• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 2 S02E01 — Сын за сына (A Son for a Son)

Оцените серию

xubuntu_user

Лорд
Ну и кто-то тут поминал, что в средневековье короли разбирали дела простолюдинов. Такое могло крайне маловероятно приключиться где-нибудь на выезде
Королевский суд вполне работал, Св.Людовик под дубом все дела разбирал, не гнушался. Тем более, что это как раз привилегия и благо для королевской власти - влезть в дела лордов и показать, что всегда за правдой можно к королю обратиться. Так что не вижу тут чего-то необычного.
Отто конечно прав в том, что объясняет Эйгону азы, но неправ в том, что делает это публично, тем более заставляя короля менять решение, роняя авторитет. Равно как и вызывая зависть придворных тем, что способен на такое. Поэтому правильнее сказать, что "мы посмотрим, что с этим можно сделать, спасибо за обращение". И ещё увеличить налоги, а как же:eek:.
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Десница не дает творить фигню королю-недорослю (по паспорту взрослый, а по уму - школа для детей с задержкой развития). Вообще в этом плане что в ДД, что в ПЛИО дикий мисткаст, в средневековье
Я думаю дегор не в том что Отто корректирует Эйгона, дегор в том как он явно это делает: просто подходит к королю, закрывая его, что-то шепчет и тот резко меняет решение. Хоть бы дырку в троне просверлили чтобы шептать - у слабоумного брата Петра Первого Иоанна Алексеевича была шторка за троном, откуда ему советовали.
 

Lady_Lyanna

Скиталец
Серию ждала довольно долго, но, прочитав отзывы о полном сливе книжного КиС, уже заранее не ждала от этой сцены ничего захватывающего. Однако, даже с такими низкими ожиданиями разочарование от серии было сильным. Но обо всем по порядку.
Начало серии было до боли завораживающим и вызвало сильную ностальгию. Пробирающая до мурашек музыка Рамина Джавади берет за душу с первых же нот, а живописная панорама Севера окунает и создает эффект присутствия с первых секунд серии. Далее. Рейнира и ее скорбь по мертвому сыну показана очень правдоподобно и до мурашек.Сопереживание и сочувствие героине велико. Также очень порадовала сентиментальная и трогательная встреча Джейса и Рейниры. Актеры отыграли на все сто. Остальное действо же вызвало только недоумение. Деймон, накинув капюшон, тайком пробирается в Королевскую гавань и нанимает не наемных убийц, а двух каких-то недоумков, которые мало того, что беспрепятсвтенно шастают по коридорам замкам, которые никем не охраняются, так еще и толком не понимают, кого они должны убить. Выглядело это действо невероятно тупо, а должно было навевать ужас. Даже если принять во внимание, что Деймон намекнул на то, что без головы не возвращаться, само воплощение мести оставляло желать лучшего. Сцена слита ужасно, финал просто корявый и невнятный. Надеюсь дальше создатели реабилитируются.

 

Alterego

Межевой рыцарь
Столько 8-рок за серию, серьезно?

Первая серия продолжает добрую традицию всего предыдущего сезона - быть унылой. Те же бессмысленные разговоры, диалоги ни о чем, те же попытки обелить одну сторону и другую. В итоге, топтание на одном месте без внятных конфликтов. Серию сцена убийства не спасла, а сделала чуть ли не хуже. Не чувствуется надрыва, не ощущается рока и напряжения, кроме пары секунд. Не говоря уже о том, что в замке вообще нет никакой охраны. Очень надеюсь, что в остальной сезон завезут что-то более адекватное
 

Kingpin

Межевой рыцарь
Всех поздравляю со стартом нового сезона.

У меня по итогу просмотра возникла такая мысль - не покажут ли нам в сериале одной из причин успешного КиС (в частности их свободные прогулки по замку) отсутствие Коля на посту? Это могло бы дать дополнительный конфликт, хотя бы для Алисенты - которая будет точно знать об этой причине.
Он конечно личный телохранитель вдовствующей королевы, но может именно в этот день план был другим.
 

xubuntu_user

Лорд
Первая серия продолжает добрую традицию всего предыдущего сезона - быть унылой. Те же бессмысленные разговоры, диалоги ни о чем
шоураннеры могли поступить по-другому - "украсть" последние минуты у первого сезона, закончив его идущим под дождём к Арраксу Люцерисом. И тогда начало второго сезона было бы убойным. Но они решили так. Их право, да и не может кино состоять только из взрывающихся вертолётов и падающих драконов.
Зато сполна отвесили альковной романтики зелёной королеве. Гораздо больше, чем надо, на мой вкус.
 

Ell

Ленный рыцарь
Зато сполна отвесили альковной романтики зелёной королеве. Гораздо больше, чем надо, на мой вкус.
Романтики не отвесили нисколько:( Отвесили грязи и унижений чтобы еще раз показать какая она "лицемерная, а еще рейнирочку осуждает". Тьфу!
 

xubuntu_user

Лорд
Отвесили грязи и унижений чтобы еще раз показать какая она "лицемерная, а еще рейнирочку осуждает". Тьфу!
какие ещё унижения, она всегда наверху , фигурально выражаясь:oops:. Но это конечно злокозненные выдумки Грибка, которые непонятно каким образом попали в сценарий.
 

Screaming silence

Скиталец
Ну автор оригинального комментария просто решил побыть немного эджи и не таким как...
Пардон, ну рил на эмоциях. Столько возможностей в серии упустили, столько могли отыграть драматургии и химии, а получилась поделка какая-то, хоть и видно, что старались. Север - подслили, Мисарию как персонажа - подслили, расправа Сыра и Крови - вообще молчу, ток Кровь и вывозит относительно, Хелейна вообще - насколько в первом эпизоде удавалось, настолько стала жалка во втором, такое ощущение, что ей уже (актрисе) работать над проектом надоело, и побыстрей бы слить это все.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут достаточно было обсуждений и реакций на сцены между Колем и Алисиентой, но меня, например, еще удивила сцена с Эймондом с Колем, когда к ним врывается десница Отто. Так вот, там Коль, между прочим, в личных покоях принца находится в рубашке, что по меркам средневековья означает предстать как сейчас в одних трусах (помните у Бомарше в "Женитьбе Фигаро" граф был в шоке, что на женской половине может быть мужчина в рубашке и голой шеей). Лично я не намекаю, что между Колем и Эймондом существуют любимые "повесточниками" отношения, но такое незнание шоураннерами этикета ... впрочем меня совершенно не удивляет.

Ну, это, к слову, было возможно и в Средневековье, если два мужчины были близки как братья. Тогда существовал даже показавшийся бы нам сегодня весьма странный обычай, когда двое, например, король его вассал, ложились и спали в одной постели, демонстрируя всем свою близость (не сексуальную). В общем, присутствие Коля у Эймонда в одной рубашке - явная демонстрация того, что Кристон для него самый близкий друг и товарищ, фактически заменивший и отца, и брата. Не думаю, что Кондэлл и Хесс вдумывались в такие нюансы, но это тот случай, когда они условно попали пальцем в небо.:doh: А вот то, что Коль ради распития спиртных напитков с принцем оставил пост, уже ни в какие ворота.:banghead:
 

Heaven

Знаменосец
Да, актриса Хель хорошо отыграла нейроотличного человека, кроме того, камера как-то сфокусировалась на ее жесте, думаю, в следующих сериях выкатят какой-нибудь обоснуй либо предсказание.
Возможно, ей не просто так прописали фразу в начале серии: "А может он не хочет быть королём?" Если она не желает своему ребёнку судьбы правителя Вестероса и сесть на ЖТ... :unsure:
 

Viola Lion

Наемник
Тут достаточно было обсуждений и реакций на сцены между Колем и Алисиентой, но меня, напр...
Похоже Коль для Эймонда лучший друг, которому можно пожаловаться на все на свете,в 1 сезоне он высказывал ему,что вот де старается, учит историю и философию,а королем будет его никчемный брат,или трагическим шепотом рассказывал,как его,неопытного вьюношу,никчемный братец приволок в бордель.А сейчас он ему жалуется,как от маменьки люлей досталось из-за гибели Люцериса.Поэтому Колю можно и без доспехов при принце сидеть на правах вестеросского «вы хотите об этом поговорить»психолога :D
 
Сверху