• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тропинка: «Лето, или Шашлык-машлык, море, огород, дожди, пожары и другие приключения»

Njgj

Удалившийся
Удивительно быстро и дружно мы сочинили наш рассказ:writing:. А сколько упустили , оставили за бортом, так сказать... Да там ещё на Тропинку хватит!
Спасибо всем! :bravo: Ну что, читаем? :)
Лето или Шашлык-машлык, море, огород, дожди, пожары и другие приключения.

Шёл 298 год от З.Э. В Семи Королевствах напоследок разбушевалось долгое лето, кидаясь из крайности в крайность. Пожары сменялись наводнениями, а погода, как и синоптики удивляла своими крайностями.
Юг заливало тропическими дождями, смывая мосты и нужники в море, а с ними остатки дорог вместе с торговцами чурчхел и орехов, сидящих по всем щелям и обочинам Дорна. В районе Костяного пути всё смыло осадками, а их выпавшее количество, измерявшееся ранее вёдрами в год, теперь мейстеры-синоптики меряли бочками в сутки.
Север горел синим пламенем, но это было традиционно. Север-то – он большой…
«Ну что за лето в этом году… Даже не угадаешь, притопит нынче родню наконец-то в Риверране или нет? А кто будет тушить леса после пикника на Севере свидетелей Рглора? Или опять Роберт кинется спасать урожай на чужих грядках? – думал хозяйственный Нед Старк, поминая недобрым словом своего друга короля-раздолбая. – Хорошо, что детишки уже подросли. Да и от родни подальше…»
– Нед! Ау-у! – раздалось вдруг из Богорощи. – Ты где?
«Где-где…» – ругнулся лорд Старк, но в ответ прокричал как можно вежливей:
– Туточки-и!
– Дорогой, Рикон опять наделал в балахон мейстера Лювина! Старик такого не выдержал...

– Спокойствие! Он крепкий старикан! – Нед уже видел, как мейстер радостно сжимал что-то под испачканным балахоном.
– Мейстер?! Какая встреча! –- сказал лорд Винтерфелла. – К нам едет к-ко-роль! Похмеляясь под каждым кустом.
– С королевой? – поинтересовался "радужный" мейстер.
– И с королевой, и со всеми зверюшками… И шурины в придачу.
– Какой кошмар! Мы же вообще не закусываем!!!!
– Конечно, нам же нечем!
Север нынче испытывал недостаток в королях и капусте.

– Я увижу принца? – спросила юная Санса.
– Конечно, увидишь, – ответила ей мать леди Кейтилин.
– Вдруг я ему понравлюсь. И мы вместе будем править Семью Королевствами!

Григор окучил всю картошку. Вдоль всего Королевского тракта.
Лорд Тайвин доволен и сыт по горло винтерфелльским "гостеприимством" остался дома собирать клубнику, опасаясь, что его детишки в гостях сожгут Винтерфелл и амбар.
"А платить опять кому? В прошлый раз, например, Тиреллы отказались помогать. Хотя Оленна самолично выпила три бурдюка с вином с Браавосского побережья, буйно облепленного дикими безликими».

Тем временем Старки готовились к приёму гостей: закрыли все крипты от греха подальше – ведь в них хранились тайные сокровища Старков: три кожаных плаща, три красных нити судьбы и банка маринованных огурцов, которую хранили на Новый год, ведь «Зима ❄️ близко», но шашлыки еще ближе.
Нед метался кабанчиком между Робертом и его сумарями, груженными бухлом, никому не доверяя. Серсея заблаговременно подмешала яд. Нед знал об этом, слив вино в пруд. На радость, старому Фрею сдохла вся скотина Перешейка и на горе его внукам, оставшихся без наследства от коровёнок из Сероводья. Кейтилин лично продегустировала отбивную "Носок Старой Нэн" прежде чем подавать, застряв зубами в спицах-шампурах. Санса вышивала принца Джоффри и его семейство на нервяке крестиком и нечаянно забыла, что не надела вставную челюсть. И тут как назло, гости выпили банку с челюстью. Серсее ведь уже плевать было, чем запивать. Сушняк.

– Завалю!!! –кричал Роберт кабану, неосторожно хрюкнувшему в луже, но Мика подумал, что ему.

Народ принялся гонять обоих, но кабан в шашлык не стремился, поспешив скрыться. Мика был менее пронырлив. И тут возникла Арья с дубинкой в мозолистых руках.
– Лианна! – всхлипнул Роберт.
– Лианна?! – возмутилась Серсея, запустив надкусанным помидором в муженька, но промахнулась с перепоя.

"Жаль!" – подумала Арья и огрела Роберта дубиной по башке, открывая сезон шашлыков и огородов.

Вскоре прибыл Гора с сельхоз-отрядом на прополку местных огородов и кадреж пейзанок Севера, на Медвежьем острове.
– Тоже мне, кавалеры! – фыркнула Мормонтенок и сморщила нос.
Потом сельхоз-отряд Горы решил выпить всё, что горит, включая дикий огонь.
- Огонь?! - отреагировал Сандор и прыгнул в пруд, где был схвачен Сансой и тут же окольцован, как редкий вид.
– Так вот какой ты, принц, что Презрел Рыцарей! - вздыхали дружно все сельхоз-отрядовцы Горы и потоптанные ими пейзанки, которые хотели на море, чтобы немного отвлечься от сельхозработ, а в итоге опять оказались на сеновале, где и продолжали мечтать о купальниках, как у Сансы и леди Кейтилин, пошитые из кусков штор из Старой Валирии.

– Раритет, – выдала одна мечтательница и томно проговорила, – Вот бы мне новые купальные панталоны. Старые я потеряла, когда с мужиками рыбачила.
Весь отряд радостно заржал и стал обсуждать варианты купального костюма для Григора. Первое место разделили Сраный Рот и Рафф-Красавчик, предлагавшие, как крепкому хозяйственнику, плавки со множеством карманов, украшенных рюшечками и цветочками, вперемежку с лопатами, тачками и кирками.
Григор радовался, как дитя, а именно как Джофри, дорвавшийся до цветника Тиреллов, где сожрал четверть запасов колбасы, замаринованной в розовом сиропе, и не подавился, но засел в сортире на веки вечные, нарушив планы Сансы на белый танец.

– Ягода малина, – пел Торос, уже успевший выпить вина.
Беррик удивился: "Я – малина?"
– Малина-ягода! Атасс!!! – крикнул Роберт и укусил кабана.
Кабан опешил и попытался устроить дворцовый переворот, но не успел, поскольку застоялся в Королевском лесу. "А жаль", – подумала медведица, забытая Тормундом у костра с бардами, которые не умели общаться с медведицами и бренчали на арфах, воображая, что они принцы. "Ага. Щас." – подумала косолапая, почесывая уже порядком надоевший макияж из местной флоры-фауны. – Самогону маловато!

А Тормунд тем временем сидел и думало о своей любви к тихой грибной охоте и колбасе из лосей вместе с рогами, мухоморами и прочей требухой. Под самогон все шло просто на ура, но мешали комары, сосущие кровь – размером с кулак Григора, который купался неподалеку, распугав всех рыбаков своим голым задом. Ведь "победившие" плавки еще не были подогнаны по фигуре и уплыли по реке в залив Челюсти, где были найдены Эуроном и подняты, как парус.

Начался проливной дождь. Все ринулись под чардрево, на ветках которого росли чардревбананы и чардревкокосы, но их охранял лично призрак Эртура Дейна.
Под ветками Чардрева начался кровопролитный турнир за чардревбананы и чардревкокосы.
Роберт взял кабана за свидетеля и пошел за верным боевым молотом – стрясывать плоды и головы. В число голов входили: пьяненькие барды, подстрекаемые медведицей, Серсея, Джейме и Ренли, любивший персики-зелепухи. Кабан прокапал яму в крипту от греха подальше.

– Не буди спящих!!! – прохрипел Сандор, вырвав кольцо из осколочной гранаты, которую ему подсунул кто-то из сельхоз-отряда, когда они воровали репу под Близнецами, за что огребали от девиц и жён старика, имя которого не запомнили, поскольку были вечно пьяные.

Сандор кинул гранату под плохо и одиноко охраняемое Чардрево, и раскинутые в стороны руки-крылья призрака Эртура Дейна, Меча Зари повисли, покачиваясь, на ветвях, потом вдруг схватили Роберта и швырнули аж до Южных ворот Стены. Со Стены слышался вопль сира Торне, укушенного за мужское достоинство прилетевшим комаром, отожравшимся до размеров собаки на крови Григора. "Вкуснота!» – обрадовался комар и укусил ещё раз.

– Прямо как в ресторане! – сказал Скорбный Эдд.
– А ты был там?
– Я в нём родился! Мать моя женщина, а отец – повар, – продолжал заливать форму для холодца Эдд жижей из копыт.
- А это съедобно? - с сомненьем принюхивался лютокомар, дорожащий своей жизнью.
Он ведь был наследником по материнской линии великого комариного секрета: как убить Иного комариными укусами.
Но до «ягодок» было ещё много лет тренировок и крови Григора, который был лишь для разминки. То ли дело кровь короля Роберта на спирту!!!

Тут Серсея размечталась о модном дорнийском курорте, о кислом дорнийском вине и загорелых парнях – спасателях. Лансель, Кеттлблэк и может Лунатик, почем нам знать, мечтали о бухле и печеной на костре картохе.

А тем временем Роберт беседовал с кабаном, хрюкнув полтараху по-братски.
- Вот скажи, хрюкало полосатое, ты меня у-уважа-а-аешь?
И поразив всех, кто видел, кабан троекратно взасос поцеловал братуху. При этом братуха клялся, что станет вегетарианцем:
- Чес-словоо! Кабач-ч-ки на гриле! Клубнич-ч-ки поб-б-ольше! Всякой...

В лесах появились странные лютохрени, обожравшиеся древними анаболиками, пугавшие туристов - гостей Севера, прямо с порога:
- Х-ходор-р!
Туристы никак не ожидали. И отвечали:
- Будьте здоровы! И двери закрывайте от комаров. Летают тут такие!

- Изловить! - приказал Роберт и открыл сезон отлова на лютокомаров, искусавших дозорных прямо через панамки и не пожалевших даже стариков и инвалидов.
Торне задумался: "Старик? Инвалид?" - ощупывая свой пописывательный орган. Ему понравилось, и он с нежностью размазал лютокомара на макушке Скорбного Эдда.
"Яичный" шампунь, – подумал Эдд и поскакал на речку топиться.
Но Джон уже расставил сети на лютосельдь, ожидая знатного улова.
Григор с большим сачком подсекал сверху и снизу, привычно, как на покосе, не забывая наливать прохладительные напитки увязавшихся с ними фрейлинам и септам, которых ничуть не смущало давно пересохшее русло реки. Так улов превращался в банальную пьянку, если бы одна из фрейлин не была бы укушена за ногу и еще за что-то лютопираньей.

– Глобальное потепление близко! Стена растает... Домой отпустят?! – шумели ребята в панамках.
– А Иной его знает! – ворчали вихты. – Косточки погреть и сдохнуть наконец-то.
– Солнце уже высоко! – сказал Черный прораб Мормонт, - Дар-моеды!!

Джон сколотил себе шезлонг, не зная, что это такое, натянул пляжные валенки и начал звать Тормунда, лузгая семки на Стене.

А Григор, вернувшись с рыбалки, раздал всем по селёдке. и добавил:
– Не поймал. Отобрал у какого-то деда с семейством гусей, голодных, как собаки. Искусали меня. Пришлось драться.

За селедкой притащились Крастовы дети – Белые ходоки, ведь не боятся они комаров. Комары решили проверить, так ли это на самом деле. Искусанные ходоками, они ретировались, но тут ввалились жены Крастера.

– Держи загар! – посоветовал Григор, натираясь козьим жиром, по советам королевы Серсеи, любившей зажарить на солнышке кого-нибудь из осуждавших советы по избавлению от снохи из её сборника "100 советов, как не стать свекровью".

Крастеровы жёны, затоптав копытами весь пляж, ломанули за бухлом и закусью до Винтерфелла. По пути давали концерты, имея успех у Роберта и кабана, подпевавших: «Лето, ах лето…» и "Летняя пора...»

Кабан отстукивал ритм копытами, нахрюкивая: "Лето - это маленькая жизнь». Хотя он больше любил "Тихо в лесу" – про своего брата барсука, певца из одной далёкой Богорощи.

Старки встретили гостей бранным словом и топором, видимо, спутав с прошлогодними визитерами из-за Стены, выжравшими закрома Винтерфелла подчистую.
– Незваный гость хуже дотракийца! – сквозь гримасу радости, вымолвил загорелый мейстер с вилами.
– Ну и на хрена?! – завопили было лорды Севера, опасаясь за свои амбары.
Хоть и пустые, но оставляющие возможности – чего лишают припрятать, разобрать на дрова. Ведь зима всегда близко!

Начался освежающий летний снегопад.

– Эх мороз, мороз, – затянул внезапно Ходор, удивив всех неожиданно высоким фальцетом и браавоссийским стилем исполнения в тулупе и плавках, аккомпанируя себе на лютне.
Внезапно всем понравилось, что Серсея, обнажившись топлесс, начала танцевать стриптиз, широко расставляя ноги перед Ходором, который заголосил «Рейнов из Кастамере» и грохнулся в обморок, смяв под собой неудачно Брана, сломав ему колесо.

– Мне не удалось! – заметила Дейнерис, находясь в декретном отпуске с яйцами.
Будущая мать одиночка не чаяла найти здесь мужа, который плохо кончил, слушая группу BlackPink на концерте в городе Староместе Просторской области, где квартировал отряд Григора, пока не ушёл купаться и вместе с лопатами, кирками, бухлом и закусью утонул.

– О, ребята! – давно проснувшийся Нед Старк ждал их на берегу, чтобы спросить за дебош, но на дне они нашли скелет Эймонда и снюхались с Эуроном, который под Григоровским парусом дошёл до Валирии – страны вечного лета.

После того, как Эурон взял Дейнерис морской женой, Ходор, наконец, заткнулся и съел вторую четверть колбасы. Хотя Роберт уже повелел разобрать часть Стены на строительство сцены для артиста, музыканта и поэта – Кабана Сладкоголосого, первого в истории.

Серсее не понравилось, что Ходора взяли на подтанцовку. А Ренли и Лорас начали демонстрировать неприличные танцы и фокусы – с проникновением комара в член члена «Меча и Орала» сира Троне – непримиримого борца за все хорошее и поборника кожаных штанов на меху сумеречного кота.
– Однако! – возмутились сумеречные комары.
– Наши носы остры! – запищали их жены Комарихи, доставая из широких штанин, припрятанный от мужиков насос.

Бах-бабах-трабабх!
Вун-Вег-Ван-Дар-Вун прихлопнул Комарих и затоптал Торне.
– Отмучился… – заметил Скорбный Эдд, глядя на свежую вмятину от подошвы, на кусаном месте Торне.

– Комары овдовели. Хочу тоже овдоветь! – унисоном сказали Серсея и все жены Крастера.
Роберт одобрительно хрюкнул. Ведь в душе он сам отличный добрый кабанчик, вынужденный жить не своей судьбой, далекой от шоу-бизнеса. Разожравшись на нервной почве, пытаясь съесть хрюкающих конкурентов – сам был съеден.

– Все, ухожу! – топнул ногой Вун-Вун и опять раздавил самых голосистых вестеросских певцов.
– Опять не я! – отметил Роберт и плюнул на Серсею и Джейме, целовавшихся в кустах.
Отрекся от престола, велел заложить карету и, забрав кабана, уехал покорять бордели Летних Островов своим приятным басом с романтичным похрюкиванием. Хотя петь и танцевать умел только кабан, обещавший научить друга всем тайнам кабаньего искусства – восхищать публику, не быть съеденным, показать такие коленца, что весь мир ахнет!
– Я с вами! – Тирион наконец-то понял, что не может без шоу-бизнеса, и не в росте счастье.

– Какое счастье! – Серсея обняла кувшин с вином и простила брату все отговорки от повторного цареубийства.

Крастер, изыскавшись своих жён, был разочарован, поняв - не в бабах счастье! Купил билеты на все грядущие выступления "Двух кабанов и Х» в первом ряду и тухлые помидоры, чтобы угостить после финальной сцены главных действующих лиц.

– Король теперь я! – Станнис щёлкнул Джоффа по носу и довольно улыбнулся Серсее.
– Сча-а-а-з! – взревела львица. – Джейме, дорогой, убей самозванца!
– Конечно, дорогая, но сначала доем колбасу и оформлю кредит на новую корону, – не торопясь ответил Царевналюбийца, купив билеты в Эссос на корабль, идущий на Иб. Джейме понравился лайнер «Полундра» и он собирался посетить кают-компанию и ресторан по пути в далёкие края, где он сравнит Серсею с местными чурчхелами, за что получит медовую пахлаву в подарок, козинаки и козью каку.

Однако Неду Старку эта затея не приглянулась. Зато приглянулась некая дорнийка, но Эшара Дейн тоже умела делать чурчхелу и ноги тоже. И бежала в Эссос – подальше от прополки, утруски и групповухи. Кейтилин Талли хотела бы последовать за возможной матерью Джона, но «Семья. Долг. Лень» взяли верх над тягой форели стать лютофорелью, нерестясь там, где Григор ловил уплывшие от него плавки. Но поймал только кальсоны Станниса, которые тот потерял в марафонском заплыве от Черноводной до Медовички с синхронным рытьем канала между Закатным и Узким морями, а также попутал берега между ними и уплыл слишком далеко.

– Чтобы попасть на запад, красиво гребя кролем, надо быть совсем идиотом, – заметил Иллирио в бинокль и откусил здоровенный кусок от свежезаваренного кабанчика.
– Подлец! – крикнул Роберт. – Жрет и не делится.

Кабаний товарищ Роберта опешил, но сочинил новый шлягер "Хорошо бродить по свету".
Труппа напоминала трёх трупов вихтов из-за Стены, которые приехали на музыкальный конкурс буквально на велосипеде. Поразив участников марафона и зрителей, сидевших вдоль дороги с флажками в руках и растяжками: "Робертино - вперёд!"
Конкурс и марафон приобрёл массовый успех. Тотализатор зашкаливало от ставок на исход: "У кого ПИСУН длиннее". Серсея сделала ставку. На Тириона ставки не принимались. У него, по непроверенным слухам, был только один конкурент - Пламм.
- Филип Пламм? - удивился Джейме, – В бане как-то мылись...
Тридцать три претендента выложили свои заявки на победу, но были разбиты неожиданным появлением Смеющегося Рыцаря с бубенцами и бубном, отбивающим "Медведя и Деву". Победителем признали Подрика и Бронна в песенной номинации.

– Станнис, возвращай корону взад!
– Это уже не смешно!
– А не пошла бы на лайнер до Иба? - спросил у Серсеи победитель марафона и рекордсмен по задерживанию дыхания при выслушивании глупых утверждений.
– Конечно! В следующей Тропинке…
 
Последнее редактирование:
Сверху