• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Лучшие моменты 1-го сезона Дома драконов

Sally Whitemane

Кастелян
Расскажите о своих любимых сценах 1-го сезона. Я начну.
Мой топ:
- Блэквудёнок на смотринах (сцена не лишена абсурда, но Уиллем шикарен);
- Королевская охота;
- Приручение Вхагар;
- Валирийская свадьба;
- Семейный ужин в честь примирения;
- Коронация Эйгона (Рейнис на Мелеис не в счёт);
- Погоня Вхагар за Арраксом.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Я не могу раскидать их по местам, но могу просто выделить:
- танец Рейниры и Лейнора на свадьбе
- последняя воля Лейны и недоумевающая Вхагар
- последний проход Визериса к трону (там столько слоев, я готова эссе об этой сцене написать)
- драконьи догонялки над Штормовым пределом
- Лейна с Визерисом в саду во втором эпизоде (больше, чем там, я за весь сериал актерам не верила)
- горе Рейниры в самом конце
- ужин в восьмом эпизоде
- пение Деймона Вермитору
- сцены с Рейнирой и Сиракс (самое начало и обе сцены на мосту)
 

grazhina

Кастелян
1. Семейный ужин, особенно the last tribute и последующая потасовка:cool:
2. Выход Алисенты в зеленом платье (я аж прослезилась).
3. Встреча в Штормовом пределе и обнаженный сапфировый глаз.
4. Приручение Вхагар.
5. Конфликт Эймонда с "черными" детьми и последующая сцена в замке.
6. Разговор Деймон и Рениры на пиру в честь свадьбы Рейниры и Лейнора.
7. Харвин раскидывает толпу и спасает Рейниру.
8. Сцена во дворе Харвин+дети+Коль.
9. Проход Эйгона под мечами и начало коронации.
10. Прощание Харвина с Рейнирой и детьми.
 

Lindella

Лорд
- Диалоги Визериса и Деймона (1 и 4 серия)
- Сцена, когда Деймон получает письмо от Визериса (3 серия)
- Приручение Вхагар (7 серия)
- Полет Деймона и Лейны в Пентосе (6 серия)
- Полет Вхагар и Арракса (10 серия)
- Возвращение Рейниры утром на охоте и реакция на нее (3 серия)
- Диалог Отто и Деймона на МС (1 серия)
- Возвращение Деймона со Ступеней (4 серия)
- Приход Веларионов на свадьбу (5 серия)
- Приход Деймона на свадьбу (5 серия)
- Разговор Рейниры и Деймона на пиру на свадьбе и лицо Визериса, который наблюдает за ними (5 серия)
- Диалоги с Отто на мосту на ДК (2 и 10 серия)
- Как Деймон поет Вермитору (10 серия)
- Суд с момента появления Визериса в Тронном зале (8 серия)
- Коронация Эйгона от его прохода под мечами и до того, как меч вскидывать начинает (9 серия)
- Как Деймон на турнире пытался выпрямиться в седле и слетел в итоге (1 серия)
- Рейнира и Деймон в борделе (4 серия)
- Как Эйгон говорит: "Я?" на Дрифтмарке (7 серия)
- Семейный ужин (8 серия)
- Коронация Рейниры (10 серия)
- Разговор Деймона и Корлиса на Дрифтмарке (2 серия)
- "Мастер над жалобами" от Лейнора (3 серия)
- Монолог Реи к Деймону (5 серия)
- Разговор Деймона и кузена Реи (5 серия)
- Как Деймон на Караксесе выискивает Кормильца крабов (3 серия)
 

Sally Whitemane

Кастелян
7. Харвин раскидывает толпу и спасает Рейниру.
Точно! Шикарная сцена. Раскидал всех как боженька!
f82747b52dc8da81994c986183c8701b8824daa0.gifv
3a598432fab26d449e3b1edb5aa3c3b2392300ad.gifv

2d626767d3b8a848efda97039eeb2fdf7bdb59ed.gifv
d00e5a7e7a2464e6781c46b0a9fe5426ba1f1733.gifv
 

Змеюшка

Оруженосец
Судить буду по тем сценам, которые чаще всего пересматривала)
- Ну, пилотник на то и пилотник, что выкатил нам зрелищ с порога, так что первым в моём списке будет турнир:kiss::hug: Красивые доспехи, съёмка, бой на мечах, просто ух! Я не отказалась бы ещё от парочки турниров за сезон, потому что очень люблю их, но ладно уж;
- Дальше королевская охота:bravo: Ну, тут все то же самое, нам завезли великолепных декораций, не чета ИПшским, массовки и красивых кадров дикой природы. Снято все, опять же, очень атмосферно;
- Следом идёт Рейнирын побег из замка с Деймоном и прогулка по ночному городу :in love: Опять же, атмосфера сцены потрясающая, вайбы Алладина, романтика, ощущение запретного действия и вот это вот все. Мне невероятно зашло)
- Потом оседлание Эймондом Вхагар. Начиная с тех кадров, где он в сумерках слышит её рёв в небе под пронзительную мурашечную музыку и заканчивая эпичным приземлением и последующей дракой. Огромный дракон и крошечный как муравей человечек, их взаимодействие – что может быть лучше? :in love: Сцена настолько эталонно-фэнтезийная, настолько затрагивает фанатское сердечко, что прямо слов нет)))
- Дальше неожиданное появление Визериса и его проход по тронному залу. Тут я никого не удивлю, думаю, большинство согласится, что это была самая эмоциональная сцена сезона, при просмотре которой буквально слёзы глотаешь. Пэдди – Актёрище, Джавади – гений :Please: Хочется ещё включить в этот пункт и непосредственное завершение суда, эпичный срыв Веймонда с его совершенно потрясающим в своей комичности воплем «BAASTARDS» и эпичнейший выход Тёмной Сестры :angelic:
- Семейный ужин в той же серии стал ещё одним моим любимым моментом. Моментом, когда обе партии, на мой взгляд, наиболее ярко взаимодействовали между собой, собравшись за одним столом по просьбе умирающего короля. Хорошо передана атмосфера необратимости витающего в воздухе конфликта, несмотря на все попытки примирения со стороны Рейниры и Алисенты, да и возможность поближе взглянуть на младшее поколение :bravo:
- Неожиданно сюда затесалась ещё самая первая сцена девятой серии, первых пять минут, где нам показывают пустой предрассветный замок и мальчика-слугу, который бежит докладывать о смерти короля на кухню. Есть в этой сцене нечто ужасно пробирающее. Во многом это заслуга осторожной, трогающей за душу музыки Джавади и сюжетной подоплёки, я думаю. Но я почему-то никогда не проматывала эту начальную сцену, даже когда открывала серию на минутку, просто чтобы чекнуть что-то из середины)
- Ну и в финальной серии первая схватка драконов, которую схваткой-то не назовешь, но всё же. Вся сцена в Штормовом Пределе и в грозовых тучах – высший пилотаж, как в прямом, так и в переносном смысле)) Напряжение меня не покидало до самого конца:волнуюсь:

За все эти сцены режиссёрам, сценаристам, разработчикам, актёрам и вообще всем, кто принимал в них участие, можно только поаплодировать:bravo:
 
Последнее редактирование:

Змеюшка

Оруженосец
Судить буду по тем сценам, которые чаще всего пересматривала)
Ещё хотелось бы отметить две любимые сцены, которые не вошли в мой топ из-за эпичного фэйла в конце :banghead: Это свадьба Рейниры, в особенности вторая её половина, начавшаяся с выходом Алисенты в зелёном платье и последующие танцы с нарастающим уровнем напряжения, от которого я аж ёрзать начала :oops:
И вторая это коронация Эйгона, опять же в сопровождении невероятной музыки, этот его проход под мечами гвардейцев, крики толпы, одевание короны Завоевателя и Блэкфайр крупным планом :in love:
 

Moneybarney

Кастелян
-Рейнира забирает драконье яйцо у Деймона (взгляды и химия, ух!);
-Королевская охота. Рейнира видит белого оленя, очень красиво сцена показана.
-Деймон и сражение против Кормильца крабов. Мэтт просто великолепен в этой сцене;
-Деймон возвращается в Королевскую Гавань и его встреча с братом.
-Поход Рейниры и Деймона в бордель. И их просто бешеная химия в этих сценах;
-Проход Алисенты в зелёном платье и фраза Лариса про Старомест и маяк;
-Деймон и Рейнира на её свадьбе;
-Подросшие дети Алисенты и Рейниры вместе тренируются;
-Эймонд приручает Вхагар;
-Проход смертельно больного Визериса к трону и как Деймон надевает ему на голову корону;
-Пир в честь примирения;
-Тост Эймонда за Стронгов и взгляд один на один с Деймоном;
-Коронация Эйгона и проход под мечами;
-Сапфировый глаз.
 

renfree

Мастер-над-оружием
-Начало конной сшибки Деймона и Кристона, там такой акцент на деталях, подчеркнутый завораживающей музыкой Джавади;
-Ссора Визериса и Деймона в конце 1-й серии, шикарный диалог от обоих;
-Dragon warfare от Караксеса в начале 3-й серии;
-Сцена на Ступенях с момента получения письма от Визериса и до последнего кадра, и мне плевать, что нереалистично и т.п. Игра Мэтта оставляет без слов;
-Возвращение Деймона в КГ и примирение с братом, а также все взгляды, кидаемые исподтишка;
-Ночные приключения Рейниры и Деймона в КГ, вначале вполне невинные, но под конец вышибающие мозги;
-Разговор Деймона с Ройсом и обсуждение наследования Рунного Камня;
-Приручение Вхагар и последующая драка детишек, Эймонд заслуживает от меня уважения за упорство и стойкость;
-Визерис и все-все-все с начала его появления в тронном зале и до восхищенного взгляда Эймонда;
-Последний трибьют Эймонда и последовавшая разборка, смотрится и комично и завораживающе благодаря отличной игре Алисентовичей и Деймона;
-Коронация Эйгона до момента появления Рейнис (поубивав бы!);
-Вся сцена в ШП и последующая погоня Вхагар за Арраксом.
 

Озёрная

Знаменосец
Разговор Деймона и Рейниры на валирийском в богороще:kiss:
Деймон и Рейнира в борделе:in love:
Проход Алисенты в зелёном платье:greedy:
"Увези меня на Драконий Камень":kissy:
Полёт на драконах в Пентосе:караксес::вхагар:
Приручение Вхагар:вхагар:
Проход Визериса к трону:трон:
Коронация Эйгона:дрэгон:
Деймон поёт Вермитору:дрэгон2:
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Поединок Деймона с Колем.
Визерис взрывается гневом на заседании малого совета после смерти Эймы.
Смотрины женихов.
Деймон навеселе таранит корабль Рейниры.
Деймон бросает молоток: "Добавь к стулу".
Приключения Рейниры в Блошином Конце.
Предсказание Хелейны на похоронах.
Штормовой Предел и гонки на драконах.
 

luna

Рекрут
Оседлание Вхагар - драка за этим - последующие разборки. (эти сцены у меня вместе закрепились и эффект от них в таком виде прямо таки синергетический)
Ночная прогулка принцессы и принца
Возвращение принцессы из леса на охоте
Сцена на ДК во второй серии
Явление Алисенты в зеленом платье
Последнее дефиле Визериса к трону и прощальный пир и вообще весь Визерис в этой серии до мурашек

И неожиданно для себя:
Ларис с Алисентой после сожжение Харенхолла. Не хотела бы быть на месте Алисенты в тот момент. Бррр.
Разговор Рейниры с Деймоном после его возврщения со ступеней. Как он легко делает прореху в ее страхе перед материнством, который поселился в Рейнире после смерти матери и дает ей увидеть иную перспективу.
 

Фиолетово

Скиталец
Последний ужин, это просто самая лучшая сцена сериала, там все выложились от и до. Внутри сцены хотелось бы отметить танец Джейка и Хелейны - интересно же посмотреть, как молодёжь веселилась на дискотеках того времени:)

Деймон поднимает свалившуюся корону и помогает Визерису в восхождении на трон - без слез невозможно смотреть

Бой Эймонда с Колем и последующее - "Племянники? Пришли потренироваться?". Первое появление взрослого Эймонда и сразу такая громкая заявка актёра на роль главного героя самого многочисленного фан-клуба:) какая пластика, мимика, образ, ммм

Ну и, не понимаю почему, зацепил маленький эпизодик, когда молодая Алисента в ожидании Коля укачивает на руках маленькую Хелейну, точнее, утрясывает. А нянюшка так по-доброму хочет услужить госпоже и малышке,ей прям не терпится забрать скорее свою любимицу на ручки, только чтоб мама и дочка успокоились. Как здорово актриса сыграла свою двухсекундную роль:)
 

Shan

Ленный рыцарь
Добавлю свой голос к общему хору восхищения одними и теми же сценами:

1 серия
Красивый турнир;
Перепалка Дейемона и Визериса.

3 серия
Получение Дейемоном письма от Визериса.

5 серия
Свадьба Рейениры и Лейенора (в особенности выход Алисенты).

6 серия
:вхагар: :караксес: ;
Монолог Лариса.

7 серия
:вхагар: :йо-хо-хо: ;
Сцена общего сбора: Рейенира с детьми, Алисента с ножом, Визерис с потугами кота Леопольда.

8 серия
Паломничество Визериса к Железному Трону;
Плач Рейениры у отца (игра Эммы на Эмми);
Семейный ужин кота Леопольда.

9 серия
Тёмное вступление;
Коронация Эйегона II.

10 серия
:вхагар: :question: ;
Закрывающая сцена (спина Эммы на Эмми).
 

Neigeanna

Рекрут
С удовольствием посмотрела 1 сезон, что особенно запало в душу:
- разговор Эйммы и юной Рейниры, сразу видно, как близки мать и дочь
- Рейнира и Коль против кабана
- маленькая Лейна говорит о Вхагар ( Вейгар?) с Визерисом
- Деймон выходит с головой Кормильца крабов
- смерть Лейны
- танцы на свадьбе Рейниры и Лейнора
- детская драка в 7 серии
- Алисента с кинжалом в противостоянии с Рейнирой
- тренировка Эймонда и Коля
- тост Эймонда и его переглядывание с Деймоном
- коронация Эйгона, включая появление Рейнис на драконе
- Эймонд требует глаз Люка
- гонки Вхагар и Аракса и их печальный исход
Бонусом не столько момент, сколько пара деталей : ободранные ногти Алисенты в первых сериях и внешний вид Визериса в последней с ним серии - реально жутко
 

Иббениец

Знаменосец
- Самая первая сцена: полет Рейниры на драконе, приземление и первый разговор с Алисентой.
- Сцена между Рейнирой и Алисентой в богороще
- Первая встреча Рейниры с Деймоном
- Сцена на Драконьем Камне, весь диалог между Деймоном, Рейнирой и Отто.
-Пролет Деймона на драконе над ступенями, его попытки выманить Кормильца Крабов и сам Кормилец со своими крабами
- Охота, все сцены с Джейсоном Ланнистером, а также Рейнира и кабан, проход Рейниры в крови
- вся линия Рейниры в 4-й серии, начиная от вылазки с Деймоном в Блошиный Конец и заканчивая сценой с Колем
- первый диалог Лариса и Алисенты
-Танец Рейниры и Лейнора
-Проход Алисенты в зеленом платье
- Разговор Деймона и Рейниры на свадьбе
- Наставничество Коля и вмешательство Харвина
- Хелейна с кивсяком
- Монолог Лариса после пожара в Харенхолле
-Похороны Лейны на Дрифтмарке
- Хелейна с пауком
- Оседлание Вхагар Эймондом
- Весь спор о глазе Эймонда, особенно Алисента с ножом
- Поединок Эймонда и Коля и реакция на него племянников
- Тост Эймонда
- Зеленый Совет
- Коронация Эйгона (до появления Рейнис)
- Вся сцена в Штормовом пределе и последующая гонка на драконах
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
- Все совместные сцены Визериса и Деймона в тронном зале
- Все совместные сцены Отто и Деймона
- Все совместные сцены юной Рейниры и Деймона когда используется валирийский
- Ройсы и их обращения к Деймону
- Появления и "проходы" Алисенты и Эйгона под муз темы Хайтауэров
- Разборки в Дрифтмарке - момент с занесенным над Рейнирой кинжалом перед камином, затем крупный план, взгляд Рейниры и отражение огня в её глазах. Вроде всё просто, но как же красиво и символично
- Рассмотрение челобитной Веймонда
- Вгляды повзрослевшего Эймонда: зловеще вызывающий - после тренировки с Колем, восхищение - после казни Веймонда, страх - перед Деймоном на ужине, зависть - на коронации брата, шок и ужас - в концовке сезона
 

Гуля Хренова

Наемник
Королевская свадьба - приходы лордов, массовые танцы, переглядывания - королевы, принцессы, Коля, Лейнора, Джоффри, Харвина.
Сцена совращения К.Коля.
Сцена признания К.Коля Королеве.
Разборки Харвина и Коля на тренировочном дворе.
 
Сверху