• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как ПЛИО изменило вашу жизнь?

Является ли ПЛИО великим произведением?

  • Да, определённо))) Я люблю эту книгу.

  • В целом, да. На любителя, конечно, но может многому научить, и отражает реалии жизни.

  • Не совсем, я бы сказал(а). Впрочем, когда книга будет закончена - узнаем.

  • Скорее нет. Мне не понравилось.

  • Нет, нет и нет! Это пустое произведение, и ничего, кроме чернухи, в себе не несёт!


Результаты будут видны только после голосования.

Aeryn Stark

Скиталец
Недавно встретилась с мнением про то, что ПЛИО ничего в себе не несёт, что это просто "чернуха ради чернухи". Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, может ли данное произведение что-то менять, и если да, то как оно изменило конкретно вашу жизнь. Почему вы полюбили эту книгу, и в целом, можно ли эту "чернуху ради чернухи", любить? Для меня это очень важная книга, я люблю ПЛИО всем сердцем, и мне очень хотелось бы услышать ваше мнение.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Недавно встретилась с мнением про то, что ПЛИО ничего в себе не несёт, что это п...
Я начинала с сериала "Игра Престолов", причём довольно недавно, и до сих пор в шоке, как такой пласт в своё время прошёл мимо меня. Конечно, в детстве я читала "Хоббита" и "Повесть о Кольце" (советский перевод "Властелина"), смотрела "Зену" и "Геракла", но такого впечатления на меня ещё никакое фэнтези не производило. Книги ПЛиО стала читать уже после просмотра сериала (и долго удивлялась). А вот с ДД получилось наоборот - сначала книги, потом сериал. И ещё больше влюбилась в прекрасный мир Мартина)
Интересно, что во времена ИП я была яростнее, злее, постоянно что-то отстаивала в срачах, а вот ДД почему-то вдохновляет на фанфики, Причём в основном на позитивные (хотя и стекло пишу под настроение), а на срачи времени просто не остаётся)
 

DariaApril

Оруженосец
Вряд ли за последние два пункта тут кто-то проголосует не в шутку, все-таки мы все здесь собрались, потому что любим ПЛиО даже когда устраиваем срачи из-за персонажей или сюжетов :)
Вообще я бы опрос немного по-другому сформулировала. Я, например, считаю, что ПЛиО - великое произведение, как и ИП (да простят меня книгофаны) - культовый сериал, несмотря на последние сезоны, но не потому, что он чему-то кого-то учит, а потому, что из-за обилия сюжетных линий каждый может найти то, что его больше всего заинтересует. Сейчас вот мы с моим молодым человеком смотрим ИП (он - впервые, книги тоже не читал), и ему абсолютно не интересна какая-либо мистика, он в основном следит за Ланнистерами и в целом сюжеткой КГ, а у меня любимые линии - Теон в Дредфорте и Арья в Браавосе:in love: Мы смотрим один и тот же сериал, но находим в нем разное, и с книгами то же самое, количество обсуждений на форуме это доказывает))) С точки зрения какой-то морали и "чернухи", как вы написали, - я бы сказала, что считаю почти все проявления последней лишь очередной демонстрацией неписаных правил того мира, в котором разворачивается действие, и это не чернуха ради чернухи, а вполне рабочее описание среды/характеров героев и так далее. Я, правда, так и не смогла дочитать Дредфортские главы Теона в книге полностью, последние читала уже в кратком изложении, для меня это как-то уж совсем слишком, в сериале эта линия куда менее жесткая, но это субъективное восприятие
 

DariaApril

Оруженосец
А насчет того, на какие мысли навела ПЛиО - я стала больше задумываться о границах человечности (где заканчивается человек в нравственном смысле и начинается какая-то мерзость) и о том, как влияет на детей родительское воспитание (теме Джоффри привет))))
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, может ли данное произведение что-то менять
Уже изменило. "Игра Престолов" - один из главных драматических сериалов 2010-ых годов ( не забываем про Breaking Bad), огромный культурный феномен. А "Игры Престолов" не было бы без ПЛиО. Окончательную "мораль" книжного произведения мы узнаем только если выйдут "Грезы о весне".
Почему вы полюбили эту книгу, и в целом, можно ли эту "чернуху ради чернухи", любить?
Для меня дело не "чернухе" и даже не в плоттвистах, а в персонажах. Очень полюбились Санса, Тирион, Давос, Доран... Со временем ко всем персонажам прикипаешь, потому что они часть юности
 
Почему вы полюбили эту книгу, и в целом, можно ли эту "чернуху ради чернухи", любить?
Тот, кто говорит, что ПЛиО это чернуха ради чернухи либо не читал ПЛиО либо настоящей чернухи.
 
Со временем ко всем персонажам прикипаешь, потому что они часть юности
Да, это правда, в детстве какие-то главы и герои казались скучными, а их линии незначительными и неинтересными, а сейчас много лет спустя думаю любой ПОВ из Ветров Зимы вызовет у меня счастливый визг.:creative:
 

Dagdamor

Наемник
ПЛиО - это любовь. Подсадил некоторых людей на эту вселенную. Смотрел сериал с Папой по моим рекомендациям (он впервые, я пересматривал) ещё в далёком 2016. Вот казалось бы, человек столько всего видел, ничем думал не удивить, а на Красной свадьбе буквально офигел. Классное время.. Друг увлёкся, поиграв в игру от Telltale. Дальше я ему уже помог влиться в этот мир. В итоге он посмотрел сериал, а мы все пары напролёт спорили, потому что совершенно разные любимчики. Премьеру восьмого сезона все вместе с друзьями уже смотрели, конечно разочарование, но всё равно было интересно. Есть и другие друзья, которые смотрели сериал независимо от меня и всем нравилось! Но отдельно упомяну свою девушку. Какое было моё удивление, когда узнал, что она незнакома с ПЛиО. Она пыталась несколько раз смотреть сериал, но каждый раз не могла, потому что не находила его интересным. Я предложил почитать книги. В итоге перечитываю серию третий раз, на этот раз с ней. Обсуждаем каждую прочитанную главу, это очень круто! Сейчас начали третью книгу, я в предвкушении от её реакции на события.

Никто из них ни слова не сказал, что это чернуха. Всех увлекал сюжет и с каждым было о чём поговорить на разные темы. Как минимум за это большое спасибо Мартину.
 

Darya Stark

Кастелян
это просто "чернуха ради чернухи"
Нужно пригласить тех, кто так говорит, в нашу прекрасную ПЛиОпедию, пусть заценят масштабность и скрупулёзность того Мира, который создал Мартин)))
Те, кто пишет "чернухи" ради, так не заморачиваются, имхо.
 
Последнее редактирование:

DariaApril

Оруженосец
Те, кто пишет чисто "чернухи" ради, так не заморачиваются, имхо
Согласна! Обычно в таких произведениях четко видно эту первоцель - вызвать отвращение, например, или наоборот (если автор романтизирует подобное), скажу на своем опыте автора, который порой сам пишет чернуху ради чернухи))) У Мартина же, как я написала в самом начале, нет какой-то конкретной цели, по-моему, и нет ярко выраженной морали, например
 

Darya Stark

Кастелян
У Мартина же, как я написала в самом начале, нет какой-то конкретной цели, по-моему, и нет ярко выраженной морали, например
Согласна. Мартин не "поучает" и не судит и это очень мне нравится, так как "идейных" авторов скучно читать (исключение для меня лично только нежно любимый Толкин)
 
У Мартина же, как я написала в самом начале, нет какой-то конкретной цели, по-моему, и нет ярко выраженной морали, например
~~~
У самурая нет цели,
Только путь,
Недописаны книги
.
~~~
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я не считаю, что ПЛиО переживет века, как, к примеру, творения Шекспира.
Но вот сейчас читаю "Спартак" Джованьоли и очень интересно сравнивать, как изменилось мироощущение людей за не такой уж большой срок (в сравнении с историей человечества). Тоже книга не сказать, чтобы реалистичная, тоже про борьбу за власть, интриги, битвы и т п. Но какая разница - и прежде всего в представлении о том, что такое человек.
 

Aeryn Stark

Скиталец
а вот ДД почему-то вдохновляет на фанфики, Причём в основном на позитивные (хотя и стекло пишу под настроение), а на срачи времени просто не остаётся)
Фанфики - это прекрасно. Я в своё время выбрала сторону в Танце драконов именно из-за хорошего фанфика. А вы, если не секрет, за кого?
 

Lea1

Лорд
Тот, кто говорит, что ПЛиО это чернуха ради чернухи либо не читал ПЛиО либо настоящей чернухи.
А что за чернуху считать? Например Гаргантюа и Пантагрюэль Рабле за чернуху считаются?
а вот ДД почему-то вдохновляет на фанфики,
Потому что это реально идеальный материал для фанфикшна.
 

Гуля Хренова

Наемник
ПЛИО так изменило мою жизнь, что когда я бегаю на тренажёре, плаваю в бассейне или засыпаю, то мне надо придумывать сюжет типа фанфика по ПЛИО. И так продолжается с 2019 года.
 
Сверху