• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Лучшая актриса первого плана («Дом драконов», 1-й сезон)

Лучшая актриса


  • Всего проголосовало
    128

Avolida

Оруженосец
Вначале просмотра я перепутал Кэри с Кук. Кэри классно справилась, сцена-подбадривание короля была шикарная. Но в целом, роль была под слоганом "тихая скромная мышь". Не запомнилась. Ровно до того момента, как пришла на свадьбу с опозданием в том самом платьюшке.

Милли Олкок. Задорная, своенравная, напомнила Дейенерис. Запомнилась, конечно. Но была беззастенчиво перекрыта своей старшей версией.

По Оливии и сказать то нечего, средняя игра без критики и восторгов. На Екатерину Медичи она не тянет. На Серсею Ланнистер тоже. Самый странный женский персонаж 1го сезона. Настоящее воплощение женских проблем в сериале - ограничение свободы воли, тела, вынуждена терпеть харассмент Лариса, проблемные дети с приветами, муж-инвалид, отсутствие каких-либо интересов и желаний. Мне ее даже жалко стало в какой-то момент. Поэтому я обрадовался, когда она неверно интерпретировала слова мужа на смертном одре и получила цель в жизни. Посадить сына на трон, а чем ей ещё заниматься?

Эмма Д'Арси. Абсолютный чемпион. Хронометраж Эммы практически идёт от родов до родов. И если первая сцена, которую кстати сняли в один дубль, очень круто смотрелась, то вторая была абсолютно лишней ради повестки, как по мне. Как и последняя, где Деймон сообщил о гибели Люка. Чересчур наигранно и дёшево. Не такую финальную сцену заслужил сезон, смазал мне впечатление.

Во всем остальном материале была превосходна. С Харвином: как можно одновременно сторонится и показывать близость просто взглядом? Манифик!
В столкновении с Алисентой: она всегда держит удар - как за столом, как и с ножевым ранением. В отношениях с Лейнором: это вообще что было? Была ли такая пара в ИП? Я не припомню. Я реально поверил, что они друзья. Такой лучик света за весь сезон. С детьми: сцена прощания с посланниками Джейсом и Люком огонь. Как и прощание детей с Харвином.
Но по настоящему я оценил актрису только в сцене с Деймоном в последней серии. Той самой, при хвате горла. Тут за 30 секунд она прошла путь от испуганной женщины до королевы, которая довольствовалась тайным знанием и доверием прошлого короля, уязвив оппонента при этом. Очень интересно будет посмотреть на дальнейшее развитие отношений с Деймоном.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Милли, однозначно. Не особый фанат ее внешности в роли Рейниры, но она смотрелась совершенно естественно, с живыми эмоциями на лице, и химичила абсолютно со всеми.
Эмили на втором месте. Прекрасная игра забитой невротички, находящей утешение в долге.
Оливия на третьем. Да, отыгрывает биполярную истеричку, и в 6-й серии я была от нее не в восторге, но 7-я и 8-я изменили мое мнение. Очень хорошо умеет играть лицом.
Каждый раз, когда вижу Эмму, мне приходит на память Алисента под Визерисом в 4-й серии, и я представляю, что взрослая Рейнира примерно также лежит под Деймоном. Слишком флегматично-малоэмоциональное лицо для книжной Рейниры, я таких снулыми рыбами называю.
 

Arsinoe

Знаменосец
Милли понравилась буквально с первого трейлера, особенно с кадра со сцены коронации. В роли молодой Рейниры смотрелась так органично, живо, не вызывала никакого отторжения, и никакой наигранность ни чувствовалось.
Эмма тоже меня покорила. Если учесть, что мне не понравились с ней никакие промо фотки к сериалу, и даже желания не было узнавать кто она такая по другим фильмам. Но в сериале буквально перетянула все внимание на себя, даже не верится что я так негативно была к ней настроена, и то только по фоткам :facepalm:
 

Morra

Ленный рыцарь
Милли. Это не самая сложная для меня голосовала, но все равно сложно, потому что все девочки примерно на одном уровне.
Но Милли была так хороша в роли юного представителя драконов, огненная девчонка такая :in love:
 

Miriell

Межевой рыцарь
Разрываюсь между Оливией Кук и Милли Алкок.
Первая мне безумно понравилась в седьмом эпизоде; в сцене конфронтации с Рейнирой она прямо с надрывом сыграла свою роль, я прочувствовала все ее отчаяние и нестабильное состояние. А еще Оливия очень хорошо передает эмоции глазами.
Да и в целом благодаря актерской игре Оливии Кук и Эмили Кэри у меня более цельный образ Алисенты складывается.
Со второй у меня отношения love-hate :unsure: В некоторых эпизодах она меня весьма приятно удивила, а в некоторых (в основном в самых первых) - откровенно раздражала.
Эмма Д'Арси меня пока не впечатляет от слова совсем, какая-то она безэмоциональная большую часть времени. Плюс контраст с Милли Алкок получается огромный и ничем не обоснованный.
Голосую в итоге за Оливию Кук - уж очень мне хочется поддержать эту безусловно талантливую актрису, которой досталась роль такой противоречивой и неоднозначной героини; к тому же я верю, что в будущих сезонах она способна нас еще удивить.
 

Mel

Кастелян
Юная Рейнира на первом месте, потом юная Алисента и Эмма (образ матери и спокойной мудрой женщины мне понравился, но не смогла забыть химию и живость младшей версии, которая покорила сердце. Хотя понимаешь, что дальше актриса уже не смогла бы продолжить роль, так как беззаботность закончилась)

В старшей Алисенте мне уже не нравился поворот ее линии и истеричный биполярный характер двойных стандартов, это накладывались на соответствующую внешность и в общем оценить не удалось. То бесила, то жаль и так вперемешку. Насколько она только передала свою роль, сложно сказать. Но если и должна вызывать все эти чувства, то наверное хорошо.
 

frosty

Скиталец
Очень понравился парный каст :hug:. В кино редко бывает, что молодые версии узнаваемы в более взрослых персонажах. А здесь вполне неплохо подобраны актрисы, особенно на роль Алисенты.
Моя фаворитка Эмма :in love:, хотя до старта сериала я думала, что мне она не очень понравится в роли Рейниры. Милли тоже приятно удивила.
В общем, все актрисы достойно справились с тем, что им выпало в сценарном плане.
 

frosty

Скиталец
в век развитых видеотехнологий я против рекастов как таковых
Соглашусь, здесь рекаст все-таки изменил восприятие персонажей, особенно на фоне того контраста, что остальные персонажи практически не старели из серии в серию (за исключением Визериса).
 

Shan

Ленный рыцарь
Судя по последним новостям, кинокритики соглашаются с нашим опросом, и обеих лидирующих здесь актрис номинировали на награды за исполнение роли Рейениры Таргариен. Милли Алкок — на Выбор критиков (лучшая женская роль второго плана в драматическом сериале), Эмму д'Арси — аж на Золотой глобус (лучшая женская роль в драматическом сериале). :bravo:
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Сыграли достойно все, но Эмма особенно поразила. Если честно, я даже не могла её представить в этой роли, пока не увидела на экране. И была просто поражена её талантом! От милого женского счастья в начале 6 сезона до нечеловеческой боли в 10м. Очень сильна эмоционально, очень!
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Жаль, что нельзя выбрать хотя бы два варианта) Из молодых версий мне больше понравилась игра Милли Олкок, хотя персонаж довольно неприятный. Но между ней и Оливией Кук - выберу вторую, пожалуй. Добротно отыгранная роль королевы-консорта и умелого игрока в престолы. Не растерявшей тем не менее, остатки человечности и девичьей сентиментальности. Благодаря чему они с Рейнирой почти договорились по-хорошему. Почти, увы.
 
Сверху