• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пир с драконами»: авторский монтаж

Ваше отношение к подобной затее

  • Нельзя трогать и менять авторский замысел

    Голосов: 0 0.0%
  • Пробовал - не понравилось

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    10

Winter is Coming

Скиталец
Всем Валар Моргулис !
Не знаю, была ли похожая тема, поэтому решил создать, сильно не ругайтесь, если что.
Всем известна ситуация, в ходе которой Мартину пришлось разделить Пир и Танец. Несмотря на то, что люблю и ту, и другую книги, было бы интересно перечитать в авторском монтаже, как указано здесь https://7kingdoms.ru/story/merge-feast-crows-dance-dragons/, хотя очень трепетно отношусь к авторским решениям. Что вы думаете ? Пробовали перечитать таким образом ? Какие впечатления ?
 

Shan

Ленный рыцарь
Winter is Coming , сам я не пробовал читать таким образом, но слышал многократно, что при повторном чтении такой опыт людям нравится. История кажется больше и целостней, или как там было… с другой стороны, и в каждой книге по отдельности столько всего нужно держать в голове по каждой из линий, что можно рехнуться. Многие казуальные читатели ПЛиО даже не вспомнят, не знаю, кто такой Скахаз из линии Миэрина или что там за Хиль Хант ошивался около Бриенны — потому что книги и половинками слишком толстые.

Моя гипотеза заключается в следующем: перечитывать книги вместе — ценный опыт, судя по отзывам пробовавших, но в то же время желательно к тому времени уже ориентироваться в происходящем, более или менее, а не то существует риск затеряться полностью и бесповоротно (в конце концов, расстояние между двумя главами одного и того же героя удваивается, в среднем, если я не ошибаюсь жестоко в каких-то подсчётах). Причём ориентироваться нужно именно в происходящем в книгах — сериал ко времени «Пира» и «Танца» слишком далеко отходит от первоисточника, чтобы на него опираться. Там-то тоже никакого Скахаза нет.

Итого, вместе книги стоит перечитывать.
 
Сверху