• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тропинка: «Зима близко»

Mathaisar

Ленный рыцарь
Тропинка "Зима близко"
– Вам письмо от лорда Рикона Старка, Ваша Милость, – мейстер Меллос поклонился и вручил королю Визерису свиток.
– О, гобеле...письмоооо, – с ехидной улыбочкой протянул Визерис. – Ну, почитаем, что нам пишет лорд Рикон...
На плотном пергаменте с изображением елок, снежинок, мандаринок и Иных черными чернилами было жирно выведено:
"Зима близко".
– Твою дракономать! – Визерис вскочил с трона. – Как я мог забыть? Срочно шубу жене и дочке, жене лисью, дочке песцовую, под цвет волос! Быстро позвать ко мне мастера над монетой и вообще всех!
Незамедлительно явились все: королева Алисента с отцом Отто Хайтауэром, детьми Эйгоном, Хелейной, Эймондом и Дейроном и верным телохранителем Кристоном Колем, принцесса Рейнира с мужем Харвином Стронгом и детьми Джейкерисом, Люцерисом и Джоффри, брат короля принц Деймон с женой Лейной Веларион и дочками-близняшками Бейлой и Рейной, кузина короля принцесса Рейнис Таргариен с мужем Корлисом Веларионом, сыном Лейнором, десница Лионель Стронг с младшим сыном Ларисом и внебрачной дочерью Алис Риверс, и, собственно, мастер над монетой, старый лорд Лиман Бисбери.
– Зима близко! – во всеуслышанье объявил Визерис. – А значит, нам всем пора...
– Лепить снеговика? – предположил Джейк. Он переписывался с детьми лорда Рикона, Криганом и Сарой, и много знал о северных обычаях.
– Это мы успеем, – кивнул Визерис. – Но сначала... Надо написать завещание!

– А не рановато? – усомнился десница.

– Зима же всего лишь, не дотракийцы, – философски заметил Лейнор, поглаживая по голове Кварла Корри, который не носил шапку, только корону, украденную у королевского любимца – Грибка, связанную бабушкой Алисентой.

– Еще чего! – возмутилась королева. – Это шапочка Эйгона! Я не для дурака старалась!

Эймонд прошептал:

– Так Эйгон… на окне дроча, простудится, – и дал брату плащ.

– Я завязал! – Эйгон клятвенно приложился к фляжке сока, заботливо выжатого дедушкой Отто из апельсинов. Сир Кристон захотел увезти экс-десницу подальше в лес на свидание с королевой под звездами без комаров, чтобы выбрать ёлку для романтики под ней, растущую горизонтально.

– Сидеть удобнее, пока её рубят, а щепки летят, а также иголки укрывают от проходящих мимо Иных.

– Ужас что творится! – воскликнул Лейнор. Харвин и Деймон уже приобрели для себя валирийские мечи от нечисти, тулупы от ветров зимы, укусов ледяных пауков, которые особенно любили вцепиться в кожу головы и пить кровь великанш и медведиц.

– Дракарис! Сожжем всех этих хамов! – сказала Лейна. Вхагар послушно принесла Лейне ее тапки, а Визерис отправился встречать толпу непрошеных гостей из Винтерфелла. Лорд Рикон с его шумным семейством бросился обнимать Джейка как родного, но тот предпочел сразу откусить хлеб-соль, пока не отобрали, и разделил с Криганом, любившим есть всухомятку, если без северного пива и без колбасы.

Лионель незаметно подмигнул внуку, а внук – Кригану, демонстрируя северному юнцу познания валирийского языка немых. Рейнира движением плеча успокоила Харвина, чтобы тот раньше времени не объявил начало зимнего бала в шубах и панталонах. Тут зазвенели колокольчики в остролистах, развешанных на всякий пожарный случай Грибком после того, как шут тайком пробрался в покои Кристона, предлагая ему подделать королевское завещание в пользу сребровласой бестолочи Хелейны Визерисовны, известной своими нездоровыми интересами к членистоногим. Шут намеревался стать консортом.

– Дурак, что возьмешь. – Харвин сам метил на место, по праву принадлежавшее Алисенте, но ради новогоднего бала решил потерпеть и не нервировать тестя, набивая рот колбасой и морду дурака кулаками.

– Тирлим-бом-бом, бьют мне по моему дурацкому лбу!

– Не сегодня, – стукнул кулаком Визерис. – Шут в фаворе!

– Так всегда, – обиделся Эйгон. – Шута любишь.

Раскаявшись, Визерис обнял сына крепче, чем когда-либо. Принц, расчувствовавшись, разрыдался и обнял отца покрепче.

– Спасибо… Люблю тебя, пап, – сказал Ларис, наливая Лионелю опиума. – Завещание на меня.

– Только после меня, – подсел Харвин и убрал подозрительного вида пойло с глаз Эйгона. – Детям такое еще рано, – сурово посмотрел на них. – Вот. Сок. Эссосянские апельсины.

Между тем мороз крепчал, Алисента контролировала пошив шубы для Санфайра, который угрюмо фыркал на падающий снег, принимая его за белых мух, танцующих медленный вальс на свадьбе Вермитора и Среброкрылой.

– Романтично! – Королева элегантно поправила прическу, опасаясь ветра – шапки не было, потому что вся пряжа ушла на шарф Отто и ползунки Мейлора. Кристон поцеловал монархиню, испортив прическу.

– Алисента, это как понимать? – навис грозный папаша, не давая дочке съесть пирожное с северной ежевикой, и съел за нее.

– Я тоже хочу! – Дейрон захныкал, смотря на дружбу Кригана с Джекейрисом и Розовым Ужасом. – Где мой дракон?

Тессарион вальсировала в небе с Хелейной и не слышала. Дейрон оседлал Пламенную Мечту и загрузил на нее книгу анекдотов от Грибка.

– Какая пошлость! – Пламенная Мечта зарычала, – письма Деду Морозу будут сброшены в Черноводную и не дойдут до педофила в красной шубе, только до рыжебородого интригана, который не умеет читать.

– Мейстера мне! – лорд Боррос разбил бокал о голову с криком «на счастье!».

– Мейстер не нужен, – Рейнис впервые подала голос, и Морской Змей выпил за здравие своих не-внуков, которые вместе с дочками Лейны играли в «приди-ко-мне-в-замок», а Алис пела какое-то непонятное слово, которое звучало примерно как «дориме».

– За здоровье! – поднял бокал Визерис. – Не простужаться!

– Пап! А костер запалим? – Ларис любил пожары.

Лионель захлебнулся вином, и спасло его только вмешательство мейстера Меллоса.

– Извините, я не позволю разбазаривать борское золотое! – возмутился гость из Арбора, по виду идейный трезвенник, но виноторговец по сути. – Вам не понять. Я столько лет выращивал, поливал, давил, бочку конопатил, но все сгубил проклятый сентиментальный виночерпий из Лиса. Ну кто его просил поить вином дракона – выхлестал, зараза, весь запас, даже не заплатив по-честному.

– У драконов лапки! – возмутилась драконья семейка, защищая любимку Рейниры. – И перепонки между праздничным маникюром.

– Да ладно вам, айда снежки лепить, пока снег еще чистый.

– Лучше снеговиков и баб!

– Какие бабы? Зачем? – удивился Лейнор, вытаскивая морковку изо рта Кварла. – Куууда! Ведро сперли! Вертать взад! Пока ищем, не лопать! Вино, колбасу, рыбу я отправлю почтой к завхозу замка. Как его?

Все напряглись, вспоминая фамилию определенного представителя замковой челяди.

– Вызывали? – возник пройдоха-стюард.

– Ага. Тебя как звать?

– Сир Горацио Вудхаус…

– Что за дом? – Лионель полез в энциклопедию, но ничего не обнаружил.

Джейк и Вермакс нашли дорнийское и побежали наливать остальным. Эймонд, Бейла выпили, закусили колбасой, начали раздеваться. Вино оказалось немного протухшим, но никто из взрослых не видел, не нюхал, не боялся увидеть пьяного Эйгона на столе с Лейнором, играющих в очко.

Внезапно Морской Дым и Санфайр зарычали с горя, глядя на пьяных всадников.

– Гусей много не бывает! – заявил Лейнор, и Кварл заплакал громко на балконе.

– Лейнор мне изменяет! – прокричал истошно кто-то в ухо Морскому Змею.

Корлис от неожиданности сразу оглох и побежал молиться семерым, забыв предупредить Рейнис. Рейнира и Харвин успокаивали ее, говоря, что зима будет не без новой шубы.

В дверь вбежали испуганные Криган и Сара.

– Папа! Там такое! Мы все в удивлении! Мертвые белые мухи падают прямо в вино и колбасу.

– Негигиенично. – Великий мейстер Меллос надел рясу и перчатки, стал доставать снег из-за ушей, но хитрый снег начал таять, заливая все подряд.

– Спокойствие! – Корлис спрятался под столом, обнаружил тайную дверь, ведущую на побережье, и уплыл в одних трусах.

– Шапку забыл надеть! – заволновалась принцесса Рейнис. – Связала же. Никакой благодарности, – села обратно Почти Королева. – Лейнор, иди за Корлисом.

Алисента в бане хлестала веником Кристона по загорелой заднице.

– Хочу еще, – дорниец любовно поглаживал бочонок пива, намереваясь соблазнить Алисенту, обнажив свой необъятный пивной живот, увешанный медальонами.

Алисента узнала Визериса среди толпы колядующих северян, отбирающих конфеты у Кварла. Кварл плакал и звал Лейнора. Тот ждал лодку, чтобы уплыть за отцом, но его схватил отряд крыс Лариса и начал перекрашивать его в снеговика.

Тем временем Рейнира с Рейнис пили за Эйгона, слезшего со стола, который скучал по Лейнору. Эйгон украл для Санфайра шубу. Алисента успела распустить шарф отца и связать варежки для крысок Лариса и остальных. Алис варила зелье, чтобы не было похмелья. Харвин подошел посмотреть на процесс.

– Мешаешься, братик, – Алис деловито мешала зелье, сверяясь с бабушкиным рецептом, – не то, – пнула котел и кинула туда любимицу брата.

Прибежал Ларис, закатил скандал. Его вопли растрогали старшего брата, который решил подарить крысу для шоу на льду.

– О, «Ледниковый период!», – захлопала в ладоши Рейна, достав коньки себе и Люцерису. – Пошли?

Люцерис кататься не умел. Рейна, фыркнув, пригласила Кригана, но он тоже не знал, как себя вести. Алисента с папенькой и Ларисом напевала «Какое небо голубое», лежа на шезлонге в шубе среди снегов. Толпы одичалых, попивая, тихонько напевали «Интернационал» и «Команду молодости нашей».

Тем временем Кристон пригласил всех, кто не успел на шезлонги, фехтовать льдом.

– Не, мы не умеем!

– Научим! – Коль раздал ледяные с мороза шампуры и вызвал на дуэль первого попавшегося ходока, оказавшегося всего-навсего продрогшим Харвином.

– Своих не узнаете? – Обидевшись, будущий консорт обнял Рейниру, чтобы согреться и стибрить из кармана плюшку.

– Плюшки мне! – Эйгон располнел в трех рейтузах «Большевичка». – Пааап! Можно снять? Колются!

– Наследство береги! Зима блин! – Визерис с несвойственной эмоциональностью дал ему пинка для того, чтобы лучше дошло. – Это все твое воспитание, – увещевал он Алисенту. – Ребенок практически беспризорником вырос!

– У тебя Рейнира! – Королева завела старую фигню на высоком валирийском.

Аплодировали стоя, сидя и лежа все северные гости, даже те, кто уже спал, а не спал только косолапый мужик в костюме, любимый «дядька» юного Кригана, Ларис Стронг. Он варил какую-то фигню в большом котле, мстя сестре за несправедливо зажаренную крысу. Эймонд брал у Алис уроки пиромании и зельеварения, наблюдая за экстравагантным поведением ведьмы, сидя с бутылкой «Балтики».

– Сюда отдал! – Алис вылила свое варево и нацелилась соорудить новое с «Балтикой».

– А ха-ха не хо-хо? – спросил Грибок, наливая в котел «Балтики» до краев.

– Йо-хо-хо! – донеслось из котла, и показалась голова Короля Ночи. Алис прочла заклинание, «Дориме, этеримо, адапаре, дориме»… Король, испугавшись, разбился вдребезги.

– Опять лужи подтирать, – ворчала королева.

– Тебе что ли? – заорали служанки, махая швабрами и гирляндами из дрифтмаркского жемчуга и харренхольской пушнины из летучих мышей.

– Дорогая, тебе что подарить? – Визерис изучал каталог белья из утепленного шелка.

Кристон сам любил такое, и увел королеву целоваться с замерзшим Железным Троном.

– Ты совсем ку-ку? – участливо спросил Визерис, когда Эйгон полез чмокать Бейлу. – Маленькая еще. Лучше съешь апельсинку! Мейлора не корми, аллергия!

Мейлор чихнул, как будто уже успел налопаться апельсинов, и позвали мейстеров: Герардиса, Меллоса. Визерис погладил внука по головке и дал поиграться с перстнем Джейхейриса и плюшевым дракончиком из старых игрушек Эйгона.

– Де-да, а когда будут рубить оливье и елку?

– Сначала традиционное отсечение голов, а уж потом самое главное – детский утренник с огненным Горынычем и турниром между Дедами Морозами и зеленым змием.

Но их планы нарушил вонючий, удушающий пердеж Вхагар – у нее болел живот после поглощения залежалых трупов белых ходоков, мамонтов и домашней челяди.

Удушающий смрад нейтрализовали залпом дикого огня. Гобелены замка вспыхнули рождественским пламенем.

– Зеленое! – радовалась Алисента.

– Чего орешь? Туши давай! – крикнул Деймон пьяному Караксесу, запутавшемуся в брандспойте, но своей мочой потушившего дикий огонь и мечты Алисенты о благочестивых подданных, ряды которых таяли на глазах придворного шута Грибка.

Им играли в хоккей Харвин, Деймон и Кристон, вышедший на замену сиру Лейнору, который отправился искать счастье. Кварл уплыл на поиски Корлиса, без которого невозможно счастье и светлое будущее дома Веларионов. Неизвестно откуда появились веселые гости. Корри нашел Джоффри Лонмаута и послал ворона Кристону, прицепив горшочек дикого огня в качестве салюта. Отто позаботился о недоставлении посылки, подстрелив ворона из рогатки.

Избежав мучительного сожжения, Коль сделал предложение Алисенте. Визерис, поколебавшись, дал развод и выпил за счастье наперсток со Слезами Лисса. Меллос успел откачать себе лордство с умирающего короля, который выжил благодаря вмешательству Лионеля и Герардиса.

– За Десницу и лучшего мейстера, – поднял бокал король, и вопреки решению Цитадели назначил его мейстером королевской семьи. Меллоса бросили в темницу за попытку нажиться вместо исполнения обязанностей, лишив пенсии и сослав в альма-матер доживать остаток жизни.

Корлис вернулся из дальних стран с подарками и елкой, привез принцессе Рейнис бигуди, шубу и подарил цветы. Лейне достался новый халатик с драконами, а Лейнору, вытащенному из далекого плавания, подыскал невесту из Халла, симпатичного матроса северянской наружности по имени Марильда, который все время казался мальчиком, но оказался милой девушкой с красивыми глазами и от которой Лейнор ушел к матери просить благословение. Рейнира обняла троюродного брата, пожелав крепких сыновей. Предчувствуя большую пьянку в честь женитьбы Лейнора, Корлис сознался в бастардах Рейниры и Харвина и попросил колбасы, оливье, рыбы, мандаринов.

Дейрон плакал в уголочке.

– Деда Мороза не существует!

Нарядили подходящим образом Рикона, и Хелейну Снегурочкой. Кригана и Сару заставили читать стихи на высоком валирийском языке.

– Я тут ни бельмеса! – возмутилась Сара и затянула «Медведя и деву»…

Ударом по голове завершили драку меж собой драконы. Отто подарил дочери чулки, которые связал сам из волос на груди бывших овец Деймона, точнее, овцы – Реи Ройс.

Алисента обняла папу. Шерсть леди Реи подходила для вязания шапок, варежек для всей семьи. Деймон недовольно фыркнул, но Бронзовая Сука – не Лейна, она не собиралась страдать.

Деймон подарил Лейне и Рейнире новые костюмы для хороводов вокруг елки, которую наряжали дети одичалых, взятых из зоопарка.

Внезапно Бейла начала читать стих, написанный по ее заказу бабушкой Рейнис и новобрачным дядей Лейнором, а Рейна танцевала танец с Эйгоном – Люк не умел танцевать и стеснялся своего не слишком высокого валирийского. Лейнор открыл вино зубами, пытаясь удивить невесту и остальных гостей. Марильде подарили шубу, а Аддаму и Алину санки, лыжи и коньки, чтобы кататься с кузинами. Отец Марильды не одобрял баловства со стороны Веларионов, пьяных танцев зятя и панибратских замашек сватов. Впрочем, он сам начал танцевать вальс в обнимку с принцессой Рейнис и Корлисом. Сия ошибка обошлась ему ударом от Корлиса в ухо.

– Ай, простите, попутал, я думал, вы Марильда, – застонал корабельщик.

Корлис увел Рейнис в танце с любимой женой, пока Рейнира и Харвин обсуждали планы на ночь, смущая своими откровениями гостей и невинного Лариса, сочиняющего стих для Алисенты, ведь Коль его опередил, и теперь королева совершенно растерялась – целых два поэта! Кристон начал ревновать, демонстрируя свидетельство о браке, которое было составлено на столе и подписано королем Визерисом с радостью, потому что такая жена росла не для него.

Тем временем Лионель собрал документы, ибо и не хотел жить в столице. Визерис не сообразил, как можно покинуть пост в таком состоянии и какие бумаги заполнить.

– А давайте я? – Отто взял бумаги. – Я заполню.

Легким росчерком пера он подделал почерк Лариса в указе, согласно которому младший сын Десницы мог жениться на простолюдинке, которую ему приворожит Алис.

– Брат, тебе блондинку или брюнетку? – Харвин подвел девушек.

– А может, рыжую? – Алис подвела девушку, которую приворожила.

– О, вылитая Алисента! Беру! – обрадовался Ларис.

Лионель позвал септона Юстаса, чтобы совершить обряд бракосочетания, но Юстас ел колбасу, и Лионель дал ему подзатыльник. Юстас подскочил и прочитал священные тексты новобрачным, те дали семь обетов и поцеловались.

Лионель достал бочонок арборского.

– Совет да любовь!

И тут же он решил жениться сам, но невеста оказалась северянкой. Он мигом женился и все принялись раздевать невесту гордыми взглядами, подняв бокалы.

– Провожания не будет! – авторитетно заявил Юстас. – Только Семеро и наши молитвы способны спасти новобрачных от позора, а помочь в борьбе может только Новый Год!

Грибок в роли снежинки прыгал туда-сюда, пока не вспомнил анекдот про морскую звезду, нравившийся Корлису, и не рассказал его Деймону. Тот офигел от жизни.

– Ну и дела, с подарком уже нельзя приехать! Сумасшедшая, блин, семейка!!!

– И это благодарность? – Корлис разразился отборной морской руганью на высоком валирийском. Лейна отобрала ром у мамы и сделала глоток за дочек и мужа. Рейнис поддержала. Гены Баратеонов дурно сказались на алкоголизме младшего поколения. Лейна и Лейнор поняли, что любят пить ром и пиво, а также вино.

– Что подарим Ларису на свадьбу? – спросила мужа Рейнис и предложила вариант: постельное белье. Корлис не стал спорить.

– Пап, мам, это старомодно! – возмутились Лейна и Лейнор.

– Вы б еще сервиз с рыбками подарили! – Лейна продемонстрировала семейный набор тапочек, сделанных в Дрифтмарке из водорослей. – Технологично и практично!

– Тут семейные валенки надо, – Визерис показал валенки. – Зима-то близко, будет актуально!

– Это же я дарила! – вспомнила Рейнира. – На свадьбу тебе.

Визерис почесал затылок короной и налил вина, тостом извиняясь перед дочерью и желая всем счастья, в том числе Меллосу в тюрьме. Кристон смачно чмокнул Алисенту, и та также, Харвин – Рейниру, а Деймон повернулся к Лейне, но она пила ром. И это был счастливый тост на брудершафт.

– Я тебе уже говорил, что люблю тебя? – Деймон поцеловал ее и всандалил по самое не балуй пинка Эймонду, который крутился вокруг Бейлы и Рейны, подглядывая, какие подарки ему зажали.

– Кончай уже!

И это был конец… Конец сна Хелейны, которая впервые улыбнулась приятному сну. Утром она уписалась, смеясь, потому что история была написана Грибком. Визерис поднял бокал.

– Это был тяжелый год… Следующий будет лучше.
 
Сверху