь твой род вырезать.
Мне, например, в глаза это не било. Кажется лаконичным то, что только получив известия о смерти отца и узурпации престола, она не осознает всю серьезность происходящего. Если Алисенту Отто готовил к политическому противостоянию все ее время, то Рейнира воспитывалась нерешительным королем. И в ней это чувствуется всю вторую половину сезона. Что-то вроде игры вторым номером с позиции слабого.
По сезону создавалось впечатление что ее воспитанием как наследницы и королевы никто не занимался, если не учитывать то что она была чашницей на совете в детстве.
 

Djina

Скиталец
Серия огонь. Пожалуй, лучшая в сезоне. Детёныша Люка жалко, жесть как.но с его драконом против Вхагар, конечно, делать нечего. Не нужно было трогать старушку, она кусается, она войну прошла, и вообще, может драконий климакс наступил.
Эймонда не оправдаю все равно. Может он и "не хотел, оно само", но по итогу во взгляде раскаяния - ноль целых, шиш десятых.
Отдельное спасибо за стол- красотища. Момент с Корлисом, Рейнис и их поддержкой тоже оч крутой. Прощание Рейниры и напутствие сыновьям- трогательно и сильно. Вроде собирает их серьёзно, без соплей, но видно, что переживает, как за детей.
Дракоши- молодцы, все классные. Вермитор- супер, показался даже страшнее Вхагар. Правда, не поняла, зачем Деймон к нему пошёл песни петь? Цель какая? Только показать нам, что на "складе" ещё драконы есть? Ну ок, не возражаю)
В целом, для меня серия не дотянула до 10ки, лишь из-за двух моментов:
1. Хватать за горло женушку- плохо. Даже в средневековье. Ну серьёзно. Ну мог бы в конце, концов, просто за плечи тряхнуть, как следует, ну за волосы, на худой конец. Не знаю, не оч. Хотя, эффектно конечно. Мотивы его срыва понятны. Дядьку жалко, понял, что Визерис его даже в страшном сне, как наследника не рассматривал.
2. Взгляд Рейниры в конце. Спиной отыграла прекрасно, невыносимая боль чувствуется буквально в каждом микро-движении. Шок, отрицание, осознание, боль. Но когда она обернулась, я ожидала увидеть боль и лютую ярость. Но нет, только боль, даже немножко какого-то жалкого выражения. Сразу вспомнился взгляд Дейенерис после казни Мисандеи.вот там было лицо!и шок и боль, и ледяная ярость. За 3 секунды все эмоции. Смотришь и понимаешь: "ну все, ребята, вам всем *****, текайте с города, как говорится".
А тут,да, оооочень сопереживаешь женщине, потерявшей сына, сердце рвётся, но вот праведного священного материнского гнева, я увидеть не смогла. Хотя сам приём классный, этот взгляд должен был дать весь заход на следующий сезон, типа "все, хорошая Рейнира закончилась, теперь только пламя и кровь "
 

frosty

Скиталец
Отдельное спасибо за стол- красотища
Это да! Вообще, что касается вау-эффектов в сериале, то мне больше по душе такие, как включение подсветки стола в зале на Драконьем Камне, а не пробивание пола драконом в Драконьем Логове с кучей бессмысленных жертв.
 

frosty

Скиталец
Вермитор- супер, показался даже страшнее Вхагар. Правда, не поняла, зачем Деймон к нему пошёл песни петь? Цель какая?
Тоже такой вопрос возник. Лучше бы полет Эйгона на Солнечном огне крупным планом показали. Тем более, что такая сцена планировалась.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Финальная серия вышла слабее предыдущей. Несмотря на большую каноничность и логичность сюжета, как ни странно)
Не хватает динамики вплоть до самого финала, ну и опять акцент на очередных родах (мне лично надоело уже смотреть на очередные детальные роды Рейниры)
Но главный косяк эпизода - "янехотел, Вхагарсама", конечно же :вхагар: Зачем так коверкать персонажа и делать очередную рефлексирующую "снежинку", я не понимаю? Их и так слишком много в ДД для одного сериала. Эймонд жаждал сатисфакции и намеренное убийство личного врага+гонца партии противника - вполне логичный и естественный поступок для него. Раз по другому взыскать с Люкериса не вышло.
В эту же копилку и ББПЕ Деймона в отношении жены. Тот, конечно, отморозок, но явно не того типажа, надо признать) Убить жену он может, но бить-душить не стал бы, кмк.
Восемь драконов из десяти, короче. Как и всему сезону, кстати. По хорошему, Дом Дракона больше "семерки" и не заслуживает, наверное. Но я решил для себя дать НВО аванс на исправление в втором сезоне, который (наконец-то) перейдет от тайн мадридского двора и заговор+интрига к старой-доброй феодальной войнушке)
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
перейдет от тайн мадридского двора и заговор+интрига к старой-доброй феодальной войнушке)
Меня это пугает, откровенно говоря, когда я вспоминаю, что у нас отбыл ответственный за бои Сапочник и прибыл Тейлор, который в первых сезонах Игры удачно делал именно интриги. И, кроме того, я в принципе предпочитаю смотреть на "тайны мадридского двора"
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Меня это пугает, откровенно говоря, когда я вспоминаю, что у нас отбыл ответственн...

О вкусах не спорят, но сюжет всё равно будет развиваться в сторону войны. Время дипломатии и интриг закончилось, теперь будут танцевать драконы.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Деймона даже каноничным титулом "Защитник державы" обделили. При том, что в войне его миролюбивая супруга не особо понимала и воевать вообще не хотела, судя по сериалу. Не удивительно, что он её придушил.
 
Сверху