• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тропинка: Свадьба в крылато-чешуйчатом семействе

Mathaisar

Ленный рыцарь
Итак, встречаем!
Ее Милость королева Алисента Хайтауэр не спала всю ночь. Сегодня ей предстояло выдать свою любимую Хелейну замуж за своего… ну, Эйгона она, конечно, тоже любит, но… Как она могла так ошибиться? Где свернула не туда? Ведь был такой хороший мальчик. Что она сделала не так, что из него выросло… это? Этот сибарит? О боги… Алисента надеялась, что однажды ее девочка сможет простить ее за этот брак. Она пыталась доказать Визерису, что с Эймондом Хелейне будет лучше. Глупая затея. Ее супруг-монарх до того помешан на валирийских традициях, что и слушать не желает. Старший, и всё тут… Жаль конечно, что приходится повторять за собственным отцом и подкладывать дочь под неподходящего человека… Ладно, что уж теперь. Пора вставать – всё равно уснуть не получается. День будет тяжелый. Лорды прибудут со всего королевства. Даже Рейнира обещала прилететь с Драконьего Камня. Не то чтобы Алисенту это радовало, но ради Визериса стоит потерпеть.

Эту церемонию ее муж планировал давно, буквально вскакивал с постели. Результат обещал многое. Не так пышно, разумеется, как у Рейниры с Лейнором, но тем не менее. И где только лорд Бисбери нашел на это деньги? Визерис пожелал после бракосочетания неделю охоты. Зачем только? Всё равно всё пойдет не по плану. Таргариены иначе не умеют. Вчера вот Эйгон случайно увидел Хелейну в свадебном платье – а ведь всем известно, что сама Дева запрещает невесте перед свадьбой показываться жениху в платье. А ей, Алисенте, сегодня еще бегать, новое искать. Хелейна сама не может, впала в астрал на нервной почве. Как бы не упорхнула от такого счастья. Еще надо проконтролировать меню… Когда она это все успеет?

– К вам Десница, Ваша Милость…

– Впустить. Зелёные ковры расстелили? Вино с ядом подготовили?

Вошел сир Отто.

– Волнуешься?

– Не… хоть бы хны!!! – соврала королева.

– Правильно. Я тоже пофигист, особенно когда не мои дети женятся.

Алисента решила пристрелить кого-нибудь.

«Кого полезнее? Папу? Сына?». Решила септона, ибо ненавидела его нудную болтовню. Опять кто-то постучался в дверь громко и настойчиво, так стучал только сир Отто Хайтауэр, когда хотел выпить и пристроить что-нибудь.

Ошиблась – это Кристон Коль перепутал дверь сортира.

– Мои извинения, королева.

«Веселое намечается мероприятие».

Лорд-командующий доложил, что жених валяется пьяный в Блошином Конце.

– Ах, я ведь Вас предупреждала… Немедленно найдите негодника и охраняйте. Если опять Мисария попытается его соблазнить… – Даже не думается!!! – Срочно найдите принца Эйгона и разбудите его папашу! – вспомнила свою молодость королева. Перед их свадьбой Визерис наколдырился с папашей и не отсвечивал.

«Бедняжка Хелейна», – рыдали в Доме Драконов, но никто не торопился спасать принцессу, даже Эймонд, на глазок измеряя расстояние от входа в септу до королевской кухни, куда торопилась его матушка, с чувством собственного достоинства толкая тележку с черепами и ливером.

«С персоналом совсем беда», – ворчала Алис, накатывая успокоительное в любимый графин.

Тем временем Визерис будто что-то заподозрил и стал лично разыскивать непутевого сыночка, сначала обшарив покои фрейлин. Алисента, узнав об этом, вздохнула и отыскала засранца – того, что постарше.

– На стол когда-чего подавать? – спросила жена шута Сапочника – Талия, известная как Алексис среди послушниц ордена Безликих и прочих великих кланов. – Наприглашают, потом вилки пропадают!

– Кто мог украсть вилки? – возмущался лорд Бисбери, известный своей щепетильностью. – И зачем? С Рейнириной свадьбы недосчитались парочки адекватных людей и одного известного мужеложца, – продолжал лорд Бисбери. – Впрочем, тут должно пройти спокойнее, но за Лейнора волнуются. Рейнире следует проявить осмотрительность и убрать со своей дороги нетрадиционного отпрыска Дрифтмарка и побеспокоится о яйцах, пока не сперли.

Хелейна уже ловила комаров, отправляя в рот королеве ее кивсяков и многоножек. Алисента морщилась, но ела заливную рыбу с грибами, чтобы не досталось гостям.

Неожиданно для присутствующих в зале появился пьянющий Эйгон. Коль виновато передернул плечами, ведь он был трезв, но не остановил принца, который напоминал сапожника из низов.

Послышался рёв Сиракс, она поперхнулась каким-то лордом, оказавшимся не там, где следует.

Алисента встрепенулась – Рейнира прилетела раньше, чем ждали. …Куда опять подевался Визерис? Алисента перешла с валерьянки на опиум. Валерьянка не спасала. Королева обнажилась перед гостями, которые подумали, что ошиблись. Точно – это же принцесса Хелейна забыла надеть платье. Алисента схватилась за голову своей дочери, выдергивая волосы по одному пока.

– Что вы творите, мама?!! – воскликнул слегка протрезвевший Эйгон, оттаскивая Алисенту от Хелейны, которая визжала как свинья.

«Прелюбопытнейшее зрелище», – подумалось Рейнире, которая зашла в сопровождении своего царственного батюшки и всех своих будущих врагов.

– Явилась, не запылилась… – проворчал Отто. – Без Лейнора?

– Он в баньке парится.

– Один? – вскинул брови Десница.

– С друзьями, настоящий мужик!

Хайтауэру всё стало понятно. Тем временем баню подожгли, подперев дверь поленом. Все сгорели. Десница приказал скрыть, боясь Корлиса Велариона, к несчастью, уже приплывшего на свадьбу. Лицо Владыки Дрифтмарка было чернее сажи – он не всегда такой – Почти-Королева Рейнис аж поседела всей своей баратеоновской чернью, когда увидала, как обкакался Санфайр на Площади Бейлора. Корлиса волновал труп сына и наличие Площади Бейлора за полвека до короля-септона. Площадь приказали переименовать в Голубую, дабы похоронить там прах Лейнора. Корлис рвал и метал строителей бани, требуя найти заказчика – обнаружился в Харренхолле. Известный «банщик» Ларис Косолапый, та еще сволочь, был призван ко двору для ответа за смерть и постройки новой бани, которую Веларион попросил назвать Баней Бейлора вместо площади, заваленной драконьим навозом до колен. Стронга запрягли убирать отходы.

Остальные занялись свадьбой. Овдовевшая Рейнира была счастлива и напилась в зюзю.

Вдруг вошел Лейнор, оказалось, придумав «хитрый» план и садясь в лодку, он подстроил поджог сам, но его замучила совесть за сгоревшего в бане левого служаку Веларионов и экс-любовника Кварла, которого он вообще-то ненавидел.

– А похоронили-то кого? И жениться-то я буду? – Принц еще не знал, что свадьбы не кончаются в один день.

Лейнор поцеловал королеву Алисенту, ошеломив Визериса и Рейниру, сплюнув через правое плечо и потребовав развода. В это время сир Кристон из шкуры лез, чтобы сесть голой попой даже на кактус, стремясь доказать Рейнире нецелесообразность расставания. Это зрелище развеселило собравшихся, правда, про помолвленных забыли, улицезрев более яркое представление.

За дверью раздался громкий крик невесты – принцессы Хелейны. Шут короля попытался снять Лейнора с жены тестя, что было нетрадиционно в первую очередь для Лейнора, которого вырубило после бани. Алисента вяло отбивалась от свадебных букетов и приставаний вырубившегося родственничка. Кристон Коль рубанул мечом, защищая честь своей покровительницы, голова шута покатилась по залу, отбивая чечетку зубами.

Всем в зале вдруг захотелось посмотреть на свадьбу, гости заскользили по кровавому следу, смакуя предстоящую традицию дотракийцев – много смертей на бракосочетании, а также провожание толпой на брачное ложе. Рейнира решила сестру спасать, выступив с трехчасовой здравицей и подменив невесту ночью на себя. Нетрезвый Эйгон «оформил» брак. На утро Алисенте пришлось утешать Хелейну. Эйгон с Рейнирой резвились на ложе. Визерис умилялся, наблюдая из застенок Мейгора, королева бесилась оттуда же. Эйгон и Рейнира задумали обрадовать Лейнора, устроив свидание и став тайными двоеженцами, осуществив-таки брак с Хелейной вместо брата, принц Эймонд наконец нашел свою любовь. Ревнующий принцессу сир Кристон кричал:

– Эймонд, как ты мог! Без меня?!

Они подрались. Отмазать рыцаря не вышло. Решено было казнить. Алисента и Рейнира помирились, решив каждую ночь устраивать поминки своему белому негодяю. Сир Отто неприкрыто офигевал – его дело пошло прахом. Визерис, по просьбе детей, выдал Алисенту за Лейнора, узаконил двоеженство, а сам пошел навстречу давнему желанию: отрекшись, короновал старших детей.

«А че, так можно?» – пришло письмо из Староместа, от двоюродного дедушки Хоберта. Верховный Септон призвал поскорее похоронить Визериса, не смущая народ. Утром короля отравили некие Крыса и Змей, свалив всё на Принца-Негодяя, коего немедленно подвергли смерти заочно, требуя покинуть Ступени и не мозолить глаза. Заручившись поддержкой Пентоса, Принц-Негодяй обрушился на Королевскую Гавань, но успеха не возымел, хотя Крыса и Змей открыли ему ворота, Караксес встретился с Сиракс, оборонявшей Баню Бейлора и оплодотворил ее Грозовым Облаком. В процессе баня снова загорелась, теперь убив Змея. Принца-Негодяя сослали на Стену, к радости сира Отто и несчастью Мисарии, решившей уйти в Молчаливые Сестры для маскировки, и отомстить Таргариенам, объединившись с Крысой. План придумали такой: Крыса Харренхольская кусает всю охрану, а Глиста отравит лично Алисенту и Рейниру. Удивительно, но план удался! Эйгон ушел в траур и стал пьянствующим септоном, посадив на трон Эймонда, которого тоже отравил Стронг. Говорят, есть еще один, но короновали Хелейну Первую, ибо того никто не видел. Королева первым же указом послала людей в Старомест, объявив его новой столицей, поближе к выжившей родне. Старую столицу предписали снести, поставив памятник ее прародителю – Эйгону Завоевателю, отцу столицы. Город заминировали диким огнем. Немедля подожгли. Пожар уничтожил Караксес, внезапно захотевший писать.

Свадьба продолжилась. Гости собирались наконец казнить Лариса Стронга, чтобы не лез танцевать на костях покойных.

– Все равно не умеет, – молвил лорд Джейсон Ланнистер и пригласил танцевать Хелейну, обжимавшуюся в углу с Джекейрисом «Веларионом», который звал венчаться под чардревом. Ланнистер вызвал его дуэлировать на десертных вилках. В дуэль вмешался дракон Бейлы, размером с кота, и разогнал дерущихся, поджигая всем белые парики. Хелейна решила выйти замуж за своего староместского кузена, но по дороге туда оказалась перехвачена волей Джейсона и похищена в Утес!

– Надеюсь, вам удобно, королева, – Джейсон еще не знал – точнее, Тайленд не сказал – королева беременна!

Ланнистер придумал, как ему стать регентом: выдал ребенка за своего. Сир Отто тихо охренел…

Тем временем на Севере собирал войско лорд Криган, устав от безумных новостей, чтобы узаконить свою сестру лорд сосватал ее Джекейрису. «Жив еще? Непорядок», – Крыса, незадолго до собственной казни, успел отравить сильного мальчика. Кригана это не смутило – теперь Сара предназначалась Люцерису. Мерзнущий на Стене Принц-Негодяй замышлял жениться на племяннице, отправившись к Детям Леса, и бракосочетавшись, минуя целибат, с девушкой-Иной, принц Деймон стал лордом-командующим Дозора и растопил Караксесом Стену, а после этого жену перевез поближе к холоду Винтерфелла. Криган рассердился и созвал свои знамена, к которым присоединились Хайтауэры, одичалые и Белые Ходоки. Вобщем, Север стал дурдомом!

То ли дело Запад… Королева Хелейна облюбовала Утес, Джейсона сделала Десницей, Тайленда – заведующим канализационными стоками Кастерли. Мейстер запрещал ей рожать, тайно опоив лунным чаем – он был против узурпации короны Ланнистерами. Но Хелейна, одурманенная ложной открытостью братьев, пришла к ним ночью и рассказала свой сон: все происшедшее – это бред, и они тоже – бред.

Позвали мейстера, чтобы успокоить Хелейну. Напрасно – она проснулась в каменных казематах Утеса без окон и дверей.

Заснув, пробудилась в столице.

– Опять летала во сне? – поинтересовалась септа, связывая рукава невесте. Рядом маячила Алисента, будучи повешена на карнизе мейстером с кафедры психиотрии. У мейстера сдали нервы. Хелейна помотала головой – померещилось. Но удар по голове ощущался – это Кристон случайно перепутал дверь в сортир. Хелейна желала прекращения этого кошмара, что и получила. Послали за Королевским Правосудием – охреневшего тамаду и Грибка. Донесли Визерису, он поднялся утром и потребовал рассол на драконьих яйцах. Грибок услышал пожелания и запел: «Жил-был медведь, косолапый и глухой на два уха…»

– Это я! – воскликнул Ларис.

– Прынцы вы мои кареглазые! – проворковала Алисента. – Идите к бабушке уже своей – в Харренхолл, а мне не мешайте.

– Опять летом в деревню?

– Нет, сына на трон! – сказала, как отрезала, Алисента.

Люцерис понуро опустил голову Эйгона на трон, извиняясь за убийство сводного брата.
– Визерис расстроится из-за отсутствия своего внука, – сочувственно улыбнулась Рейнис. - И рассол закончился!

– Какая жалость, – съязвил Корлис Веларион, увидев разбегающихся гостей.

А свадьба только начиналась. Король приказал закрыть двери комнаты Кристона, чтобы он сегодня больше не рассказывал дамам про свои страдания сделать бастарда действующей королеве.

Бастардов и так хватало, а тут еще Алин огорошил свою мачеху, потребовав себе дракона размером своего мужского достоинства. Смеялись все присутствующие, а Корлис приказал отослать своего бастарда на Стену, предварительно оскопив себя, дабы не наплодить подобное чудо.

Королевские Гвардейцы сделали то же самое. Коля королева отмазала – нужно же ей с кем-то разговаривать о грехах.

Белогвардейцы захватили Крепость Мейгора, а также Великую Септу, видимо, от скуки, и все-таки оскопили Коля, правда, Кристон их одурачил и совершил благородное харакири бы, не окажись Алисенты в Бане Бейлора, где рядом с драконом парился Принц-Негодяй, снова подпаливший баню.

«Дежавю…», – подумала Хелейна, уже не отличавшая сон от яви.

Эйгон стоял в горящей бане голый, чтобы проверить истинность драконьей крови - умирать не торопился. Получив тяжелейший ожог, Эйгон оказался у Орвиля, где его придушил подушкой Крыса, и присоединился к нему, скормленный осиротевшему Санфайру. Драконяшка взревел, знаменуя конец неудавшейся свадьбы. Хелейна прикарманила план, положила глаз на корону и Джейсона Ланнистера.

Возмутился Эймонд.

– А я???

Утешить его решила Рейнира, но была решительно отпихнута Кристоном, который сам хотел обнажить давние склонности сердца перед всем двором! Чернь ворвалась в замок, требуя хлеба и зрелищ, и бесплатных катаний на драконах, постельных утех с королевой, а также дорогущего арборского вина в компании принцессы. Хелейне надоел этот балаган, она выпустила своих питомцев и улетела на Дримфайр кайфовать в одиночестве в Дотракийские Степи. Визерис послал погоню, но Хелейну уже назначили Жеребицей-Что-Покроет-Весь-Мир и выдали замуж за дворцового шута Грибка. Хелейна не явилась жениться. Приволокли ее в цепях, и кхаласар пообещал отомстить Хелейне за ложную надежду! Дотракийское вторжение началось послезавтра. Орвиль не успевал посылать всех в Седьмое Пекло, как вдруг пришли известия: Хелейна скормила Грибка дракону!!!

На Вхагар прилетел Эймонд, сказав:

– За Грибка ответите! – предался с сестрой любви.

Визерис выщипывал последние волосы от горя за младшенькую в бровях у Хелейны и приказал Великому Септону возродить Сынов Воина ради скорейшего уничтожения дома Таргариенов. Однако септон, будучи урожденным Таргариеном, решил совершить переворот в пользу Деймона. Коронация прошла в бане, Визерис напился от радости, что баню не подожгли.

«Еще не вечер…» – Корлис, будучи тайным адептом Рглора, нес какую-то ересь про амбивалентность внешности Веларионов.

– Уголька Летнийцев не хватает…

По-итогу выдали Лейнора за гуся и принялись жарить.

Действие опиумного вина успешно доказали. Выяснилось: это эксперимент по запуску жареного гуся безуспешен.

Великий мейстер недоуменно покачал головой и вычеркнул Лейнора из списка женихов, как следовало поступить Корлису, прежде чем жевать тапки, проглатывая бастардов снохи.

– Сильные мальчики! – уважительно произнес принц Деймон, отгоняя мух со свадебного торта.

– Это мои друзья! – Хелейна принялась кормить мух драконьим попкорном в Драконьем Логове. Мухам очень понравилось.

Вечерело. Свадьба расходилась на Шелковую Улицу злачного города Королевской Гавани с песнями и плясками; горожанам пообещали зрелище: казнь невесты с последующим поеданием жениха. Но гости никак не могли поймать невесту и не могли пробиться на бесплатное кормление драконов Таргариенов в Драконьем Логове: везунчики были съедены первыми. Затем начали скидывать всех не выпивших с Эйгоном и зазевавшихся.

– Шоу удалось! – хихикал Грибок, откусывая драконью какаху, перепутав с мясом собаки.

– Абдулла, поджигай! – Корлис наконец-то реализовал план, вспомнив своего папашу И-Тийца недобрым словом «толерантность» и решив стать двоеженцем, откопав в фамильном сарае огромные залежи дикого огня, Мисарию и серебристые дреды, облил Пиявку диким огнем.

Логово Драконов наполнилось людьми и смачно взорвалось бы, если бы не Караксес, устроивший встречный пал в кафе «Шашлычок», где жарила Сиракс, наливала Рейнира, танцевали драконы под песню «Динозаврики», а Грибок исполнял похабные частушки про Таргариенов и про горе-пересказчиков истории. Стриптиз танцевал Деймон верхом на маленькой свинке Пеппе, прозванной «Розовым ужасом» за безумную склонность к людоедству. Леди пробивались к танцору, но тут явился Эймонд.

– Он еще жив? – вопрошали гости.

– Жив и озабочен судьбой Розового Ужаса, – ответил принц и оседлал свина, бросившись атаковать сильных мальчиков! Свинья случайно затоптала Люцериса, увлёкшегося гаданием на ромашке: Бейла? Рейна? Какая-нибудь другая? А получил свинью! Рейнира утратила силы мстить, оценив местоположение Люцериса и свои шансы на столь оригинальной свадьбе еще кого-то чем-то удивить, особенно мачеху и братьев.

«Будет сложно!» – подумала Рейнира, потому забралась на Сиракс и поспешила за добавкой, заодно растоптав половину толпы, увязавшуюся за ней, навернулась с дракона, упав, проделав сальто. Королева удивилась, когда на нее рухнула огроменная драконья туша. Принцессу и королеву похоронили на рассвете. Вторично овдовевший Визерис снова решил жениться и разжег семейный очаг, куда плеснул дикого огня в ознаменование брака с пышногрудой королевой-вождем Летних Островов, куда Ходокам хода нет. Новая королева понравилась всем, Веларионы восторгались цветом кожи, а Визерис новорожденными наследниками, Алиссой и Деймоном, и еще десятью сыновьями-трансгендерами.

– Вот это поперло! С крыльями! И чешуей!...

Короче говоря, драконы! С тех самых пор Вестеросом правили человекоподобные рептилии, известные как «Шрайки», выделяющие яд при укусе и живущие сто лет. Но это уже другая история.
 
Последнее редактирование:

Mathaisar

Ленный рыцарь
Несколько последних слов на правах ведущего. Признаюсь, изначально мне казалось, что получается что-то не то. Стиль этой Тропинки существенно отличался от ее предшественников. Но в итоге получилась шикарная фантасмагория. Хочу поблагодарить всех авторов, но особенно Законная Королева , с которой мы дуэтом написали целых две страницы из двадцати девяти с хвостом, и леди Njgj за моральное руководство на всем протяжении оного развлекательного действа. Надеюсь, вам было так же смешно, как мне.
 

dgm

Знаменосец
Алё, тут серьёзный литературный форум по творчеству писателя Дж. Мартина.
В каком месте этой вашей игрульки отражено литературное наследие автора или хотя бы начало дискуссии об отдельных сюжетах его саги?
 
Сверху