• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

Rockbell

Знаменосец
Алкоголик, неразборчив в связях, бьет жену, воспитанием детей ни разу не озабочен - равно свинья, ИМХО.
Хмм. А почему он пил? Может, пытался убежать от реальности? По-моему, он прекрасно понимал, что король из него не особо, только с преемником были проблемы. Опять же - проблем от этого, до смерти Аррена, не было.
Про жену - бить да, некрасиво. Но, в общем, в единственном эпизоде с рукоприкладством, которое мы наблюдали, она его откровенно спровоцировала. Кто сказал, что до этого она получала исключительно за то, что, фигурально выражаясь, недостаточно расторопно борщ подавала? А еще она пожирала его нерожденных детей, да.
К воспитанию детей его, кажется, особо не подпускали. Кажется, обещали придушить во сне) Не то чтоб он сам так уж рвался, но...)
В общем, несчастный и опустившийся дядька, но что ж из него садиста и домашнего тирана-то делать?
 

Лаэлли

Знаменосец
Сандоре Клигане.
Не фанатка. Любопытный персонаж, не более того.
Джейме Ланнистере.
Опять-таки, не фанатка. Но, замечу, в сравнении с Робертом Джейме прилично выигрывает: больше ума, больше чести, больше доброты как минимум по отношению к семье, верность даме сердца, обаяния, красоты (изначально, не берем, во что Роберт себя превратил) и храбрости не меньше, воинского таланта возможно даже больше, при этом никакого алкоголизма, манеры лучше и т.д. Но, на самом деле, главное то не это - Джейме в оценке самого себя куда честнее.


Хмм. А почему он пил? Может, пытался убежать от реальности?
Лично для меня это неприемлемо. (так, где там мой значок всероссийского общества трезвости?)
Но, в общем, в единственном эпизоде с рукоприкладством, которое мы наблюдали, она его откровенно спровоцировала.
Бить женщину внезапно стало достойным поведением? Ответил бы словесно.
В общем, несчастный и опустившийся дядька, но что ж из него садиста и домашнего тирана-то делать?
Не садиста. И не тирана. Но довольно мерзкий образчик рода человеческого.
 

Shiuvan

Знаменосец
Лаэлли, со всем вышеперечисленным спорить не буду, потому что мне действительно в этом случае нечего сказать :) Просто как-то ну больше он вызывает сострадательной симпатии лично у меня, чем другие любящие жаловаться герои :)
Но вот с этим не соглашусь
Джейме в оценке самого себя куда честнее
все-таки ПОВа Роберта у нас не было, кто знает ,как он себя клянет в глубине души :)
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Насчёт того, что Роберт не на своём месте и вообще он несчастный. Да, не повезло человеку в личной жизни. Но кому-нибудь вообще есть дело не до ЖТ, а до 7К? Всё-таки король это не тот, кто кричит, "что хочу, то и ворочу", а человек, думающий о своей стране и занимающийся управлением.
То, что Роберт от отчаяния пил, так любой алкоголик расскажет о своей несчастной судьбе. Думаю, всем героям Мартина стоит уйти в запой.
Станнис фанатик. Для меня читать про его железобетонную упёртость сущая пытка.
 

Лаэлли

Знаменосец
Станнис фанатик. Для меня читать про его железобетонную упёртость сущая пытка.
Зато ему, как ни странно, "есть дело до 7к". По крайней мере, в миссиию "спаси 7К от угрозы из-за СТены" он впрягся на полном серьезе.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Но, на самом деле, главное то не это - Джейме в оценке самого себя куда честнее.
я в принципе по всем пунктам согласна,но последний не поняла :fools: Роберт, мне кажется, ни разу в оценке себя не заблуждался. Понимал, что король из него никакой, что жизнь по большому счету не задалась, любовь всей жизни "досталась Рейегару", а ему "подсунули Серсею". Понимал, что без более или менее нормального управленца он ни на что не способен, говорил, что мечтает оставить всё здесь и удрать бороздить морские просторы.
В общем, вполне себя мужик адекватно оценивал, ну, разве что не парился по поводу манер/борделей - но так он и добродетель из себя никогда не строил. В общем, Роберт хоть и свинтус, но вполне непосредственный и искренний в своем свинстве.


Думаю, всем героям Мартина стоит уйти в запой.


:bravo: мысль! но кто-то ее периодически уже воплощает в жизнь))))
 

Лаэлли

Знаменосец
Роберт, мне кажется, ни разу в оценке себя не заблуждался.
Роберт воспринимается как-то "я такой хороший, но все вокруг плохо, пожалейте меня", а Джейме "я цареубийца, да-да, пните меня, если не боитесь".
 

caruso

Присяжный рыцарь
Роберт воспринимается как-то "я такой хороший, но все вокруг плохо, пожалейте меня", а Джейме "я цареубийца, да-да, пните меня, если не боитесь".
ну так это же наше с вами восприятие ("наше с вами" - это тоже гипербола-обобщение, если что))))).
И задумка Мартина.
Но всё-таки, если вы проведете опрос на тему, кто любимей, думаю, Джейме победит. Хотя читатели в большинстве своем сопереживают обоим)
 

Istar

Знаменосец
Хе, а я фанатка всех троих. Нравятся за свои плюсы, а не минусы
Роберт - хороший и верный друг. Эмоционален и говорит все напрямик. Сначала делает, а потом думает такие тоже в хозяйстве нужны Открытый, веселый и решительный
Станнис - твердо стоит на своем, его сложно завоевать, но это навсегда. Из троих, чего скрывать, самый умный и дальновидный
Ренли - обоятельный и привлекательный голливудскийулыбан. Умеет нравится 99% народа и просто замечательный человек
©
от того они и не могли поладить, что слишком разные. Но если бы у них это получилось, то государство поживало бы отлично. Роберт разъезжает по 7К в промо-туре, Ренли развлекает народ на вечеринках мероприятиях, а Станнис отдувается за всех троих в КГ:not guilty:
 

Rockbell

Знаменосец
Он король. Он должен был хотя бы следить за собой.
=) Эйерис вот ногтей не стриг... А ему все каких-то жареных Старков припоминают)
Хотя в идеале Вы абсолютно правы, да. Но идеальные короли редко встречаются - а тут хоть какая-то политическая стабильность.
Лаэлли, у Джейме есть главы, в которых мы видим его самооценку. Со стороны он выглядит весьма себе самоуверенно. А его величество до собственных реабилитирующих глав, увы, не дожил-с. Да и про то, что король из него ниже среднего, он честно сам говорил в ИП.
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Зато ему, как ни странно, "есть дело до 7к". По крайней мере, в миссиию "спаси 7К от угрозы из-за СТены" он впрягся на полном серьезе.
Он молодец в этом, не спорю. Но я физически не выношу фанатизм. Тут уже личные антипатии.
 

Лаэлли

Знаменосец
Он молодец в этом, не спорю. Но я физически не выношу фанатизм. Тут уже личные антипатии.
Что забавно, я фанатиков тоже не люблю. Но следов фанатизма в Станнисе не обнаружила.
 

Лаэлли

Знаменосец
Да Станис просто есть, он даже походу дальше верит в Семерых
Ну да. Фанатик от веры вряд ли стал бы с сарказмом проходиться по другим уверовавшим. Станнис, по-моему, вообще почти атеист.
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Что забавно, я фанатиков тоже не люблю. Но следов фанатизма в Станнисе не обнаружила.
Я не имела в виду, что он фанатик от веры. Фанатизм тоже бывает разный. Он упёрт. Как же он упёрт! Есть люди со своим мнением. Они его высказывают и крепко стоят на своём, при этом не вызывая антипатий. Станнис вроде бы делает это же самое, но у меня возникает желание приложить его сковородкой. Я не говорю, что Станник плох. Он дальновидный, не лишён ума, раз ещё жив. Просто он мне не нравится при всех своих плюсах.
 

Istar

Знаменосец
Но, замечу, в сравнении с Робертом Джейме прилично выигрывает: больше ума
может быть, но и Роберт и Джейме как я уже писала сначала делают, а потом думают. Порой у Джейме функция думать сводиться к 0
рыцарсккой честью Роберт еще и поделиться может. Не от скуки же он поехал на войну, а в защиту невесты. А если вы о том, что он вел себя по свински в отношении супружества, так Серсею он не любил и она его не пыталась. Тут работают 2 минуса и ничего с этим не поделаешь
больше доброты как минимум по отношению к семье
опять таки - Серсея для него чужая. Детей она тоже воспитывать не давала вот и вырос Джофф к кому спрашивается любовь проявлять? к котятам?:wth: :^)
верность даме сердца
сюда бы цитатку Петира, да лениво искать - типа этого "Я всю жизнь только одну женщину любил" или скажете, что это Роберт врет все про Лиану?
обаяния, красоты (изначально, не берем, во что Роберт себя превратил)
забавно. Давайте подождем еще лет 5 и посмотрим на Джейме, который уже превращается в язву и без руки не может тренироваться, а знач и физ форму теряет. Тогда и поговорим
Джейме в оценке самого себя куда честнее.
кхм, так как ПОВа Роберта мы никогда не увидим, то пожалуй не стоит говорить о самооценке персонажа
 

Лаэлли

Знаменосец
сюда бы цитатку Петира, да лениво искать - типа этого "Я всю жизнь только одну женщину любил" или скажете, что это Роберт врет все про Лиану?
Я считаю, что чуства Роберта к Лианне это детское "я хотел, а мне не дали", а не любовь. Потому что где был этот влюбленный, когда Нед поехал к Башне радости? Могилку милой оный влюбленный не посетил ни разу за 15 лет - хотя был относительно недалеко как минимум после восстания Грейджоя. Верность невесте, покуда Лианна была жива, не хранил. Достаточно однозначная картинка.
может быть, но и Роберт и Джейме как я уже писала сначала делают, а потом думают. Порой у Джейме функция думать сводиться к 0
Но хотя бы иногда она у него работает. Любая положительная величина уже лучше, чем ноль.

рыцарсккой честью Роберт еще и поделиться может. Не от скуки же он поехал на войну, а в защиту невесты.
И где он был во время событий около Башни радости? Не-е-е-е... Невесту Роберт, " в уме", конечно, держал, но воевал в том числе и за свою любимую, драгоценную шкурку, которую хотел "слегка попортить" некто Эйрис Таргариен.
опять таки - Серсея для него чужая. Детей она тоже воспитывать не давала вот и вырос Джофф к кому спрашивается любовь проявлять? к котятам?
Двое братьев и как минимум один признанный бастард (остальных, так и быть, считать не будем) - к семье не относятся?
 
Сверху